Championnat de Simtopia de football 2021-2022

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
S-Ligue 1

SL12020.png

Généralités
Sport Football
Organisateur F.S.F
Edition 16ème
Lieu Simtopia DrapeauPays.jpg
Participants 18
Match joués 342
Début 12/09/21
Fin ../../22
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur S-Ligue 2
Palmarès
Tenant du titre SK Dvalinn (1)
Vainqueur
Vice-champion
Site officiel
Site officiel
Navigation
◄ S-Ligue 1 2019-2020S-Ligue 1 2022-2023 ►

La saison 2021-2022 est la 16ème édition de la première division simtopienne. La saison débute le x xxx 2021.

Les dix-huit clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux autres. Au terme de la saison, six places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat : 3 pour la Ligue des Champions, 1 pour l'Europa Ligue et 2 pour la Conference League.


Participants

Fichier:MAP sl1 21-22.jpg
Localisation des clubs de S-Ligue 1
  • C : Champion en titre
  • P : Promu de SL2
Logo Équipe Ville Stade Capacité Équipementier Code Saisons
en SL1
RRCA.png RRC Armorbeek Armorbeek Boswijk 18.741 Erima ARM 3e
BlasonAurora2020.png RFC Aurora Aurora Parc Dufrasne 32.689 Minami AUR 9e
Aguazul2019.png Aguazul Papaya Aveiro Estadio Libertad 49.364 Knit Knot AGP 9e
Newlogoskd.png SK Dvalinn C Dvalinn Hvergelmir Arena 17.895 Norrøna SDK 3e
KE-logo.png Knattspyrnufélag Elöayuri P Elöayuri Kraken's Leikvangur ????? ??? KE 1ère
Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov Grostov Grostov Arena 32.500 Nike GRO 3e
Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC Heiwashima Ōji Park 40.728 Asics HWU 8e
IrwellshireUtd-Logo2020.png Irwellshire United FC Irwellshire Heaton Park Arena 48.018 Adidas IRW 3e
RBJ.png RB Jugerborg 2020 P Jugerborg Red Bull Arena ????? ??? RBJ 1ère
Kattegat-if-logo.png Kattegat IF Kattegat Odin Arena 13.117 Hummel KIF 3e
Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov Kirkov Kirkov Arena 29.412 Nike ZKV 3e
United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick Northwind Guinness Arena 30.286 New Balance USP 3e
AS-SanCataldo.png AS San Cataldo P San Cataldo ????? ????? ??? ASSC 1ère
SVK2020.png Sliasthorp VK Sliasthorp Drakkar's Arena ... ... SVK 3e
Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK Spremberg Stade du Phoenix 40.000 Nike SPR 11e
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres Tygres Stade Marc Du Bastin 40.729 Adidas STY 6e
Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC Warwickal Ladson Tour 27.104 Adidas WCK 3e
KV2020.png KVZ Hament Zotterveld Nieuwe Komp Stadion 49.500 Adidas KVZH 9e
État Nombre d'équipe Équipes
1 FlagAV.png Avalonia 5 RFC Aurora, KVZ Hament, Standard Tygres, RRC Armorbeek, RB Jugerborg 2020
1 Nordviken.png Nordviken 5 SK Dvalinn, Kattegat IF, Knattspyrnufélag Elöayuri, Sliasthorp VK et Spremberg BK
2 ALB.png Albishire 3 Warwickal FC, Irwellshire United FC et United of Saint-Patrick
3 Vostok.png Vostok 2 Zénith Kirkov et Spartak Grostov
3 DrapeauPumacana.png Pumacana 2 Aguazul Papaya et AS San Cataldo
4 Asahi.png Asahi 1 Heiwashima United FC
5 PAN.png Pangéa 0 ...

Stades

RRC Armorbeek RFC Aurora Aguazul Papaya SK Dvalinn Knattspyrnufélag Elöayuri Spartak Grostov
Boswijk Parc Dufrasne Estadio Libertad Hvergelmir Arena Kraken's Leikvangur Grostov Arena
BoswijkPhotoAerienne.png ParcDufrasne.jpg StadeAguazulXS.jpg Dvalinnstadium.png Grostov Arena.jpg
Heiwashima United FC Irwellshire United FC RB Jugerborg 2020 Kattegat IF Zénith Kirkov United of Saint-Patrick
SimlandTel Ōji Park Heaton Park Arena Red Bull Stadium Odin Arena Kirkov Arena Guinness Arena
HWUstadium.png IWUstadium.jpg Kirkovstadium.jpg Stadeusp2.jpeg
AS San Cataldo Sliasthorp VK Spremberg BK Standard Tygres Warwickal FC KVZ Hament
Stade Black Pearl Drakkar's Arena Stade du Phénix Stade Marc du Bastin Ladson Tour Nieuwe Komp Stadion
Stade-du-Phenix.jpg StadeMarcDuBastin.jpg Ladson Tour.jpg Neukomp.png

Championnat

Classement

#
Club
Joués
V
N
D
bp
bc
diff.
Points
1 20px
2 20px
3 20px
4 20px
5 20px
6 20px
7 20px
8 20px
9 20px
10 20px
11 20px
12 20px
13 20px
14 20px
15 20px
16 20px
17 20px
18 20px



UEFA Champions League logo.png C = 1er du championnat : phase de poules de la Champions League 2021-2022
UEFA Champions League logo.png 2e du championnat : phase de poules de la Champions League 2021-2022
UEFA Champions League logo.png 3e du championnat : troisième tour Ligue des Champions 2021-2022 - Voie des Challengers
UEFA Europa League logo.png 4e du championnat : troisième tour de la Ligue Europa 2021-2022
UEFA Europa League logo.png 5e du championnat : deuxième tour pour la Ligue Europa 2021-2022
UEFA Europa League logo.png CdS = Vainqueur de la Coupe de Simtopia : phase de poules de la Ligue Europa 2021-2022
ExL logo 2015.png Relégation administrative (Extra-Liga)
DrapeauPays.jpg Tenant du titre

Leader par journée


Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
IRW

Lanterne rouge par journée

Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
KVZH

Évolution du classement

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 LEADER C1 C4





































Aguazul 14
Armorbeek 7
Aurora 2 1
Dvalinn 8
Elöayuri 11
Grostov 12
Heiwashima 17
Irwellshire 1 1
Jugerborg 6
Kattegat 9
Kirkov 15
St-Patrick 13
San Cataldo 3 1
Sliasthorp 16
Spremberg 10
Tygres 4 1
Warwickal 5 1
Hament 18

Tableau des scores

-
ARM
AUR
AGP
DVA
KE
GRO
HEI
IRW
JUG
KIF
KIR
PAT
ASSC
SLI
SPR
TYG
WAR
KVZH
ARM AUR 1-0 DVA KE GRO HEI IRW JUG KIF KIR PAT ASSC SLI SPR TYG WAR KVZH
AUR ARM AGP DVA KE GRO HEI IRW JUG KIF KIR PAT ASSC SLI SPR TYG WAR KVZH
AGP ARM AUR DVA KE GRO HEI IRW JUG KIF KIR PAT ASSC SLI SPR TYG WAR KVZH
DVA ARM AUR AGP KE GRO HEI IRW JUG KIF KIR PAT ASSC SLI SPR TYG WAR KVZH
KE ARM AUR AGP DVA GRO HEI IRW JUG KIF KIR PAT ASSC SLI SPR TYG WAR KVZH
GRO ARM AUR AGP DVA KE HEI IRW JUG KIF KIR PAT ASSC SLI SPR TYG WAR KVZH
HEI ARM AUR AGP DVA KE GRO IRW JUG KIF KIR PAT ASSC SLI SPR TYG WAR KVZH
IRW ARM AUR AGP DVA KE GRO HEI JUG KIF KIR PAT ASSC SLI SPR TYG WAR 4-0
JUG ARM AUR AGP DVA KE GRO HEI IRW KIF 1-0 PAT ASSC SLI SPR TYG WAR KVZH
KIF ARM AUR AGP 1-1 KE GRO HEI IRW JUG KIR PAT ASSC SLI SPR TYG WAR KVZH
KIR ARM AUR AGP DVA KE GRO HEI IRW JUG KIF PAT ASSC SLI SPR TYG WAR KVZH
PAT ARM AUR AGP DVA KE GRO HEI IRW JUG KIF KIR ASSC SLI SPR TYG 1-2 KVZH
ASSC ARM AUR AGP DVA KE GRO 2-0 IRW JUG KIF KIR PAT SLI SPR TYG WAR KVZH
SLI ARM 5-7 AGP DVA KE GRO HEI IRW JUG KIF KIR PAT ASSC SPR TYG WAR KVZH
SPR ARM AUR AGP DVA 0-0 GRO HEI IRW JUG KIF KIR PAT ASSC SLI TYG WAR KVZH
TYG ARM AUR AGP DVA KE 4-3 HEI IRW JUG KIF KIR PAT ASSC SLI SPR WAR KVZH
WAR ARM AUR AGP DVA KE GRO HEI IRW JUG KIF KIR PAT ASSC SLI SPR TYG KVZH
KVZH ARM AUR AGP DVA KE GRO HEI IRW JUG KIF KIR PAT ASSC SLI SPR TYG WAR
       Victoire à domicile
       Match nul
       Défaite à domicile

Récompenses

Joueur de la journée

Phase Aller Phase Retour
Journée Joueur Club Journée Joueur Club
1 Argentine.jpg G. Martinez Standard Tygres 18 20px
2 20px 19 20px
3 [[[...|20px]] 20 20px
4 20px 21 20px
5 20px 22 20px
6 20px 23 20px
7 20px 24 20px
8 20px 25 20px
9 20px 26 20px
10 20px 27 20px
11 20px 28 20px
12 20px 29 20px
13 20px 30 20px
14 20px 31 20px
15 20px 32 20px
16 20px 33 20px
17 20px 34 20px

Entraineur de la journée

Phase Aller Phase Retour
Journée Coach Club Journée Coach Club
1 Sir Elioson IrwellshireUtd-Logo2020.png Irwellshire Utd FC 18 20px
2 20px 19 20px
3 20px 20 20px
4 20px 21 20px
5 20px 22 20px
6 20px 23 20px
7 20px 24 20px
8 20px 25 20px
9 20px 26 20px
10 20px 27 20px
11 20px 28 20px
12 20px 29 20px
13 20px 30 20px
14 20px 31 20px
15 20px 32 20px
16 20px 33 20px
17 20px 34 20px

Récompenses de fin de saison

  • Meilleur buteur :
  • Meilleur passeur :
  • Meilleure note moyenne :
  • Joueur du match :
  • Plus grand nombre de buts inscrits en un match :
  • Plus jeune joueur de la saison :
  • Joueur le plus âgé de la saison :
  • Buteur le plus jeune :
  • Buteur le plus âgé :


  • Affluence la plus élevée :
  • Affluence la plus faible :


  • Plus grande victoire :
  • Match le plus prolifique :
  • But le plus rapide :


  • Plus grand nombre de victoires d'affilée :
  • Plus grand nombre de défaites consécutives :
  • Plus grande série de matches sans défaites :
  • Plus grande série de matches sans victoires :
  • Plus grande série de matches sans encaisser de buts :
  • Plus grande série de matches sans marquer de buts :

Parcours européen des clubs

Club Compétition Résultat Ultime(s) Adversaire(s)
SK Dvalinn Ligue des champions
Aguazul Papaya Ligue des champions
Spremberg BK Ligue des champions
Warwickal FC Ligue Europa
Kattegat IF Ligue Conférence
United of Saint-Patrick Ligue Conférence

Galerie


Saisons du championnat de Simtopia de football de Division 1 DrapeauPays.jpg
20042005-20062006-20072007-20082009-2010
2010-20112012-20132013-20142014-20152015-20162016-20172017-20182018-20192019-2020
2020-20212021-20222022-20232023-2024