Campagne européenne 2020-2021

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Parcours européen des clubs simtopiens
Saison 2020-2021

Logo officiel UEFA.png

UEFA Champions League logo.png Champions League
Phase de groupe Spartak Grostov
Phase de groupe RFC Aurora
3e Tour - Champions KVZ Hament
UEFA Europa League logo.png Europa League
Phase de groupe SK Dvalinn
3e Tour qualificatif Aguazul Papaya
2e Tour qualificatif Standard Tygres
Saison précédenteSaison suivante

Pour cette saison 2020-21, ce sont six clubs simtopiens qui s'engagent dans la campagne, avec l'espoir de faire aussi bien, voire mieux, que les demi-finales de Champions League du KVZ Hament (2019) et des Aguazul Papaya (2020).

UEFA Champions League logo.png Champions League

3e tour qualificatif - Meilleur classement


Champions League
3e Tour aller qualificatif
Meilleur classement
11/8/20
21h
KVZ Hament KV2020.png 0 - 0 Russie.png Lokomotiv Moscou Komp, Zotterveld
Spectateurs: 48 981
Arbitre: M. Guida

Champions League
3e Tour retour qualificatif
Meilleur classement
18/8/20
21h
Lokomotiv Moscou Russie.png 1 - 2 KV2020.png KVZ Hament RZD Arena, Moscou
Spectateurs: 18 365
Arbitre: O. Hategan
Ballon10px.png 83' V. Ignatjev Ballon10px.png 2' C. Benteke
Ballon10px.png 62' A. Provenzi

Barrages - Meilleur classement


Champions League
Barrage aller
Meilleur classement
25/8/20
21h
Benfica Portugal.png 0 - 1 KV2020.png KVZ Hament Estadio da Luz, Lisbonne
Spectateurs: 63 434
Arbitre: A. Undiano Mallenco
Ballon10px.png 51' Provenzi

Champions League
Barrage retour
Meilleur classement
1/9/20
21h
KVZ Hament KV2020.png 2 - 2 Portugal.png Benfica Komp, Zotterveld
Spectateurs: 51.500
Arbitre: M.Rocchi
Ballon10px.png 7' Benteke
Ballon10px.png 44' Benteke
Ballon10px.png 54' Samaris
Ballon10px.png 86' Samaris

Phase de groupes

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats 25px 25px 25px 25px
1 25px ..-.. ..-.. ..-..
2 25px ..-.. ..-.. ..-..
3 25px ..-.. ..-.. ..-..
4 25px ..-.. ..-.. ..-..
Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats 25px 25px 25px 25px
1 25px ..-.. ..-.. ..-..
2 25px ..-.. ..-.. ..-..
3 25px ..-.. ..-.. ..-..
4 25px ..-.. ..-.. ..-..


Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats 25px 25px 25px 25px
1 25px ..-.. ..-.. ..-..
2 25px ..-.. ..-.. ..-..
3 25px ..-.. ..-.. ..-..
4 25px ..-.. ..-.. ..-..

Huitièmes de finale

Quarts de finale

Demi-finales

Finale

UEFA Europa League logo.png Europa League

2e tour qualificatif


Ligue Europa
2e Tour aller qualificatif
Meilleur classement
25/7/20
21h
Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png 4 - 1 Norvege.png Strømsgodset IF Stade Marc du Bastin, Tygres
Spectateurs: 38 719
Arbitre: B. Kuipers
Ballon10px.png 31' Minagawa csc
Ballon10px.png 40' R. Ruidiaz
Ballon10px.png 48' R. Ruidiaz sp
Ballon10px.png 80' R. Ruidiaz
Ballon10px.png 25' M. Pedersen sp

Ligue Europa
2e Tour retour qualificatif
Meilleur classement
1/8/20
21h
Strømsgodset IF Norvege.png 1 - 3 Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres Marienlyst Stadion, Drammen
Spectateurs: 5 755
Arbitre: I. Vad
Ballon10px.png 78' K. Mittet Ballon10px.png 23' A. Preval
Ballon10px.png 27' L. Lima
Ballon10px.png 85' A. Calgate

3e tour qualificatif


Ligue Europa
3e Tour aller qualificatif
Meilleur classement
13/8/20
21h
Aguazul Papaya Aguazul2019.png 3 - 0 SBV Vitesse Arnhem Pays Bas.png Estadio Libertad, Aveiro
Spectateurs: 61 654
Arbitre: A. Taylor
Ballon10px.png 9' Marega
Ballon10px.png 42' Kiyotake
Ballon10px.png 83' Jarvis

Ligue Europa
3e Tour retour qualificatif
Meilleur classement
20/8/20
21h
SBV Vitesse Arnhem Pays Bas.png 2 - 1 Aguazul2019.png Aguazul Papaya GelreDome, Arnhem
Spectateurs: 16 636
Arbitre: G. Rocchi
Ballon10px.png 61' Reinjders
Ballon10px.png 71' Beerers
Ballon10px.png 12' Zahavi



Ligue Europa
3e Tour retour qualificatif
Meilleur classement
13/8/20
21h
AE Anorthosis Famagusta Chypre.png 1 - 5 Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres Stade Antonis Papadopoulos, Larnaca
Spectateurs: 4 659
Arbitre: D. Orsato
Ballon10px.png 10' Angeli Ballon10px.png 7' Bertrand
Ballon10px.png 25' Stocker
Ballon10px.png 54' Martinez
Ballon10px.png 75' Dost
Ballon10px.png 84' Dost

Ligue Europa
3e Tour aller qualificatif
Meilleur classement
20/8/20
21h
Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png 2 - 1 Chypre.png AE Anorthosis Famagusta Stade Marc du Bastin, Tygres
Spectateurs: 38 722
Arbitre: D. Massa
Ballon10px.png 6' Ruidiaz sp
Ballon10px.png 60' Ruidiaz
Ballon10px.png 24' Kachavara

4e tour qualificatif


Ligue Europa
4e Tour aller qualificatif
Meilleur classement
27/8/20
21h
Aguazul Papaya Aguazul2019.png 2 - 1 Getafe Espagne.png Estadio Libertad, Aveiro
Spectateurs: 61 272
Arbitre: V. Kassai
Ballon10px.png 2' Marega
Ballon10px.png 24' Zahavi
Ballon10px.png 86' Foulquier

Ligue Europa
4e Tour retour qualificatif
Meilleur classement
3/9/20
21h
Getafe Espagne.png 1 - 1 Aguazul2019.png Aguazul Papaya Coliseum Alfonso Perez, Getafe
Spectateurs: 10 358
Arbitre:
Ballon10px.png 21' Dakonam Ballon10px.png 11' Marega



Ligue Europa
4e Tour retour qualificatif
Meilleur classement
27/8/20
21h
Viktoria Plzen Republique-Tcheque.png 1 - 0 Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres Doosan Arena, Plzen
Spectateurs: 11 354
Arbitre: P. Valeri
Ballon10px.png 3' Prochazka

Ligue Europa
4e Tour aller qualificatif
Meilleur classement
3/9/20
21h
Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png 1 - 0
5 - 4 tab
Republique-Tcheque.png Viktoria Plzen Stade Marc du Bastin, Tygres
Spectateurs: 38 760
Arbitre:
Ballon10px.png 59' Arter

Phase de groupes

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats 25px 25px 25px 25px
1 25px ..-.. ..-.. ..-..
2 25px ..-.. ..-.. ..-..
3 25px ..-.. ..-.. ..-..
4 25px ..-.. ..-.. ..-..
Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats 25px 25px 25px 25px
1 25px ..-.. ..-.. ..-..
2 25px ..-.. ..-.. ..-..
3 25px ..-.. ..-.. ..-..
4 25px ..-.. ..-.. ..-..
Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats 25px 25px 25px 25px
1 25px ..-.. ..-.. ..-..
2 25px ..-.. ..-.. ..-..
3 25px ..-.. ..-.. ..-..
4 25px ..-.. ..-.. ..-..

Vainqueurs

  • UEFA Champions League logo.png ???
  • UEFA Europa League logo.png ???