Coupe de Simtopia de football 2021-2022

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe de Simtopia 2021-2022

CDS2020.png

Généralités
Début de l'épreuve 06/11/2021
Fin de l'épreuve 21/05/2022
Palmarès
Tenant du titre Warwickal FC (1)
Vainqueur Spartak Grostov (1ère)
Saison précédenteSaison suivante

La Coupe de Simtopia est organisée durant la saison 2021-2022 par la FSF. Cette compétition à élimination directe met aux prises tous les clubs amateurs (SIMBet League & Régionaux) et professionnels (S-Ligue 1 et S-Ligue 2) à travers Simtopia. Chaque tour est un match unique ; entre chaque tour est organisé un tirage au sort qui détermine les confrontations et les équipes qui reçoivent.

Premier tour

  • Les rencontres se sont déroulées le 6 novembre 2021
  • les clubs de SL1 et SL2 étaient exempts
Domicile Score Extérieur
Abk.png Álfhól BK (D4) 2-1 FC Rafel (D4) FCRafel.png
Bosengor.png Bosengør IF (D3) 0-0
5-4 tab
Zenith Grostov (D3) Zénith Grostov.png
Dahuw2.png Dahu Wakashima (D3) 1-2 Liffey Sharks FC (D3) LiffeySharks.png
Blason.RC.png Étoile Bleue Ramur City (D3) 4-0 Spartakiste Kirkov (D4) Spartakistekirkov.png
FCArcandias-logo.png FC Arcandias (D3) 3-1 Kingspool FC (D3) Kingspool-FC.png
Alesund.png FK Alesůnd (D3) 7-0 FK Hvor (D4) Hvor-fk.png
Hayabusa-FC-logo.png Hayabusa FC (D3) 6-0 Sokol Tualaga (D4) Sokol Tualuga.png
Kf.png Kappakstur Frakkland (D4) 0-6 Lokomotiv Kirkov (D3) LokomotivKirkov.png
Mercentille FC.png Mercentille FC (D3) 2-1 ap Kirin Akasaki FC (D3) Akasaki kirin.png
SBU.png Sporting Burias (D3) 4-1 KV Jalkapalloklubi (D4) Kvj.png
UDNuevaCadiz.png UD Nueva Cadiz (D4) 2-0 KA Myrkviðr (D4) Kam.png
Aubetoile alt.png AS Aubétoile (D3) 6-0 Mount Asgard FC (D4) Mount-asgard-fc.png
Asgardrangers logo.png Asgard Rangers (D4) 2-3 Dynamo Kolarev (D4) Sans-titre-1.png
ASPTTUlysses.png ASPTT Les Ulysses (D4) 3-1 Entente Sportive Saint-Antonin - Villedieu-les-Eaux Métropole (D4) ESSAVE.png
LogoDeportivo.png Deportivo Aveiro (D4) 3-0 Royal Olympic Ohey (D4) ROCFO.png
GoldragFC.png Goldrag FC (D4) 0-3 FC Universitaire d'Animus Spiritus (D3) FCUAS-logo.png
HCFClogo.png Heiwashima City FC (D3) 2-0 Minato Marinos (D4) MINATOMARINOS.png
Koruboyama-fc.png Koruboyama FC (D3) 7-0 Sento Fukuosa (D4) SentoFukuosa.png
LokomotivMaramures.png Lokomotiv Maramures (D4) 3-2 Cercle Dalanais (D4) Cercledalanais.png
MTygres.jpg Metallurg Tygres (D3) 5-1 New Amsterdam Phoceans (D4) NAPhoceans2015logo.png
OlympiqueArcandias.png Olympique Arcandias (D4) 4-0 Los Alpaches FC (D4) LosAlpachesFC.png
OlympiqueFangard.png Olympique Fangard (D4) 0-3 Íþróttabandalag Tørn (D3) Itorn.png
RCC-logo-2015.png RC Carlotano (D4) 2-6 VG Ostenbergh (D3) NouveaulogoVGO.png
RSFCA.png Red Star Armorbeek (D4) 0-6 Doramas CA (D3) Doramas football.png
Saint-Louis-Rams-logo2017.png Saint-Louis Rams (D4) 0-5 ES Perseus (D3) ES-Perseus.png
TorahitoshinpuLOGO.png Tora Hitoshinpū (D3) 0-2 VC Oosteveldenkerke (D4) VC Oosteveldenkerk.png
Toroblu-akasaki.png Toroblu Akasaki (D4) 0-1 Océane Sun City (D4) OceaneSunCity.jpg
UnionRivendale.png Union Rivendale (D4) 1-1
5-3 tab
RFC Armorbeek (D4) RFCA.png
WhiskyWI.png Whisky WI (D3) 2-0 FC Yggdrasil (D4) Fcy.png
Drezna.png Zénith Drezna (D4) 0-0
6-5 tab
Loch Leven Thistle (D4) Loch leven thistle.png

Deuxième tour

  • Les rencontres se sont déroulées le 11 décembre 2021
  • entrée en lice des clubs pros de SL1 et SL2
Domicile Score Extérieur
SBU.png Sporting Burias (D3) 2-0 Koruboyama FC (D3) Koruboyama-fc.png
ASPTTUlysses.png ASPTT Les Ulysses (D4) 0-7 AC Txikito (SL2) ACTxikito.png
Hayabusa-FC-logo.png Hayabusa FC (D3) 0-1 CO Luperia (SL2) COL.png
ASGLC2.png ASGLC (SL2) 1-0
ap
VG Ostenbergh (D3) NouveaulogoVGO.png
OceaneSunCity.jpg Océane Sun City (D4) 0-3 Dinamo Maramures (SL2) DinamoMatamures.png
Alesund.png FK Alesůnd (D3) 2-1 Whisky WI (D3) WhiskyWI.png
VentmerKamitoshi5.png Ventmer Kamitoshi FC (SL2) 2-3
ap
SKB Kluisberg (SL2) SKBK.png
Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres (SL1) 3-1 Heiwashima City FC (D3) HCFClogo.png
PastisSG.png Pastis SG (SL2) 9-0 Zénith Drezna (D4) Drezna.png
Ac-klim.png AC Klim (SL2) 0-1 AS San Cataldo (SL1) AS-SanCataldo.png
Nankatsu sc.png Nagashuku SC (SL2) 0-0
5-3 tab
Liffey Sharks FC (D3) LiffeySharks.png
Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC (SL1) 2-0 Lokomotiv Kirkov (D3) LokomotivKirkov.png
RYU.png Rapyuta United (SL2) 6-0 UD Nueva Cadiz (D4) UDNuevaCadiz.png
United-Saint-Patrick-logo.png United of Saint-Patrick (SL1) 3-1 Bosengør IF (D3) Bosengor.png
KE-logo.png Knattspyrnufélag Elöayuri (SL1) 2-1 Newstone FC (SL2) NewstoneLOGO1.png
OlympiqueArcandias.png Olympique Arcandias (D4) 0-13 Zénith Ristov (SL2) ZR.png
Blason.RC.png EB Ramur City (D3) 2-1
ap
Lokomotiv Maramures (D4) LokomotivMaramures.png
LSK.png SK Lawdrikt (SL2) 3-1
ap
Íþróttabandalag Tørn (D3) Itorn.png
BlasonAurora2020.png RFC Aurora (SL1) 4-0 Union Rivendale (D4) UnionRivendale.png
Aubetoile alt.png AS Aubétoile (D3) 4-2 VC Oosteveldenkerk (D4) VC Oosteveldenkerk.png
Doramas football.png Doramas CA (D3) 0-2
ap
SK Dvalinn (SL1) Newlogoskd.png
Mercentille FC.png Mercentille FC (D3) 3-1 ES Perseus (D3) ES-Perseus.png
Kattegat-if-logo.png Kattegat IF (SL1) 1-0 Pais del Castillet FC (SL2) PaisCastilletFC.png
FCUAS-logo.png FCU Animus Spiritus (D3) 4-1 Metallurg Tygres (D3) MTygres.jpg
RRCA2022.png RRC Armorbeek (SL1) 1-0 Zénith Kirkov (SL1) Zénith Kirkov.png
Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov (SL1) 6-0 Deportivo Aveiro (D4) LogoDeportivo.png
RSC-Sugata.png RSC Sugata (SL2) 2-1
ap
Irwellshire United FC (SL1) IrwellshireUtd-Logo2020.png
RBJ.png RB Jugerborg (SL1) 2-1 Warwickal FC (SL1) Warwickal-FC-logo.png
FCArcandias-logo.png FC Arcandias (D3) 4-1 Dynamo Kolarev (D3) Sans-titre-1.png
SVK2020.png Sliasthorp VK (SL1) 8-0 Álfhól BK (D4) Abk.png
Aguazul2019.png Aguazul Papaya CF (SL1) 3-1 US Centuripe (SL2) Logo-USC-2021.png
KV2020.png KVZ Hament (SL1) 5-2 Spremberg BK (SL1) Spremberg-BK-logo.png

Troisième tour

  • Les rencontres se sont déroulées le 4 janvier 2022
Domicile Score Extérieur
RYU.png Rapyuta United (SL2) 2-1 Sporting Burias (D3) SBU.png
Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov (SL1) 2-0 Zénith Ristov (SL2) ZR.png
RBJ.png RB Jugerborg 2020 (SL1) 2-0 AC Txikito (SL2) ACTxikito.png
Aguazul2019.png Aguazul Papaya CF (SL1) 2-0 Pastis Sans Glaçons (SL2) PastisSG.png
Mercentille FC.png Mercentille FC (D3) 1-0 United of Saint-Patrick (SL1) United-Saint-Patrick-logo.png
SKBK.png SKB Kluisberg (SL2) 2-1 AS San Cataldo (SL1) AS-SanCataldo.png
Alesund.png FK Alesůnd (D3) 0-4 RSC Sugata (SL2) RSC-Sugata.png
Kattegat-if-logo.png Kattegat IF (SL1) 0-1 Dinamo Maramures (SL2) DinamoMatamures.png
Nankatsu sc.png Nagashuku SC (SL2) 5-0 EB Ramur City (D3) Blason.RC.png
RRCA2022.png RRC Armorbeek (SL1) 0-2 Knattspyrnufélag Elöayuri (SL1) KE-logo.png
FCArcandias-logo.png FC Arcandias (D3) 0-6 Sliasthorp VK (SL1) SVK2020.png
COL.png CO Luperia (SL2) 1-0 RFC Aurora (SL1) BlasonAurora2020.png
Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC (SL1) 0-0
1-3 tab
SK Dvalinn (SL1) Newlogoskd.png
KV2020.png KVZ Hament (SL1) 2-0 Standard Tygres (SL1) Standard-Tygres-etoile.png
ASGLC2.png ASGLC (SL2) 3-0
ap
FCUAS (D3) FCUAS-logo.png
Aubetoile alt.png AS Aubétoile (D3) 1-3 SK Lawdrikt (SL2) LSK.png

Huitièmes de finale

  • Les rencontres se sont déroulées le 12 février 2022
Domicile Score Extérieur
COL.png CO Luperia (SL2) 0-3 KVZ Hament (SL1) KV2020.png
Mercentille FC.png Mercentille FC (D3) 1-3 RB Jugerborg 2020 (SL1) RBJ.png
RYU.png Rapyuta United (SL2) 4-1
ap
KE (SL1) KE-logo.png
Newlogoskd.png SK Dvalinn (SL1) 0-3 Aguazul Papaya (SL1) Aguazul2019.png
SKBK.png SKB Kluisberg (SL2) 0-1 Spartak Grostov (SL1) Logo Spartak Grostov.png
SVK2020.png Sliasthorp VK (SL1) 2-1 RSC Sugata (SL2) RSC-Sugata.png
ASGLC2.png ASGLC (SL2) 0-1 Nagashuku SC (SL2) Nankatsu sc.png
LSK.png SK Lawdrikt (SL2) 3-2
ap
Dinamo Maramures (SL2) DinamoMatamures.png

Quarts de finale

  • Les rencontres se sont déroulées le 12 mars 2022
Domicile Score Extérieur
KV2020.png KVZ Hament (SL1) 0 - 1 Spartak Grostov (SL1) Logo Spartak Grostov.png
Aguazul2019.png Aguazul Papaya (SL1) 1 - 0 Sliasthorp VK (SL1) SVK2020.png
RBJ.png RB Jugerborg 2020 (SL1) 3 - 2 Nagashuku SC (SL2) Nankatsu sc.png
LSK.png Lawdrikt SK (SL2) 1 - 0 Rapyuta United (SL2) RYU.png

Demi-finales

  • les matches se sont déroulés le 9 avril 2022

Coupe de Simtopia
Demi-finale
09/04/2022
21h
Spartak Grostov (SL1) Logo Spartak Grostov.png 2 - 0
ap
Aguazul2019.png Aguazul Papaya (SL1) Grostov ArenA, Grostov
Spectateurs: 33 633
Arbitre: D. Sultana
Sousa 99' Ballon10px.png
Stindl 105'+1 Ballon10px.png

Coupe de Simtopia
Demi-finale
09/04/2022
21h
SK Lawdrikt (SL2) LSK.png 0 - 3 RBJ.png RB Jugerborg 2020 (SL1) Linnoïtus Lawdrikt, Lawdrikt
Spectateurs: 19 132
Arbitre: T. Semonce
Ballon10px.png 7' Haller
Ballon10px.png 20' Neumann
Ballon10px.png 90'+2 Stocker

Finale

  • les matches se sont déroulés le 21 mai 2022

Coupe de Simtopia
Finale
21 mai 2022
21h
Spartak Grostov (SL1) Logo Spartak Grostov.png 1 - 1
4 - 1 tab
RBJ.png RB Jugerborg 2020 (SL1) Hvergelmir Arena, Dvalinn
Spectateurs: 18 000
Arbitre: P. Varre
Reuter 79' Ballon10px.png

tab
Aleña Ballon10px.png
Stindl Ballon10px.png
Gonalons Ballon10px.png
Panard Ballon10px.png
Ballon10px.png 8' Kemp

tab
Ballon10px.png Mas

Nombre d'équipes par division et par tour

Niveau Division 1er Tour 2e Tour 3e Tour Huitièmes Quarts Demies Finale Vainqueur
I S-Ligue 1 (SL1) 18 14 7 5 3 2 1
II S-Ligue 2 (SL2) 16 11 8 3 1
III SIMBet League (D3) 24 19 7 1
IV Régionaux (D4 - Amat.) 36 11



Coupe de Simtopia DrapeauPays.jpg
20042005-20062006-20072007-20082009-2010
2010-20112012-20132013-20142014-20152015-20162016-20172017-20182018-20192019-2020
2020-20212021-20222022-20232023-2024