Saison 2020-2021 du Standard Tygres

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Saison 2020-2021 du
Standard Tygres

Standard-Tygres-etoile.png

Généralités
Couleurs Rouge et Blanc
Stade Marc du Bastin
(40.729 places)
Président DrapeauPays.jpg Belgique.png James
Entraîneurs DrapeauPays.jpg Mikhaïl Prodom jusqu'au 24/11/20

remplacé par
DrapeauPays.jpg Philippe Montablier du 02/12/20 au 11/04/21
remplacé par
DrapeauPays.jpg Jimmy Dixon (intérim)

Résultats
Championnat 13e (41 points)
Coupe de Simtopia 8e de finale
Coupe de la Ligue 16e de finale
UEFA Europa League 8e de finale
Avalonia JupiCup Vainqueur
Meilleur buteur B. Dost (9)
Meilleur passeur G. Martinez (6)
Maillots
ST maillot.pngST maillot away.png
Navigation
◄ Saison précédenteSaison suivante ►

La saison 2020-2021 du Standard Tygres est la sixième saison de l'histoire du club dans les divisions nationales simtopiennes. Mikhaïl Prodom est confirmé dans sa fonction d'entraîneur principal en avant-saison.

Le Standard participe au championnat de S-Ligue 1. Le club est par ailleurs engagé dans les éditions 2020-2021 de quatre compétitions: la Coupe de Simtopia, la Coupe de la Ligue de Simtopia, la Coupe d'Avalonia ainsi que l'UEFA Europa League. Le Standard Tygres s'est qualifié pour les compétitions européennes en décrochant la 5ème place lors du championnat précédent.

Transferts

Légende : = mille simléons.
Légende : = millions de simléons.
Liste des transferts du Standard Tygres
Nom Nationalité Transfert Provenance/Destination Division Mercato
ArriveesTransfert.png Arrivées
Jonathan Dos Santos Mexique.png Mexique 3.300.000 § USA.png L.A. Galaxy USA.png MLS Mercato estival
Lucas Lima Bresil.png Brésil 3.400.000 § Brésil.png Palmeiras Bresil.png Campeonato Brasileiro Série A Mercato estival
Alain Préval DrapeauPays.jpg Simtopia 2.600.000 § Sans club Mercato estival
Bas Dost Pays Bas.png Pays-Bas 7.200.000 § Allemagne.png Eintracht Frankfürt Allemagne.png Bundesliga Mercato estival
Jan Mlynarik DrapeauPays.jpg Simtopia 4.200.000 § Sans club Mercato estival
Ryan Bertrand Angleterre.png Angleterre 3.600.000 § Southampton Angleterre.png Premier League Mercato estival
Domagoj Vida Croatie.png Croatie 11.000.000 § Besiktas Turquie.png Spor Toto Süper Lig Mercato estival
Oier Olazabal Espagne.png Espagne 1.100.000 § Espanyol Espagne.png Liga Mercato hivernal
Yunus Malli Turquie.png Turquie 3.800.000 § Besiktas Turquie.png Spor Toto Süper Lig Mercato hivernal
Ebenezer Risson DrapeauPays.jpg Simtopia 1.700.000 § Åslo FC DrapeauPays.jpg Ligue régionale Mercato hivernal
Léo Simois DrapeauPays.jpg Simtopia 1.600.000 § A.S. Aubétoile DrapeauPays.jpg Ligue régionale Mercato hivernal
André-Pete Macdhòmhnaill DrapeauPays.jpg Simtopia 7.100.000 § Øllastrœm IK DrapeauPays.jpg Ligue régionale Mercato hivernal
Lionel Menon DrapeauPays.jpg Simtopia 1.100.000 § Cercle Dalanais DrapeauPays.jpg Ligue régionale Mercato hivernal
Mehmet Schnock DrapeauPays.jpg Simtopia 6.000.000 § FK Hvor DrapeauPays.jpg Ligue régionale Mercato hivernal
Dennis Prohom DrapeauPays.jpg Simtopia 1.000.000 § Voronej FK DrapeauPays.jpg Ligue régionale Mercato hivernal
DepartTransfert.png Départs
Wilfrid Hochenschalen DrapeauPays.jpg Simtopia 100.000 § DrapeauPays.jpg Lawdrikt Sportssklubb S-Ligue 2 Mercato estival
Sven Van Den Driesche DrapeauPays.jpg Simtopia 400.000 § DrapeauPays.jpg RSC Sugata S-Ligue 2 Mercato estival
Ishak Belfodil Algerie.png Algérie 1.800.000 § DrapeauPays.jpg Rapyuta United S-Ligue 2 Mercato estival
Nicolai Boilesen Danemark.png Danemark 600.000 § DrapeauPays.jpg Pais del Castillet FC S-Ligue 2 Mercato estival
Justin Dibière DrapeauPays.jpg Simtopia 1.400.000 § DrapeauPays.jpg Ventmer Kamitoshi FC S-Ligue 1 Mercato estival
Moussa Marega Mali.png Mali 2.400.000 § DrapeauPays.jpg Aguazul Papaya S-Ligue 1 Mercato estival
Mauro Formica Argentine.png Argentine 250.000 § DrapeauPays.jpg RSC Sugata S-Ligue 2 Mercato estival
Chris Young DrapeauPays.jpg Simtopia Libre - - Mercato estival
Delvin Ndinga RepubliqueDuCongo.png Congo Libre - - Mercato estival
Park Joo-Ho CoreeDuSud.png Corée du Sud SK Dvalinn 700.000 § S-Ligue 1 Mercato hivernal
Mikael Wertels DrapeauPays.jpg Simtopia RB Jugerborg 2020 1.000.000 § S-Ligue 2 Mercato hivernal
Fabian Frei Suisse.png Suisse Alliance Club Klim 600.000 § S-Ligue 2 Mercato hivernal
Felipe Brancos DrapeauPays.jpg Simtopia RSC Sugata 900.000 § S-Ligue 2 Mercato hivernal
Borek Dockal Republique-Tcheque.png RB Jugerborg 2020 600.000 § S-Ligue 2 Mercato hivernal
Mike Van Den Hoorn DrapeauPays.jpg Simtopia Libre - - Mercato hivernal
Sinan Bolat Turquie.png Turquie Libre - - Mercato hivernal
Milan Borjan Canada.png Canada Libre - - Mercato hivernal

Equipe-type théorique

STY20-21-Formation.png

Résumé de la saison

Compétitions

Coupe d'Avalonia

Artdetail.gif Article détaillé : Coupe d'Avalonia 2020

Phase de poules

Classement Groupe B
Date Tour Adversaire Lieu Score Buteur(s)
31 août 2020 Groupe B Saint-Louis Rams Dom 2-0 Ruidiaz, Frei
7 septembre 2020 Groupe B RFC Aurora Ext 1-0 Ruidiaz
16 septembre 2020 Groupe B SKB Kluisberg Dom 1-0 Bartra
23 septembre 2020 Groupe B Saint-Louis Rams Ext 3-0 Vlasic, Lima, Calgate
7 octobre 2020 Groupe B SKB Kluisberg Ext 2-0 Ruidiaz, Bokal
15 octobre 2020 Groupe B Saint-Louis Rams Dom 1-3 Vlasic



Finale

22 octobre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 4-3 RRC Armorbeek RRCA.png Parc Dufrasne, Aurora
19e & 47e Dost Ballon10px.png
21e Vlasic Ballon10px.png
80e Bertrand Ballon10px.png
Ballon10px.png 1e De Smet
Ballon10px.png 14e Alexandre
Ballon10px.png 24e Hauck



Coupe de la Ligue

Le Standard tombe dès son entrée en lice: le déplacement au Ventmer Kamitoshi FC est synonyme d'élimination

Artdetail.gif Article détaillé : Coupe de la Ligue simtopienne de football 2020
Tableau des matchs de Coupe de la Ligue du Standard Tygres
Date Tour Adversaire Lieu Score Buteur(s)
29 juillet 2020 16e Ventmer Kamitoshi FC VentmerKamitoshi4.png Ext. 2-0 -

Championnat

Artdetail.gif Article détaillé : Championnat de Simtopia de football 2020-2021

Résumé

Le championnat 2020-2021 s'est révélé être un long chemin de croix. Pointé favori par de nombreux observateurs, Tygres n'a jamais fait illusion dans la compétition. Pire, les résultats décevants ont emmenés le club vers une âpre et stressante lutte pour le maintien en SL1 avec Aurora, le Ventmer et Sliasthorp en concurrent direct. Le sauvetage n'est assuré qu'à l'avant-dernière journée, à la faveur d'un succès contre Les Ulysses, club déjà descendant (et radié).

Les blessures de Dost et Martinez notamment, conjugués à une assisse défensive discutable sont les raisons principales de cette saison compliquée, selon le Président James. Le club a consommé pas moins de 3 entraîneurs en 2020-2021: Mikhaïl Prodom, Philippe Montablier et Jimmy Dixon, adjoint qui a repris le rôle d'entraîneur principal en fin de parcours.

Résultats par journée

Journées 1 à 5


16 août 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 0-0 Warwickal FC Warwickal-FC-logo.png Stade Marc du Bastin, Tygres




23 août 2020
20:00
Aguazul2019.png Aguazul Papaya 1-1 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Estadio Libertad, Aveiro
77e Consigli csc Ballon10px.png Ballon10px.png 39e Ruidiaz (pen.)




30 août 2020
20:00
VentmerKamitoshi4.png Ventmer Kamitoshi FC 2-2 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Aozora Stadium, Kamitoshi
27e Ayrinhac Ballon10px.png
72e ArnautovicBallon10px.png
Ballon10px.png 49e Preval
Ballon10px.png 76e Preval




6 septembre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 2-0 FC Arcandias FCArcandias-logo.png Stade Marc du Bastin, Tygres
48e Dost Ballon10px.png
50e Dost (pen) Ballon10px.png




20 septembre 2020
20:00
Kattegat-if-logo.png Kattegat IF 2-0 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Odin Arena, Kattegat
71e Gomez Ballon10px.png
82e Pavelka Ballon10px.png


Journées 6 à 10


27 septembre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 1-1 Heiwashima United FC Heiwashima United new crest blkd.png Stade Marc du Bastin, Tygres
90e Dost Ballon10px.png Ballon10px.png72e Khrin




30 septembre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 2-5 Spartak Grostov Logo Spartak Grostov.png Stade Marc du Bastin, Tygres
33e Lima Ballon10px.png
52e Martinez Ballon10px.png
Ballon10px.png 41e Bernard
Ballon10px.png 54e Valeri
Ballon10px.png 74e Davilla
Ballon10px.png85e Stindl
Ballon10px.png 90e+2 Davilla




4 octobre 2020
20:00
SVK2020.png Sliasthorp VK 0-0 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Drakkar's Arena, Sliasthorp




18 octobre 2020
20:00
Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 1-3 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Stade du Phénix, Spremberg
9e Zuber Ballon10px.png Ballon10px.png 43e Dost
Ballon10px.png 54e Dost
Ballon10px.png 67e Preval




25 octobre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 2-1 RRC Armorbeek RRCA.png Stade Marc du Bastin, Tygres
4e Dost Ballon10px.png
64e Bartra Ballon10px.png
Ballon10px.png 2e Aquino


Journées 11 à 15
1er novembre 2020
20:00
IrwellshireUtd-Logo2020.png Irwellshire United FC 1-0 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Heaton Park Arena, Irwell
23e Viera Ballon10px.png




8 novembre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 0-2 Zénith Kirkov Zénith Kirkov.png Stade Marc du Bastin, Tygres
Ballon10px.png 8e Hernité
23e Tomic Ballon10px.png




22 novembre 2020
20:00
RFC-Aurora.png RFC Aurora 1-1 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Parc Dufrasne, Aurora
62e Buffarini Ballon10px.png Ballon10px.png 76e Vlasic




29 novembre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 1-3 KVZ Hament KV2020.png Stade Marc du Bastin, Tygres
77e Vlasic Ballon10px.png Ballon10px.png 14e & 18e Benteke
Ballon10px.png 33e Haag




6 décembre 2020
20:00
United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick 0-3 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Guinness Arena, Saint-Patrick
Ballon10px.png 6e et 78e Dockal
Ballon10px.png 41e Stocker


Journées 16 à 20


13 décembre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 3-2 SK Dvalinn Logodvalinn.png Stade Marc du Bastin, Tygres
5e & 89e Preval Ballon10px.png
10e Stocker Ballon10px.png
Ballon10px.png 78e Luiz Gustavo
Ballon10px.png 90e Tolasson


10 janvier 2021
20:00
LesUlyssesFC-2016.png Les Ulysses FC 0-4 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Stade des Lumières, Les Ulysses
Ballon10px.png 6e CSC
Ballon10px.png 7e Bartra
Ballon10px.png 26e Schnock
Ballon10px.png 44e Menon


17 janvier 2021
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 0-2 Aguazul Papaya Aguazul2019.png Stade Marc du Bastin, Tygres
Ballon10px.png 51e Giovinco
Ballon10px.png 84e Denayer


31 janvier 2021
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 0-2 Ventmer Kamitoshi FC VentmerKamitoshi4.png Stade Marc du Bastin, Tygres
Ballon10px.png 31e Monterroso
Ballon10px.png 90e+3 R. Empebba


7 février 2021
20:00
FCArcandias-logo.png Arcandias 1-3 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png Stade du Grand Vernon, Arcandias
66e Stambouli Ballon10px.png Ballon10px.png 36e Ruidiaz
Ballon10px.png 49e Dos Santos
Ballon10px.png 68e Ruidiaz
Journées 21 à 25


13 février 2021
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 1-1 Kattegat IF Kattegat-if-logo.png Stade Marc du Bastin, Tygres
34e Vlasic Ballon10px.png Ballon10px.png 24e Rashica


21 février 2021
20:00
Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC 2-0 Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png SimlandTel Ōji Park, Arcandias
9e Ljajic Ballon10px.png
52e Junior Moraes Ballon10px.png


Journées 26 à 30
Journées 31 à 36

Classement final

Évolution au classement
Classement par journée
Journée 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
Position 10 12 12 7 11 12 14 15 12 10 12 16 15 16 14 11 9 10 12 10 11 12
Résultat Nul.png Nul.png Nul.png ArriveesTransfert.png DepartTransfert.png Nul.png DepartTransfert.png Nul.png ArriveesTransfert.png ArriveesTransfert.png DepartTransfert.png DepartTransfert.png Nul.png DepartTransfert.png ArriveesTransfert.png ArriveesTransfert.png ArriveesTransfert.png DepartTransfert.png DepartTransfert.png ArriveesTransfert.png Nul.png DepartTransfert.png
Points 1 2 3 6 6 7 7 8 11 14 14 14 15 15 18 21 24 24 24 27 28 28

Coupe de Simtopia

Artdetail.gif Article détaillé : Coupe de Simtopia de football 2020-2021


Détails des matchs

Premier tour
13 septembre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres (4) 0-0 (2) Lawdrikt SK LSK.png


Deuxième tour
11 octobre 2020
20:00
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 3-0 FC Arcandias FCArcandias-logo.png
Preval Ballon10px.png
Dockal Ballon10px.png
Martinez Ballon10px.png


8e de finale
26 novembre 2020
20:00
Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC 2-0 (a.p.) Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png
98e Berchiche Ballon10px.png
105e+1 Marache Ballon10px.png


UEFA Europa League

Artdetail.gif Article détaillé : Campagne européenne 2020-2021
Tableau des matchs d'Europa League du Standard Tygres
Date Tour Adversaire Lieu Score Buteur(s)
30 juillet 2020 Q2 Strømsgodset IF Norvege.png Dom. 4-1 Minagawa (csc) - Ruidiaz x 3
6 août 2020 Q2 Strømsgodset IF Norvege.png Ext. 3-1 Preval - Lima - Calgate
13 août 2020 Q3 Anorthosis Famagouste Chypre.png Ext. 5-1 Bertrand - Stocker - Martinez - Dost x 2
20 août 2020 Q3 Anorthosis Famagouste Chypre.png Dom. 2-1 Ruidiaz x 2
27 août 2020 Q4 Viktoria Plzen Republique-Tcheque.png Ext. 0-1
3 septembre 2020 Q4 Viktoria Plzen Republique-Tcheque.png Dom. 1-0 (tab: 5-4) Arter
17 septembre 2020 Gr. F FK Krasnodar Russie.png Dom. 3-1 Ruidiaz - Dost - Vida
8 octobre 2020 Gr. F Tottenham Hotspurs Angleterre.png Ext. 1-5 Stocker
29 octobre 2020 Gr. F Rapid Vienne Autriche.png Ext. 1-2 Fernandez
12 novembre 2020 Gr. F Rapid Vienne Autriche.png Dom. 2-0 Dost x 2
3 décembre 2020 Gr. F FK Krasnodar Russie.png Ext. 2-0 Dost x 2
18 décembre 2020 Gr. F Tottenham Hotspurs Angleterre.png Dom. 0-0 -
11 février 2021 16e PFK Ludogorets Razgrad Bulgarie.png Dom. 1-0 Menon
18 février 2021 16e PFK Ludogorets Razgrad Bulgarie.png Ext. 2-0 Ruidiaz - Preval
mars 2021 8e Chelsea FC Angleterre.png Dom. - -
mars 2021 8e Chelsea FC Angleterre.png Ext. - -


Classement du groupe F

1- (Q) Tottenham 16 pts
2- (Q) Standard Tygres 10 pts
3- Rapid Vienne 6 pts (-6)
4- Krasnodar 3 pts (-6)

Effectif professionnel actuel

Effectif professionnel du Royal Standard Club Tygres saison 2020-2021
Joueurs Encadrement technique
# P. Nat. Nom du joueur Année Naissance Sélectionnable Club précédent Arr.
>Entraîneur

>Entraîneurs adjoints

  • DrapeauPays.jpg Jimmy Dixon
  • DrapeauPays.jpg Jean-Edouard Rivalde

>Préparateur(s) physique(s)

  • DrapeauPays.jpg Noe Zarate
  • DrapeauPays.jpg David Bécane



>Entraîneur des gardiens

  • DrapeauPays.jpg Louis-Henry Parkson



>Directeur du centre de formation

  • DrapeauPays.jpg Olivier Portier

>Médecin

  • |Espagne.png Damelo Eppo

>Directeur sportif

  • DrapeauPays.jpg Anthony Sackin



>Légende

  • P. : Poste
  • Nat. : Nationalité
  • Arr. : Année d'arrivée
  • Captain sports.svg.png : Capitaine
  • G : Gardien de but
  • D : Défenseur
  • M : Milieu de terrain
  • A : Attaquant












1 G Italie.png Andrea Consigli 1987 Italie Italie.png US Sassuolo 2017
12 G Turquie.png Sinan Bolat 1988 Turquie Belgique.png Antwerp 2019
28 G Croatie.png Milan Borjan 1987 Croatie DrapeauPays.jpg Heiwashima United FC 2020
23 D GC / MD Danemark.png Andres Bjelland 1988 Danemark Angleterre.png Brenford 2017
3 D G / AL G Angleterre.png Ryan Bertrand 1989 Angleterre Angleterre.png Southampton 2020
4 D C Espagne.png Marc Bartra 1991 Espagne Espagne.png Bétis Séville 2019
2 D DGC DrapeauPays.jpg Jan Mlynarik 1993 Simtopia Libre 2020
22 D C Bresil.png Doria 1994 Brésil France.png Olympique Marseille 2017
24 D G / AL G CoreeDuSud.png Joo-Ho Park 1987 Corée du Sud Allemagne.png Borussia Dortmund 2019
26 D C Pays Bas.png Mike Van der Hoorn 1993 Pays-Bas Formé au club 2011
25 D D DrapeauPays.jpg Mikael Wertels 1999 Simtopia Formé au club 2017
27 D GC DrapeauPays.jpg Felipe Brancos 2002 Simtopia Formé au club 2020
23 AL D / M D USA.png Deandre Yedlin 1993 Etats-Unis Angleterre.png Newcastle United 2018
5 D C Croatie.png Domagoj Vida 1989 Croatie Turquie.png Besiktas 2020
18 MD / MC Suisse.png Fabian Frei Captain sports.svg.png 1989 Suisse Allemagne.png Mainz 2017
19 M DGC / MO DG Argentine.png Ignacio Fernandez 1990 Argentine Argentine.png River Plate 2019
6 M C / MO C Bresil.png Lucas Lima 1990 Brésil Brésil.png Palmeiras 2020
21 MD C / M C DrapeauPays.jpg Peter Roshgan 1998 Simtopia Formé au club 2017
8 M C Angleterre.png Harry Arter 1989 Angleterre Angleterre.png Bournemouth 2019
7 MO DC Mexique.png Jonathan Dos Santos 1990 Mexique USA.png L.A. Galaxy 2020
16 MG / MO GC Suisse.png Valentin Stocker 1989 Suisse Allemagne.png Hertha Berlin 2017
10 M G / MO DG Argentine.jpg Gonzalo Martinez 1993 Argentine USA.png Atlanta United 2019
17 MO DC / MO GC Republique-Tcheque.png Borek Dockal 1988 République Tchèque Chine.png Henan Jiyane 2017
20 MO DGC / BT Croatie.png Nikola Vlasic 1998 Croatie Croatie.png Hadjuk Split 2016
11 BT Pays Bas.png Bas Dost 1989 Pays-Bas Allemagne.pngEintracht Frankfürt 2020
9 BT Perou.png Raul Ruidiaz 1990 Pérou USA.png Seattle 2019
14 BT DrapeauPays.jpg Andrew Calgate 1999 Simtopia Formé au club 2017
15 BT DrapeauPays.jpg Alain Préval 1993 Simtopia Libre 2020

*Libérés/vendus lors du mercato d'hiver

Park Joo-Hon D G, M C - Corée du sud - Vers le SK Dvalinn pour 700 k§
Mikael Wertels D D - Simtopia - Vers le RB Jugerborg 2020 pour 1000 k§
Fabian Frei MD, M C - Suisse - Vers le Alliance Club Klim pour 600K§
Borek Dockal MO DC/M C - Rép. Tchèque - Vers le RB Jugerborg 2020 pour 600 k§
Felipe Brancos D GC - Simtopia - Vers le RSC Sugata pour 900 k§
Milan Borjan GB - Canada - Libre
Sinan Bolat GB - Turquie - Libre
Mike Van Den Hoorn DC - Pays-Bas - Libre

Distinctions personnelles

Articles connexes