Championnat de Simtopia de football 2019-2020

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
S-Ligue 1

SL1-2019-logo.png

Généralités
Sport Football
Organisateur F.S.F
Edition 14ème
Lieu Simtopia DrapeauPays.jpg
Date du 2019
au ... 2020
Participants 20
Match joués 380
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Palmarès
Tenant du titre Internacional Utopia CF (3)
Vainqueur Spartak Grostov
Vice-champion RFC Aurora
Site officiel
Site officiel
Navigation
◄ S-Ligue 1 2018-2019S-Ligue 1 2020-2021 ►

La saison 2019-2020 est la 14ème édition de la première division simtopienne. La saison débute le 23 août 2019.

Les vingt clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux 19 autres. Au terme de la saison, six places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat : 3 pour la Ligue des Champions et 3 pour la Ligue Europa.


Participants

Localisation des clubs de S-Ligue 1
Logo Équipe Ville Stade Capacité Équipementier Code Saisons
en SL1
FCArcandias-logo.png FC Arcandias Arcandias Stade du Grand Vernon ... ... FCA 5e
RRCA.png RRC Armorbeek Armorbeek Boswijk 18.741 Erima ARB 1ère
RFC-Aurora.png RFC Aurora Aurora Parc Dufrasne 32.689 Minami AUR 7e
Aguazul2019.png Aguazul Papaya Aveiro Estadio Libertad 62.364 Knit Knot AGU 7e
Logodvalinn.png SK Dvalinn Dvalinn Hvergelmir Arena 17.895 Norrøna SDK 1ère
Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov Grostov Grostov Arena 32.500 Nike GRO 1ère
Hayabusa-FC-logo.png Hayabusa FC Hayabusa TanakArena ... ... HYB 1ère
Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC Heiwashima SimlandTel Ōji Park 40.728 Minami HWU 6e
ISUlogo.png Irwellshire United FC Irwellshire Heaton Park Arena 58.018 New Balance IRW 1ère
VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC Kamitoshi Aozora Stadium 25.000 Knit Knot KAM 3e
Kattegat-if-logo.png Kattegat IF Kattegat Odin Arena 13.117 ... KIF 1ère
Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov Kirkov Kirkov Arena 29.412 Nike ZKV 1ère
United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick Northwind Guinness Arena ... ... USP 1ère
Sliasthorp-logo.png Sliasthorp VK Sliasthorp Drakkar's Arena ... ... SVK 1ère
Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK Spremberg Stade du Phoenix 40.000 Nike SPR 9e
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres Tygres Stade Marc Du Bastin 40.729 Adidas STY 4e
LesUlyssesFC-2016.png Les Ulysses FC Les Ulysses Stade des Lumières 70.000 Knit Knot ULY 4e
UTO2019.png Internacional Utopia CF Utopia Estadio esperanza 60.000 Puma UTO 9e
Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC Warwickal Ladson Tour 27.104 Adidas WCK 1ère
KV2018.png KVZ Hament Zotterveld Nieuwe Komp Stadion 51.500 Adidas KVZ 7e
État Nombre d'équipe Équipes
1 FlagAV.png Avalonia 4 RFC Aurora, KVZ Hament, Standard Tygres, RRC Armorbeek
1 20px Nordviken 4 SK Dvalinn, Kattegat IF, Sliasthorp VK et Spremberg BK
2 20px Albishire 3 Warwickal FC, Irwellshire United FC et United of Saint-Patrick's FC
2 20px Asahi 3 Hayabusa FC, Heiwashima United FC et Ventmer Kamitoshi FC
2 20px Pangéa 3 FC Arcandias et Les Ulysses FC
3 DrapeauPumacana.png Pumacana 2 Aguazul Papaya et Internacional Utopia CF
3 20px Vostok 2 Zénith Kirkov et Spartak Grostov

Stades

FC Arcandias RRC Armorbeek RFC Aurora Aguazul Papaya SK Dvalinn
Stade du Grand Vernon Boswijk Parc Dufrasne Estadio Libertad Hvergelmir Arena
BoswijkPhotoAerienne.png ParcDufrasne.jpg StadeAguazulXS.jpg Dvalinnstadium.png
Spartak Grostov Hayabusa FC Heiwashima United FC Irwellshire United FC Ventmer Kamitoshi FC
Grostov Arena TanakArena SimlandTel Ōji Park Heaton Park Arena Aozora Stadium
Grostov Arena.jpg HWUstadium.png IWUstadium.jpg Aozora stadium.jpg
Kattegat IF Zénith Kirkov United of Saint-Patrick Sliasthorp VK Spremberg BK
Odin Arena Kirkov Arena Guinness Arena Drakkar's Arena Stade du Phénix
200px Stadeusp2.jpeg Stade-du-Phenix.jpg
Standard Tygres Les Ulysses FC Internacional Utopia CF Warwickal FC KVZ Hament
Stade Marc du Bastin Stade des Lumières Estadio Esperanza Ladson Tour Nieuwe Komp Stadion
StadeMarcDuBastin.jpg LES-ULYSSES-stade.jpg UTOstadium.png Ladson Tour.jpg Neukomp.png

Championnat

Classement

  • au cours de la saison, le président de l'Inter Utopia CF a été exclu de la FSF ; le club a terminé la saison sans lui, mais en étant classé dernier.
#
Club
Joués
V
N
D
bp
bc
diff.
Points
1 Logo Spartak Grostov.png SPARTAK GROSTOV C 38 19 12 7 77 48 +29 69
2 RFC-Aurora.png RFC Aurora 38 19 11 8 57 42 +15 68
3 KV2018.png KVZ Hament 38 19 8 11 52 42 +10 65
4 Aguazul2019.png Aguazul Papaya 38 18 9 11 68 49 +19 63
5 Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 38 15 15 8 53 32 +21 60
6 RRCA.png RRC Armorbeek 38 15 15 8 62 43 +19 60
7 Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov 38 16 12 10 40 40 0 60
8 Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima Utd FC 38 14 15 9 54 47 +7 57
9 Kattegat-if-logo.png Kattegat IF 38 14 11 13 44 31 +13 53
10 VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC 38 14 11 13 46 47 -1 53
11 United-Saint-Patrick-logo.png Utd of St-Patrick 38 15 7 16 43 52 -9 52
12 Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 38 13 10 15 63 62 +1 49
13 Hayabusa-FC-logo.png Hayabusa FC 38 11 10 17 55 75 -20 43
14 Logodvalinn.png SK Dvalinn CdS 38 10 12 16 43 56 -13 42
15 ISUlogo.png Irwellshire Utd FC 38 11 6 21 45 67 -22 39
16 Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC 38 8 14 16 42 53 -11 38
17 FCArcandias-logo.png FC Arcandias 38 8 12 18 33 56 -23 36
18 LesUlyssesFC-2016.png Les Ulysses FC 38 7 13 18 46 63 -17 34
19 Sliasthorp-logo.png Sliasthorp VK CdL 38 8 10 20 36 58 -22 34
20 UTO2019.png Internacional Utopia CF DrapeauPays.jpg 38 13 13 12 50 46 +4 0
UEFA Champions League logo.png C = 1er du championnat : phase de poules de la Champions League 2020-2021
UEFA Champions League logo.png 2e du championnat : phase de poules de la Champions League 2020-2021
UEFA Champions League logo.png 3e du championnat : troisième tour Ligue des Champions 2020-2021 - Voie des Challengers
UEFA Europa League logo.png 4e du championnat : troisième tour de la Ligue Europa 2020-2021
UEFA Europa League logo.png 5e du championnat : deuxième tour pour la Ligue Europa 2020-2021
UEFA Europa League logo.png CdS = Vainqueur de la Coupe de Simtopia : phase de poules de la Ligue Europa 2020-2021
ExL logo 2015.png Relégation administrative (Extra-Liga)
Radiation
DrapeauPays.jpg Tenant du titre

Leader par journée

Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
GRO UTO Hayabusa FC KAM HAYA Spartak Grostov AGU GRO AGU Spartak Grostov

Lanterne rouge par journée

  • à partir de la 21e journée (†), suite à l'exclusion programmée d'Utopia et à son classement définitif de 20e, c'est le 19e du classement qui est indiqué comme lanterne rouge.
Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 † 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
AUR WCK AUR SVK AUR SVK ULY Sliasthorp VK Les Ulysses FC SVK

Evolution du classement

  • à partir de la 21e journée (†), suite à l'exclusion programmée d'Utopia, l'Internacional est classé à la 20e et dernière place.
Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 † 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 LEADER C1 C3









































Aguazul 4 9 5 9 11 10 8 7 5 6 4 6 6 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2 1 2 2 2 3 4 4 4 4 4 2 18 9
Arcandias 17 18 12 17 16 18 18 19 15 12 13 15 14 16 14 14 16 16 16 15 14 15 14 15 13 13 14 16 14 16 16 15 16 16 17 16 16 17
Armorbeek 19 12 15 8 8 7 9 8 9 9 9 9 9 9 9 10 11 11 11 12 9 8 9 8 8 7 8 9 10 7 6 6 7 6 6 7 5 6 1
Aurora 20 19 20 20 19 20 16 12 10 10 10 10 10 8 8 6 7 5 5 4 4 4 3 4 3 4 3 3 3 3 3 3 2 3 3 2 2 2 13 7
Dvalinn 14 16 18 16 15 17 17 13 14 15 17 18 16 15 17 15 14 13 14 14 13 13 13 13 14 15 17 15 16 15 15 16 15 15 15 15 14 14
Grostov 1 4 8 7 7 4 2 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 28 4 3
Hayabusa 7 2 1 1 1 1 1 3 1 3 7 8 8 10 10 9 9 10 10 11 11 12 12 12 12 12 13 12 12 12 12 13 13 13 13 13 13 13 6 3
Heiwashima 3 5 2 3 6 9 10 10 11 11 12 13 12 11 11 11 10 8 7 9 7 7 7 5 7 8 6 6 7 9 8 8 8 7 8 8 8 8 3 2
Irwellshire 9 11 14 18 18 19 15 17 19 16 18 19 19 17 19 18 17 17 17 18 15 14 15 14 15 16 15 14 13 13 14 14 14 14 14 14 15 15
Ventmer 5 8 16 11 9 5 3 1 4 5 3 3 2 5 6 7 5 7 9 7 6 6 5 6 5 6 7 7 8 10 9 9 9 9 9 12 9 10 1 4 8
Kattegat 18 13 7 6 5 8 6 5 3 2 2 2 3 3 4 4 3 3 3 5 5 5 6 7 6 5 5 5 6 8 10 10 10 12 11 10 11 9 9 10
Kirkov 13 17 11 13 14 11 12 14 16 17 14 11 11 13 12 13 12 12 13 13 12 11 11 10 10 9 9 11 9 6 7 7 6 8 5 5 6 7 2
St-Patrick 12 7 10 15 17 13 13 15 12 13 11 12 13 12 13 12 13 15 15 16 16 16 16 17 16 14 12 13 17 14 13 12 12 11 10 9 10 11
Sliasthorp 11 14 19 19 20 16 20 18 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 19 19 19 19 19 17 18 17 15 17 17 17 18 18 16 18 18 19
Spremberg 15 15 17 14 12 14 14 16 17 19 19 17 18 19 18 17 15 14 12 10 10 9 10 11 11 11 11 10 11 11 11 11 11 10 12 11 12 12
Tygres 2 6 4 4 3 6 4 6 8 7 5 4 4 4 5 5 6 6 6 8 8 10 8 9 9 10 10 8 5 5 5 5 5 5 7 6 7 5 2 16
Les Ulysses 8 10 9 12 13 15 19 20 18 18 15 16 17 18 16 16 18 18 18 17 17 17 17 16 17 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 18
Utopia 6 1 6 5 4 2 5 2 6 8 8 7 7 6 7 8 8 9 8 6 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 1 2 3
Warwickal 16 20 13 10 10 12 11 11 13 14 16 14 15 14 15 19 19 19 19 19 18 18 18 18 18 18 16 18 18 18 18 18 17 17 18 17 17 16
Hament 10 3 3 2 2 3 7 9 7 4 6 5 5 7 3 2 4 4 4 3 3 3 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 2 2 3 3 3 17 15


Tableau des scores

-
ARC
ARM
AUR
AGP
DVA
GRO
HAYA
HEI
IRW
KAM
KIF
KIR
PAT
SLI
SPR
ST
ULY
UTO
WFC
KVZH
ARC 2-1 1-1 1-1 2-2 1-1 0-5 2-2 2-0 2-2 0-1 0-0 2-0 0-0 0-0 2-1 0-0 0-2 1-1 0-1
ARM 1-0 2-1 3-3 5-1 2-2 5-3 2-0 1-2 0-0 0-0 1-1 2-0 1-2 0-0 0-0 1-0 1-1 2-1 1-1
AUR 0-1 0-4 1-0 3-0 2-1 2-1 2-2 2-1 1-0 1-1 4-1 0-0 1-1 1-1 2-1 2-1 3-0 3-3 1-0
AGP 4-0 2-0 1-0 3-1 0-2 4-1 2-1 2-0 1-1 2-0 3-0 3-2 3-0 2-2 2-3 2-0 0-0 3-1 1-1
DVA 3-4 1-1 2-0 2-1 1-1 4-0 2-1 1-1 1-1 0-2 0-0 0-1 0-2 0-3 2-0 2-2 1-2 0-0 0-1
GRO 2-1 6-0 3-0 3-2 1-0 3-1 1-2 5-0 2-0 0-3 5-2 3-1 2-1 3-2 2-2 3-0 3-2 1-2 2-2
HAYA 2-3 0-6 1-2 2-0 1-2 0-0 1-2 1-2 1-0 1-0 0-2 1-1 3-0 1-0 0-0 2-2 4-2 3-2 3-4
HEI 1-0 1-1 1-1 1-2 1-0 2-2 2-2 2-1 2-2 0-0 0-1 2-2 2-0 2-0 0-4 1-2 2-0 1-1 3-1
IRW 3-1 0-2 1-3 3-2 1-2 5-2 3-3 0-1 2-0 1-1 3-0 0-4 2-1 1-0 0-3 2-3 0-2 2-1 1-2
KAM 1-0 0-1 0-0 3-2 2-1 1-0 1-1 1-1 4-2 2-0 2-0 0-1 0-0 2-4 1-1 0-1 2-1 2-1 0-2
KIF 0-0 1-4 0-0 3-0 4-1 0-2 2-0 0-0 1-0 0-1 5-0 5-1 0-1 2-0 0-0 2-2 2-1 0-1 0-1
KIR 2-0 2-1 0-3 4-0 0-0 2-1 1-2 2-0 1-0 1-1 1-0 2-1 3-0 2-1 0-0 0-1 1-1 1-1 0-1
PAT 1-0 1-0 0-1 1-0 1-3 0-0 1-2 2-1 2-0 3-2 0-0 1-1 4-1 2-1 0-2 1-1 0-2 0-2 2-1
SLI 2-1 1-1 1-0 3-4 2-0 2-2 1-1 1-2 1-2 1-2 1-4 0-0 0-2 1-3 1-2 3-1 2-3 0-1 0-1
SPR 3-0 2-1 3-3 0-2 2-2 4-6 4-4 1-1 3-2 1-3 3-0 0-1 3-0 0-1 1-4 1-0 1-1 1-0 1-0
ST 3-1 2-2 4-0 1-1 0-1 0-1 0-0 0-3 2-0 1-0 2-1 0-0 0-2 0-0 2-2 1-0 3-0 0-0 2-2
ULY 0-1 1-1 2-3 0-4 1-1 1-2 3-0 4-4 1-1 3-4 0-0 1-1 1-2 1-0 4-2 0-2 0-2 3-4 1-1
UTO 2-0 1-1 0-2 1-1 0-0 1-1 4-0 1-1 1-1 2-0 0-2 0-1 5-0 3-2 4-2 0-3 1-0 1-1 0-2
WFC 4-2 1-3 1-3 0-0 2-3 0-0 1-2 1-3 0-0 3-1 1-2 0-2 1-0 0-0 1-2 1-1 1-1 1-1 0-2
KVZH 1-0 1-2 0-3 2-3 2-1 1-1 4-0 0-1 2-0 1-2 1-0 1-2 2-1 1-1 1-4 2-1 3-2 0-0 1-0
       Victoire à domicile
       Match nul
       Défaite à domicile

Récompenses

Joueur de la journée

Phase Aller Phase Retour
Journée Joueur Club Journée Joueur Club
1 Pays Bas.png R. Babel Spartak Grostov 20 Russie.png M. Layun FC Arcandias
2 Autriche.png A. Schöpf Hayabusa FC 21 DrapeauPays.jpg B. Charfaoui Kattegat IF
3 DrapeauPays.jpg B. Konté Warwickal FC 22 Italie.png S. Giovinco Aguazul Papaya
4 DrapeauPays.jpg A. Bernard RRC Armorbeek 23 DrapeauPays.jpg M. Hoxlin-Shamble Zénith Kirkov
5 DrapeauPays.jpg E. Elric Inter Utopia CF 24 Argentine.jpg L. Ulloa RRC Armorbeek
6 Chine.png W. Lei RFC Aurora 25 DrapeauPays.jpg F-X. Saint-Cloud RFC Aurora
7 Kosovo.png M. Rashica Kattegat IF 26 Argentine.jpg D. Benedetto United of St-Patrick
8 Italie.png S. Giovinco Aguazul Papaya 27 DrapeauPays.jpg K. Avramentis RFC Aurora
9 Pays Bas.png R. Babel Spartak Grostov 28 DrapeauPays.jpg K. Avramentis RFC Aurora
10 Pays Bas.png R. Babel Spartak Grostov 29 DrapeauPays.jpg K.A. Miller Irwellshire United
11 Argentine.jpg D. Valeri Spartak Grostov 30 Perou.png R. Ruidiaz Standard Tygres
12 Portugal.png T. Mendez Zénith Kirkov 31 DrapeauPays.jpg B. Vigouroux RRC Armorbeek
13 DrapeauPays.jpg T. Isleifsson SK Dvalinn 32 Espagne.png S. Léon Ventmer Kamitoshi
14 Argentine.jpg D. Benedetto United of St-Patrick 33 Perou.png R. Ruidiaz Standard Tygres
15 DrapeauPays.jpg P. Van Hoof KVZ Hament 34 Argentine.jpg L. Ulloa RRC Armorbeek
16 Italie.png S. Giovinco Aguazul Papaya 35 Angleterre.png S. March Sliasthorp VK
17 RepubliqueDemocratiqueCongo.png C. Bakambu SK Dvalinn 36 Suisse.png V. Stocker Standard Tygres
18 DrapeauPays.jpg M. Medvedev Spartak Grostov 37 Espagne.png S. Léon Ventmer Kamitoshi
19 DrapeauPays.jpg G. Del Campo Spremberg BK 38 Republique-Tcheque.png D. Pavelka Kattegat IF

Entraineur de la journée

Phase Aller Phase Retour
Journée Coach Club Journée Coach Club
1 Sir Domenicucci ISUlogo.png Irwellshire Utd 20 I. Vukomanovic RFC-Aurora.png RFC Aurora
2 P. Radonk UTO2019.png Inter Utopia CF 21 N. Miyagi Hayabusa-FC-logo.png Hayabusa FC
3 J. Glowry LesUlyssesFC-2016.png Les Ulysses FC 22 C. Capellini Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC
4 T. Hallvardsson Logodvalinn.png SK Dvalinn 23 I. Vukomanovic RFC-Aurora.png RFC Aurora
5 U. Lothbrok Kattegat-if-logo.png Kattegat IF 24 I-A. Vandenssen RRCA.png RRC Armorbeek
6 S. Miyamoto VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC 25 T. Perez Zénith Kirkov.png Zenith Kirkov
7 M. Prodom Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 26 H. Griffiths United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick
8 T. Hallvardsson Logodvalinn.png SK Dvalinn 27 P. Rattelier FCArcandias-logo.png FC Arcandias
9 H. Griffiths United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick 28 T. Hallvardsson Logodvalinn.png SK Dvalinn
10 P. Rattelier FCArcandias-logo.png FC Arcandias 29 T. Perez Zénith Kirkov.png Zenith Kirkov
11 H. Griffiths United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick 30 I-A. Vandenssen RRCA.png RRC Armorbeek
12 N. Kryner Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 31 I-A. Vandenssen RRCA.png RRC Armorbeek
13 S. Miyamoto VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC 32 C. Capellini Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC
14 I. Vukomanovic RFC-Aurora.png RFC Aurora 33 H. Griffiths United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick
15 T. Perez Zénith Kirkov.png Zenith Kirkov 34 Sir Domenicucci ISUlogo.png Irwellshire Utd
16 N. Miyagi Hayabusa-FC-logo.png Hayabusa FC 35 J. da Silva Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov
17 C. Capellini Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC 36 M. Salace Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC
18 N. Kryner Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 37 I-A. Vandenssen RRCA.png RRC Armorbeek
19 J. da Silva Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov 38 U. Lothbrok Kattegat-if-logo.png Kattegat IF

Récompenses de fin de saison

  • Meilleur buteur : 26 buts - Ryan BABEL (Spartak Grostov)
  • Meilleur passeur : 11 passes décisives - Diego VALERI (Spartak Grostov)
  • Meilleure note moyenne : 7.69 - Ryan BABEL (Spartak Grostov)
  • Joueur du match : 8 fois - Ryan BABEL (Spartak Grostov) & Sebastian GIOVINCO (Aguazul Papaya)
  • Plus grand nombre de buts inscrits en un match : 4 - Alexandre BERNARD (RRC Armorbeek)
  • Plus jeune joueur de la saison : 18 ans et 31 jours - Ivan DURIX (Heiwashima United vs. Warwickal FC)
  • Joueur le plus âgé de la saison : 34 ans et 362 jours - Mauro BOSELLI (Aguazul Papaya vs. KVZ Hament)
  • Buteur le plus jeune : 18 ans et 301 jours - Ivan DURIX (Heiwashima United vs. RFC Aurora)
  • Buteur le plus âgé : 34 ans et 319 jours - Mauro BOSELLI (Aguazul Papaya vs. Spremberg BK)


  • Affluence la plus élevée : 64 378 spectateurs (Aguazul Papaya vs. RRC Armorbeek)
  • Affluence la plus faible : 23 293 spectateurs (Ventmer Kamitoshi FC vs. SK Dvalinn)


  • Plus grande victoire : 6-0 - Spartak Grostov vs. RRC Armorbeek
  • Match le plus prolifique : 6-4 - Spartak Grostov vs. Spremberg BK
  • But le plus rapide : 16 secondes - Bakari KONTÉ (Warwickal FC vs. SK Dvalinn)


  • Plus grand nombre de victoires d'affilée : 7 - Spremberg BK
  • Plus grand nombre de défaites consécutives : 6 - Kattegat IF
  • Plus grande série de matches sans défaites : 13 - Heiwashima United FC
  • Plus grande série de matches sans victoires : 13 - Sliasthorp VK
  • Plus grande série de matches sans encaisser de buts : 7 - United of St-Patrick
  • Plus grande série de matches sans marquer de buts : 6 - Standard Tygres

Parcours européen des clubs

Artdetail.gif Article détaillé : Campagne européenne 2019-2020
Club Compétition Résultat Ultime(s) Adversaire(s)
UTO2019.png Internacional Utopia CF Ligue des champions Phase de groupe Espagne.png Atletico Madrid - Portugal.png Benfica Lisbonne - France.png Paris SG
Aguazul2019.png Aguazul Papaya Ligue des champions Demi-finale Angleterre.png Liverpool FC
Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK Ligue des champions Phase de groupe Russie.png CSKA Moscou - Allemagne.png Hoffenheim - Portugal.png FC Porto
RFC-Aurora.png RFC Aurora Ligue Europa Phase de groupe Allemagne.png Bayer Leverkusen - Serbie.png Étoile Rouge de Belgrade - Turquie.png Galatasaray SK
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres Ligue Europa Phase de groupe Italie.png Lazio Rome - Espagne.png Bétis Séville - France.png Olympique de Marseille
LesUlyssesFC-2016.png Les Ulysses FC Ligue Europa Barrages Turquie.png Besiktas

Galerie


Saisons du championnat de Simtopia de football de Division 1 DrapeauPays.jpg
20042005-20062006-20072007-20082009-2010
2010-20112012-20132013-20142014-20152015-20162016-20172017-20182018-20192019-2020
2020-20212021-2022