Championnat de Simtopia de football 2021-2022

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
S-Ligue 1

SL12020.png

Généralités
Sport Football
Organisateur F.S.F
Edition 16ème
Lieu Simtopia DrapeauPays.jpg
Participants 18
Match joués 342
Début 12/09/21
Fin ../../22
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur S-Ligue 2
Palmarès
Tenant du titre SK Dvalinn (1)
Vainqueur
Vice-champion
Site officiel
Site officiel
Navigation
◄ S-Ligue 1 2020-2021S-Ligue 1 2022-2023 ►

La saison 2021-2022 est la 16ème édition de la première division simtopienne. La saison débute le x xxx 2021.

Les dix-huit clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux autres. Au terme de la saison, six places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat : 3 pour la Ligue des Champions, 1 pour l'Europa Ligue et 2 pour la Conference League.


Participants

Localisation des clubs de S-Ligue 1
  • C : Champion en titre
  • P : Promu de SL2
Logo Équipe Ville Stade Capacité Équipementier Code Saisons
en SL1
RRCA2022.png RRC Armorbeek Armorbeek Vierkant Stadion 10.040 Puma ARM 3e
BlasonAurora2020.png RFC Aurora Aurora Parc Dufrasne 32.689 Minami AUR 9e
Aguazul2019.png Aguazul Papaya Aveiro Estadio Libertad 49.364 Knit Knot AGP 9e
Newlogoskd.png SK Dvalinn C Dvalinn Hvergelmir Arena 17.895 Norrøna SDK 3e
KE-logo.png Knattspyrnufélag Elöayuri P Elöayuri Kraken's Leikvangur 18.000 Fjällräven KE 1ère
Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov Grostov Grostov Arena 32.500 Nike GRO 3e
Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC Heiwashima Ōji Park 40.728 Asics HWU 8e
IrwellshireUtd-Logo2020.png Irwellshire United FC Irwellshire Heaton Park Arena 48.018 Adidas IRW 3e
RBJ.png RB Jugerborg 2020 P Jugerborg Red Bull Arena 16.000 Nike RBJ 1ère
Kattegat-if-logo.png Kattegat IF Kattegat Odin Arena 13.117 Hummel KIF 3e
Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov Kirkov Kirkov Arena 29.412 Nike ZKV 3e
United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick Northwind Guinness Arena 30.286 New Balance USP 3e
AS-SanCataldo.png AS San Cataldo P San Cataldo Black Pearl 25.000 Puma ASSC 1ère
SVK2020.png Sliasthorp VK Sliasthorp Drakkar's Arena ... ... SVK 3e
Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK Spremberg Stade du Phoenix 40.000 Nike SPR 11e
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres Tygres Stade Marc Du Bastin 40.729 Adidas STY 6e
Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC Warwickal Ladson Tour 27.104 Adidas WCK 3e
KV2020.png KVZ Hament Zotterveld Nieuwe Komp Stadion 49.500 Adidas KVZH 9e
État Nombre d'équipe Équipes
1 FlagAV.png Avalonia 5 RFC Aurora, KVZ Hament, Standard Tygres, RRC Armorbeek, RB Jugerborg 2020
1 Nordviken.png Nordviken 5 SK Dvalinn, Kattegat IF, Knattspyrnufélag Elöayuri, Sliasthorp VK et Spremberg BK
2 ALB.png Albishire 3 Warwickal FC, Irwellshire United FC et United of Saint-Patrick
3 Vostok.png Vostok 2 Zénith Kirkov et Spartak Grostov
3 DrapeauPumacana.png Pumacana 2 Aguazul Papaya et AS San Cataldo
4 Asahi.png Asahi 1 Heiwashima United FC
5 PAN.png Pangéa 0 ...

Stades

RRC Armorbeek RFC Aurora Aguazul Papaya SK Dvalinn Knattspyrnufélag Elöayuri Spartak Grostov
Boswijk Parc Dufrasne Estadio Libertad Hvergelmir Arena Kraken's Leikvangur Grostov Arena
BoswijkPhotoAerienne.png ParcDufrasne.jpg StadeAguazulXS.jpg Dvalinnstadium.png Grostov Arena.jpg
Heiwashima United FC Irwellshire United FC RB Jugerborg 2020 Kattegat IF Zénith Kirkov United of Saint-Patrick
SimlandTel Ōji Park Heaton Park Arena Red Bull Stadium Odin Arena Kirkov Arena Guinness Arena
HWUstadium.png IWUstadium.jpg Kirkovstadium.jpg Stadeusp2.jpeg
AS San Cataldo Sliasthorp VK Spremberg BK Standard Tygres Warwickal FC KVZ Hament
Stade Black Pearl Drakkar's Arena Stade du Phénix Stade Marc du Bastin Ladson Tour Nieuwe Komp Stadion
Stade-du-Phenix.jpg StadeMarcDuBastin.jpg Ladson Tour.jpg Neukomp.png

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Motif du départ Position Date de départ Entraîneur arrivant Date d'entrée en fonction
KVZ Hament DrapeauPays.jpg Daan Wijnbrechts Démission 14ème 10 janvier 2022

Championnat

Classement

#
Club
Joués
V
N
D
bp
bc
diff.
Points
1 Aguazul2019.png Aguazul Papaya 17 11 2 4 30 17 +13 35
2 SVK2020.png Sliasthorp VK 17 10 3 4 45 28 +17 33
3 IrwellshireUtd-Logo2020.png Irwellshire United FC 17 11 0 6 30 18 +12 33
4 Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 17 9 4 4 24 20 +4 31
5 Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 17 8 6 3 25 17 +8 30
6 Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov 17 8 5 4 45 30 +15 29
7 AS-SanCataldo.png AS San Cataldo 17 7 5 5 20 15 +5 26
8 BlasonAurora2020.png RFC Aurora 17 6 7 4 24 20 +4 25
9 RRCA2022.png RRC Armorbeek 17 5 5 7 19 22 -3 20
10 Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC 17 5 5 7 17 20 -3 20
11 United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick 17 5 4 8 23 26 -3 19
12 KV2020.png KVZ Hament 17 5 4 8 21 31 -10 19
13 Newlogoskd.png SK Dvalinn 17 3 9 5 22 26 -4 18
14 Kattegat-if-logo.png Kattegat IF 17 5 3 9 22 27 -5 18
15 KE-logo.png Knattspyrnufélag Elöayuri 17 3 8 6 12 25 -13 17
16 RBJ.png Red Bull Jugerborg 2020 17 4 3 10 14 25 -11 15
17 Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC 17 3 6 8 26 41 -15 15
18 Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov 17 3 5 9 15 26 -11 14


UEFA Champions League logo.png C = 1er du championnat : phase de poules de la Champions League 2021-2022
UEFA Champions League logo.png 2e du championnat : phase de poules de la Champions League 2021-2022
UEFA Champions League logo.png 3e du championnat : troisième tour Ligue des Champions 2021-2022 - Voie des Challengers
UEFA Europa League logo.png 4e du championnat : troisième tour de la Ligue Europa 2021-2022
UEFA Europa League logo.png 5e du championnat : deuxième tour pour la Ligue Europa 2021-2022
UEFA Europa League logo.png CdS = Vainqueur de la Coupe de Simtopia : phase de poules de la Ligue Europa 2021-2022
ExL logo 2015.png Relégation administrative (Extra-Liga)
DrapeauPays.jpg Tenant du titre

Leader par journée


Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Irwellshire Utd AGP IRW AGP IRW Aguazul Papaya SVK AGP SVK

Lanterne rouge par journée

Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
KVZH ZKV St-Patrick K. Elöayuri Zénith Kirkov RBJ KIR

Évolution du classement

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 LEADER C1 C4





































Aguazul 14 9 3 1 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 12 6
Armorbeek 7 8 14 9 13 13 10 10 9 10 13 11 11 12 13 14 9 11 13 12
Aurora 2 4 6 3 6 4 3 4 7 7 8 8 10 9 8 8 8 8 7 7 3 3
Dvalinn 8 13 16 13 8 8 9 12 12 16 12 15 13 13 14 13 13 13 9 9
Elöayuri 11 12 17 17 17 18 18 18 17 17 17 14 15 15 15 15 15 16 16 16
Grostov 12 6 9 11 12 7 7 7 5 6 5 6 5 6 6 4 6 6 6 8 4
Heiwashima 17 10 4 4 5 10 11 9 10 13 14 13 14 11 12 10 10 12 15 15 3
Irwellshire 1 1 1 2 1 2 1 1 2 2 2 2 2 2 4 3 3 3 3 5 6 12 2
Jugerborg 6 5 12 5 9 12 13 14 16 14 15 17 17 17 17 18 16 17 17 17 2
Kattegat 9 14 10 15 16 15 15 13 13 11 9 10 12 14 10 12 14 10 11 11
Kirkov 15 18 13 16 15 14 16 17 18 18 18 18 18 18 18 17 18 18 18 18
St-Patrick 13 17 18 18 18 17 17 16 14 12 10 9 8 10 11 9 11 9 10 10
San Cataldo 3 2 2 7 4 5 5 5 4 5 6 7 6 7 7 7 7 7 8 6 3 6
Sliasthorp 16 15 7 6 3 3 4 3 3 3 4 4 4 3 2 2 2 1 2 1 2 10 4
Spremberg 10 16 11 14 14 16 14 11 11 8 7 5 7 5 5 6 4 5 5 4 7
Tygres 4 7 8 12 7 9 8 8 6 4 3 3 3 4 3 5 5 4 4 3 5 7
Warwickal 5 3 5 8 10 11 12 15 15 15 16 16 16 16 16 16 17 15 14 14 1 2
Hament 18 11 15 10 11 6 6 6 8 9 11 12 9 8 9 11 12 14 12 13

Tableau des scores

-
ARM
AUR
AGP
DVA
KE
GRO
HEI
IRW
JUG
KIF
KIR
PAT
ASSC
SLI
SPR
TYG
WAR
KVZH
ARM 1-3 1-0 DVA KE 0-0 HEI 1-2 0-0 KIF KIR 3-0 ASSC SLI 0-3 3-2 0-0 4-1
AUR ARM 3-1 DVA KE GRO HEI 1-0 0-0 1-1 KIR 0-0 0-0 SLI 2-1 2-0 1-1 KVZH
AGP ARM AUR 3-0 KE 3-2 HEI 3-2 3-0 2-0 0-0 PAT 1-0 1-0 4-0 1-0 WAR KVZH
DVA 0-0 1-1 AGP 1-0 GRO 1-2 1-2 3-3 KIF 3-3 2-1 2-3 2-2 SPR TYG WAR KVZH
KE 0-0 0-0 0-4 DVA GRO 1-0 IRW JUG KIF 2-1 2-2 1-0 1-1 SPR TYG 2-3 1-4
GRO 2-2 3-0 AGP 1-1 5-1 2-2 2-0 1-0 2-1 KIR PAT ASSC 5-4 SPR TYG WAR 6-2
HEI 4-1 1-0 1-1 DVA 1-1 GRO IRW JUG KIF 1-1 2-1 ASSC SLI SPR 0-1 1-2 1-1
IRW ARM AUR AGP 0-1 2-0 3-1 2-0 1-0 3-2 2-0 0-1 ASSC SLI SPR 0-1 4-2 4-0
JUG ARM 0-1 2-0 DVA 1-2 GRO 0-1 IRW KIF 1-0 0-3 2-0 1-4 1-2 TYG WAR 2-0
KIF 2-0 1-0 AGP 1-1 2-0 1-0 1-0 IRW 3-1 KIR PAT 0-2 2-3 1-2 TYG WAR 1-0
KIR 0-2 1-0 AGP DVA KE 1-1 HEI IRW JUG 2-0 2-1 0-1 SLI 0-1 0-0 0-0 KVZH
PAT ARM 3-4 0-1 2-1 KE 1-0 2-1 IRW JUG 3-1 KIR ASSC 0-2 SPR 1-2 1-2 3-2
ASSC 1-0 AUR AGP DVA 0-0 1-1 2-0 1-2 JUG KIF 3-1 1-1 0-2 SPR 1-1 5-1 KVZH
SLI 2-1 5-7 4-0 0-0 4-0 GRO 2-0 2-1 JUG KIF 5-3 PAT ASSC 2-3 TYG 4-1 2-0
SPR ARM AUR AGP 1-2 0-0 4-3 1-0 1-0 JUG 2-2 2-1 1-1 1-2 SLI TYG 2-0 2-1
TYG ARM AUR 5-2 3-3 1-1 4-3 HEI 0-0 2-0 2-1 4-0 PAT ASSC 2-1 0-0 WAR KVZH
WAR 3-2 AUR 1-2 2-2 KE 3-7 2-1 IRW 3-3 2-2 KIR PAT 1-2 SLI SPR 0-0 KVZH
KVZH 1-1 1-1 1-1 0-1 KE GRO HEI IRW 3-2 KIF 2-1 PAT 1-0 SLI 2-0 1-2 3-2
       Victoire à domicile
       Match nul
       Défaite à domicile

Récompenses

Joueur de la journée

Phase Aller Phase Retour
Journée Joueur Club Journée Joueur Club
1 Argentine.jpg G. Martinez Standard Tygres 18 Venezuela.png J. Martinez Warwickal FC
2 Mali.png M. Marega Aguazul Papaya 19 Perou.png R. Ruidiaz KVZ Hament
3 Mali.png M. Marega (2) Aguazul Papaya 20 Croatie.png N. Vlasic Standard Tygres
4 DrapeauPays.jpg K. Hiroyasu Sliasthorp VK 21 20px
5 DrapeauPays.jpg T. Makela Sliasthorp VK 22 20px
6 Bresil.png J. Pedro Spartak Grostov 23 20px
7 DrapeauPays.jpg O. Coulibaly Spartak Grostov 24 20px
8 Argentine.jpg D. Benedetto United of Saint-Patrick 25 20px
9 DrapeauPays.jpg L. Simois Standard Tygres 26 20px
10 DrapeauPays.jpg I. Sakayepo Warwickal FC 27 20px
11 Pays Bas.png B. Dost Standard Tygres 28 20px
12 Serbie.png A. Živković Heiwashima United FC 29 20px
13 Bresil.png J. Pedro (2) Spartak Grostov 30 20px
14 DrapeauPays.jpg A. Mendoza Spremberg BK 31 20px
15 Bresil.png J. Pedro (3) Spartak Grostov 32 20px
16 Pays Bas.png R. Babel Spartak Grostov 33 20px
17 DrapeauPays.jpg S. Eriksen AS San Cataldo 34 20px

Entraineur de la journée

Phase Aller Phase Retour
Journée Coach Club Journée Coach Club
1 Sir Elioson IrwellshireUtd-Logo2020.png Irwellshire Utd FC 18 M. Wilmots Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres
2 M. Salace Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC 19 N. Nitroglicerin (2) Aguazul2019.png Aguazul Papaya
3 C. Capellini Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima Utd FC 20 T. Hallvardsson Newlogoskd.png SK Dvalinn
4 N. Truz BlasonAurora2020.png RFC Aurora 21 20px
5 Sir Elioson (2) IrwellshireUtd-Logo2020.png Irwellshire Utd FC 22 20px
6 H. Griffiths United-Saint-Patrick-logo.png Utd of St-Patrick 23 20px
7 C. Invisibile AS-SanCataldo.png AS San Cataldo 24 20px
8 N. Nitroglicerin Aguazul2019.png Aguazul Papaya 25 20px
9 K. Eldjarn KE-logo.png Knattspyrnufélag Elöayuri 26 20px
10 O. San Patronimo SVK2020.png Sliasthorp VK 27 20px
11 N. Kryner Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 28 20px
12 N. Kryner (2) Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 29 20px
13 D. Wijnbrechts KV2020.png KVZ Hament 30 20px
14 O. San Patronimo (2) SVK2020.png Sliasthorp VK 31 20px
15 N. Kryner (3) Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 32 20px
16 O. San Patronimo (3) SVK2020.png Sliasthorp VK 33 20px
17 M. Dechamp RBJ.png RB Jugerborg 2020 34 20px

Récompenses de fin de saison

  • Meilleur buteur :
  • Meilleur passeur :
  • Meilleure note moyenne :
  • Joueur du match :
  • Plus grand nombre de buts inscrits en un match :
  • Plus jeune joueur de la saison :
  • Joueur le plus âgé de la saison :
  • Buteur le plus jeune :
  • Buteur le plus âgé :


  • Affluence la plus élevée :
  • Affluence la plus faible :


  • Plus grande victoire :
  • Match le plus prolifique :
  • But le plus rapide :


  • Plus grand nombre de victoires d'affilée :
  • Plus grand nombre de défaites consécutives :
  • Plus grande série de matches sans défaites :
  • Plus grande série de matches sans victoires :
  • Plus grande série de matches sans encaisser de buts :
  • Plus grande série de matches sans marquer de buts :

Parcours européen des clubs

Club Compétition Résultat Ultime(s) Adversaire(s)
SK Dvalinn Ligue des champions 3e du groupe
Reversé en Ligue Europa
France.png Stade Rennais, Allemagne.png Borussia Dortmund, Portugal.png FC Porto
Ligue Europa
Aguazul Papaya Ligue des champions
Spremberg BK Ligue des champions Phase de groupe Angleterre.png Manchester City, Russie.png Zenit Saint-Petersburg, Portugal.png Benfica Lisbonne
Warwickal FC Ligue Europa 3e du groupe
Reversé en Ligue Conférence
Espagne.png Atlético Madrid, Danemark.png FC Midtjylland, Croatie.png Dinamo Zagreb
Ligue Conférence
Kattegat IF Ligue Conférence
United of Saint-Patrick Ligue Conférence

Galerie


Saisons du championnat de Simtopia de football de Division 1 DrapeauPays.jpg
20042005-20062006-20072007-20082009-2010
2010-20112012-20132013-20142014-20152015-20162016-20172017-20182018-20192019-2020
2020-20212021-20222022-20232023-2024