Coupe de Simtopia de football 2015-2016

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe de Simtopia 2015-2016

CdS logo.png

Généralités
Début de l'épreuve octobre 2015
Fin de l'épreuve mai/juin 2015
Palmarès
Tenant du titre Medrean City FC
Vainqueur AS Spremberg
Saison précédenteSaison suivante

La Coupe de Simtopia est organisée durant la saison 2015-2016 par la FSF. Cette compétition à élimination directe, devenue légendaire, met aux prises tous les clubs amateurs (Extra Liga 1 & 2) et professionnels (S-Ligue 1, S-Ligue 2 & TVS League) à travers Simtopia. Chaque tour est un match unique, entre chaque tour est organisé un tirage au sort qui détermine les confrontations et les équipes qui reçoivent.

Tour préliminaire

Fichier:CDS-T1-MEDSPR.jpg
Medrean City FC vs. AS Spremberg
(Premier Tour)
Fichier:CDS-T1-OLSBEL.jpg
Olympique Spremberg vs. AS Belzano
(Premier Tour)
Fichier:CDS-T1-ULYHAN.jpg
Les Ulysses FC vs. Hantôshi Insula
(Premier Tour)
Fichier:CDS-T1-USWHUD.jpg
US Whamphalie vs. Équipe Féd. Hudson-Rétanie
(Premier Tour)
Fichier:CDS-T1-UTORFCZ.jpg
Utopia IT vs. RFC Zotterveld
(Premier Tour)
Fichier:CDS-T1-VALAZA.jpg
Bayern Valik vs. Azaleas Pinguins
(Premier Tour)
Fichier:CDS-T2-AGISMFC.jpg
Agila Kamitoshi vs. Santa Maria FC
(Deuxième Tour)
Fichier:CDS-T2-ASAKVZH.jpg
AS Aubétoile vs. KVZ Hament
(Deuxième Tour)
Fichier:CDS-T2-BROVAL.jpg
Brockbain Eagles vs. Bayern Valik
(Deuxième Tour)
Fichier:CDS-T2-NAPSPR.jpg
New Amsterdam Phoceans vs. AS Spremberg
(Deuxième Tour)
Fichier:CDS-T3-AUBVGO.jpg
AS Aubétoile vs. VG Ostenbergh
(Troisième Tour)
Fichier:CDS-T3-KAMAGP.jpg
Ventmer Kamitoshi vs. Aguazul Papaya
(Troisième Tour)
Fichier:CDS-T3-KRYKHR.jpg
San Krypt FC vs. Dinamo Khrystofgrad
(Troisième Tour)
Fichier:CDS-T3-LWDBAR.jpg
Lewsland Bären vs. FC Barcevilla
(Troisième Tour)
Fichier:CDS-T4-AUBLWD.jpg
AS Aubétoile vs. Lewsland Bären
(Quarts de finale)
Fichier:CDS-T4-CKRAVE.jpg
Astyds Ckrystahal vs. AS Aveiro
(Quarts de finale)
Fichier:CDS-T4-KAMSPR.jpg
Ventmer Kamitoshi vs. AS Spremberg
(Quarts de finale)
Fichier:CDS-T4-KRYLCM.jpg
San Krypt FC vs. La Crescenta-Montrose SC
(Quarts de finale)
Fichier:CDS-T5-AVESPR1.jpg
AS Aveiro vs. AS Spremberg
(Demi-finale)
Fichier:CDS-T5-AUBSKR.jpg
AS Aubétoile vs. San Krypt FC
(Demi-finale)
Domicile Score Extérieur
20px FC Renviers (EL1) 1-0 FC Dalecrussy (EL2) 20px
20px ES Perseus (EL1) 1-3 AC Hilda (EL1) 20px
20px FC Arcandias (EL1) 4-0 AS Sindai Cont. (EL1) Sindai.jpg
20px FC Oulatar (EL1) 2-1 FC Gelbenstein (EL1) 20px
RC-Orochatel.png Orochatel RC (EL1) 0-2 Sporting Kastelheer (EL1)
20px Saint Luis Football (EL1) 2-3 Olympique Arcandias (EL1) 20px
20px Dinamo Khrystofgrad (EL1) 2-2
5-3 tab
FC Rodina Novaya Tulsk (EL2) RodinaNovayaTulsk.png
20px FC Bluecity (EL1) 2-1 FC Fangard (EL1) 20px
AS Sankt Loritz (EL1) 0-4 FCU Animus Spiritus (EL1) 20px
Warriors.jpg Château-Bonnot Warriors (EL2) 1-3 FC Hope City (EL1) 20px
Amicale Champinoise (EL1) 3-0 Château-Bonnot FSC (EL1) 20px
Olympique charlonais.png Olympique Charlonais (EL1) 0-1
ap.
Olympique Fangard (EL1) 20px
20px ART FC (EL1) 1-0
ap.
FC Galatian (EL1) FC Galatian.png
20px FC Lostande Flor (EL1) 6-1 Real de Oro CF (EL1) 20px
20px AS Port Tranquille (EL1) 0-2 FC Ramur City (EL1) 20px
20px EB Ramur City (EL1) 2-1 FF Snaskila (EL1) 20px
20px Oceane Sun City (EL1) 0-1 San Angeles River Hound (EL1) SA RiverHound.png
20px FC Ahuti-Ykylélé (EL1) 3-3
5-4 tab
AS Genesis (EL1) 20px

Premier tour

Les matches ont eu lieu le dimanche 13 décembre 2015.

Domicile Score Extérieur
20px Dynamo Goliaski (TVS) 0-1 Olympique Dalanais (SL2) 20px
OSpremberg alt.png Olympique Spremberg (SL2) 1-2
ap
AS Belzonaise (TVS) 20px
MedreanCityFC-logo.png Medrean City FC (SL1) 0-2 AS Spremberg (SL1) ASSpremberg.png
Sporting Kastelheer (ExL) 0-4 VG Ostenbergh (SL1) NouveaulogoVGO.png
20px Dinamo Khrystofgrad (ExL) 2-0 Olympique Fangard (ExL) 20px
RCC-logo-2015.png RC Carlotano (SL1) 3-1 Tora Hitoshinpû (TVS) TorahitoshinpuLOGO.png
KVZH etoile.png KVZ Hament (SL1) 3-0 Heiwashima City (SL2) HCFClogo.png
20px FCU Animus Spiritus (ExL) 1-3 Santa Maria FC (SL2) 20px
UtopiaIT-star-2015.png Utopia IT (SL1) 2-1 RFC Zotterveld (TVS) RFC Zotterveld.png
LCMSC-logo.png La Crescenta-Montrose SC (TVS) 4-0 FC Hopecity (ExL) 20px
20px Les Ulysses FC (SL2) 1-2 Hantôshi Insula (SL2) 20px
SA RiverHound.png San Angeles River Hound (ExL) 0-3 New Amsterdam Phoceans (SL2) NAPhoceans2015logo.png
US Whamphalie2.png US Whamphalie (SL2) 1-1 ap
3-5 tab
Hudson-Rétanie (SL1) 20px
ROYAL-LESSE-logo.png Royal Lesse-les-Bains (TVS) 5-0 EB Ramur City (ExL) 20px
20px FC Ramur City (ExL) 1-0 FC Ahuti-Ykylélé (ExL) 20px
20px ART FC (ExL) 1-3 Ventmer Kamitoshi (SL2) VentmerKamitoshi2.png
20px Saint-Louis Rams (SL1) 3-0 VC Oosteveldenkerke (SL2) VC Oosteveldenkerk.png
FC-SPREMBERG.png FC Spremberg (TVS) 9-0 AC Hilda (ExL) 20px
20px Bayern Valik (TVS) 3-0 Azaleas Pinguins (SL2) 20px
20px FC Lostande Flor (ExL) 0-4 FC Barcevilla (SL2) 20px
CKRlogo.png Astyds Ckrystahal (SL1) 3-2 Logano FC (TVS) FC-LOGANO-logo.png
20px Heiwashima United (SL2) 1-2 AS Aveiro (SL1) AS Aveiro.png
Mercentille FC.png Mercentille FC (SL2) 0-1 AS Aubétoile (SL1) Aubetoile alt.png
20px Brockbain Eagles (SL1) 2-0 FC Oulatar (ExL) 20px
LWB.png Lewsland Bären (SL1) 6-1 FC Arcandias (ExL) 20px
ASGLC2.png ASGLC (SL2) 2-0 FC Nantz (TVS) 20px
20px FC Bluecity (ExL) 0-3 FC Torpedo Thulak (SL2) Torpedo Thoulak.png
20px Atletico Villatown (TVS) 0-3 Aguazul Papaya (SL1) 20px
20px Malde City FC (TVS) 0-3 San Krypt FC (SL1) San Krypt FC.png
20px Olympique Arcandias (ExL) 2-1 Amicale Champinoise (ExL)
20px FC Aurora (SL1) 5-0 Greenvale Lions (SL2) 20px
AgilaFururyosato.png Agila Kamitoshi (TVS) 4-0 FC Renviers (ExL) 20px

Deuxième tour

Les matches ont eu lieu le mercredi 6 janvier 2016.

Domicile Score Extérieur
AgilaFururyosato.png Agila Kamitoshi (TVS) 2-1 Santa Maria FC (SL2) 40px
AS Aveiro.png AS Aveiro (SL1) 2-1 FC Torpedo Thulak (SL2) Torpedo Thoulak.png
ASGLC2.png ASGLC (SL2) 3-1 Royal Lesse-les-Bains (TVS) ROYAL-LESSE-logo.png
CKRlogo.png Astyds Ckrystahal (SL1) 2-1 Utopia IT (SL1) UtopiaIT-star-2015.png
Aubetoile alt.png AS Aubétoile (SL1) 4-1 KVZ Hament (SL1) KVZH etoile.png
40px Brockbain Eagles (SL1) 2-1
ap
Bayern Valik (TVS) 40px
40px Dynamo Khrystofgrad (EL1) 2-1 FC Ramur City (EL1) 40px
40px FC Aurora (SL1) 0-1 Lewsland Bären (SL1) LWB.png
FC-SPREMBERG.png FC Spremberg (TVS) 2-2
tab 5-6
Aguazul Papaya (SL1) 40px
40px Équipe fédérale d'Hudson-Rétanie (SL1) 1-1
tab 3-5
FC Barcevilla (SL2) 40px
LCMSC-logo.png La Crescenta-Montrose SC (TVS) 1-0 Hantôshi Insula (SL2) 40px
NAPhoceans2015logo.png New Amsterdam Phoceans (SL2) 1-2
ap
AS Spremberg (SL1) ASSpremberg.png
40px Olympique Arcandias (EL1) 0-3 Ventmer Kamitoshi FC (SL2) VentmerKamitoshi2.png
40px Olympique Dalanais (SL2) 0-2 VG Ostenbergh (SL1) NouveaulogoVGO.png
40px Saint-Louis Rams (SL1) 1-3 RC Carlotano (SL1) RCC-logo-2015.png
San Krypt FC.png San Krypt FC (SL1) 3-2 AS Belzonaise (TVS) 40px

Huitièmes de finale

Les matches ont eu lieu le mercredi 10 février 2016.

Domicile Score Extérieur
Aubetoile alt.png AS Aubétoile (SL1) 3-0 VG Ostenbergh (SL1) NouveaulogoVGO.png
RCC-logo-2015.png RC Carlotano (SL1) 1-2 AS Aveiro (SL1) AS Aveiro.png
40px Brockbain Eagles (SL1) 0-1 AS Spremberg (SL1) ASSpremberg.png
LWB.png Lewsland Bären (SL1) 1-0 FC Barcevilla (SL2) 40px
ASGLC2.png ASGLC (SL2) 1-2 Astyds Ckrystahal (SL1) CKRlogo.png
VentmerKamitoshi2.png Ventmer Kamitoshi FC (SL2) 2-1 Aguazul Papaya (SL1) 40px
San Krypt FC.png San Krypt FC (SL1) 5-0 Dynamo Khrystofgrad (EL1) 40px
LCMSC-logo.png La Crescenta-Montrose SC (TVS) 5-0 Agila Kamitoshi (TVS) AgilaFururyosato.png

Quarts de finale


Coupe de Simtopia
Quart de finale
9 mars 2016
19h
CKRlogo.png Astyds Ckrystahal 1 - 3 AS Aveiro AS Aveiro.png Stade Man Hakar, Ckrystahal
Spectateurs: 31 776
Arbitre: D. Lock
Ballon10px.png 33' Le Calvez Ballon10px.png 12' Gibson
Ballon10px.png 36' Blatter
Ballon10px.png 69' Hughart

Coupe de Simtopia
Quart de finale
9 mars 2016
19h
VentmerKamitoshi2.png Ventmer Kamitoshi 0 - 1 AS Spremberg ASSpremberg.png Aozora Stadium, Kamitoshi
Spectateurs: 25 000
Arbitre: D. Denver
Ballon10px.png 21' Landera

Coupe de Simtopia
Quart de finale
9 mars 2016
19h
San Krypt FC.png San Krypt FC 1 - 1
4 - 2 tab
La Crescenta-Montrose SC LCMSC-logo.png Blueberry Park, San Krypt
Spectateurs: 24 894
Arbitre: S. Fontin
Ballon10px.png 32' Yenaenkhor Ballon10px.png 67' Daewool

Coupe de Simtopia
Quart de finale
9 mars 2016
19h
Aubetoile alt.png AS Aubétoile 1 - 0 Lewsland Bären LWB.png Avalon Stadium, Aubétoile
Spectateurs: 19 994
Arbitre: Y. Tissier
Ballon10px.png 19' Fréchette
Fichier:10px-Red card.svg.png 47' Ghianéault

Demi-finales


Coupe de Simtopia
Demi-finale
2 avril 2016
21h
AS Aveiro.png AS Aveiro 0 - 1 AS Spremberg ASSpremberg.png Stade Luis Compes, Aveiro
Spectateurs: 17 861
Arbitre: A. Tisman
Ballon10px.png 13' Dicavo

Coupe de Simtopia
Demi-finale
2 avril 2016
21h
Aubetoile alt.png AS Aubétoile 3 - 2 San Krypt FC San Krypt FC.png Avalon Stadium, Aubétoile
Spectateurs: 20 118
Arbitre: C. Ponsac
Ballon10px.png 15' Durand
Ballon10px.png 42' Tressé
Ballon10px.png 54' Toudou
Ballon10px.png 33' Janya
Ballon10px.png 56' Ban Bolan

Finale


Coupe de Simtopia
Finale
4 mai 2016
21h
Aubetoile alt.png AS Aubétoile 1 - 4 AS Spremberg ASSpremberg.png Stade National, Utopia
Spectateurs: 42 050
Arbitre: G. Lantin
Ballon10px.png 27' Tâtillon Ballon10px.png 20' Ademi
Ballon10px.png 45' Civelli
Ballon10px.png 52' Norrington
Ballon10px.png 75' Sauret

Récompenses individuelles

Meilleur buteur : 5 buts - Benoît FRÉCHETTE (AS Aubétoile)

Meilleur passeur : 5 passes décisives - Benjamin PIAFRO (AS Aubétoile)