Championnat de Simtopia de football de division 2 2020-2021

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
S-Ligue 2

SL22020.png

Généralités
Sport Football
Organisateur F.S.F
Edition 12ème
Lieu Simtopia Drapeau de la Nation de Simland.jpg
Participants 16
Match joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 2ème échelon
Niveau supérieur S-Ligue 1 - 2020-2021
Palmarès
Tenant du titre Kirin Akasaki FC (2018)
Vainqueur Knattspyrnufélag Elöayuri
Vice-champion RB Jugerborg 2020
Navigation
◄ S-Ligue 2 2017-2018S-Ligue 2 2021-2022 ►

Après deux saisons blanches, faute de participants, le second échelon simtopien renaît de ses cendres à l'aube du printemps 2020. D'abord dans les discussions informelles des bureaux de la FSF, puis publiquement. Rapidement, le projet prend forme et le retour de la D2 se concrétise.

Le Kirin Akasaki FC va enfin connaître son successeur.

Participants

Localisation des clubs de S-Ligue 2
Logo Équipe Ville Stade Capacité Équipementier Code
SBU.png Sporting Burias Burias ???? ????? ??? SBU
PaisCastilletFC.png Pais del Castillet FC Castillet Aimé Giral 16 000 Adidas CAT
KE-logo.png Knattspyrnufélag Elöayuri Elöayuri Kraken's Leikvangur ????? ??? KE
RBJ.png RB Jugerborg 2020 Jugerborg Red Bull Arena ????? ??? RBJ
Ac-klim.png AC Klim Klim Harald Blàtand Stadium 15115 Sega ACK
Koruboyama-fc.png Koruboyama FC Koruboyama ????? ????? ??? KFC
SKBK.png SKB Kluisberg Kluisberg Fourquet SportPark ????? ??? SKB
LSK.png Lawdrikt SK Lawdrikt Lawdrikt Linnoïtus ????? ??? LSK
DinamoMatamures.png Dinamo Maramures Maramures ????? ????? ??? MAT
Nankatsu sc.png Nagashuku SC Nankatsu ????? ????? ??? NAN
NewstoneLOGO1.png Newstone FC Newstone Anchor Stadium 20.000 New Balance NEW
PastisSG.png Pastis SG Pastis Transat ????? Air Jordan PSG
RYU.png Rapyuta United Rapyuta Volcán Stadium 32.999 Puma RAP
ZR.png Zénith Ristov Ristov Nekrosova Stadium ????? ??? RIS
AS-SanCataldo.png AS San Cataldo San Cataldo ????? ????? ??? ASSC
RSC-Sugata.png RSC Sugata Sugata Rakuten Arena 15.000 Nike SGT
État Nombre d'équipe Équipes
1 DrapeauPumacana.png Pumacana 4 AS San Cataldo, Pais del Castillet FC, Rapyuta United et Sporting Burias
1 Nordviken.png Nordviken 3 AC Klim, Knattspyrnufélag Elöayuri et Lawdrikt SK
2 FlagAV.png Avalonia 3 RB Jugerborg 2020, SKB Kluisberg et RSC Sugata
2 Asahi.png Asahi 2 Koruboyama FC et Nagashuku SC
2 Vostok.png Vostok 2 Dinamo Maramures et Zénith Ristov
3 ALB.png Albishire 1 Newstone FC
3 PAN.png Pangéa 1 Pastis SG

Championnat

Classement

  • classement final
#
Club
Joués
V
N
D
bp
bc
diff.
Points
1 KE-logo.png KE Trophee-S-Ligue2-2021.png 30 15 9 6 47 28 +19 54
2 RBJ.png RB Jugerborg 2020 30 15 7 8 35 24 +11 52
3 AS-SanCataldo.png AS San Cataldo 30 15 7 8 43 34 +9 52
4 SKBK.png SKB Kluisberg 30 14 8 8 37 19 +18 50
5 Nankatsu sc.png Nagashuku SC 30 14 6 10 41 32 +9 48
6 PaisCastilletFC.png FC Pais del Castillet 30 13 8 9 49 45 +4 47
7 NewstoneLOGO1.png Newstone FC 30 14 4 12 51 43 +8 46
8 Koruboyama-fc.png Koruboyama FC 30 12 9 9 46 34 +12 45
9 ZR.png Zénith Ristov 30 12 8 10 50 47 +3 44
10 RYU.png Rapyuta Utd 30 11 10 9 38 34 +4 43
11 PastisSG.png Pastis SG 30 10 8 12 46 49 -3 38
12 RSC-Sugata.png RSC Sugata 30 11 5 14 33 49 -16 38
13 LSK.png Lawdrikt SK 30 8 7 15 35 50 -15 31
14 DinamoMatamures.png Dinamo Maramures 30 8 4 18 45 55 -10 28
15 SBU.png Sporting Burias 30 5 9 16 30 60 -30 24
16 Ac-klim.png AC Klim 30 5 7 18 24 47 -23 22
Promus en S-Ligue 1 2021-2022
ExL logo 2015.png Relégation administrative (Extra-Liga)

Leader par journée

Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
ACK PSG RBJ Pastis Sans Glaçons KOR SGT Koruboyama Football Club AS San Cataldo RBJ KE

Lanterne rouge par journée

Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
SBU SKB KE SBU Alliance Club Klim MAR Sporting Burias MAR Sporting Burias KLI

Évolution du classement

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 LEADER PROMU
































Burias 16 9 15 16 16 14 14 15 15 15 14 14 14 14 14 14 14 15 16 16 16 16 15 16 16 16 16 16 16 15
Castillet 8 15 8 11 5 3 7 7 5 4 3 4 5 2 2 3 4 6 7 8 9 10 9 9 9 8 9 8 7 6 5
KE 14 14 16 14 13 9 8 8 6 5 6 7 9 8 9 8 5 3 4 3 3 3 5 3 2 3 4 2 2 1 1 9
Jugerborg 9 4 1 3 7 10 9 9 11 10 10 11 11 10 7 9 6 4 5 4 4 4 3 5 3 2 3 1 1 2 3 6
Klim 1 5 12 13 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 15 14 14 14 14 14 14 15 15 14 14 15 15 16 1
Koruboyama 7 6 3 2 2 5 3 4 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 4 5 6 6 6 6 8 8 11
Kluisberg 10 16 11 6 8 11 12 10 12 13 13 12 10 11 12 12 12 12 12 12 11 9 8 8 7 5 5 5 5 4
Lawdrikt 5 2 5 8 10 12 13 12 10 12 11 10 12 12 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 1
Maramures 12 12 7 12 14 15 15 14 14 14 15 15 15 15 15 15 16 16 15 15 15 15 16 14 14 15 15 14 14 14
Nagashuku 3 8 9 4 6 4 2 2 4 8 8 9 8 5 4 4 3 5 3 5 5 5 4 2 4 4 2 4 4 5 7
Newstone 15 10 14 15 11 13 10 11 9 6 7 6 3 7 8 7 10 7 9 9 7 6 6 6 6 7 7 9 8 7 1
Pastis SG 4 1 2 1 1 1 1 1 1 2 4 3 4 6 5 5 9 10 8 7 10 11 11 12 12 12 11 12 11 11 7 3
Rapyuta 11 13 6 10 12 8 11 13 13 11 12 13 13 13 11 11 8 9 11 11 12 12 12 10 10 10 10 11 10 10
Ristov 6 11 4 9 4 7 5 5 8 7 5 5 2 4 6 6 7 8 6 6 6 7 7 7 8 9 8 7 9 9 1
San Cataldo 13 7 13 7 3 2 6 3 7 9 9 8 6 3 3 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 3 3 9 11
Sugata 2 3 10 5 9 6 4 6 3 3 1 2 7 9 10 10 11 11 10 10 8 8 10 11 11 11 12 10 12 12 1 5

Tableau des scores

-
ASC
CAS
KE
KLI
KYA
LSK
MAR
NAN
NEW
PSG
RAP
RBJ
RIS
SBU
SKB
SUG
ASC 5-4 2-1 4-1 2-2 0-0 1-2 3-1 1-0 3-0 1-0 0-1 1-2 1-1 1-1 3-0
CAS 2-1 2-1 2-0 1-1 1-0 2-0 2-3 4-1 2-2 1-0 1-0 0-4 1-3 0-3 5-1
KE 2-0 0-0 0-0 0-1 1-0 2-0 2-2 2-2 4-1 2-0 0-0 4-0 2-0 1-3 1-1
KLI 0-2 2-1 0-0 0-0 0-2 1-1 0-1 1-3 1-2 0-0 1-3 2-0 0-1 0-1 0-1
KOR 0-1 3-3 1-2 3-0 1-1 0-1 1-0 2-0 2-1 0-2 1-2 0-0 2-0 3-1 2-0
LAW 0-1 0-1 1-2 2-2 3-2 2-1 4-1 3-3 0-2 0-1 1-0 1-1 1-1 0-3 3-1
MAR 3-4 1-2 3-4 4-2 2-3 2-2 0-4 4-2 2-3 2-2 0-2 1-2 2-0 1-2 2-0
NAG 0-1 1-1 2-1 2-0 1-0 3-0 0-4 2-0 2-0 0-3 1-0 0-0 0-0 0-2 0-1
NEW 3-1 1-2 0-1 1-0 1-0 0-1 2-1 2-1 5-2 4-0 1-0 0-2 3-4 0-0 0-2
PSG 2-0 1-0 1-2 2-3 0-0 4-1 0-2 1-1 0-3 1-1 0-1 2-2 2-2 2-1 1-0
RAP 1-2 1-1 2-2 0-1 1-2 3-0 4-2 1-2 0-3 1-0 0-0 1-0 2-1 1-1 1-1
RBJ 0-0 1-1 2-1 2-1 1-3 2-0 1-0 2-0 2-1 2-2 1-1 0-2 0-0 1-0 4-0
RIS 0-0 2-2 0-2 4-2 3-3 4-3 3-1 0-3 4-4 3-6 1-2 3-1 0-1 1-0 4-1
SBU 1-1 3-1 2-4 1-4 2-6 0-1 1-1 0-5 1-3 0-4 2-4 1-2 1-2 1-1 0-0
SKB 0-1 1-3 0-1 0-0 0-0 3-0 1-0 0-0 0-1 1-0 1-1 1-0 1-0 4-0 3-0
SUG 4-0 3-1 0-0 2-0 3-2 4-3 1-0 1-3 0-2 2-2 0-2 1-2 2-1 1-0 0-2
       Victoire à domicile
       Match nul
       Défaite à domicile

Récompenses

Joueur de la journée

Phase Aller Phase Retour
Journée Joueur Club Journée Joueur Club
1 France.png K. Mpapré AC Klim 16 DrapeauPays.jpg E. Dietrich Sporting Burias
2 Angleterre.png S. McCan Pastis SG 17 DrapeauPays.jpg B. Ehlert RB Jugerborg 2020
3 DrapeauPays.jpg F. Kling RB Jugerborg 2020 18 DrapeauPays.jpg J. Hilpert Knattspyrnufélag Elöayuri
4 DrapeauPays.jpg J. Woods Pais del Castillet FC 19 Argentine.png A. Martinez Dinamo Maramures
5 USA.png I. Moore Pais del Castillet FC 20 France.png J. Raphaelo AS San Cataldo
6 DrapeauPays.jpg A. Marty Lawdrikt SK 21 DrapeauPays.jpg M. Depailles Newstone FC
7 Japon.png A. Daiki Koruboyama FC 22 DrapeauPays.jpg M. Scofield AC Klim
8 DrapeauPays.jpg C. Kromah SKB Kluisberg 23 Japon.png Y. Ōsako Zénith Ristov
9 Finlande.png M. Paasonen Newstone FC 24 Australie.png A. Mooy Rapyuta United
10 DrapeauPays.jpg E. Æthelstan Koruboyama FC 25 Portugal.png A. Castro Lawdrikt SK
11 Japon.png Y. Ōsako Zénith Ristov 26 DrapeauPays.jpg M. Ebrahim Pastis SG
12 DrapeauPays.jpg N. Yermolayev Pais del Castillet FC 27 DrapeauPays.jpg E. Dietrich Sporting Burias
13 DrapeauPays.jpg J. Brennan Newstone FC 28 DrapeauPays.jpg J. Hilpert Knattspyrnufélag Elöayuri
14 DrapeauPays.jpg G. Alimov Nagashuku SC 29 Suede.png J. Durmaz Lawdrikt SK
15 DrapeauPays.jpg F. Kling RB Jugerborg 2020 30 Pays Bas.png L. De Jong Dinamo Maramures

Entraineur de la journée

Phase Aller Phase Retour
Journée Coach Club Journée Coach Club
1 L. White Nankatsu sc.png Nagashuku SC 16 C. Invisible (4) AS-SanCataldo.png AS San Cataldo
2 A. Evans NewstoneLOGO1.png Newstone FC 17 G. Blond Ac-klim.png AC Klim
3 A. Salliv-Saob ZR.png Zénith Ristov 18 M. Dechamp (2) RBJ.png RB Jugerborg 2020
4 S. Govou PastisSG.png Pastis S.G. 19 L. White (2) Nankatsu sc.png Nagashuku SC
5 C. Invisible AS-SanCataldo.png AS San Cataldo 20 J. Zolaxx LSK.png Lawdrikt SK
6 M. Johnson RYU.png Rapyuta United 21 P. Albert (2) RSC-Sugata.png RSC Sugata
7 A. Evans (2) NewstoneLOGO1.png Newstone FC 22 A. Evans (3) NewstoneLOGO1.png Newstone FC
8 C. Invisible (2) AS-SanCataldo.png AS San Cataldo 23 L. White (3) Nankatsu sc.png Nagashuku SC
9 P. Albert RSC-Sugata.png RSC Sugata 24 J. Belmopa SKBK.png SKB Kluisberg
10 M. Dechamp RBJ.png RB Jugerborg 2020 25 K. Eldjarn KE-logo.png Knattspyrnufélag Elöayuri
11 J. Riviera PaisCastilletFC.png Pais del Castillet FC 26 M. Dechamp (3) RBJ.png RB Jugerborg 2020
12 A. De Facto Koruboyama-fc.png Koruboyama FC 27 J. Belmopa (2) SKBK.png SKB Kluisberg
13 C. Invisible (3) AS-SanCataldo.png AS San Cataldo 28 M. Dechamp (4) RBJ.png RB Jugerborg 2020
14 J. Riviera (2) PaisCastilletFC.png Pais del Castillet FC 29 A. Evans (4) NewstoneLOGO1.png Newstone FC
15 A. De Facto (2) Koruboyama-fc.png Koruboyama FC 30 M. Johnson (2) RYU.png Rapyuta United

Récompenses de fin de saison

  • Meilleur buteur : 17 buts - ŌSAKO Yūya (Zénith Ristov)
  • Meilleur passeur : 9 passes décisives - GRAFF Otto (Koruboyama FC)
  • Meilleure note moyenne : 7,49 - ŌSAKO Yūya (Zénith Ristov)
  • Joueur du match : 5 fois - ALIMOV Gennadiy (Nagashuku SC)
  • Plus grand nombre de buts inscrits en un match : 4 - McCAN Scott (Pastis SG vs. Zénith Ristov)
  • Plus jeune joueur de la saison : 16 ans et 72 jours - SYKES Joseph (SKB Kluisberg vs. Zénith Ristov)
  • Joueur le plus âgé de la saison : 34 ans et 341 jours - REGINIUSSEN Tore (KE vs. Koruboyama FC)
  • Buteur le plus jeune : 19 ans et 61 jours - ALMIR (Pastis SG vs. Nagashuku SC)
  • Buteur le plus âgé : 33 ans et 313 jours - BEN ARFA Hatem (Pais del Castillet vs. Newstone FC)


  • Affluence la plus élevée : 32 278 spectateurs (Rapyuta United vs. SK Lawdrikt)
  • Affluence la plus faible : 9 780 spectateurs (RSC Sugata vs. Dinamo Maramures)


  • Plus grande victoire : 5-0 - Nagashuku SC vs. Sporting Burias (Ext.)
  • Match le plus prolifique : 6-3 - Pastis-SG vs. Zénith Ristov (Ext.)
  • But le plus rapide : 15 secondes - CHAUVIN Florian (AC Klim vs. Pastis SG)


  • Plus grand nombre de victoires d'affilée : 6 - AS San Cataldo
  • Plus grand nombre de défaites consécutives : 7 - Dinamo Maramures
  • Plus grande série de matches sans défaites : 12 - SKB Kluisberg
  • Plus grande série de matches sans victoires : 15 - AC Klim
  • Plus grande série de matches sans encaisser de buts : 9 - SKB Kluisberg
  • Plus grande série de matches sans marquer de buts : 6 - AC Klim

Galerie


Saisons du championnat de D2 de Simland de football Drapeau de la Nation de Simland.jpg
2004-20052005-20062006-20072007-20082008-20092009-2010
2010-20112011-20122012-20132013-20142014-20152015-20162016-20172017-20182018-2019 • • 2019-2020
2020-2021