Championnat de Simland de football 2014-2015

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Modèle:Nobr

SL1 logo.png

Généralités
Sport Football
Organisateur F.S.F (CFC, Sebastien, Gwench)
Edition 10ème
Lieu Simland Drapeau de la Nation de Simland.jpg
Date du 6 décembre 2014
au 16 mai 2015
Participants 16
Match joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur S-Ligue 2 - 2014-2015
Palmarès
Tenant du titre KVZ Hament (1)
Vainqueur
Vice-champion
Site officiel
Site officiel
Navigation
◄ S-Ligue 1 2013-2014S-Ligue 1 2015-2016 ►

La saison 2014-2015 est la 10ème édition de la première division simlandaise. La saison débute le 5 décembre 2014.

Les seize clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux quinze autres. Au terme de la saison, deux places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat (1 pour la Ligue des Champions, 1 pour l'Europa Ligue). Une autre place est qualificative pour la Ligue Europa via la coupe de pré-saison, réservée aux seuls clubs de S-Ligue 1 : la Technicolor Cup. La dernière place européenne est celle du vainqueur de la Coupe de Simland qualificatives pour la Ligue Europa. Les deux derniers du championnat sont relégués en seconde division (S-Ligue 2).

Participants

Fichier:MAP sl1 14-15.jpg
Localisation des clubs de Division 1

Suite à l'oubli ou à l'abandon de leur inscription en S-Ligue 1 ou S-Ligue 2, la première division simlandaise se voit cette année resserrée autour des clubs des deux divisions de la saison précédente, ayant validé leur inscription. L'effectif de la S-Ligue 1 se chiffre donc à 16 participants.

Logo Équipe Ville Stade Capacité Code
30px Aguazul Papaya Aveiro Estadio Libertat 93.475 AGU
AS Aveiro.png AS Aveiro Aveiro Stade Luis Compes 24.631
29.476 (mai)
AVE
30px AS Port Tranquille Port Tranquille Estadio Municipal Nelson Mandela 4.000 PTR
Aubetoile alt.png A.S. Aubétoile Wolves Aubétoile Avalon Stadium 36.534 ASA
CKRlogo.png Astyds de Ckrystahal Ckrystahal Stade Man Hakar 72.983 CKR
30px FC Aurora Aurora Stade B. de Battignies 25.900 FCA
FC Galatian.png FC Galatian Harlan El Coliseo 65.000 GAL
KVZH etoile.png KVZ Hament Zotterveld Nieuwe Komp Stadion 51.500 KVZH
30px Équipe d'Hudson-Rétanie Colomb City Stade Olympique National
(Colomb City)
70.000 HUD
LWB.png Lewsland Bären Gelbenstein LTU Arena
(Valik)
64.000 LWD
MedreanCityFC-logo.png Medrean City FC Medrean City Stade Olympique 80.000 MED
30px Racing Club Carlottain Las Islas Carlotta Stade Soledad Gomez 19.025 RCC
30px Saint-Louis Rams Saint-Louis sur Avalon Rams'land 72.000 Rams
ASSpremberg.png AS Spremberg Spremberg Stade du Phoenix 40.000 ASS
30px Utopia International Team Utopia Estadio esperanza 60.000 UTO
NouveaulogoVGO.png VG Ostenbergh Zotterveld Stade de la Houde 65.323 VGO
État Nombre d'équipe Équipes
1 20px Plaines de l'Avalon 5 A.S. Aubétoile Wolves, RFC Aurora, KVZ Hament, Saint-Louis Rams et VG Ostenbergh
2 20px Papaya 5 Aguazul Papaya, AS Aveiro, AS Port Tranquille, Racing Club Carlottain et Utopia International Team
3 20px Méridionie 3 Astyds de Ckrystahal, FC Galatian et Medrean City FC
4 20px Lewsland 2 Lewsland Bären et AS Spremberg
5 20px Hudson 1 Équipe d'Hudson-Rétanie

Stades

Aguazul Papaya AS Aveiro AS Port Tranquille AS Aubétoile
Estadio Libertad Stade Luis Compes Estadio Municipal
Nelson Mandela
Avalon Stadium
StadeAguazulXS.jpg 200px 200px 200px
Astyds Ckrystahal FC Aurora FC Galatian KVZ Hament
Man Hakar Stade B. de Battignies El Coliseo Nieuwe Komp Stadium
200px 200px 200px 200px
Hudson-Rétanie Lewsland Bären Medrean City FC RC Carlottain
Stade olympique national
de Colomb City
LTU Arena de Valik Stade Olympique Stade Soledad Gomez
200px 200px 200px 200px
Saint-Louis Rams AS Spremberg Utopia IT VG Ostenbergh
Rams'Land Stade du Phénix Estadio Esperanza Stade de la Houde
200px 200px 200px 200px

Championnat

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point. Critères de départage :

1. plus grand nombre de points ;
2. plus grande différence de buts générale ;

#
Club
Joués
V
N
D
bp
bc
diff.
Points
1 Utopia IT 30 18 6 6 41 30 +11 60
2 AS Aubétoile W. 30 18 5 7 41 23 +18 59
3 Aguazul Papaya 30 18 4 8 62 37 +25 58
4 RC Carlottain 30 16 4 10 42 35 +7 52
5 AS Spremberg (TfC) 30 13 7 10 44 42 +2 46
6 Saint-Louis Rams 30 12 8 10 39 37 +2 44
7 AS Aveiro 30 11 10 9 43 42 +1 43
8 Hudson-Rétanie 30 11 8 11 48 42 +6 41
9 KVZ Hament DrapeauPays.jpg 30 11 6 13 36 45 -9 39
10 RFC Aurora 30 10 8 12 34 35 -1 38
11 AS Port Tranquille * 30 9 9 12 31 33 -2 36
12 Astyds Ckrystahal 30 9 8 13 31 36 -5 35
13 FC Galatian * 30 7 9 14 34 44 -10 30
14 VG Ostenbergh 30 8 6 16 31 45 -14 30
15 Medrean City FC (CdS) * 30 6 9 15 34 47 -13 27
16 Lewsland Bären * 30 6 7 17 23 41 -18 25

* Suite à la non-reconduction des équipes de l'AS Port Tranquille et du FC Galatian (qui seront reversées en Extra Liga), les clubs de Medrean City FC et des Lewsland Bären sont repêchés et évolueront dans la S-Ligue 1 2015-2016.

1er du championnat : deuxième tour pour champions pour la Ligue des Champions 2015-2016
2e du championnat : deuxième tour pour la Ligue Europa 2015-2016
Vainqueur de la Coupe de Simland : deuxième tour pour la Ligue Europa 2015-2016
Vainqueur de la Technicolor Football Cup : premier tour pour la Ligue Europa 2015-2016
Relégué en S-Ligue 2
Relégation administrative (Extra-Liga)
DrapeauPays.jpg Tenant du titre

Affluences

Meilleures affluences de la saison

Rang
Match
Journée
Affluence
1 KVZ Hament - FC Aurora J14 45.962
2 Saint-Louis - FC Galatian J29 45.315
3 Saint-Louis - Hudson J27 42.449
4 Saint-Louis - KVZ Hament J19 41.098
5 Saint-Louis - AS Spremberg J16 39.772
6 Saint-Louis - Aubétoile J9 39.699
7 Saint-Louis - FC Aurora J20 39.161
8 Saint-Louis - Aguazul Papaya J13 38.628
9 Saint-Louis - Ckrystahal J28 38.619
10 Saint-Louis - Utopia IT J11 38.472
11 Saint-Louis - Lewsland Baren J1 37.895
12 Saint-Louis - RC Carlottain J3 37.658
13 Saint-Louis - Medrean City J7 36.834
14 Saint-Louis - AS Aveiro J24 36.503
15 Saint-Louis - VG Ostenbergh J23 36.490


Matchs

Domicile & Extérieur

#
Club
Joués
V
N
D
bp
bc
diff.
Points
1 Utopia IT 15 10 3 2 23 13 +10 33
2 AS Spremberg 15 9 4 2 30 16 +14 31
3 AS Aubétoile W. 15 9 4 2 21 11 +10 31
4 Aguazul Papaya 15 9 3 3 29 15 +14 30
5 RC Carlotain 15 9 1 5 20 13 +7 28
6 AS Port Tranquille 15 7 3 5 20 17 +3 24
7 Saint-Louis Rams 15 6 5 4 19 17 +2 23
8 AS Aveiro 15 6 5 4 24 23 +1 23
9 Hudson-Rétanie 15 6 4 5 27 21 +6 22
10 KVZ Hament 15 7 1 7 18 20 -2 22
11 VG Ostenbergh 15 6 2 7 17 21 -4 20
12 FC Aurora 15 4 4 7 16 20 -4 16
13 Astyds Ckrystahal 15 4 4 7 14 18 -4 16
14 FC Galatian 15 3 6 6 19 25 -6 15
15 Medrean City FC 15 3 3 9 17 24 -7 12
16 Lewsland Bären 15 2 5 8 7 19 -12 11
#
Club
Joués
V
N
D
bp
bc
diff.
Points
1 Aguazul Papaya 15 9 1 5 33 22 +11 28
2 AS Aubétoile W. 15 9 1 5 20 12 +8 28
3 Utopia IT 15 8 3 4 18 17 +1 27
4 RC Carlotain 15 7 3 5 22 22 0 24
5 FC Aurora 15 6 4 5 18 15 +3 22
6 Saint-Louis Rams 15 6 3 6 20 20 0 21
7 AS Aveiro 15 5 5 5 19 19 0 20
8 Hudson-Rétanie 15 5 4 6 21 21 0 19
9 Astyds Ckrystahal 15 5 4 6 17 18 -1 19
10 KVZ Hament 15 4 5 6 18 25 -7 17
11 FC Galatian 15 4 3 8 15 19 -4 15
12 Medrean City FC 15 3 6 6 17 23 -6 15
13 AS Spremberg 15 4 3 8 14 26 -12 15
14 Lewsland Bären 15 4 2 9 16 22 -6 14
15 AS Port Tranquille 15 2 6 7 11 16 -5 12
16 VG Ostenbergh 15 2 4 9 14 24 -10 10

Tableau des scores

-
AGU
AVE
ASA
ASS
CKR
FCA
GAL
HUD
KVZH
LWD
MED
PTR
RAMS
RCC
UTO
VGO
AGU 1-2 1-2 4-0 1-1 1-1 2-1 2-0 1-0 1-2 4-1 2-1 2-2 1-0 4-1 2-1
AVE 1-5 0-2 3-1 2-1 2-1 0-3 1-1 5-1 2-2 1-1 1-1 3-0 0-2 2-2 1-0
ASA 2-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 3-1 3-0 0-0 0-2 1-3 0-0 3-1
ASS 5-3 3-2 1-1 0-2 0-0 1-1 3-1 3-0 2-1 1-1 2-1 3-1 4-0 0-1 2-1
CKR 1-3 1-1 0-2 1-2 2-1 0-2 0-2 1-1 3-0 1-1 0-1 0-0 2-1 0-1 2-0
FCA 1-2 2-0 1-3 1-2 1-2 0-2 1-1 2-2 1-0 3-1 0-0 0-2 1-2 0-0 2-1
GAL 0-3 1-1 2-1 1-1 0-1 3-1 2-3 1-1 1-3 1-1 1-0 0-2 2-2 2-3 2-2
HUD 2-3 1-1 0-1 1-2 1-2 1-1 2-0 4-1 3-2 2-2 1-1 2-1 1-2 4-1 2-1
KVZH 2-2 1-0 2-1 2-1 2-1 1-2 3-1 0-2 1-0 0-1 2-1 1-3 0-1 0-2 1-2
LWD 0-4 0-1 0-2 0-0 0-2 0-0 0-0 2-1 0-2 1-2 1-1 2-1 1-1 0-1 0-1
MED 1-2 1-2 0-2 2-0 1-1 2-4 1-0 1-4 1-2 0-1 0-0 3-0 2-3 1-2 1-1
PTR 2-3 0-2 2-0 2-0 3-2 1-2 2-0 1-1 1-0 0-2 1-0 1-1 2-1 1-2 1-1
RAMS 1-0 2-2 0-1 3-0 1-1 0-2 2-1 2-2 0-2 1-0 2-1 0-1 1-1 2-1 2-2
RCC 1-0 1-1 1-0 1-2 2-0 0-1 2-1 2-0 2-3 1-0 2-1 2-1 1-2 0-1 2-0
UTO 1-2 3-2 1-0 2-1 2-0 1-0 3-0 2-1 0-0 1-1 1-1 2-1 2-1 1-3 1-0
VGO 2-1 0-1 1-2 1-1 1-1 0-2 0-2 1-2 3-2 2-1 0-3 2-1 0-2 3-0 1-0
       Victoire à domicile
       Match nul
       Défaite à domicile

Parcours européen des clubs

Club Compétition Résultat Ultime Adversaire
KVZ Hament Ligue des champions 2e tour qualificatif Slovan Bratislava Slovaquie.png
FC Aurora Ligue Europa barrages Trabzonspor Turquie.png
AS Spremberg 2e tour qualificatif Slovan Liberec 20px
Aguazul Papaya 2e tour qualificatif Inter Türkü 20px

Statistiques

  • Meilleurs buteurs : 14 buts
    • David TARDIEU (RC Carlotano) & Julien ADEMI (AS Spremberg)
  • Meilleur passeur : 9 passes décisives
    • Brice DESPINS (Aguazul Papaya)
  • Joueur de la saison : 6 fois Homme du match
    • Michael DUSSEY (Inter Utopia)
  • Meilleure note moyenne : 7.65
    • J... LANDRY (Inter Utopia)

Galerie


Saisons du championnat de Simtopia de football de Division 1 DrapeauPays.jpg
20042005-20062006-20072007-20082009-2010
2010-20112012-20132013-20142014-20152015-20162016-20172017-20182018-20192019-2020
2020-20212021-2022