Coupe de la Ligue simtopienne de football 2019

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe de la Ligue simtopienne de football 2019-2020

Tropheecdl2019.png

Généralités
Début de l'épreuve 31/07/2019
Fin de l'épreuve 21/08/2019
Palmarès
Tenant du titre KVZ Hament
Vainqueur Sliasthorp VK
Saison précédenteSaison suivante

La Coupe de la Ligue est organisée en début de saison 2019-2020 par la FSF. Toutes les équipes de SL1 en 2019-2020 participent à cette édition de la Coupe de la Ligue simtopienne. La compétition prend la forme d'une phase de poule où les équipes sont réparties en 4 groupes de 5 et ne se rencontrent qu'une fois. Les 4 premiers de groupe sont qualifiés pour les demi-finales.

Composition des groupes

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
RRCA.png RRC Armorbeek Aguazul2019.png Aguazul Papaya Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov FCArcandias-logo.png FC Arcandias
KV2018.png KVZ Hament RFC-Aurora.png RFC Aurora VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC Logodvalinn.png SK Dvalinn
Sliasthorp-logo.png Sliasthorp VK ISUlogo.png Irwellshire United FC Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov Hayabusa-FC-logo.png Hayabusa FC
LesUlyssesFC-2016.png Les Ulysses FC United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC
Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC UTO2019.png Internacional Utopia CF Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK Kattegat-if-logo.png Kattegat IF

Compétition

Phase de poule

Groupe A

Journée 1


Coupe de La Ligue
Groupe A
30 juillet 2019
21h
KVZ Hament KV2018.png 3-2 RRCA.png RRC Armorbeek [[Nieuwe Komp Stadion]], Zotterveld
Spectateurs: 51 500
Arbitre:
34e Austin Ballon10px.png
45e Pellè Ballon10px.png
68e Pellè Ballon10px.png
Ballon10px.png 73e Antoons
Ballon10px.png 87e De Smet

Coupe de La Ligue
Groupe A
30 juillet 2019
21h
Sliasthorp VK Sliasthorp-logo.png 2-0 Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC Drakkar's Arena, Sliasthorp
Spectateurs: 43 800
Arbitre:
30e Lundberg Ballon10px.png
84e Cyr Ballon10px.png

Journée 2


Coupe de La Ligue
Groupe A
4 août 2019
21h
RRC Armorbeek RRCA.png 0-0 Sliasthorp-logo.png Sliasthorp VK Boswijk, Armorbeek
Spectateurs: 30 004
Arbitre:

Coupe de La Ligue
Groupe A
4 août 2019
21h
Warwickal FC Warwickal-FC-logo.png 2-0 LesUlyssesFC-2016.png Les Ulysses FC Ladson Tour, Warwickal
Spectateurs: 31 674
Arbitre:
20e Berchiche Ballon10px.png
87e KonteBallon10px.png

Journée 3


Coupe de La Ligue
Groupe A
août 2019
21h
Les Ulysses LesUlyssesFC-2016.png 1-1 RRCA.png RRC Armorbeek Stade des Lumières, Les Ulysses
Spectateurs: 36 770
Arbitre:
63e Narvalho 90e Fer

Coupe de La Ligue
Groupe A
août 2019
21h
Sliasthorp VK Sliasthorp-logo.png 2-1 KV2018.png KVZ Hament Drakkar's Arena, Sliasthorp
Spectateurs: 32 320
Arbitre:
4e Karlsson Ballon10px.png
39e Schwegler (pen) Ballon10px.png
Ballon10px.png 90e Provenzi

Journée 4


Coupe de La Ligue
Groupe A
août 2019
21h
KVZ Hament KV2018.png 1-2 LesUlyssesFC-2016.png Les Ulysses FC [[Nieuwe Komp Stadion]], Zotterveld
Spectateurs: 37 283
Arbitre:
20e Austin Ballon10px.png Ballon10px.png 8e Bassamo
Ballon10px.png 66e Scianotti

Coupe de La Ligue
Groupe A
août 2019
21h
RRC Armorbeek RRCA.png 2-0 Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC Boswijk, Armorbeek
Spectateurs: 26 991
Arbitre:
11e Gaste Ballon10px.png
31e Gaste Ballon10px.png

Journée 5


Coupe de La Ligue
Groupe A
août 2019
21h
Les Ulysses LesUlyssesFC-2016.png 0-1 Sliasthorp-logo.png Sliasthorp VK Stade des Lumières, Les Ulysses
Spectateurs: 36 660
Arbitre:
48e Bugstaller Ballon10px.png

Coupe de La Ligue
Groupe A
août 2019
21h
Warwickal FC Warwickal-FC-logo.png 3-1 KV2018.png KVZ Hament Ladson Tour, Warwickal
Spectateurs: 27 072
Arbitre:
27e Lainer csc Ballon10px.png
53e Konte Ballon10px.png
62e De Débézède Ballon10px.png
Ballon10px.png 38e Trauco

Classement

Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
SLIASTHORP VK 4 3 1 0 5 1 +4 10
Warwickal FC 4 2 0 2 5 5 0 6
RRC Armorbeek 4 1 2 1 5 4 +1 5
Les Ulysses FC 4 1 1 2 3 5 -2 4
KVZ Hament 4 1 0 3 6 9 -3 3

Groupe B

Journée 1


Coupe de La Ligue
Groupe B
30 juillet 2019
21h
Aguazul Papaya Aguazul2019.png 0-1 United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick Estadio Libertad, Aveiro
Spectateurs: 46 205
Arbitre:
Ballon10px.png 74e Benedetto

Coupe de La Ligue
Groupe B
30 juillet 2019
21h
Irwellshire United FC ISUlogo.png 0-0 UTO2019.png Internacional Utopia CF Heaton Park Arena, Irwellshire
Spectateurs: 38 000
Arbitre:

Journée 2


Coupe de La Ligue
Groupe B
4 août 2019
21h
RFC Aurora RFC-Aurora.png 1-1 Aguazul2019.png Aguazul Papaya Estadio Libertad, Aurora
Spectateurs: 32 689
Arbitre:
82e Aguirregaray Ballon10px.png Ballon10px.png 49e Chico csc

Coupe de La Ligue
Groupe B
4 août 2019
21h
United of Saint-Patrick United-Saint-Patrick-logo.png 0-1 ISUlogo.png Irwellshire United FC Guinness Arena, Northwind City
Spectateurs: 29 268
Arbitre:
Ballon10px.png 90e+4 King A. Miller (pen.)

Journée 3


Coupe de La Ligue
Groupe B
août 2019
21h
Internacional Utopia CF UTO2019.png 1-2 United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick Estadio Esperanza, Utopia
Spectateurs: 34 133
Arbitre:
34e Arnautovic Ballon10px.png Ballon10px.png 31e Begum
Ballon10px.png85e Begum

Coupe de La Ligue
Groupe B
août 2019
21h
Irwellshire United FC ISUlogo.png 2-1 RFC-Aurora.png RFC Aurora Heaton Park Arena, Irwellshire
Spectateurs: 28 679
Arbitre:
86e Akwanifee Ballon10px.png
90e+3 Aethelstan Ballon10px.png
Ballon10px.png 1e Chico

Journée 4


Coupe de La Ligue
Groupe B
août 2019
21h
Aguazul Papaya Aguazul2019.png 2-3 ISUlogo.png Irwellshire United FC Estadio Libertad, Aveiro
Spectateurs: 46 276
Arbitre:
20e Klose Ballon10px.png
89e Chuppard Ballon10px.png
Ballon10px.png 31e Graff
Ballon10px.png59e Serre Ballon10px.png
74e Graff Ballon10px.png

Coupe de La Ligue
Groupe B
août 2019
21h
RFC Aurora RFC-Aurora.png 1-2 UTO2019.png Internacional Utopia CF Parc Dufrasne, Aurora
Spectateurs: 24 225
Arbitre:
76e Avramentis Ballon10px.png 8e Bassamo Ballon10px.png
66e Scianotti Ballon10px.png

Journée 5


Coupe de La Ligue
Groupe B
août 2019
21h
Internacional Utopia CF UTO2019.png 2-0 Aguazul2019.png Aguazul Papaya Estadio Esperanza, Utopia
Spectateurs: 47 753
Arbitre:
Ballon10px.png30e Barnes
70e Evrard Ballon10px.png

Coupe de La Ligue
Groupe B
août 2019
21h
United of Saint-Patrick United-Saint-Patrick-logo.png 2-1 RFC-Aurora.png RFC Aurora Guinness Arena, Northwind City
Spectateurs: 23 071
Arbitre:
16e Benedetto Ballon10px.png
49e Thomas Ballon10px.png
Ballon10px.png 20e Wu Lei

Classement

Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
IRWELLSHIRE Utd FC 4 3 1 0 6 3 +3 10
United of St-Patrick 4 3 0 1 5 3 2 9
Internacional Utopia CF 4 2 1 1 5 3 +2 7
RFC Aurora 4 0 1 3 4 7 -3 1
Aguazul Papaya 4 0 1 3 3 7 -4 1

Groupe C

Journée 1


Coupe de La Ligue
Groupe C
30 juillet 2019
21h
Spartak Grostov Logo Spartak Grostov.png 0-1 Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres Grostov Arena, Grostov
Spectateurs: 36 400
Arbitre: M. Villipende
Ballon10px.png 6e Marega

Coupe de La Ligue
Groupe C
30 juillet 2019
21h
Spremberg BK Spremberg-BK-logo.png 2-0 Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov Stade du Phénix, Spremberg
Spectateurs: 38 461
Arbitre:
74e Junior Ballon10px.png
76e Armstrong Ballon10px.png

Journée 2


Coupe de La Ligue
Groupe C
4 août 2019
21h
Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png 0-3 VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC Stade Marc du Bastin, Tygres
Spectateurs: 28 690
Arbitre: M. Revêche
Ballon10px.png 2e Léon
Ballon10px.png 56e Shatov
Ballon10px.png 76e Shatov

Coupe de La Ligue
Groupe C
4 août 2019
21h
Zénith Kirkov Zénith Kirkov.png 2-1 Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov Kirkov Arena, Kirkov
Spectateurs: 30 016
Arbitre:
21e Pointu Ballon10px.png
56e Pointu Ballon10px.png
Ballon10px.png 72e Valeri

Journée 3


Coupe de La Ligue
Groupe C
août 2019
21h
Spartak Grostov Logo Spartak Grostov.png 0-3 Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK Grostov Arena, Grostov
Spectateurs: 27 699
Arbitre: M. Villipende
Ballon10px.png 47e Radu
Ballon10px.png 83e Ilicic
Ballon10px.png 90e+4 Hudson

Coupe de La Ligue
Groupe C
août 2019
21h
Ventmer Kamitoshi FC VentmerKamitoshi3.png 2-1 Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov Aozora Stadium, Kamitoshi
Spectateurs: 18 584
Arbitre:
74e Shatov Ballon10px.png
79e León Ballon10px.png
71e Drami

Journée 4


Coupe de La Ligue
Groupe C
août 2019
21h
Standard Tygres Standard-Tygres-etoile.png 0-2 Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK Stade Marc du Bastin, Tygres
Spectateurs: 29 188
Arbitre: M. Fustige
Ballon10px.png 44e Júnior
Ballon10px.png 68e Ilicic

Coupe de La Ligue
Groupe C
août 2019
21h
Ventmer Kamitoshi FC VentmerKamitoshi3.png 3-3 Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov Aozora Stadium, Kamitoshi
Spectateurs: 19 348
Arbitre:
1e Shatov Ballon10px.png
44e Shatov Ballon10px.png
49e Dumercent Ballon10px.png
Ballon10px.png 30e Valeri
Ballon10px.png 38e Aksenov
Ballon10px.png 45e+1 Valeri

Journée 5


Coupe de La Ligue
Groupe C
août 2019
21h
Spremberg BK Spremberg-BK-logo.png 0-3 VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC Stade du Phénix, Spremberg
Spectateurs: 27 431
Arbitre:
Ballon10px.png 1e Shatov
Ballon10px.png 65e Dumercent
Ballon10px.png 85e Dumercent

Coupe de La Ligue
Groupe C
août 2019
21h
Zénith Kirkov Zénith Kirkov.png 3-3 Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres Kirkov Arena, Kirkov
Spectateurs: 25 250
Arbitre: M. Varre
30e Pointu Ballon10px.png
45e+1 Drami Ballon10px.png
71 Delion (pen) Ballon10px.png
Ballon10px.png 58e Ruidíaz
Ballon10px.png 68e Bartra
Ballon10px.png 90e Boilesen

Classement

Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
VENTMER KAMITOSHI FC 4 3 1 0 11 4 +7 10
Spremberg BK 4 3 0 1 7 3 +4 9
Zénith Kirkov 4 1 1 2 6 8 -2 4
Standard Tygres 4 1 1 2 4 8 -4 4
Spatak Grostov 4 0 1 3 4 9 -5 1

Groupe D

Journée 1


Coupe de La Ligue
Groupe D
30 juillet 2019
21h
Hayabusa FC Hayabusa-FC-logo.png 4-0 Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC TanakArena, Hayabusa
Spectateurs: 40 000
Arbitre:
12' Eriksen Ballon10px.png
41' Eriksen Ballon10px.png
89' Hiroyasu Ballon10px.png
90' Eriksen Ballon10px.png

Coupe de La Ligue
Groupe D
30 juillet 2019
21h
SK Dvalinn Logodvalinn.png 1-1 Kattegat-if-logo.png Kattegat IF Hvergelmir Arena, Dvalinn
Spectateurs: 42 000
Arbitre:
72' Bakambu Ballon10px.png Ballon10px.png 3' Ingvar

Journée 2


Coupe de La Ligue
Groupe D
4 août 2019
21h
FC Arcandias FCArcandias-logo.png 0-0 Logodvalinn.png SK Dvalinn Stade du Grand Vernon, Arcandias
Spectateurs: 38 500
Arbitre:

Coupe de La Ligue
Groupe D
4 août 2019
21h
Kattegat IF Kattegat-if-logo.png 1-1 Hayabusa-FC-logo.png Hayabusa FC Odin Arena, Kattegat
Spectateurs: 27 859
Arbitre:
81' Eriksson Ballon10px.png Ballon10px.png 32' Hiroyasu

Journée 3


Coupe de La Ligue
Groupe D
août 2019
21h
Heiwashima United FC Heiwashima United new crest blkd.png 4-2 Kattegat-if-logo.png Kattegat IF SimlandTel Ōji Park, Heiwashima
Spectateurs: 29 386
Arbitre:
3' R. Goulart Ballon10px.png
52' R. Goulart Ballon10px.png
69' Reginiussen Ballon10px.png
90' J. Moraes Ballon10px.png
Ballon10px.png 34' Rashica
Ballon10px.png 87' Rashica

Coupe de La Ligue
Groupe D
août 2019
21h
Hayabusa FC Hayabusa-FC-logo.png 3-2 FCArcandias-logo.png FC Arcandias TanakArena, Hayabusa
Spectateurs: 31 202
Arbitre:
28' Hiroyasu Ballon10px.png
66' Eriksen Ballon10px.png
87' Naldo (sp) Ballon10px.png
Ballon10px.png 26' Ssebuuma
Ballon10px.png 59' Paasonen

Journée 4


Coupe de La Ligue
Groupe D
août 2019
21h
FC Arcandias FCArcandias-logo.png 2-1 Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC Stade du Grand Vernon, Arcandias
Spectateurs: 29 554
Arbitre:
36' Marty Ballon10px.png
68' Fahji Ballon10px.png
Ballon10px.png 49' Durix

Coupe de La Ligue
Groupe D
août 2019
21h
SK Dvalinn Logodvalinn.png 1-2 Hayabusa-FC-logo.png Hayabusa FC Hvergelmir Arena, Dvalinn
Spectateurs: 32 196
Arbitre:
85' Unisson Ballon10px.png Ballon10px.png 90'+1 Tachel
Ballon10px.png 90'+8 Garcia

Journée 5


Coupe de La Ligue
Groupe D
août 2019
21h
Heiwashima United FC Heiwashima United new crest blkd.png 4-3 Logodvalinn.png SK Dvalinn SimlandTel Ōji Park, Heiwashima
Spectateurs: 23 917
Arbitre:
11' Moore Ballon10px.png
24' J. Moraes Ballon10px.png
59' R. Goulart Ballon10px.png
66' Roclas Ballon10px.png
Ballon10px.png 2' Tolasson
Ballon10px.png 67' B. Asfrithsson
Ballon10px.png 75' Eysteinsson

Coupe de La Ligue
Groupe D
août 2019
21h
Kattegat IF Kattegat-if-logo.png 1-2 FCArcandias-logo.png FC Arcandias Odin Arena, Kattegat
Spectateurs: 24 216
Arbitre:
78' Bilos Ballon10px.png Ballon10px.png 32' Paasonen
Ballon10px.png 34' Paasonen

Classement

Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
HAYABUSA FC 4 3 1 0 10 4 +6 10
FC Arcandias 4 2 1 1 6 5 +1 7
Heiwashima Utd FC 4 2 0 2 9 11 -2 6
SK Dvalinn 4 0 2 2 5 7 -2 2
Kattegat IF 4 0 2 2 5 8 -3 2

Demi-finales


Coupe de La Ligue
Demi-finale
17 août 2019
18h
Sliasthorp VK Sliasthorp-logo.png 1-0
ap
ISUlogo.png Irwellshire United FC Drakkar's Arena, Sliasthorp
Spectateurs: 32 702
Arbitre:
97' Lindstörm Ballon10px.png

Coupe de La Ligue
Demi-finale
17 août 2019
21h
Hayabusa FC Hayabusa-FC-logo.png 0-2 VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC TanakArena, Hayabusa
Spectateurs: 29 004
Arbitre:
41' Schöpf Red card.png Ballon10px.png 43' Albrighton
Ballon10px.png 63' De Assis

Finale


Coupe de La Ligue
Finale
21 août 2019
21h
Sliasthorp VK Sliasthorp-logo.png 2-1 VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC Stade National, Heffessef
Spectateurs: 43 800
Arbitre: T. Farrugia Cann
24' Lundberg Ballon10px.png
62' Schwegler (sp) Ballon10px.png
Ballon10px.png 82' Ōsako

CdL19-SliasthorpVK.jpg

TFC-2019.png

Statistiques

Récompenses individuelles

  • Meilleur buteur :
    • Oleg SHATOV (Kamitoshi) - 6 buts
  • Meilleur passeur :
    • Thomas MEUNIER (KVZH) - 4 passes en 4 matches
    • Marc ALBRIGHTON (Kamitoshi) - 4 passes en 6 matches
  • Joueur du match :
    • Komori HIROYASU (Hayabusa) - 2 fois
    • Oleg SHATOV (Kamitoshi) - 2 fois
  • Note moyenne :
    • Oleg SHATOV (Kamitoshi) - 7.87

Plus grosses affluences

Rang
Match
Journée
Affluence
1 KVZ Hament - RRC Armorbeek Journée 1 51 500
2 Internacional Utopia CF - Aguazul Papaya Journée 5 47 753
3 Aguazul Papaya - Irwellshire United FC Journée 4 46 276

Comptes-rendus

Poules J1 United qui pleure, United qui rit
Poules J2 Les Rouches fessés
Poules J3 Un vent de nouveauté
Poules J4 Du sang neuf
Poules J5 Pris par surprise
Demi-finales L'occasion fait le Raton
Finale Dominer n'est pas gagner


Coupe de la Ligue de football Tropheecdl.png
2011201220132014201520162017201820192020