Championnat de Simtopia de football 2020-2021

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
S-Ligue 1

SL12020.png

Généralités
Sport Football
Organisateur F.S.F
Edition 15ème
Lieu Simtopia DrapeauPays.jpg
Date du 15 août 2020
au 22 mai 2021
Participants 18
Match joués 342
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur S-Ligue 2
Palmarès
Tenant du titre Spartak Grostov (1)
Vainqueur SK Dvalinn (1)
Vice-champion Aguazul Papaya
Site officiel
Site officiel
Navigation
◄ S-Ligue 1 2019-2020S-Ligue 1 2021-2022 ►


La saison 2020-2021 est la 15ème édition de la première division simtopienne. La saison débute le x xxx 2020.

Les dix-huit clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux autres. Au terme de la saison, cinq places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat : 2 pour la Ligue des Champions et 3 pour l'Europa Ligue.


Participants

Localisation des clubs de S-Ligue 1
Logo Équipe Ville Stade Capacité Équipementier Code Saisons
en SL1
FCArcandias-logo.png FC Arcandias Arcandias Stade du Grand Vernon ... ... FCA 6e
RRCA.png RRC Armorbeek Armorbeek Boswijk 18.741 Erima ARB 2e
BlasonAurora2020.png RFC Aurora Aurora Parc Dufrasne 32.689 Minami AUR 8e
Aguazul2019.png Aguazul Papaya Aveiro Estadio Libertad 62.364 Knit Knot AGU 8e
Logodvalinn.png SK Dvalinn Dvalinn Hvergelmir Arena 17.895 Norrøna SKD 2e
Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov Grostov Grostov Arena 32.500 Nike GRO 2e
Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC Heiwashima Ōji Park 40.728 Asics HWU 7e
IrwellshireUtd-Logo2020.png Irwellshire United FC Irwellshire Heaton Park Arena 58.018 New Balance IRW 2e
VentmerKamitoshi4.png Ventmer Kamitoshi FC Kamitoshi Aozora Stadium 25.000 Knit Knot KAM 4e
Kattegat-if-logo.png Kattegat IF Kattegat Odin Arena 13.117 Hummel KIF 2e
Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov Kirkov Kirkov Arena 29.412 Nike ZKV 2e
United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick Northwind Guinness Arena 30.286 New Balance USP 2e
SVK2020.png Sliasthorp VK Sliasthorp Drakkar's Arena ... ... SVK 2e
Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK Spremberg Stade du Phoenix 40.000 Nike SPR 10e
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres Tygres Stade Marc Du Bastin 40.729 Adidas STY 5e
LesUlyssesFC-2016.png Les Ulysses FC Les Ulysses Stade des Lumières 70.000 Knit Knot ULY 5e
Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC Warwickal Ladson Tour 27.104 Adidas WCK 2e
KV2020.png KVZ Hament Zotterveld Nieuwe Komp Stadion 51.500 Adidas KVZ 8e
État Nombre d'équipe Équipes
1 FlagAV.png Avalonia 4 RFC Aurora, KVZ Hament, Standard Tygres, RRC Armorbeek
1 Nordviken.png Nordviken 4 SK Dvalinn, Kattegat IF, Sliasthorp VK et Spremberg BK
2 ALB.png Albishire 3 Warwickal FC, Irwellshire United FC et United of Saint-Patrick
3 PAN.png Pangéa 2 FC Arcandias et Les Ulysses FC
3 Asahi.png Asahi 2 Heiwashima United FC et Ventmer Kamitoshi FC
3 Vostok.png Vostok 2 Zénith Kirkov et Spartak Grostov
4 DrapeauPumacana.png Pumacana 1 Aguazul Papaya

Stades

FC Arcandias RRC Armorbeek RFC Aurora Aguazul Papaya SK Dvalinn Spartak Grostov
Stade du Grand Vernon Boswijk Parc Dufrasne Estadio Libertad Hvergelmir Arena Grostov Arena
StadeArcandias.png BoswijkPhotoAerienne.png ParcDufrasne.jpg StadeAguazulXS.jpg Dvalinnstadium.png Grostov Arena.jpg
Heiwashima United FC Irwellshire United FC Ventmer Kamitoshi FC Kattegat IF Zénith Kirkov United of Saint-Patrick
SimlandTel Ōji Park Heaton Park Arena Aozora Stadium Odin Arena Kirkov Arena Guinness Arena
HWUstadium.png IWUstadium.jpg Aozora stadium.jpg Stadeusp2.jpeg
Sliasthorp VK Spremberg BK Standard Tygres Les Ulysses FC Warwickal FC KVZ Hament
Drakkar's Arena Stade du Phénix Stade Marc du Bastin Stade des Lumières Ladson Tour Nieuwe Komp Stadion
Stade-du-Phenix.jpg StadeMarcDuBastin.jpg LES-ULYSSES-stade.jpg Ladson Tour.jpg Neukomp.png

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Motif du départ Position Date de départ Entraîneur arrivant Date d'entrée en fonction
RFC Aurora Belgique.png Aline Zeler Limogée 17ème 21 septembre 2020 DrapeauPays.jpg Nicolas Truz 24 septembre
Standard Tygres DrapeauPays.jpg Mikhaïl Prodom Limogé 15ème 24 novembre 2020 DrapeauPays.jpg Philippe Montablier 2 décembre 2020
Irwellshire United FC DrapeauPays.jpg Sir Domenicucci Limogé ??ème 24 janvier 2021 DrapeauPays.jpg Sir Elioson 25 janvier 2021
Zénith Kirkov DrapeauPays.jpg Tonio Perez Limogé ??ème 24 janvier 2021 France.png Ludovic Giuly 26 janvier 2021
RRC Armorbeek DrapeauPays.jpg Ian-Pieter Vandenssen Limogé 11ème 8 février 2021 France.png Habib Beye 8 février 2021
Ventmer Kamitoshi FC DrapeauPays.jpg Shunsuke Miyamoto Limogé 15ème 14 février 2021 DrapeauPays.jpg Enrik Wasson 14 février 2021
Standard Tygres (2) DrapeauPays.jpg Philippe Montablier Limogé 14ème 11 avril 2021 ??? 2021

Championnat

Classement

  • classement final
#
Club
J
V
N
D
bp
bc
diff.
Points
1 Logodvalinn.png SK Dvalinn 34 23 2 9 51 27 +24 71
2 Aguazul2019.png Aguazul Papaya 34 21 3 10 52 35 +17 66
3 Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 34 19 7 8 55 39 +16 64
4 Kattegat-if-logo.png Kattegat IF 34 18 6 10 48 27 +21 60
5 United-Saint-Patrick-logo.png United of St-Patrick 34 15 7 12 58 53 +5 52
6 Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC 34 15 6 13 50 38 +12 51
7 IrwellshireUtd-Logo2020.png Irwellshire United 34 13 12 9 39 28 +11 51
8 KV2020.png KVZ Hament 34 14 9 11 47 45 +2 51
9 Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov 34 13 10 11 40 41 -1 49
10 Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov DrapeauPays.jpg 34 15 3 16 44 51 -7 48
11 Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC 34 12 11 11 42 36 +6 47
12 RRCA.png RRC Armorbeek 34 11 11 12 36 41 -5 44
13 Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 34 10 11 13 43 47 -4 41
14 RFC-Aurora.png RFC Aurora 34 9 12 13 40 51 -11 39
15 SVK2020.png Sliasthorp VK 34 8 12 14 27 42 -15 36
16 VentmerKamitoshi4.png Ventmer Kamitoshi FC 34 9 7 18 40 48 -8 34
17 FCArcandias-logo.png FC Arcandias 34 7 9 18 37 54 -17 30
18 LesUlyssesFC-2016.png Les Ulysses FC 34 2 6 26 26 72 -46 12



UEFA Champions League logo.png C = 1er du championnat : phase de poules de la Champions League 2021-2022
UEFA Champions League logo.png 2e du championnat : phase de poules de la Champions League 2021-2022
UEFA Champions League logo.png 3e du championnat : troisième tour Ligue des Champions 2021-2022 - Voie des Challengers
UEFA Europa League logo.png CdS = Vainqueur de la Coupe de Simtopia : phase de poules de la Ligue Europa 2021-2022
C4-Conference-League.png 4e du championnat : troisième tour de la Ligue Europa Conference 2021-2022
C4-Conference-League.png 5e du championnat : deuxième tour pour la Ligue Europa Conference 2021-2022
SL22020.png Relégation en S-Ligue 2
ExL logo 2015.png Relégation administrative (Extra-Liga)
DrapeauPays.jpg Tenant du titre

Leader par journée


Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
St-Patrick SPR   Heiwa. Utd KIF Heiwashima United SKD Kattegat IF SK Dvalinn  SPR SportsKlubben Dvalinn

Lanterne rouge par journée

Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
KIF ULY AUR Les Ulysses FC AUR Les Ulysses Football Club

Évolution du classement

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 LEADER C1 C3/C4





































Aguazul 2 5 3 2 5 9 6 6 8 13 14 14 11 9 7 4 4 3 3 3 3 4 5 5 4 4 3 3 3 3 2 2 2 2 15 9
Arcandias 9 13 16 16 16 16 15 16 15 16 16 11 13 14 16 16 16 16 16 16 17 16 15 15 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17
Armorbeek 6 3 6 5 2 2 4 3 4 6 5 7 5 7 8 9 10 11 9 11 10 11 11 11 13 13 10 12 12 12 12 12 12 12 4 5
Aurora 17 16 17 18 17 17 17 17 18 18 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 16 17 16 16 15 15 15 14 15 13 15 13 14 14
Dvalinn 16 17 15 10 8 10 13 9 10 7 7 4 3 2 1 2 3 2 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 15 7 1
Grostov 5 8 5 9 9 4 3 2 3 4 6 8 10 8 10 13 11 8 8 8 7 8 9 10 10 11 11 13 11 11 11 11 11 10 3 4
Heiwashima 4 2 4 4 1 1 1 4 1 1 1 1 1 1 3 3 2 4 6 4 5 5 4 4 5 5 5 5 5 6 6 6 6 6 9 4 15
Irwellshire 3 10 9 6 4 6 5 7 5 5 3 3 6 5 6 6 8 7 5 6 6 7 8 6 7 7 7 7 7 8 7 7 7 7 3 6
Ventmer 14 7 7 11 13 15 16 14 16 15 11 15 16 15 13 15 15 15 14 15 15 15 17 17 16 16 16 15 16 16 16 16 16 16
Kattegat 18 15 11 8 6 3 2 1 2 2 4 6 4 4 2 1 1 1 1 2 2 2 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 5 12 10
Kirkov 13 11 14 13 10 8 10 13 14 14 15 10 12 13 15 14 14 14 15 14 14 14 14 14 12 12 13 10 10 10 10 10 9 9
St-Patrick 1 1 1 3 7 7 9 8 6 3 2 2 2 3 5 8 7 9 10 9 8 6 6 7 6 6 6 6 6 5 5 5 5 5 3 6 6
Sliasthorp 12 9 13 15 12 11 12 12 9 12 13 9 9 12 11 12 13 13 11 13 13 13 13 13 11 10 12 11 13 14 13 14 15 15
Spremberg 7 4 2 1 3 5 7 5 7 9 10 13 8 10 9 7 5 5 4 5 4 3 2 2 2 1 2 2 2 2 3 3 3 3 2 14 8
Tygres 11 12 12 7 11 12 14 15 12 10 12 16 15 16 14 11 9 10 12 10 11 12 12 12 14 14 14 16 14 15 14 15 13 13
Ulysses 15 18 18 17 18 18 18 18 17 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18
Warwickal 10 6 8 12 14 13 8 11 13 11 9 12 14 11 12 10 12 12 13 12 12 10 10 9 9 8 8 9 8 7 8 8 10 11
Hament 8 14 10 14 15 14 11 10 11 8 8 5 7 6 4 5 6 6 7 7 9 9 7 8 8 9 9 8 9 9 9 9 8 8 3

Tableau des scores

-
ARC
ARM
AUR
AGP
DVA
GRO
HEI
IRW
KAM
KIF
KIR
PAT
SLI
SPR
TYG
ULY
WFC
KVZH
ARC 4-1 0-3 1-2 0-2 2-3 4-4 0-0 3-1 2-3 0-0 1-0 0-1 1-1 1-3 2-0 1-1 1-1
ARM 0-0 0-0 1-1 0-0 3-2 1-1 0-0 1-0 1-4 0-0 2-0 0-1 1-1 1-1 2-2 2-1 2-0
AUR 1-2 2-1 2-1 0-1 1-0 3-3 1-1 1-0 1-2 0-2 0-0 1-2 2-1 1-1 2-1 1-0 2-2
AGP 2-3 3-0 2-0 0-1 2-1 0-3 1-0 2-0 0-2 3-1 2-0 2-0 2-0 1-1 3-0 3-2 1-0
DVA 3-0 2-0 3-0 0-2 2-0 1-0 4-1 3-1 1-0 3-0 1-2 1-1 1-0 2-0 3-0 2-1 1-2
GRO 3-1 3-1 3-2 2-1 1-2 0-1 1-0 0-2 1-0 2-1 0-2 2-0 0-2 1-1 2-1 0-1 0-1
HEI 4-2 0-2 2-0 0-1 1-2 0-1 1-0 0-0 1-3 3-0 3-0 4-1 2-1 2-0 2-0 0-1 2-4
IRW 1-0 0-0 2-0 1-2 4-0 4-0 0-0 2-1 1-0 0-1 0-2 1-1 4-4 1-0 1-0 1-1 3-0
KAM 2-0 1-2 2-2 0-1 1-2 3-1 1-0 2-1 2-1 2-3 2-2 1-1 1-2 2-2 1-1 2-0 1-2
KIF 1-0 1-0 0-0 4-3 0-1 2-0 2-0 0-2 1-1 3-1 2-0 1-1 0-1 2-0 3-0 0-0 3-0
KIR 1-1 0-1 2-2 3-1 1-0 2-2 0-2 1-0 1-0 2-1 2-1 1-2 0-1 2-1 2-0 1-1 2-2
PAT 2-1 2-1 4-1 3-2 1-3 5-1 2-1 0-1 1-0 1-1 1-0 3-2 2-1 0-3 3-1 2-2 5-5
SLI 0-0 3-0 0-0 0-1 0-1 0-2 0-1 1-1 2-0 1-0 2-2 0-3 1-2 0-0 0-2 1-1 1-0
SPR 1-0 0-3 2-2 3-0 1-0 1-2 2-1 1-1 2-1 2-1 1-0 3-2 4-0 1-3 1-0 2-0 1-1
TYG 2-0 2-1 2-1 0-2 3-2 2-5 1-1 0-1 0-2 1-1 0-2 3-3 1-1 2-4 2-0 0-0 1-3
ULY 1-2 3-4 1-2 0-1 1-0 2-3 0-1 2-2 1-4 0-1 0-0 2-2 0-0 2-4 0-4 1-2 1-2
WFC 3-2 1-0 2-2 1-2 3-0 1-0 2-1 0-1 3-1 0-1 1-1 1-0 3-1 1-1 0-1 5-1 1-1
KVZH 1-0 0-2 4-2 0-0 0-1 0-0 1-3 1-1 2-0 0-2 2-3 3-2 1-0 0-1 1-0 4-0 1-0
Victoire à domicile
Match nul
Défaite à domicile

Récompenses

Joueur de la journée

Phase Aller Phase Retour
Journée Joueur Club Journée Joueur Club
1 Italie.png S. Giovinco Aguazul Papaya 18 Ukraine.png E. Konoplyanka KVZ Hament
2 Autriche.png M. Arnautovic Ventmer Kamitoshi FC 19 Angleterre.png J. Wilshere Ventmer Kamitoshi FC
3 Allemagne.png L. Stindl Spartak Grostov 20 Pays Bas.png R. Babel Spartak Grostov
4 DrapeauPays.jpg I. Murphy SK Dvalinn 21 Pays Bas.png R. Babel Spartak Grostov
5 RepubliqueDemocratiqueCongo.png C. Bakambu SK Dvalinn 22 DrapeauPays.jpg T. Le Spermelier Warwickal FC
6 Pays Bas.png R. Babel Spartak Grostov 23 Bresil.png L. Gustavo SK Dvalinn
7 Espagne.png J. Zaldua Aguazul Papaya 24 DrapeauPays.jpg J. Akwanifee Irwellshire United FC
8 DrapeauPays.jpg N. Xander SK Dvalinn 25 Irlande.png J. Griffin United of Saint-Patrick
9 Pays Bas.png B. Dost Standard Tygres 26 DrapeauPays.jpg L. Badfoot RFC Aurora
10 Belgique.png C. Benteke KVZ Hament 27 Irlande.png J. Griffin United of Saint-Patrick
11 Argentine.png D. Benedetto United of Saint-Patrick 28 Italie.png S. Giovinco Aguazul Papaya
12 Argentine.png J. Forlin KVZ Hament 29 Argentine.png A. Gomez Kattegat IF
13 DrapeauPays.jpg J. Ademi Spremberg BK 30 Bresil.png L. Gustavo SK Dvalinn
14 Belgique.png C. Benteke KVZ Hament 31 Japon.png H. Kiyotake Aguazul Papaya
15 Republique-Tcheque.png B. Dockal Standard Tygres 32 Bresil.png R. Pereyra Heiwashima United FC
16 DrapeauPays.jpg R. Auger FC Arcandias 33 Belgique.png C. Benteke KVZ Hament
17 Argentine.png D. Perotti Kattegat IF 34 Bresil.png R. Augusto Spremberg BK

Entraineur de la journée

Phase Aller Phase Retour
Journée Coach Club Journée Coach Club
1 C. Capellini Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC 18 N. Kryner (3) Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK
2 H. Griffiths United-Saint-Patrick-logo.png United of St-Patrick 19 T. Hallvardsson (3) Logodvalinn.png SK Dvalinn
3 N. Kryner Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 20 C. Capellini (5) Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC
4 Sir Domenicucci IrwellshireUtd-Logo2020.png Irwellshire United FC 21 N. Truz BlasonAurora2020.png RFC Aurora
5 C. Capellini (2) Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC 22 H. Griffiths (3) United-Saint-Patrick-logo.png United of St-Patrick
6 U. Lothbrok Kattegat-if-logo.png Kattegat IF 23 N. Truz (2) BlasonAurora2020.png RFC Aurora
7 D. Wijnbrechts KV2020.png KVZ Hament 24 L. Giuly Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov
8 S. Miyamoto VentmerKamitoshi4.png Ventmer Kamitoshi FC 25 N. Kryner (4) Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK
9 H. Griffiths (2) United-Saint-Patrick-logo.png United of St-Patrick 26 N. Kryner (5) Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK
10 M. Salace Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC 27 T. Hallvardsson (4) Logodvalinn.png SK Dvalinn
11 T. Hallvardsson Logodvalinn.png SK Dvalinn 28 T. Hallvardsson (5) Logodvalinn.png SK Dvalinn
12 C. Capellini (3) Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC 29 N. Nitroglicerin Aguazul2019.png Aguazul Papaya
13 U. Lothbrok (2) Kattegat-if-logo.png Kattegat IF 30 H. Bille RRCA.png RRC Armorbeek
14 M. Salace (2) Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC 31 H. Griffiths (4) United-Saint-Patrick-logo.png United of St-Patrick
15 T. Hallvardsson (2) Logodvalinn.png SK Dvalinn 32 T. Hallvardsson (6) Logodvalinn.png SK Dvalinn
16 N. Kryner (2) Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 33 N. Nitroglicerin (2) Aguazul2019.png Aguazul Papaya
17 C. Capellini (4) Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC 34 T. Hallvardsson (7) Logodvalinn.png SK Dvalinn

Récompenses de fin de saison

  • Meilleur buteur : 20 buts - Sebastian GIOVINCO (Aguazul Papaya)
  • Meilleur passeur : 13 passes décisives - Andrija ZIVKOVIC (Heiwashima United FC)
  • Meilleure note moyenne : 7,42 - Dario BENEDETTO (United of Saint-Patrick)
  • Joueur du match : 8 fois - Alejandro GOMEZ (Kattegat IF)
  • Plus grand nombre de buts inscrits en un match : 3 - Marko ARNAUTOVIC (Ventmer Kamitoshi FC)
  • Plus jeune joueur de la saison : 16 ans et 277 jours - Clyde VACHON (United of Saint-Patrick vs. Les Ulysses FC)
  • Joueur le plus âgé de la saison : 34 ans et 335 jours - Tom HEATON (Sliasthorp VK vs. Spremberg BK)
  • Buteur le plus jeune : 18 ans et 97 jours - Raymond TADA (Irwellshire United vs. SK Dvalinn)
  • Buteur le plus âgé : 34 ans et 230 jours - Diego VALERI (Spartak Grostov vs. Les Ulysses FC)


  • Affluence la plus élevée : 64 378 spectateurs (Aguazul Papaya vs. Standard Tygres)
  • Affluence la plus faible : 25 536 spectateurs (Ventmer Kamitoshi FC vs. FC Arcandias)


  • Plus grande victoire : 5 - 1 Warwickal FC vs. Les Ulysses FC
  • Match le plus prolifique : 5 - 5 United of Saint-Patrick vs. KVZ Hament
  • But le plus rapide : 19 secondes - Christian BENTEKE (KVZ Hament vs. FC Arcandias)


  • Plus grand nombre de victoires d'affilée : 7 - Aguazul Papaya
  • Plus grand nombre de défaites consécutives : 10 - Les Ulysses FC
  • Plus grande série de matches sans défaites : 11 - Zénith Kirkov
  • Plus grande série de matches sans victoires : 19 - Les Ulysses FC
  • Plus grande série de matches sans encaisser de buts : 5 - Aguazul Papaya
  • Plus grande série de matches sans marquer de buts : 5 - Spartak Grostov

Parcours européen des clubs

Artdetail.gif Article détaillé : Campagne européenne 2020-2021


Club Compétition Résultat Ultime(s) Adversaire(s)
Spartak Grostov Ligue des champions 3e du groupe
reversé en Ligue Europa
Angleterre.png Liverpool FC • Espagne.png Séville FC • Ecosse.png Celtic Glasgow
 Europa League Quart de finale France.png Olympique Lyonnais
RFC Aurora Ligue des champions 3e du groupe
reversé en Ligue Europa
Espagne.png FC Barcelone • Pays Bas.png Ajax Amsterdam • Belgique.png Club Brugge
Europa League 16e de finale Portugal.png FC Porto
KVZ Hament Ligue des champions Phase de poules Italie.png Internazionale de Milan • Espagne.png Real Madrid CF • Portugal.png FC Porto
Aguazul Papaya Ligue Europa  Huitième de finale  Portugal.png Benfica Lisbonne
Standard Tygres Ligue Europa Huitième de finale  Angleterre.png Chelsea FC
SK Dvalinn Ligue Europa Phase de poules Portugal.png Benfica Lisbonne • Espagne.png Real Sociedad • Turquie.png Galatasaray

Galerie


Saisons du championnat de Simtopia de football de Division 1 DrapeauPays.jpg
20042005-20062006-20072007-20082009-2010
2010-20112012-20132013-20142014-20152015-20162016-20172017-20182018-20192019-2020
2020-20212021-20222022-20232023-2024