Championnat de Simland de football 2018-2019

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
S-Ligue 1 2018-2019

SL1 logo 17-20.png

Généralités
Sport Football
Organisateur FSF
Edition 13ème
Lieu DrapeauPays.jpg Simland
Date du 16 septembre 2018
au 26 mai 2019
Participants 16
Match joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Palmarès
Tenant du titre KVZ Hament (3)
Vainqueur Internacional Utopia CF (3)
Vice-champion Aguazul Papaya
Site officiel
Site officiel
Navigation
◄ S-Ligue 1 2017-2018S-Ligue 1 2019-2020 ►

La saison 2018-2019 est la 14ème édition de la première division simlandaise. La saison débute le x août 2018.

Les douze clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux onze autres. Au terme de la saison, cinq places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat : 2 pour la Ligue des Champions et 3 pour l'Europa Ligue.


Participants

Fichier:MAP sl1 18-19.jpg
Localisation des clubs de S-Ligue 1
  • en gris : équipes sparring-partners
Logo Équipe Ville Stade Capacité Équipementier Code
RFC-Aurora.png RFC Aurora Aurora Parc Dufrasne 32.689 Minami RFCA
Logo aguazul papaya.png Aguazul Papaya Aveiro Estadio Libertad 93.475 Knit Knot AGP
600px-BluecityCosmosnewcrest.png Bluecity Cosmos Bluecity Bluecity Park 48.700 Knit Knot BLU
Logo Football.png Astyds de Ckrystahal Ckrystahal Stade Man Hakar 72.983 Knit Knot CKR
CPF-Coloright-logo.png CPF Coloright Coloright The Sacred Lair 28.850 Minami CPF
LWB.png Lewsland Bären Gelbenstein Stade du Lewsland 49.000 Knit Knot LWD
Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC Heiwashima SimlandTel Ōji Park 40.728 Minami HWU
VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC Kamitoshi Aozora Stadium 25.000 Knit Knot KAM
MedreanCityFC-logo.png Medrean City FC Medrean City Meridional Stadium 70.200 Minami MED
OulatarFC-logo2016.png Oulatar FC Oulatar Stade de la Paix 105.000 Puma FCO
Logo2017-StLouis-Rams.png Saint-Louis Rams Saint-Louis sur Avalon Rams Land 72.000 Minami SLR
ASSpremberg.png AS Spremberg Spremberg Stade du Phoenix 40.000 Nike SPR
LesUlyssesFC-2016.png Les Ulysses FC Les Ulysses Stade de la Côte de Lumière 70.000 Knit Knot ULY
2017-Inter-Utopia-2stars.png Internacional Utopia CF Utopia Estadio esperanza 60.000 Puma UTO
KV2018.png KVZ Hament Zotterveld Nieuwe Komp Stadion 51.500 Adidas KVZH
NouveaulogoVGO.png VG Ostenbergh Zotterveld Stade de la Houde 65.323 Minami VGO
État Nombre d'équipe Équipes
1 20px Plaines de l'Avalon 5 RFC Aurora, KVZ Hament, FC Oulatar, Saint-Louis Rams et VG Ostenbergh
2 20px Méridionie 3 Astyds de Ckrystahal, CPF Coloright et Medrean City FC
3 20px Papaya 2 Aguazul Papaya et Internacional Utopia CF
3 20px Lewsland 2 Lewsland Bären et AS Spremberg
3 20px Hirohito 2 Heiwashima United FC et Ventmer Kamitoshi FC
5 20px Queens 1 Les Ulysses FC
5 20px Grandes Plaines 1 Bluecity Cosmos

Stades

RFC Aurora Aguazul Papaya Bluecity Cosmos Astyds de Ckrystahal
Parc Dufrasne Estadio Libertad Bluecity Park Man Hakar
200px StadeAguazulXS.jpg 200px 200px
CPF Coloright Lewsland Bären Heiwashima United FC Ventmer Kamitoshi FC
The Sacred Lair Stade du Lewsland Ōji Park Aozora Stadium
200px 200px Stadium-Ventmer.jpg
Medrean City FC FC Oulatar St-Louis Rams AS Spremberg
Meridional Stadium Stade de la Paix Rams'Land Stade du Phénix
Meridional stadium.png 200px 200px 200px
Les Ulysses FC Inter Utopia CF KVZ Hament VG Ostenbergh
Stade de la Côte de Lumière Estadio Esperanza Nieuwe Komp Stade de la Houde
200px 200px 200px 200px

Championnat

Classement

  • Les Aguazul Papaya terminent 2e et sont qualifiés pour la phase de poules de la Champions League 2019-20 ; par conséquent, leur place qualificative obtenue via la Coupe de Simland revient au club classé 4e en championnat.
  • Le KVZ Hament déclare forfait pour la Coupe d'Europe 2019-20 ; par conséquent, leur place revient au club classé après eux.
  • Bluecity Cosmos remporte le championnat des mises à jour, mais ne participera pas au championnat la saison prochaine ; par conséquent leur place européenne revient au club le mieux classé en championnat, pour le 3e ticket.
  • Finalement, ce sera le RFC Aurora (5e) qui jouera en phase de groupe de Ligue Europa, les Ulysses FC (6e) entreront en compétition au 3e Tour de qualification et Medrean City FC / Standard Tygres (7e) entrera en compétition au 2e Tour de qualification.
#
Club
Joués
V
N
D
bp
bc
diff.
Points
1 INTER UTOPIA CF (C) 30 21 2 7 62 26 +36 65
2 Aguazul Papaya (CdS) 30 20 4 6 69 33 +36 64
3 AS Spremberg 30 18 6 6 58 24 +34 60
4 KVZ Hament DrapeauPays.jpg 30 17 6 7 57 32 +25 57
5 RFC Aurora 30 16 4 10 60 53 +7 52
6 Les Ulysses FC 30 14 5 11 54 51 +3 47
7 Medrean City FC 30 13 7 10 44 39 +5 46
8 Saint-Louis Rams 30 11 12 7 42 39 +3 45
9 Heiwashima United 30 11 9 10 45 43 +2 42
10 Bluecity Cosmos (T) 30 11 5 14 38 41 -3 38
11 VG Ostenbergh 30 11 5 14 39 61 -22 38
12 Oulatar FC 30 10 4 16 44 54 -10 34
13 Ventmer Kamitoshi FC 30 8 5 17 33 55 -22 29
14 Lewsland Bären 30 6 6 18 41 63 -22 24
15 Astyds Ckrystahal 30 4 7 19 24 60 -36 19
16 CPF Coloright 30 5 1 24 18 54 -36 16
UEFA Champions League logo.png C = 1er et 2e du championnat : phase de poules de la Champions League 2019-2020
UEFA Champions League logo.png 3e du championnat : troisième tour Ligue des Champions 2019-2020 - Voie des Challengers
UEFA Europa League logo.png 4e du championnat : 3e Tour qualificatif de la Ligue Europa 2019-2020
UEFA Europa League logo.png 5e du championnat : 2e Tour qualificatif de la Ligue Europa 2019-2020
UEFA Europa League logo.png CdS = Vainqueur de la Coupe de Simland : phase de poules de la Ligue Europa 2019-2020
UEFA Europa League logo.png T = Vainqueur du Championnat des MàJ : troisième tour pour la Ligue Europa 2019-2020
ExL logo 2015.png Relégation administrative (Extra-Liga)
DrapeauPays.jpg Tenant du titre

Leader par journée

Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
RFCA ULY MED UTO Aguazul Papaya UTO Aguazul UTO Aguazul Inter Utopia CF

Lanterne rouge par journée

Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
VGO LWD CPF LWD CPF Astyds Ckr. CPF Coloright Bären CPF Bären CPF Coloright

Tableau des scores

-
RFCA
AGP
BLU
CKR
COL
LWD
HWS
KAM
MED
OUL
RAMS
SPR
ULY
UTO
KVZH
VGO
RFCA 3-2 3-2 3-0 0-1 3-2 4-1 3-0 1-2 3-1 1-1 1-3 2-3 5-4 2-0 0-4
AGP 0-1 1-1 3-0 4-0 4-0 2-1 2-0 2-1 4-0 2-0 0-2 3-1 2-1 3-2 6-1
BLU 3-1 1-1 1-1 0-2 1-1 0-3 4-0 3-0 3-1 1-2 0-3 0-2 1-0 1-0 3-0
CKR 2-4 1-2 0-1 2-0 1-3 2-3 1-1 1-3 2-0 0-0 1-1 2-2 0-1 0-1 1-3
COL 3-0 0-3 0-1 1-2 0-2 2-0 1-0 0-2 1-2 1-2 0-1 2-4 0-2 0-3 1-3
LWD 1-2 2-3 0-2 0-2 2-1 1-1 3-1 1-2 1-5 3-3 2-4 1-2 1-2 0-2 1-0
HWS 3-1 0-1 3-2 5-0 3-1 1-1 0-2 3-2 2-1 1-1 0-2 2-1 0-0 3-5 0-0
KAM 4-2 2-3 3-0 1-1 2-1 3-1 1-3 1-2 0-2 1-1 2-1 1-0 0-2 0-1 1-1
MED 1-1 2-2 2-1 2-0 1-0 3-1 0-0 1-1 2-1 0-1 0-2 1-2 3-1 1-4 4-1
OUL 0-1 1-2 2-1 4-1 2-0 0-4 2-2 4-2 0-0 0-1 0-1 2-1 1-0 2-5 4-1
RAMS 1-3 2-2 3-1 0-0 1-0 4-2 1-1 4-0 1-1 3-2 2-2 0-3 0-2 3-2 3-1
SPR 1-2 2-1 1-1 4-0 2-0 2-2 0-1 3-1 4-0 1-1 2-0 5-0 0-2 2-0 1-2
ULY 3-2 1-4 3-1 3-0 3-0 2-1 3-2 1-2 1-1 2-1 1-1 1-4 2-4 1-1 0-1
UTO 2-2 2-0 1-0 1-0 3-0 3-0 4-1 2-1 1-0 4-1 3-1 0-1 3-1 2-0 5-0
KVZH 2-2 1-4 2-1 2-0 0-0 2-0 1-0 4-0 1-0 1-1 0-0 1-0 2-2 2-1 4-0
VGO 1-2 2-1 0-1 5-1 2-0 2-2 0-0 1-0 1-5 3-1 1-0 1-1 0-3 1-4 1-6
       Victoire à domicile
       Match nul
       Défaite à domicile

Statistiques

  • Meilleur buteur : 22 buts - Sebastian GIOVINCO (Aguazul Papaya)
  • Meilleur passeur : 14 passes - LEO MATOS (AS Spremberg)
  • Meilleure note moyenne : 7.97 (25 matches) Sebastian GIOVINCO (Aguazul Papaya)
  • Joueur du match : 8 fois - Steven NAISMITH (Les Ulysses FC)
  • Buts inscrits en un match : 4 - Graziano PELLE (KVZ Hament) (contre VG Ostenbergh, 6-1)
  • Joueur le plus averti : 9 jaunes/1 rouge - Iwan DERKS (CPF Coloright)
  • But le plus rapide : 13 secondes - Volodomir KETZARENKO (Lewsland Bären vs. RFC Aurora)
  • Plus large victoire : KVZ Hament vs. VG Ostenbergh 6-1
  • Plus de buts marqués en un match : RFC Aurora vs. Inter Utopia CF 5-4

Parcours européen des clubs

Club Compétition Résultat Ultime(s) Adversaire(s)
KVZ Hament Ligue des champions Demi-finale Espagne.png Real Madrid CF
Aguazul Papaya Ligue des champions Phase de groupe Espagne.png Real Madrid CF - France.png Paris Saint-Gerain FC - Angleterre.png Tottenham Hotspurs
AS Spremberg Ligue Europa 16èmes de finale Ukraine.png FK Chakhtar Donetsk
Inter Utopia CF Ligue Europa Quart de finale Angleterre.png Manchester United FC
Heiwashima Utd FC Ligue Europa Phase de groupe Allemagne.png FC Mayence - Portugal.png Sporting Braga - Russie.png Spartak Moscou

Galerie


Saisons du championnat de Simtopia de football de Division 1 DrapeauPays.jpg
20042005-20062006-20072007-20082009-2010
2010-20112012-20132013-20142014-20152015-20162016-20172017-20182018-20192019-2020
2020-20212021-2022