Coupe de la Ligue simtopienne de football 2021

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe de la Ligue simtopienne 2021

Coupedelaligue.png

Généralités
Début de l'épreuve 7/07/2021
Fin de l'épreuve 23/07/2021
Palmarès
Tenant du titre Aguazul Papaya
Vainqueur Sliasthorp VK
Saison précédenteSaison suivante

La Coupe de la Ligue est organisée en début de saison 2021-2022 par la FSF. Toutes les équipes de SL1 en 2021-2022 (18 équipes), ainsi que toutes les équipes de SL2 (16) et 6 équipes de SIMBet League (D3) participent à cette édition de la Coupe de la Ligue simtopienne.

La compétition prend la forme, dans un premier temps, d'une phase de poules où les équipes sont réparties en 8 groupes de 5 et ne se rencontrent qu'une fois. Ensuite, les 8 premiers de groupe sont qualifiés pour les quarts de finale, puis des demies et la finale.

Participants

Groupes

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
PaisCastilletFC.png Pais del Castillet FC AS-SanCataldo.png AS San Cataldo ASGLC2.png ASGLC HCFClogo.png Heiwashima City FC
MTygres.jpg Metallurg Tygres RSC-Sugata.png RSC Sugata KE-logo.png Knattspyrnufélag Elöayuri Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC
NewstoneLOGO1.png Newstone FC Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov Akasaki kirin.png Kirin Akasaki FC IrwellshireUtd-Logo2020.png Irwellshire United FC
RBJ.png RB Jugerborg Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK Newlogoskd.png SK Dvalinn PastisSG.png Pastis SG
Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov Logo-USC-2021.png US Centuripe Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC SKBK.png SKB Kluisberg
Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H
Ac-klim.png AC Klim LiffeySharks.png Liffey Sharks FC ACTxikito.png AC Txikito Aguazul2019.png Aguazul Papaya
DinamoMatamures.png Dinamo Maramures RYU.png Rapyuta United KV2020.png KVZ Hament COL.png CO Luperia
BlasonAurora2020.png RFC Aurora RRCA.png RRC Armorbeek LSK.png Lawdrikt SK Kattegat-if-logo.png Kattegat IF
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres SVK2020.png Sliasthorp VK Logo SaintPatrickFM v2.png United of Saint-Patrick Nankatsu sc.png Nagashuku SC
NouveaulogoVGO.png VG Ostenbergh ZR.png Zénith Ristov VentmerKamitoshi4.png Ventmer Kamitoshi FC SBU.png Sporting Burias

Phase de groupes

Groupe A

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats PaisCastilletFC.png NewstoneLOGO1.png Zénith Kirkov.png RBJ.png MTygres.jpg
1 Pais del Castillet FC (Q) 8 4 2 2 0 10 2 +8 PaisCastilletFC.png 1-1 2-0
2 Newstone FC 8 4 2 2 0 6 1 +5 NewstoneLOGO1.png 1-1 0-0
3 Zénith Kirkov 7 4 2 1 1 11 4 +7 Zénith Kirkov.png 0-2 6-1
4 RB Jugerborg 4 4 1 1 2 3 7 -4 RBJ.png 0-4 3-1
5 Metallurg Tygres 0 4 0 0 4 2 18 -16 MTygres.jpg 0-6 0-3

Groupe B

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats Logo Spartak Grostov.png Spremberg-BK-logo.png AS-SanCataldo.png RSC-Sugata.png Logo-USC-2021.png
1 Spartak Grostov (Q) 10 4 3 1 0 7 1 +6 Logo Spartak Grostov.png 0-0 3-0
2 Spremberg BK 9 4 3 0 1 7 4 +3 Spremberg-BK-logo.png 1-2 2-1
3 AS San Cataldo 5 4 1 2 1 2 2 0 AS-SanCataldo.png 0-1 1-1
4 RSC Sugata 3 4 1 0 3 4 7 -3 RSC-Sugata.png 0-1 3-1
5 US Centuripe 1 4 0 1 3 3 9 -6 Logo-USC-2021.png 0-2 1-3

Groupe C

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats Warwickal-FC-logo.png Newlogoskd.png ASGLC2.png KE-logo.png Akasaki kirin.png
1 Warwickal FC (Q) 10 4 3 1 0 16 6 +10 Warwickal-FC-logo.png 4-0 6-4
2 SK Dvalinn 9 4 3 0 1 7 4 +3 Newlogoskd.png 1-0 4-0
3 ASGLC 6 4 2 0 2 12 7 +5 ASGLC2.png 1-0 7-0
4 KE 4 4 1 1 2 6 5 +1 KE-logo.png 2-2 0-2
5 Kirin Akasaki 0 4 0 0 4 0 19 -19 Akasaki kirin.png 0-4 0-4

Groupe D

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats IrwellshireUtd-Logo2020.png PastisSG.png SKBK.png Heiwashima United new crest blkd.png HCFClogo.png
1 Irwellshire United (Q) 9 4 3 0 1 13 6 +7 IrwellshireUtd-Logo2020.png 4-3 3-2
2 Pastis SG 9 4 3 0 1 12 5 +7 PastisSG.png 1-0 5-0
3 SKB Kluisberg 6 4 2 0 2 15 7 +8 SKBK.png 3-1 10-2
4 Heiwashima United 6 4 2 0 2 7 7 0 Heiwashima United new crest blkd.png 1-0 1-3
5 Heiwashima City 0 4 0 0 4 3 25 -22 HCFClogo.png 0-6 1-4

Groupe E

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats DinamoMatamures.png BlasonAurora2020.png Standard-Tygres-etoile.png Ac-klim.png NouveaulogoVGO.png
1 Dinamo Maramures (Q) 8 4 2 2 0 8 2 +6 DinamoMatamures.png 3-0 3-0
2 RFC Aurora 6 4 1 3 0 5 1 +4 BlasonAurora2020.png 0-0 0-0
3 Standard Tygres 6 4 1 3 0 5 3 +2 Standard-Tygres-etoile.png 2-2 1-1
4 AC Klim 5 4 1 2 1 5 3 +2 Ac-klim.png 0-0 5-0
5 VG Ostenbergh 0 4 0 0 4 0 14 -14 NouveaulogoVGO.png 0-4 0-2

Groupe F

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats SVK2020.png RYU.png RRCA.png ZR.png LiffeySharks.png
1 Sliasthorp VK (Q) 10 4 3 1 0 12 5 +7 SVK2020.png 5-3 2-0
2 Rapyuta United 7 4 2 1 1 10 6 +4 RYU.png 4-0 2-0
3 RRC Armorbeek 6 4 1 3 0 6 3 +3 RRCA.png 1-1 1-1
4 Zénith Ristov 4 4 1 1 2 6 8 -2 ZR.png 1-1 5-1
5 Liffey Sharks FC 0 4 0 0 4 2 14 -12 LiffeySharks.png 1-4 0-3

Groupe G

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats KV2020.png LSK.png Logo SaintPatrickFM v2.png VentmerKamitoshi4.png ACTxikito.png
1 KVZ Hament (Q) 8 4 2 2 0 7 4 +3 KV2020.png 1-1 2-1
2 Lawdrikt SK 7 4 2 1 1 9 6 +3 LSK.png 4-3 3-0
3 United of Saint-Patrick 5 4 1 2 1 8 8 0 Logo SaintPatrickFM v2.png 0-0 2-2
4 Ventmer Kamitoshi 4 4 1 1 2 5 9 -4 VentmerKamitoshi4.png 2-4 1-0
5 AC Txikito 3 4 1 0 3 5 7 -2 ACTxikito.png 2-1 2-3

Groupe H

Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff Résultats Aguazul2019.png Kattegat-if-logo.png Nankatsu sc.png COL.png SBU.png
1 Aguazul Papaya (Q) 8 4 2 2 0 10 3 +7 Aguazul2019.png 1-1 1-1
2 Kattegat IF 8 4 2 2 0 8 3 +5 Kattegat-if-logo.png 2-0 3-0
3 Nagashuku SC 5 4 1 2 1 2 3 -1 Nankatsu sc.png 0-0 1-0
4 CO Luperia 3 4 0 3 1 4 6 -2 COL.png 1-3 2-2
5 Sporting Burias 1 4 0 1 3 1 10 -9 SBU.png 0-5 1-1

Quarts de finale

  • Les rencontres se sont déroulées en août 2021 sur terrains neutres, dans la région d'Asahi, à Heiwashima, Kamitoshi, Nagashuku et Hayabusa.
Domicile Score Extérieur
PaisCastilletFC.png FC Pais del Castillet 1 - 2 Irwellshire United IrwellshireUtd-Logo2020.png
KV2020.png KVZ Hament 0 - 1 Aguazul Papaya Aguazul2019.png
DinamoMatamures.png Dinamo Maramures 1 - 3
ap
Sliasthorp VK SVK2020.png
Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov 1 - 0
ap
Warwickal FC Warwickal-FC-logo.png

Demi-finales

  • les matches se sont déroulés en août 2021 sur terrains neutres, dans la région d'Avalonia, à Zotterveld et Tygres.

Coupe de la Ligue
Demi-finale
2021
21h
Aguazul Papaya Aguazul2019.png 1 - 2 SVK2020.png Sliasthorp VK Nieuw Komp, Zotterveld
Spectateurs: 49 500
Arbitre: D. Sultana
Ballon10px.png 11' Marega Ballon10px.png 45'+1 Ballon10px.png 55' Makela

Coupe de la Ligue
Demi-finale
2021
21h
Spartak Grostov Logo Spartak Grostov.png 1 - 1
5 - 4 tab
IrwellshireUtd-Logo2020.png Irwellshire United Stade Marc du Bastin, Tygres
Spectateurs: 39 482
Arbitre: D. Agius
Ballon10px.png 31' Gonalons Ballon10px.png 45'+1 Miller

Finale

  • le match s'est déroulé le 29 août 2021

Coupe de la Ligue
Finale
2021
21h
Sliasthorp VK SVK2020.png 2 - 1
ap
Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov Estadio Libertad, Aveiro
Spectateurs: 65 000
Arbitre:
Ballon10px.png Samuel 39'
Ballon10px.png Makela 106'
Ballon10px.png Gonalons 37'

Nombre d'équipes par division et par tour

Niveau Division 1er Tour Quarts Demies Finale Vainqueur
I S-Ligue 1 (SL1) 18 6 4 2 1
II S-Ligue 2 (SL2) 16 2
III SIMBet League (D3) 6