Championnat de Simtopia de football de division 2 2021-2022

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
S-Ligue 2

SL22020.png

Généralités
Sport Football
Organisateur F.S.F
Edition 13ème
Lieu Simtopia Drapeau de la Nation de Simland.jpg
Participants 16
Match joués ...
Début 11/09/21
Fin ../../22
Hiérarchie
Hiérarchie 2ème échelon
Niveau supérieur S-Ligue 1 - 2021-2022
Palmarès
Vainqueur ...
Vice-champion ...
Navigation
◄ S-Ligue 2 2020-2021S-Ligue 2 2022-2023 ►

Le second échelon simtopien renaît en 2020 de ses cendres, et consacre le KE lors de la dernière journée, accompagné du RB Jugerborg et de l'AS San Cataldo.

L'édition actuelle accueille 3 nouveaux clubs et 1 club de retour :

  • US Centuripe
  • AC Txikito
  • CO Luperia
  • ASGLC


Participants

Localisation des clubs de S-Ligue 2
Logo Équipe Ville Stade Capacité Équipementier Code
PaisCastilletFC.png Pais del Castillet FC Castillet Aimé Giral 16.000 Adidas CAS
Logo-USC-2021.png US Centuripe Centuripe ... ... ... USC
ASGLC2.png AS Grands Lacs Conurbation Conurbation des Grands Lacs Genesia Stadium ????? ... ASGLC
VentmerKamitoshi4.png Ventmer Kamitoshi FC R Kamitoshi Aozora Stadium 25.000 Knit Knot KAM
Ac-klim.png AC Klim Klim Harald Blàtand Stadium 15.115 Sega ACK
SKBK.png SKB Kluisberg Kluisberg Fourquet SportPark ????? ??? SKB
LSK.png Lawdrikt SK Lawdrikt Lawdrikt Linnoïtus ????? ??? LSK
COL.png CO Luperia Luperia La Guarida 12.500 ... LUP
DinamoMatamures.png Dinamo Maramures Maramures Stadionul Câinilor 125.000 ??? MAR
Nankatsu sc.png Nagashuku SC Nankatsu Olympique Stadium 17.000 Nike NAG
NewstoneLOGO1.png Newstone FC Newstone Anchor Stadium 20.000 New Balance NEW
PastisSG.png Pastis SG Pastis Transat ????? M.Jordan PSG
RYU.png Rapyuta United Rapyuta Volcán Stadium 32.999 Puma RAP
ZR.png Zénith Ristov Ristov Nekrosova Stadium 20.000 Nike RIS
RSC-Sugata.png RSC Sugata Sugata Rakuten Arena 15.000 Nike SGT
ACTxikito.png AC Txikito Txikito Stade Pixixi 8500 ... TXI
État Nombre d'équipe Équipes
1 DrapeauPumacana.png Pumacana 2 Pais del Castillet FC et Rapyuta United
1 Nordviken.png Nordviken 2 AC Klim et Lawdrikt SK
2 FlagAV.png Avalonia 2 SKB Kluisberg et RSC Suguta
2 Vostok.png Vostok 2 Matamures Dinamo et Zénith Ristov
2 PAN.png Pangéa 2 Pastis SG et AS Grands Lacs Conurbation
3 Asahi.png Asahi 2 Ventmer Kamitoshi FC & Nagashuku SC
3 ALB.png Albishire 1 Newstone FC

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Motif du départ Position Date de départ Entraîneur arrivant Date d'entrée en fonction
Ventmer Kamitoshi FC DrapeauPays.jpg Enrik Wasson Limogé 7ème 12 décembre 2021

Championnat

Classement

  • à mi-saison
#
Club
Joués
V
N
D
bp
bc
diff.
Points
1 PastisSG.png Pastis SG 15 9 4 2 29 17 +12 31
2 RSC-Sugata.png RSC Sugata 15 8 4 3 24 9 +15 28
3 Nankatsu sc.png Nagashuku SC 15 8 4 3 24 12 +12 28
4 DinamoMatamures.png Dinamo Maramures 15 8 3 4 19 10 +9 27
5 RYU.png Rapyuta United 15 7 6 2 22 15 +7 27
6 PaisCastilletFC.png FC Pais del Castillet 15 8 3 4 22 25 -3 27
7 Ac-klim.png AC Klim 15 6 5 4 20 13 +7 23
8 VentmerKamitoshi5.png Ventmer Kamitoshi FC 15 6 4 5 20 20 - 22
9 COL.png CO Luperia 15 4 6 5 16 14 +2 18
10 ZR.png Zénith Ristov 15 5 2 8 26 32 -6 17
11 SKBK.png SKB Kluisberg 15 3 7 5 24 27 -3 16
12 LSK.png SK Lawdrikt 15 4 3 8 26 36 -10 15
13 ASGLC2.png AS Grands Lacs Conurbation 15 3 5 7 14 20 -6 14
14 NewstoneLOGO1.png Newstone FC 15 2 6 7 11 19 -8 12
15 Logo-USC-2021.png US Centuripe 15 2 5 8 13 22 -9 11
16 ACTxikito.png AC Txikito 15 3 1 11 19 38 -19 10
Promus en S-Ligue 1 2021-2022

Leader par journée

Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
AC Klim CAS Nagashuku SUG MAR SUG KAM NAG PSG NAG Pastis Sans Glaçons

Lanterne rouge par journée

Journée
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Zenith Ristov Athletic Club Txikito US Centuripe

Évolution du classement

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 LEADER PROMU
































Castillet 4 2 1 3 4 8 9 11 11 10 9 8 7 6 6 6 5 6 7 7 1 2
Centuripe 10 14 11 12 14 15 14 15 15 15 15 15 15 14 15 16 16 16 16 16
ASGLC 12 13 10 11 13 13 13 13 12 13 13 14 11 12 13 13 14 13 13 14
Kamitoshi 8 3 5 6 8 4 6 3 1 1 3 4 5 7 8 8 8 7 6 6 2 3
Klim 1 1 2 4 2 2 3 6 10 11 10 10 9 8 7 7 7 8 8 8 2 4
Kluisberg 2 4 7 9 6 9 2 5 8 7 7 9 10 11 11 9 9 9 11 12 2
Lawdrikt 5 9 12 15 15 14 15 14 14 12 12 12 13 13 12 12 13 14 14 13
Luperia 3 7 13 13 12 11 7 7 9 8 8 7 8 9 9 10 10 11 10 11 1
Maramures 14 10 4 2 3 6 1 4 7 4 4 3 4 4 4 3 3 3 3 3 1 8
Nagashuku 6 5 3 1 1 3 5 2 3 2 1 2 1 1 3 2 2 2 2 2 5 12
Newstone 9 8 9 10 11 12 12 12 13 14 14 13 14 15 14 14 12 12 12 9
Pastis SG 15 11 14 14 9 7 8 8 4 3 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 7 4
Rapyuta 11 12 8 5 7 10 11 9 5 5 5 5 6 5 5 4 4 5 4 4
Ristov 16 16 15 8 10 5 10 10 6 9 11 11 12 10 10 11 11 10 9 10
Sugata 7 6 6 7 5 1 4 1 2 6 6 6 3 3 2 5 6 4 5 5 2 4
Txikito 13 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 15 15 15 15 15

Tableau des scores

-
CAS
CEN
GLC
KAM
KLI
KLU
LAW
LUP
MAR
NAG
NEW
PSG
RAP
RIS
SUG
TXI
CAS CEN 2-0 2-1 KLI 0-0 LAW 3-2 2-0 NAG 0-0 5-3 RAP 1-1 0-4 2-1
CEN 1-2 GLC 0-1 2-3 KLU 1-2 LUP 2-4 1-1 NEW 0-2 0-1 0-3 SUG 1-0
GLC CAS 2-2 0-2 KLI 0-1 2-1 0-0 MAR 0-1 0-4 PSG 2-5 3-1 SUG 3-1
KAM CAS 1-1 1-1 1-0 4-2 2-0 0-1 2-1 1-3 1-1 PSG 1-1 RIS SUG 3-2
KLI 1-2 CEN 0-0 KAM 0-0 LAW LUP 1-0 1-2 0-0 4-1 RAP 2-1 0-0 TXI
KLU CAS 1-1 GLC KAM KLI 5-5 1-1 MAR 1-2 0-1 PSG 6-2 3-0 2-2 0-4
LAW 5-1 CEN 0-1 2-3 1-3 1-1 LUP 0-0 NAG 3-2 1-3 2-3 RIS 0-2 TXI
LUP CAS 1-2 GLC KAM 1-1 KLU 5-0 MAR 1-0 NEW 2-2 0-0 0-3 0-0 3-1
MAR 3-0 1-0 3-0 3-0 KLI 2-1 LAW 2-1 NAG 3-0 0-2 RAP RIS 1-0 3-1
NAG 0-0 CEN 2-0 KAM 2-0 2-1 1-2 2-2 2-0 NEW 1-2 1-1 RIS 1-1 TXI
NEW CAS 0-0 1-0 KAM 1-0 2-2 0-0 0-0 MAR 0-1 PSG 1-1 4-1 SUG 1-3
PSG 2-0 1-1 2-1 1-1 3-1 4-1 LAW 1-0 1-1 NAG 1-0 RAP RIS 2-0 4-0
RAP 2-0 CEN 2-2 KAM 2-0 KLU 3-1 LUP 0-0 0-1 1-0 0-0 RIS 0-1 TXI
RIS 4-0 1-1 GLC 1-2 0-4 2-5 4-2 3-1 0-0 2-4 NEW 2-2 2-5 SUG TXI
SUG 2-1 3-1 2-0 3-1 1-0 0-0 LAW 0-0 MAR NAG 3-0 PSG 0-2 1-2 4-1
TXI 2-3 4-0 GLC 1-3 1-3 KLU 2-2 2-1 1-4 0-4 NEW PSG 0-2 2-1 SUG
       Victoire à domicile
       Match nul
       Défaite à domicile

Récompenses

Joueur de la journée

Phase Aller Phase Retour
Journée Joueur Club Journée Joueur Club
1 DrapeauPays.jpg B. Kerman Lawdrikt SK 16 Argentine.png M. Benitez SKB Kluisberg
2 Russie.png O. Shatov Ventmer Kamitoshi FC 17 Algerie.png I. Belfodil Newstone FC
3 DrapeauPays.jpg D. Granola Pais del Castillet FC 18 DrapeauPays.jpg A. Aduriz (2) AC Txikito
4 Suede.png R. Quaison Rapyuta United 19 DrapeauPays.jpg M. Sainz (2) Ventmer Kamitoshi FC
5 Italie.png G. Caprari AC Klim 20 DrapeauPays.jpg A. Barouate Rapyuta United
6 DrapeauPays.jpg A. Pascalio SKB Kluisberg 21 20px
7 DrapeauPays.jpg A. Pascalio (2) SKB Kluisberg 22 20px
8 DrapeauPays.jpg M. Sainz Ventmer Kamitoshi FC 23 20px
9 DrapeauPays.jpg N. Farway Newstone FC 24 20px
10 Maroc.png A. Hamedallah Nagashuku SC 25 20px
11 DrapeauPays.jpg M. Traoré Dinamo Maramures 26 20px
12 DrapeauPays.jpg D. Peretz Newstone FC 27 20px
13 DrapeauPays.jpg A. Aduriz AC Txikito 28 20px
14 Maroc.png A. Hamedallah (2) Nagashuku SC 29 20px
15 DrapeauPays.jpg S. Van der Staaij Rapyuta United 30 20px

Entraineur de la journée

Phase Aller Phase Retour
Journée Coach Club Journée Coach Club
1 G. Blond Ac-klim.png AC Klim 16 K. Jones RYU.png Rapyuta United
2 G. Blond (2) Ac-klim.png AC Klim 17 A. Jacobs (2) COL.png CO Luperia
3 J. De Facto DinamoMatamures.png Dinamo Maramures 18 S. Govou (2) PastisSG.png Pastis SG
4 A. Salliv-Saob ZR.png Zénith Ristov 19 L. White (3) Nankatsu sc.png Nagashuku SC
5 P. Albert RSC-Sugata.png RSC Sugata 20 D. Oda VentmerKamitoshi5.png Ventmer Kamitoshi FC
6 P. Albert (2) RSC-Sugata.png RSC Sugata 21 20px
7 J. De Facto (2) DinamoMatamures.png Dinamo Maramures 22 20px
8 L. White Nankatsu sc.png Nagashuku SC 23 20px
9 E. Wasson VentmerKamitoshi5.png Ventmer Kamitoshi FC 24 20px
10 J. Riviera PaisCastilletFC.png Pais del Castillet FC 25 20px
11 L. White (2) Nankatsu sc.png Nagashuku SC 26 20px
12 A. Jacobs COL.png CO Luperia 27 20px
13 J. Riviera (2) PaisCastilletFC.png Pais del Castillet FC 28 20px
14 P. Albert (3) RSC-Sugata.png RSC Sugata 29 20px
15 S. Govou PastisSG.png Pastis SG 30 20px

Récompenses de fin de saison

  • Meilleur buteur :
  • Meilleur passeur :
  • Meilleure note moyenne :
  • Joueur du match :
  • Plus grand nombre de buts inscrits en un match :
  • Plus jeune joueur de la saison :
  • Joueur le plus âgé de la saison :
  • Buteur le plus jeune :
  • Buteur le plus âgé :


  • Affluence la plus élevée :
  • Affluence la plus faible :


  • Plus grande victoire :
  • Match le plus prolifique :
  • But le plus rapide :


  • Plus grand nombre de victoires d'affilée :
  • Plus grand nombre de défaites consécutives :
  • Plus grande série de matches sans défaites :
  • Plus grande série de matches sans victoires :
  • Plus grande série de matches sans encaisser de buts :
  • Plus grande série de matches sans marquer de buts :


Saisons du championnat de D2 de Simland de football Drapeau de la Nation de Simland.jpg
2004-20052005-20062006-20072007-20082008-20092009-2010
2010-20112011-20122012-20132013-20142014-20152015-20162016-20172017-20182018-2019 • • 2019-2020
2020-20212021-20222022-20232023-2024