Coupe de Simtopia de football 2018-2019

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Coupe de Simtopia 2018-2019

CdS logo.png

Généralités
Début de l'épreuve 14/11/2018
Fin de l'épreuve 19/05/2019
Palmarès
Tenant du titre AS Spremberg (2)
Vainqueur Aguazul Papaya (2e)
Saison précédenteSaison suivante

La Coupe de Simtopia est organisée durant la saison 2018-2019 par la FSF. Cette compétition à élimination directe met aux prises tous les clubs amateurs (Extra Liga 1, 2, 3, 4, Challenger + Ligues régionales) et professionnels (S-Ligue 1) à travers Simtopia. Chaque tour est un match unique ; entre chaque tour est organisé un tirage au sort qui détermine les confrontations et les équipes qui reçoivent.

Premier tour

  • Les rencontres se sont déroulées le 14 novembre 2018
Domicile Score Extérieur
20px AC Hilda (EL3) 0-1 Sporting Brouwerkerk (Amat.) 20px
20px Aguazul Papaya (SL1) 6-1 CD Vales (EL2) 20px
20px Amicale Champinoise (EL4) 2-0 Meteors Krypt (EL5) 20px
20px AS Chamacraft (EL2) 4-0 FC Aleopolis (EL5) 20px
20px AS Genesis (EL4) 0-5 KVZ Hament (SL1) KV2018.png
20px AS Mérydile (EL5) 2-0 FC Dalecrussy (EL5) 20px
ASGLC2.png ASGLC (EL3) 5-0 AS Trente (Amat.) 20px
Aubetoile alt.png AS Aubétoile (EL3) 3-0 St-Louis Kings (Amat.) 20px
20px Azaleas Pinguins (EL3) 3-0 AS Lorandia (Amat.) 20px
20px Batavenaars VV (EL2) 2-1 Olympique Dalanais (EL1) 20px
20px Château-Bonnot FSC (EL3) 3-0 CA Sarasota (EL3) 20px
LogoDeportivo.png Deportivo Aveiro (EL1) 5-1 RSC Aubétoile (Amat.) 20px
20px Dinamo Khrystofgrad (EL4) 0-1 AS Sankt Loritz (EL4) 20px
20px ES Perseus (EL3) 1-2 Union Rivendale (EL2) 20px
20px ES Plainienne (Amat.) 2-1 Krafengrad ZFK (EL5) 20px
20px FC Barcevilla (EL1) 2-1 Sars of Simwood (EL5) 20px
20px FC Bluecity (EL3) 1-1
3-5 tab
VC Oosteveldenkerke (EL2) VC Oosteveldenkerk.png
20px FC Fangard (EL3) 2-3
ap
New Amsterdam Phoceans (EL1) NAPhoceans2015logo.png
20px FC Freynes (EL5) 0-1 Nuevo Atletico Villatown (Amat.) 20px
FC Galatian.png FC Galatian (EL3) 0-1 Saint-Louis Rams (SL1) 20px
FC-Garewen-city-logo.png FC Garewen City (EL2) 5-0 FC Hopecity (EL3) 20px
20px FC Gelbenstein (EL4) 0-2 Olympique Spremberg (EL1) OSpremberg alt.png
20px FC Haarburg (EL5) 0-2 AS Port-Tranquille (EL3) 20px
20px FC Maktafurk (EL5) 2-1 FCU Animus Spiritus (EL3) 20px
20px FC Oldenburg (EL5) 1-0 Real San Krypt (EL5) 20px
ParatyCityFC.png FC Paraty City (EL5) 0-4 Équipe Fédérale d'Hudson (EL3) 20px
20px FC Ramur City (EL4) 0-4 Bluecity Cosmos (SL1) 20px
20px FC Renviers (EL4) 1-2 AS Neuchatel (EL2) 20px
20px FF Snaskila (EL3) 1-0 FC Assuria (Amat.) 20px
Torpedo Thoulak.png FK Torpedo Thulak (EL2) 2-0 Athletic Logano (Amat.) 20px
20px Greenvale SC (Amat.) 2-0 Standard Tygres (EL5) Standard-Tygres-etoile.png
20px Herring Hills FC (EL2) 3-0 FC Alumine (EL5) 20px
Akasaki kirin.png Kirin Akasaki (EL1) 1-0 Santa Maria FC (EL3) 20px
20px KS Batavia (EL1) 8-1 ART FC (EL4) 20px
LCMSC-logo.png La Crescenta-Montrose SC (EL1) 2-0 FC Ahuti-Ykélélé (EL4) 20px
LWB.png Lewsland Bären (SL1) 3-0 AFC Ckrystahal (Amat.) 20px
LokomotivValisk.png Lokomotiv Valisk (EL2) 6-0 RUS Auroréenne (Amat.) 20px
MedreanCityFC-logo.png Medrean City FC (SL1) 5-1 Yarkiyne Krasnyy Molochi (Amat.) 20px
Mercentille FC.png Mercentille FC (EL3) 2-2
6-5 tab
FC Lewiston (EL2) 20px
MTygres.jpg Metallurg Tygres (EL4) 2-0 FC Lostande Flor (EL5) 20px
20px Olympique Arcandias (EL4) 1-5 Club Papaya (EL1) 20px
20px Olympique Fangard (EL4) 1-4 FC Ys (EL2) 20px
20px Olympique Venitias (EL4) 1-0 Orochatel RC (EL4) RC-Orochatel.png
OulatarFC-logo2016.png Oulatar FC (SL1) 6-0 EB Alaria (EL5) 20px
RCC-logo-2015.png RC Carlotano (EL3) 3-0 Real Aceira (EL4) 20px
20px Real de Oro CF (EL3) 0-2 Dynamo Goliaski (EL3) 20px
RFC-Aurora.png RFC Aurora (SL1) 9-0 Artiks Bears Entfernt (EL5) ArtikBearsEntfernt.png
RFC Zotterveld.png RFC Zotterveld (EL1) 1-0 FC Arcandias (EL3) 20px
20px Saint Luis Football (EL3) 1-3 Logano FC (EL1) FC-LOGANO-logo.png
SA RiverHound.png San Angeles RH (EL3) 1-0 FC Rodina Novaya Tulsk (EL4) RodinaNovayaTulsk.png
SANKRYPTFC2017logo.png San Krypt FC (EL1) 3-4
ap
SV Feldkirchen (EL2) FELDsvf1.png
Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg Schweizie's Flyers FC (EL4) 0-4 FC Spremberg (EL1) 20px
20px SFC Colomb City (EL4) 1-0 AS Sindai Cont. (EL3) Sindai.jpg
SnegVladithoulak.jpg Snèg Vladithulak (EL5) 2-1 Olympique Charlonais (EL$) Olympique charlonais.png
Sp-Kastelheer-logo.png Sporting Kasteelheer (EL1) 5-0 Château-Bonnot United (Amat.) 20px
20px US Ramadeus-Oberland (EL5) 2-0 Salendra FC (EL3) 20px
VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC (SL1) 5-0 EB Ramur City (EL4) 20px
NouveaulogoVGO.png VG Ostenbergh (SL1) 5-0 Harmen Kalne (EL4) 20px
CPF-Coloright-logo.png CPF Coloright (SL1) 1-0 Gründerstadt FW (EL5) 20px
20px Dynamo Folovgrad (EL5) 1-3 AS Spremberg (SL1) ASSpremberg.png
20px FC Mangrova (EL5) 0-4 Astyds Ckrystahal (SL1) CKRlogo.png
Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima United FC (SL1) 5-0 AC Coire (Amat.) 20px
2017-Inter-Utopia-2stars.png Internacional Utopia CF (SL1) 7-0 FCU of Medrean City (Amat.) 20px
20px Océane Sun City (EL4) 0-4 Les Ulysses FC (SL1) LesUlyssesFC-2016.png

Deuxième tour

Domicile Score Extérieur
Mercentille FC.png Mercentille FC (EL3) 1-3 Inter Utopia CF (SL1) 2017-Inter-Utopia-2stars.png
LokomotivValisk.png Lokomotiv Valisk (EL2) 3-1 Logano FC (EL1) FC-LOGANO-logo.png
20px ES Plainienne (Amat.) 2-3 Deportivo Aveiro (EL1) LogoDeportivo.png
20px Nuevo Atletico Villatown (Amat.) 0-2 Sporting Kasteelheer (EL1) Sp-Kastelheer-logo.png
20px Sporting Brouwerkerk (Amat.) 0-5 Azaleas Pinguins (EL3) 20px
Akasaki kirin.png Kirin Akasaki FC (EL1) 3-1 Dynamo Goliaski (EL3) 20px
20px AS Neuchâtel (EL2) 1-2 VG Ostenbergh (SL1) NouveaulogoVGO.png
20px AS Port-Tranquille (EL3) 3-5 Aguazul Papaya (SL1) 20px
20px FF Snaskila (EL3) 0-3 ASGLC (EL3) ASGLC2.png
Aubetoile alt.png AS Aubétoile (EL3) 1-4 AS Spremberg (SL1) ASSpremberg.png
VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC (SL1) 3-1 Astyds Ckrystahal (SL1) CKRlogo.png
SnegVladithoulak.jpg Snèg Vladithulak (EL5) 0-4 KS Batavia (EL1) 20px
OSpremberg alt.png Olympique Spremberg (EL1) 6-1 AS Sankt Loritz (EL4) 20px
20px Herring Hills FC (EL2) 0-2 Club Papaya (EL1) 20px
VC Oosteveldenkerk.png VC Oosteveldenkerke (EL2) 5-1 AS Mérydile (EL5) 20px
NAPhoceans2015logo.png New Amsterdam Phoceans (EL1) 0-1 Équipe fédérale d'Hudson (EL3) 20px
20px Union Rivendale FC (EL2) 4-0 FC Maktafurk (EL5) 20px
SA RiverHound.png San Angeles RiverHound (EL3) 0-1 FC Spremberg (EL1) 20px
FELDsvf1.png SV Feldkirchen (EL2) 2-3
ap
RC Carlotano (EL3) RCC-logo-2015.png
20px Greenvale SC (Amat.) 0-2 FC Barcevilla (EL1) 20px
LCMSC-logo.png La Crescenta-Montrose SC (EL1) 2-1 US Ramadeus-Oberland (EL5) 20px
RFC-Aurora.png RFC Aurora (SL1) 1-0
ap
Saint-Louis Rams (SL1) 20px
MedreanCityFC-logo.png Medrean City FC (SL1) 2-0 KVZ Hament (SL1) KV2018.png
RFC Zotterveld.png RFC Zotterveld (EL1) 0-1 FC Oldenburg (EL5) 20px
OulatarFC-logo2016.png Oulatar FC (SL1) 4-1 Lewsland Bären (SL1) LWB.png
20px Bluecity Cosmos (SL1) 6-1 Amicale Champinoise (EL4) 20px
20px Olympique Venitias (EL4) 0-3 Heiwashima United FC (SL1) Heiwashima United new crest blkd.png
20px Batavenaars VV (EL2) 1-2 CPF Coloright (SL1) CPF-Coloright-logo.png
20px AS Chamacraft (EL2) 3-1 Les Ulysses FC (SL1) LesUlyssesFC-2016.png
20px FC Ys (EL2) 5-0 Metallurg Tygres (EL4) MTygres.jpg
FC-Garewen-city-logo.png FC Garewen City (EL2) 5-0 SFC Colomb City (EL4) 20px
20px Château-Bonnot FSC (EL3) 1-3 FK Torpedo Thulak (EL2) Torpedo Thoulak.png

Troisième tour

  • Les rencontres se sont déroulées le 27 février 2019
Domicile Score Extérieur
20px FC Oldenburg (EL5) 1-5 FC Barcevilla (EL1) 20px
OSpremberg alt.png Olympique Spremberg (EL1) 1-2
ap
Équipe fédérale d'Hudson (EL3) 20px
20px KS Batavia (EL1) 0-1 CPF Coloright (SL1) CPF-Coloright-logo.png
FC-Garewen-city-logo.png FC Garewen City (EL2) 3-2
ap
RC Carlotano (EL3) RCC-logo-2015.png
NouveaulogoVGO.png VG Ostenbergh (SL1) 1-2 Inter Utopia CF (SL1) 2017-Inter-Utopia-2stars.png
ASGLC2.png ASGLC (EL3) 6-1 Ventmer Kamitoshi FC (SL1) VentmerKamitoshi3.png
20px Azaleas Pinguins (EL3) 1-1
3-5 tab
RFC Aurora (SL1) RFC-Aurora.png
LCMSC-logo.png La Crescenta-Montrose SC (EL1) 2-4 Medrean City FC (SL1) MedreanCityFC-logo.png
20px FC Ys (EL2) 3-3
7-8 tab
Kirin Akasaki FC (EL1) Akasaki kirin.png
20px AS Chamacraft (EL2) 0-1 Sporting Kasteelheer (EL1) Sp-Kastelheer-logo.png
VC Oosteveldenkerk.png VC Oosteveldenkerke (EL2) 1-0 FK Torpedo Thulak (EL2) Torpedo Thoulak.png
LogoDeportivo.png Deportivo Aveiro (EL1) 3-1 Bluecity Cosmos (SL1) 20px
20px Union Rivendale (EL2) 2-1 Oulatar FC (SL1) OulatarFC-logo2016.png
LokomotivValisk.png Lokomotiv Valisk (EL2) 1-2 AS Spremberg (SL1) ASSpremberg.png
20px Club Papaya (EL1) 2-0 Heiwashima United FC (SL1) Heiwashima United new crest blkd.png
20px Aguazul Papaya (SL1) 4-1 FC Spremberg (EL1) 20px

Huitièmes de finale

  • Les rencontres se sont déroulées le 2 avril 2019
Domicile Score Extérieur
40px Équipe fédérale d'Hudson (EL3) 4-0 Union Rivendale (EL2) 40px
2017-Inter-Utopia-2stars.png Inter Utopia CF (SL1) 1-0 Club Papaya (EL1) 40px
40px Aguazul Papaya (SL1) 6-3 ASGLC (EL3) ASGLC2.png
LogoDeportivo.png Deportivo Aveiro (EL1) 5-2 RFC Aurora (SL1) RFC-Aurora.png
Sp-Kastelheer-logo.png Sporting Kasteelheer (EL1) 3-0 VC Oosteveldenkerke (EL2) VC Oosteveldenkerk.png
40px FC Barcevilla (EL1) 1-2 Medrean City FC (SL1) MedreanCityFC-logo.png
FC-Garewen-city-logo.png FC Garewen City (EL2) 1-2
ap
Kirin Akasaki FC (EL1) Akasaki kirin.png
CPF-Coloright-logo.png CPF Coloright (SL1) 1-3
ap
AS Spremberg (SL1) ASSpremberg.png

Quarts de finale

Les rencontres se sont déroulées le mercredi 24 avril 2019.


Coupe de Simtopia
Quart de finale
24 avril 2019
21h
Équipe fédérale d'Hudson (EL3) 45px 1 - 1
2 - 3 tab
Sp-Kastelheer-logo.png Sporting Kasteelheer (EL1) LTU Arena, Valisk
Spectateurs: 32 017
Arbitre: D. Denver
Finndur Ballon10px.png 63' 45' +2 Ballon10px.png Forami

Coupe de Simtopia
Quart de finale
24 avril 2019
21h
Kirin Akasaki (EL1) Akasaki kirin.png 1 - 1
4 - 5 tab
LogoDeportivo.png Deportivo Aveiro (EL1) Kirin Stadium, Akasaki
Spectateurs: 9 670
Arbitre: S. Roplout
Valk Ballon10px.png 112' 97' Ballon10px.png Marega

Coupe de Simtopia
Quart de finale
24 avril 2019
21h
Medrean City FC (SL1) MedreanCityFC-logo.png 1 - 1
4 - 3 tab
ASSpremberg.png AS Spremberg (SL1) Meridional Stadium, Medrean City
Spectateurs: 48 400
Arbitre: S. Fontin
Altidore Ballon10px.png 79' 24' Ballon10px.png Ademi

Coupe de Simtopia
Quart de finale
24 avril 2019
21h
Aguazul Papaya (SL1) 42px 3 - 0 2017-Inter-Utopia-2stars.png Inter Utopia CF (SL1) Estadio Libertad, Aveiro
Spectateurs: 50 041
Arbitre: Y. Tissier
Giovinco Ballon10px.png 1'
Woods Ballon10px.png 47'
Nitroglicerin Ballon10px.png 81'
40' Fichier:10px-Red card.svg.png Mason
78' Fichier:10px-Red card.svg.png Marcos Rocha

Demi-finales

  • les matches se sont déroulés le mercredi 1er mai 2019

Coupe de Simtopia
Demi-finale
1er mai 2019
21h
Medrean City FC (SL1) MedreanCityFC-logo.png 1 - 3 60px Aguazul Papaya (SL1) Meridional Stadium, Medrean City
Spectateurs: 38 400
Arbitre: M. Tonjaune
Calgate Ballon10px.png 79' 67' Ballon10px.png Giovinco
90e Ballon10px.png Giovinco (sp)
90e +2 Ballon10px.png Giovinco

Coupe de Simtopia
Demi-finale
1er mai 2019
21h
Sporting Kasteelheer (EL1) Sp-Kastelheer-logo.png 1 - 0 LogoDeportivo.png Deportivo Aveiro (EL1) Galgenweert, Kasteelheer
Spectateurs: 17 349
Arbitre: P. Anta
Forami Ballon10px.png 4'

Finale


Coupe de Simtopia
Finale
19 mai 2019
20h
Aguazul Papaya (SL1) 100px 1 - 0
ap
Sp-Kastelheer-logo.png Sporting Kasteelheer (EL1) Estadio Olimpico, Utopia
Spectateurs: 42 050
Arbitre: L. Montléry
Nitroglicerin Ballon10px.png 104'

Nombre d'équipes par division et par tour

Niveau Division 1er Tour 2e Tour 3e Tour Huitièmes Quarts Demies Finale Vainqueur
I S-Ligue 1 LEWSondages (SL1) 16 16 11 6 4 2 1 1
II Extra Liga 1 (EL1) 14 12 9 5 3 2 1
III Extra Liga 2 (EL2) 14 9 7 3
IV Extra Liga 3 (EL3) 26 11 4 2 1
V Extra Liga 4 (EL4) 20 5
VI Extra Liga Challengers (EL5) 22 5 1
VII Régionaux (Rég.) 16 6

Récompenses individuelles

Meilleur buteur : 10 buts - Sebastian GIOVINCO (Aguazul Papaya)

Meilleur passeur : 8 passes décisives - Alan JUDGE (Aguazul Papaya)

Homme du match : 3 fois - Markus BÉCANE (Kirin Akasaki FC) & Sacha FORAMI (Sporting Kasteelheer)