Saison 2020-2021 du Standard Tygres

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Saison 2020-2021 du
Standard Tygres

Standard-Tygres-etoile.png

Généralités
Couleurs Rouge et Blanc
Stade Marc du Bastin
(40.729 places)
Président DrapeauPays.jpg Belgique.png James
Entraîneur DrapeauPays.jpg Mikhaïl Prodom
Résultats
Championnat
Coupe de Simtopia
Coupe de la Ligue 16e de finale
UEFA Europa League
Avalonia JupiCup
Meilleur buteur
Meilleur passeur
Maillots
ST maillot.pngST maillot away.png
Navigation
◄ Saison précédenteSaison suivante ►

La saison 2020-2021 du Standard Tygres est la sixième saison de l'histoire du club dans les divisions nationales simtopienne. Mikhaïl Prodom est confirmé dans sa fonction d'entraîneur principal en avant-saison.

Le Standard participe au championnat de S-Ligue 1. Le club est par ailleurs engagé dans les éditions 2020-2021 de quatre compétitions: la Coupe de Simtopia, la Coupe de la Ligue de Simtopia, la Coupe d'Avalonia ainsi que l'UEFA Europa League. Le Standard Tygres s'est qualifié pour les compétitions européennes en décrochant la 5ème place lors du championnat précédent.

Transferts

Légende : = mille simléons.
Légende : = millions de simléons.
Liste des transferts du Standard Tygres
Nom Nationalité Transfert Provenance/Destination Division Mercato
ArriveesTransfert.png Arrivées
Jonathan Dos Santos Mexique.png Mexique 3.300.000 § USA.png L.A. Galaxy USA.png MLS Mercato estival
Lucas Lima Bresil.png Brésil 3.400.000 § Brésil.png Palmeiras Bresil.png Campeonato Brasileiro Série A Mercato estival
Alain Préval DrapeauPays.jpg Simtopia 2.600.000 § Sans club Mercato estival
Bas Dost Pays Bas.png Pays-Bas 7.200.000 § Allemagne.png Eintracht Frankfürt Allemagne.png Bundesliga Mercato estival
Jan Mlynarik DrapeauPays.jpg Simtopia 4.200.000 § Sans club Mercato estival
Ryan Bertrand Angleterre.png Angleterre 3.600.000 § Southampton Angleterre.png Premier League Mercato estival
Domagoj Vida Croatie.png Croatie 11.000.000 § Besiktas Turquie.png Spor Toto Süper Lig Mercato estival
DepartTransfert.png Départs
Wilfrid Hochenschalen DrapeauPays.jpg Simtopia 100.000 § DrapeauPays.jpg Lawdrikt Sportssklubb S-Ligue 2 Mercato estival
Sven Van Den Driesche DrapeauPays.jpg Simtopia 400.000 § DrapeauPays.jpg RSC Sugata S-Ligue 2 Mercato estival
Ishak Belfodil Algerie.png Algérie 1.800.000 § DrapeauPays.jpg Rapyuta United S-Ligue 2 Mercato estival
Nicolai Boilesen Danemark.png Danemark 600.000 § DrapeauPays.jpg Pais del Castillet FC S-Ligue 2 Mercato estival
Justin Dibière DrapeauPays.jpg Simtopia 1.400.000 § DrapeauPays.jpg Ventmer Kamitoshi FC S-Ligue 1 Mercato estival
Moussa Marega Mali.png Mali 2.400.000 § DrapeauPays.jpg Aguazul Papaya S-Ligue 1 Mercato estival
Mauro Formica Argentine.png Argentine 250.000 § DrapeauPays.jpg RSC Sugata S-Ligue 2 Mercato estival
Chris Young DrapeauPays.jpg Simtopia Libre - - Mercato estival
Delvin Ndinga RepubliqueDuCongo.png Congo Libre - - Mercato estival

Equipe-type théorique

STY20-21-Formation.png

Résumé de la saison

Compétitions

Coupe d'Avalonia

Artdetail.gif Article détaillé : Coupe d'Avalonia 2020

Phase de poules

Classement Groupe B
Date Tour Adversaire Lieu Score Buteur(s)
31 août 2020 Groupe B Saint-Louis Rams Dom 2-0 Ruidiaz, Frei
7 septembre 2020 Groupe B RFC Aurora Ext 1-0 Ruidiaz
16 septembre 2020 Groupe B SKB Kluisberg Dom 1-0 Bartra
23 septembre 2020 Groupe B Saint-Louis Rams Ext 3-0 Vlasic, Lima, Calgate
7 octobre 2020 Groupe B SKB Kluisberg Ext 2-0 Ruidiaz, Bokal
15 octobre 2020 Groupe B Saint-Louis Rams Dom 1-3 Vlasic



Finale

22 octobre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres - RRC Armorbeek RRCA.png Parc Dufrasne, Aurora



Coupe de la Ligue

Le Standard tombe dès son entrée en lice: le déplacement au Ventmer Kamitoshi FC est synonyme d'élimination

Artdetail.gif Article détaillé : Coupe de la Ligue simtopienne de football 2020
Tableau des matchs de Coupe de la Ligue du Standard Tygres
Date Tour Adversaire Lieu Score Buteur(s)
29 juillet 2020 16e Ventmer Kamitoshi FC VentmerKamitoshi3.png Ext. 2-0 -

Championnat

Artdetail.gif Article détaillé : Championnat de Simtopia de football 2020-2021


Résultats par journée

Journées 1 à 5


16 août 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 0-0 Warwickal FC Warwickal-FC-logo.png Stade Marc du Bastin, Tygres




23 août 2020
20:00
Aguazul2019.png Aguazul Papaya 1-1 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Estadio Libertad, Aveiro
77e Consigli csc Ballon10px.png Ballon10px.png 39e Ruidiaz (pen.)




30 août 2020
20:00
VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC 2-2 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Aozora Stadium, Kamitoshi
27e Ayrinhac Ballon10px.png
72e ArnautovicBallon10px.png
Ballon10px.png 49e Preval
Ballon10px.png 76e Preval




6 septembre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 2-0 FC Arcandias FCArcandias-logo.png Stade Marc du Bastin, Tygres
48e Dost Ballon10px.png
50e Dost (pen) Ballon10px.png




20 septembre 2020
20:00
Kattegat-if-logo.png Kattegat IF 2-0 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Odin Arena, Kattegat
71e Gomez Ballon10px.png
82e Pavelka Ballon10px.png


Journées 6 à 10


27 septembre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 1-1 Heiwashima United FC Heiwashima United new crest blkd.png Stade Marc du Bastin, Tygres
90e Dost Ballon10px.png Ballon10px.png72e Khrin




30 septembre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 2-5 Spartak Grostov Logo Spartak Grostov.png Stade Marc du Bastin, Tygres
33e Lima Ballon10px.png
52e Martinez Ballon10px.png
Ballon10px.png 41e Bernard
Ballon10px.png 54e Valeri
Ballon10px.png 74e Davilla
Ballon10px.png85e Stindl
Ballon10px.png 90e+2 Davilla




4 octobre 2020
20:00
Sliasthorp-logo.png Sliasthorp VK 0-0 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Drakkar's Arena, Sliasthorp




18 octobre 2020
20:00
Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 1-3 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Stade du Phénix, Spremberg
9e Zuber Ballon10px.png Ballon10px.png 43e Dost
Ballon10px.png 54e Dost
Ballon10px.png 67e Preval




25 octobre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres - RRC Armorbeek RRCA.png Stade Marc du Bastin, Tygres


Journées 16 à 20
Journées 21 à 25
Journées 26 à 30
Journées 31 à 36

Classement final

Évolution au classement
Classement par journée
Journée 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
Position 10 12 12 7 11 12 14 15 12
Résultat Nul.png Nul.png Nul.png ArriveesTransfert.png DepartTransfert.png Nul.png DepartTransfert.png Nul.png ArriveesTransfert.png
Points 1 2 3 6 6 7 7 8 11

Coupe de Simtopia

Artdetail.gif Article détaillé : Coupe de Simtopia de football 2020-2021


Détails des matchs

Premier tour
13 septembre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres (4) 0-0 (2) Lawdrikt SK LSK.png


Deuxième tour
11 octobre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 3-0 FC Arcandias FCArcandias-logo.png
Preval Ballon10px.png
Dockal Ballon10px.png
Martinez Ballon10px.png


UEFA Europa League

Tableau des matchs d'Europa League du Standard Tygres
Date Tour Adversaire Lieu Score Buteur(s)
30 juillet 2020 Q2 Strømsgodset IF Norvege.png Dom. 4-1 Minagawa (csc) - Ruidiaz x 3
6 août 2020 Q2 Strømsgodset IF Norvege.png Ext. 3-1 Preval - Lima - Calgate
13 août 2020 Q3 Anorthosis Famagouste Chypre.png Ext. 5-1 Bertrand - Stocker - Martinez - Dost x 2
20 août 2020 Q3 Anorthosis Famagouste Chypre.png Dom. 2-1 Ruidiaz x 2
27 août 2020 Q4 Viktoria Plzen Republique-Tcheque.png Ext. 0-1
3 septembre 2020 Q4 Viktoria Plzen Republique-Tcheque.png Dom. 1-0 (tab: 5-4) Arter
17 septembre 2020 Gr. F FK Krasnodar Russie.png Dom. 3-1 Ruidiaz - Dost - Vida
8 octobre 2020 Gr. F Tottenham Hotspurs Angleterre.png Ext. 1-5 Stocker

Effectif professionnel actuel

Effectif professionnel du Royal Standard Club Tygres saison 2020-2021
Joueurs Encadrement technique
# P. Nat. Nom du joueur Année Naissance Sélectionnable Club précédent Arr.
>Entraîneur

>Entraîneurs adjoints

  • DrapeauPays.jpg Jimmy Dixon
  • DrapeauPays.jpg Jean-Edouard Rivalde

>Préparateur(s) physique(s)

  • DrapeauPays.jpg Noe Zarate
  • DrapeauPays.jpg David Bécane



>Entraîneur des gardiens

  • DrapeauPays.jpg Louis-Henry Parkson



>Directeur du centre de formation

  • DrapeauPays.jpg Olivier Portier

>Médecin

  • |Espagne.png Damelo Eppo

>Directeur sportif

  • DrapeauPays.jpg Anthony Sackin



>Légende

  • P. : Poste
  • Nat. : Nationalité
  • Arr. : Année d'arrivée
  • Captain sports.svg.png : Capitaine
  • G : Gardien de but
  • D : Défenseur
  • M : Milieu de terrain
  • A : Attaquant












1 G Italie.png Andrea Consigli 1987 Italie Italie.png US Sassuolo 2017
12 G Turquie.png Sinan Bolat 1988 Turquie Belgique.png Antwerp 2019
28 G Croatie.png Milan Borjan 1987 Croatie DrapeauPays.jpg Heiwashima United FC 2020
23 D GC / MD Danemark.png Andres Bjelland 1988 Danemark Angleterre.png Brenford 2017
3 D G / AL G Angleterre.png Ryan Bertrand 1989 Angleterre Angleterre.png Southampton 2020
4 D C Espagne.png Marc Bartra 1991 Espagne Espagne.png Bétis Séville 2019
2 D DGC DrapeauPays.jpg Jan Mlynarik 1993 Simtopia Libre 2020
22 D C Bresil.png Doria 1994 Brésil France.png Olympique Marseille 2017
24 D G / AL G CoreeDuSud.png Joo-Ho Park 1987 Corée du Sud Allemagne.png Borussia Dortmund 2019
26 D C Pays Bas.png Mike Van der Hoorn 1993 Pays-Bas Formé au club 2011
25 D D DrapeauPays.jpg Mikael Wertels 1999 Simtopia Formé au club 2017
27 D GC DrapeauPays.jpg Felipe Brancos 2002 Simtopia Formé au club 2020
23 AL D / M D USA.png Deandre Yedlin 1993 Etats-Unis Angleterre.png Newcastle United 2018
5 D C Croatie.png Domagoj Vida 1989 Croatie Turquie.png Besiktas 2020
18 MD / MC Suisse.png Fabian Frei Captain sports.svg.png 1989 Suisse Allemagne.png Mainz 2017
19 M DGC / MO DG Argentine.png Ignacio Fernandez 1990 Argentine Argentine.png River Plate 2019
6 M C / MO C Bresil.png Lucas Lima 1990 Brésil Brésil.png Palmeiras 2020
21 MD C / M C DrapeauPays.jpg Peter Roshgan 1998 Simtopia Formé au club 2017
8 M C Angleterre.png Harry Arter 1989 Angleterre Angleterre.png Bournemouth 2019
7 MO DC Mexique.png Jonathan Dos Santos 1990 Mexique USA.png L.A. Galaxy 2020
16 MG / MO GC Suisse.png Valentin Stocker 1989 Suisse Allemagne.png Hertha Berlin 2017
10 M G / MO DG Argentine.jpg Gonzalo Martinez 1993 Argentine USA.png Atlanta United 2019
17 MO DC / MO GC Republique-Tcheque.png Borek Dockal 1988 République Tchèque Chine.png Henan Jiyane 2017
20 MO DGC / BT Croatie.png Nikola Vlasic 1998 Croatie Croatie.png Hadjuk Split 2016
11 BT Pays Bas.png Bas Dost 1989 Pays-Bas Allemagne.pngEintracht Frankfürt 2020
9 BT Perou.png Raul Ruidiaz 1990 Pérou USA.png Seattle 2019
14 BT DrapeauPays.jpg Andrew Calgate 1999 Simtopia Formé au club 2017
15 BT DrapeauPays.jpg Alain Préval 1993 Simtopia Libre 2020

Distinctions personnelles

Articles connexes