Saison 2019-2020 du Spartak Grostov

De FSF Wiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Saison 2019-2020 du Spartak Grostov

Logo Spartak Grostov.png

Généralités
Stade Grostov Arena
(32 500 places)
Président Russie.png Vladimir Mikhailov
Entraîneur Brésil.png Jacky Da Silva
Résultats
Championnat Vainqueur
Coupe de Simtopia 1er Tour
Coupe de la Ligue Phase de groupes
Fraternity Cup Demi-finale
Meilleur buteur Pays Bas.png Ryan Babel (26)
Meilleur passeur Argentine.png Diego Valeri (11)
Maillots
Maillot domicile.png Maillot extérieur.png
Navigation
Saison suivante ►

La saison 2019/2020 du Spartak Grostov est la première du club au sein de l'élite du football simtopien en S-Ligue 1. L'équipe est entraîné par l'entraîneur brésilien Jacky Da Silva. Cette année l'équipe est également engagé dans 3 autres compétitions qui sont la Coupe de Simtopia, la Coupe de la Ligue de Simtopia et la Fraternity Cup.

Effectif Professionnel

Effectif professionnel du Spartak Grostov saison 2019-2020
Joueurs Encadrement technique
# P. Nat. Nom du joueur Sélection Club précédent Arr.
>Entraîneur

>Entraîneur adjoint

  • Bresil.png Rodrigo Carvalho

>Préparateurs physiques

  • DrapeauPays.jpg Leonti Blokhin
  • DrapeauPays.jpg Cristopher Fokine
  • DrapeauPays.jpg Leo Bulgakov



>Entraîneur des gardiens

  • DrapeauPays.jpg Oliver Yermakov



>Directeur du centre de formation

  • Russie.png Vladimir Mikhailov

>Médecin

  • France.png Christophe Louis

>Directeur sportif

  • Bresil.png Carlos Fernandes



>Légende

  • P. : Poste
  • Nat. : Nationalité
  • Arr. : Année d'arrivée
  • Captain sports.svg.png : Capitaine
  • G : Gardien de but
  • D : Défenseur
  • M : Milieu de terrain
  • A : Attaquant












1 G Pays Bas.png Sergio Padt - Pays Bas.png FC Groningen 2019
33 G Bresil.png Luiz Almeida - Formé au club 2019
34 G DrapeauPays.jpg Mikael Yefimov - Formé au club 2019
17 D DrapeauPays.jpg Mark Alekseeva - Formé au club 2019
14 D Bresil.png Marcos Acevedo - Formé au club 2019
16 D DrapeauPays.jpg Prokhor Bogolyubov - Formé au club 2019
3 D Bresil.png Vinicius Cardoso - Formé au club 2019
15 D Irlande.png Craig Cathcart Irlande Angleterre.pngWatford 2019
4 D Italie.png Domenico Criscito Italie Italie.pngGenoa 2019
35 D DrapeauPays.jpg Ramiro Efremov - Formé au club 2019
5 D DrapeauPays.jpg Rice Golubev - Formé au club 2019
24 D DrapeauPays.jpg Ali Halladsson - DrapeauPays.jpg SK Dvalinn 2020
21 D DrapeauPays.jpg Ernest Ponomarev - Formé au club 2019
2 D Brésil.png Rafael Brésil France.pngOlympique Lyonnais 2019
6 M France.png Antonin Bernard - Formé au club 2019
7 M DrapeauPays.jpg Mayor Medvedev - Formé au club 2019
23 M DrapeauPays.jpg Julian Tetlacq Simtopia DrapeauPays.jpg INF Simtopia 2020
8 M Argentine.jpg Diego Valeri Captain sports.svg.png Argentine USA.png Portland Timbers 2019
30 M DrapeauPays.jpg Terence Abramov - Formé au club 2019
18 M Bresil.png Bruno Araujo - Formé au club 2019
10 M Pays Bas.png Ryan Babel Pays-Bas Angleterre.png Fulham 2019
20 M DrapeauPays.jpg Tobias Brönsteiner Simtopia DrapeauPays.jpg INF Simtopia 2020
22 M DrapeauPays.jpg Angelo Davilla - DrapeauPays.jpg INF Simtopia 2020
9 M DrapeauPays.jpg Valentino Frusciante Simtopia DrapeauPays.jpg INF Simtopia 2020
19 M DrapeauPays.jpg Novel Kruglov - Formé au club 2019
12 M Bresil.png Fabio Rodrigues - Formé au club 2019
13 A Allemagne.png Lars Stindl Allemagne Allemagne.png Borussia M'Gladbach 2019
11 A Bresil.png Diogo Sousa - Formé au club 2019

Transferts

Eté

Liste des transferts du Spartak Grostov
Nom Nationalité Montant Provenance/Destination
ArriveesTransfert.png Arrivées
Craig Cathcart Irlande.png 2,6M Angleterre.pngWatford
Ryan Babel Pays Bas.png 3,1M Angleterre.pngFulham
Domenico Criscito Italie.png 2,7M Italie.pngGenoa
Sergio Padt Pays Bas.png 2,2M Pays Bas.pngGroningen
Lars Stindl Allemagne.png 2,7M Allemagne.pngBorussia M'Glabdach
Diego Valeri Argentine.png 2,6M USA.pngPortland Timbers
Rafael Bresil.png 3,1M France.pngOlympique Lyonnais
DepartTransfert.png Départs
Nick Yermolayev DrapeauPays.jpg 600k DrapeauPays.jpgHeiwashima United
Lazarus Maslov DrapeauPays.jpg Libre
Daniel Santos Bresil.png Libre
Viatoslav Ermakov DrapeauPays.jpg Libre
Nicephorus Ignatiev DrapeauPays.jpg Libre
Borsilav Volodin DrapeauPays.jpg Libre
Otavio Almeida Bresil.png Libre

Hiver

Liste des transferts du Spartak Grostov
Nom Nationalité Montant Provenance/Destination
ArriveesTransfert.png Arrivées
Julian Tetlacq DrapeauPays.jpg 2M DrapeauPays.jpgINF Simtopia
Tobias Brönsteiner DrapeauPays.jpg 2,1M DrapeauPays.jpgINF Simtopia
Valentino Frusciante DrapeauPays.jpg 5,7M DrapeauPays.jpgINF Simtopia
Ali Halladsson DrapeauPays.jpg 100k DrapeauPays.jpgSK Dvalinn
Angelo Davilla DrapeauPays.jpg 2M DrapeauPays.jpgINF Simtopia
DepartTransfert.png Départs
Vlad Blokhin DrapeauPays.jpg Libre
Arkady Zaitsev DrapeauPays.jpg Libre
Victor Sousa Bresil.png Libre
Dorofei Ulianov DrapeauPays.jpg Libre
Gordei Aksenov DrapeauPays.jpg Libre

Compétitions

S-Ligue 1

Tableaux des rencontres

Tableau des matchs du Spartak Grostov en S-Ligue 1
Journée Lieu Adversaire Score Buteur(s) Spartak Grostov
J01 Grostov Arena RFC Aurora 3-0 Ballon10px.pngD.Valeri, Ballon10px.pngBallon10px.pngR.Babel
J02 SimlandTel Ōji Park Heiwashima United 2-2 Ballon10px.pngR.Babel, Ballon10px.pngB.Araujo
J03 Guiness Arena United of Saint-Patrick 0-0 /
J04 Estadio Esperanza Inter Utopia 1-1 Ballon10px.pngCSC
J05 Grostov Arena SK Dvalinn 1-0 Ballon10px.pngC.Cathcart
J06 Grostov Arena Les Ulysses FC 3-0 Ballon10px.pngL.Stindl, Ballon10px.pngR.Babel, Ballon10px.pngB.Araujo
J07 Grostov Arena Zénith Kirkov 5-2 Ballon10px.pngF.Rodrigues, Ballon10px.pngC.Cathcart, Ballon10px.pngR.Babel, Ballon10px.pngRafael, Ballon10px.pngM.Medvedev
J08 Nieuwe Komp Stadium KVZ Hament 1-1 Ballon10px.pngR.Babel
J09 Grostov Arena RRC Armorbeek 6-0 Ballon10px.pngBallon10px.pngBallon10px.pngR.Babel, Ballon10px.pngA.Bernard, Ballon10px.pngL.Stindl, Ballon10px.pngN.Kruglov
J10 Stade du Phénix Spremberg BK 4-6 Ballon10px.pngBallon10px.pngL.Stindl, Ballon10px.pngBallon10px.pngR.Babel, Ballon10px.pngBallon10px.pngD.Valeri
J11 Grostov Arena Irwellshire United 5-0 Ballon10px.pngBallon10px.pngD.Valeri, Ballon10px.pngBallon10px.pngR.Babel, Ballon10px.pngB.Araujo
J12 Grostov Arena Sliasthorp VK 2-1 Ballon10px.pngL.Stindl, Ballon10px.pngR.Babel
J13 Aozora Stadium Ventmer Kamitoshi 1-0 /
J14 Grostov Arena FC Arcandias 2-1 Ballon10px.pngD.Valeri, Ballon10px.pngL.Stindl
J15 Stade Marc du Bastin Standard Tygres 0-1 Ballon10px.pngD.Valeri
J16 Grostov Arena Aguazul Papaya 3-2 Ballon10px.pngF.Rodrigues, Ballon10px.pngBallon10px.pngB.Araujo
J17 Ladson Tour Warwickal FC 0-0 /
J18 Odin Arena Kattegat IF 0-2 Ballon10px.pngA.Bernard, Ballon10px.pngM.Medvedev
J19 Grostov Arena Hayabusa FC 3-1 Ballon10px.pngBallon10px.pngR.Babel, Ballon10px.pngM.Medvedev
J20 Parc Dufrasne RFC Aurora 2-1 Ballon10px.pngD.Sousa
J21 Grostov Arena United of Saint-Patrick 3-1 Ballon10px.pngCSC, Ballon10px.pngT.Brönsteiner, Ballon10px.pngR.Babel
J22 Grostov Arena Heiwashima United 1-2 Ballon10px.pngR.Babel
J23 Hvergelmir Arena SK Dvalinn 1-1 Ballon10px.pngR.Babel
J24 Grostov Arena Inter Utopia 3-2 Ballon10px.pngD.Criscito, Ballon10px.pngB.Araujo, Ballon10px.pngR.Babel
J25 Kirkov Arena Zénith Kirkov 2-1 Ballon10px.pngD.Sousa
J26 Stade la Côte de Lumière Les Ulysses FC 1-2 Ballon10px.pngJ.Tetlacq, Ballon10px.pngD.Valeri
J27 Grostov Arena KVZ Hament 2-2 Ballon10px.pngD.Valeri, Ballon10px.pngL.Stindl
J28 Boswijk RRC Armorbeek 2-2 Ballon10px.pngR.Babel, Ballon10px.pngA.Davilla
J29 Heaton Park Arena Irwellshire United 5-2 Ballon10px.pngR.Babel, Ballon10px.pngT.Brönsteiner
J30 Grostov Arena Spremberg BK 3-2 Ballon10px.pngBallon10px.pngR.Babel, Ballon10px.pngD.Valeri
J31 Drakkar's Arena Sliasthorp VK 2-2 Ballon10px.pngC.Cathcart, Ballon10px.pngA.Davilla
J32 Stade du Grand Vernon FC Arcandias 1-1 Ballon10px.pngB.Araujo
J33 Grostov Arena Ventmer Kamitoshi 2-0 Ballon10px.pngRafael, Ballon10px.pngB.Araujo
J34 Grostov Arena Standard Tygres 2-2 Ballon10px.pngL.Stindl, Ballon10px.pngR.Babel
J35 Estadio Libertad Aguazul Papaya 0-2 Ballon10px.pngD.Criscito, Ballon10px.pngD.Valeri
J36 Grostov Arena Warwickal FC 1-2 Ballon10px.pngA.Bernard
J37 TanakArena Hayabusa FC 0-0 /
J38 Grostov Arena Kattegat IF 0-3 /


Classement

#
Club
Joués
V
N
D
bp
bc
diff.
Points
1 Logo Spartak Grostov.png SPARTAK GROSTOV C 38 19 12 7 77 48 +29 69
2 RFC-Aurora.png RFC Aurora 38 19 11 8 57 42 +15 68
3 KV2018.png KVZ Hament 38 19 8 11 52 42 +10 65
4 Aguazul2019.png Aguazul Papaya 38 18 9 11 68 49 +19 63
5 Standard-Tygres-etoile.png Standard Tygres 38 15 15 8 53 32 +21 60
6 RRCA.png RRC Armorbeek 38 15 15 8 62 43 +19 60
7 Zénith Kirkov.png Zénith Kirkov 38 16 12 10 40 40 0 60
8 Heiwashima United new crest blkd.png Heiwashima Utd FC 38 14 15 9 54 47 +7 57
9 Kattegat-if-logo.png Kattegat IF 38 14 11 13 44 31 +13 53
10 VentmerKamitoshi3.png Ventmer Kamitoshi FC 38 14 11 13 46 47 -1 53
11 United-Saint-Patrick-logo.png Utd of St-Patrick 38 15 7 16 43 52 -9 52
12 Spremberg-BK-logo.png Spremberg BK 38 13 10 15 63 62 +1 49
13 Hayabusa-FC-logo.png Hayabusa FC 38 11 10 17 55 75 -20 43
14 Logodvalinn.png SK Dvalinn CdS 38 10 12 16 43 56 -13 42
15 ISUlogo.png Irwellshire Utd FC 38 11 6 21 45 67 -22 39
16 Warwickal-FC-logo.png Warwickal FC 38 8 14 16 42 53 -11 38
17 FCArcandias-logo.png FC Arcandias 38 8 12 18 33 56 -23 36
18 LesUlyssesFC-2016.png Les Ulysses FC 38 7 13 18 46 63 -17 34
19 Sliasthorp-logo.png Sliasthorp VK CdL 38 8 10 20 36 58 -22 34
20 UTO2019.png Internacional Utopia CF DrapeauPays.jpg 38 13 13 12 50 46 +4 0
UEFA Champions League logo.png C = 1er du championnat : phase de poules de la Champions League 2020-2021
UEFA Champions League logo.png 2e du championnat : phase de poules de la Champions League 2020-2021
UEFA Champions League logo.png 3e du championnat : troisième tour Ligue des Champions 2020-2021 - Voie des Challengers
UEFA Europa League logo.png 4e du championnat : troisième tour de la Ligue Europa 2020-2021
UEFA Europa League logo.png 5e du championnat : deuxième tour pour la Ligue Europa 2020-2021
UEFA Europa League logo.png CdS = Vainqueur de la Coupe de Simtopia : phase de poules de la Ligue Europa 2020-2021
ExL logo 2015.png Relégation administrative (Extra-Liga)
DrapeauPays.jpg Tenant du titre

Historique des positions

Classement par journée
Journée 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Position 1 4 8 7 7 4 2 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Résultat V N N N V V V N V V V V D V V V N V V D V D N V D V N N D V N N V N V D N D
Points 3 4 5 6 9 12 15 16 19 22 25 28 28 31 34 37 38 41 44 44 47 47 48 51 51 54 55 56 56 59 60 61 64 65 68 68 69 69

Coupe de Simtopia

Premier tour

Domicile Score Extérieur
KV2018.png KVZ Hament (SL1) 0-0
5-3
Spartak Grostov (SL1) Logo Spartak Grostov.png

Coupe de la Ligue

Phases de groupes

Tableau des matchs du Spartak Grostov en Coupe de la Ligue
Journée Lieu Adversaire Score Buteur(s) Spartak Grostov
J01 Grostov Arena Standard Tygres 0-1 /
J02 Kirkov Arena Zénith Kirkov 2-1 Ballon10px.pngD.Valeri
J03 Grostov Arena Spremberg BK 0-3 /
J04 Aozora Stadium Ventmer Kamitoshi 3-3 Ballon10px.pngBallon10px.pngD.Valeri, Ballon10px.png G.Aksenov

Classement

# Équipe J G N P Bp Bc Diff Pts
1 VENTMER KAMITOSHI FC 4 3 1 0 11 4 +7 10
2 Spremberg BK 4 3 0 1 7 3 +4 9
3 Zénith Kirkov 4 1 1 2 6 8 -2 4
4 Standard Tygres 4 1 1 2 4 8 -4 4
5 Spatak Grostov 4 0 1 3 4 9 -5 1

Coupe de la Fraternité

Phases de groupes

Tableau des matchs du Spartak Grostov en Coupe de la Fraternité
Journée Lieu Adversaire Score Buteur(s) Spartak Grostov
J01 Ôji Park Heiwashima United 3-0 /
J02 Grostov Arena Les Ulysses FC 1-0 Ballon10px.pngD.Valeri
J03 Kirkov Arena Zénith Kirkov 0-1 Ballon10px.pngR.Golubev
J04 Grostov Arena Heiwashima United 1-1 Ballon10px.pngR.Babel
J05 Grostov Arena Zénith Kirkov 0-2 /
J06 Stade de la Côte de Lumière Les Ulysses FC 0-0 /

Classement

#
Club
Joués
V
N
D
bp
bc
diff.
Points
1 HEIWASHIMA UTD FC 6 4 2 0 14 4 +10 14
2 SPARTAK GROSTOV 6 2 2 2 3 6 -3 8
3 Les Ulysses FC 6 1 3 2 5 5 0 6
4 Zénith Kirkov 6 1 1 4 2 9 -7 4

Demi-finales


Fraternity
Cup

Demi-finale
26 juillet 2019
18h
FC Arcandias FCArcandias-logo.png 2-1 Logo Spartak Grostov.png Spartak Grostov TanakArena, Hayabusa
Spectateurs: -
Arbitre: -
34' Auger Ballon10px.png
53' Marques Ballon10px.png
Ballon10px.png 11' Bernard

Statistiques

Collectives

Bilan sportif de l'équipe première du Spartak Grostov
Compétition Matches joués Matchs gagnés Matchs nuls Matchs perdus Buts marqués Buts encaissés Différence de buts
S-Ligue 1 38 19 12 7 77 48 +29
Coupe de Simtopia 1 0 0 1 0 0 0
Coupe de la Ligue 4 0 1 3 4 9 -5
Total 43 19 13 11 81 57 +24
Matchs amicaux 7 2 2 3 4 8 -4

Individuelles

Statistiques buteurs

Place Nom S-Ligue 1 Coupe de Simtopia Coupe de la Ligue TOTAL des BUTS
1 Pays Bas.png Ryan Babel 26 26
2 Argentine.png Diego Valeri 10 3 13
3 Bresil.png Bruno Araujo 8 8
Allemagne.png Lars Stindl 8
5 Irlande.png Craig Cathcart 3 3
France.png Antonin Bernard 3
DrapeauPays.jpg Mayor Medvedev 3
8 Italie.png Domenico Criscito 2 2
Bresil.png Rafael 2
DrapeauPays.jpg Tobias Brönsteiner 2
DrapeauPays.jpg Angelo Davilla 2
Bresil.png Fabio Rodrigues 2
Bresil.png Diogo Sousa 2
13 DrapeauPays.jpg Gordei Aksenov 1 1
DrapeauPays.jpg Julian Tetlacq 1
DrapeauPays.jpg Novel Kruglov 1
Total 15 buteurs 77 buts 0 but 4 buts 81 buts

Statistiques passeurs

Place Nom S-Ligue 1 Coupe de Simtopia Coupe de la Ligue TOTAL des PASSES
1 Argentine.png Diego Valeri 11 11
2 Bresil.png Rafael 10 10
3 Bresil.png Bruno Araujo 9 9
4 Pays Bas.png Ryan Babel 8 8
5 France.png Antonin Bernard 6 1 7
6 Italie.png Domenico Criscito 3 3
Bresil.png Marcos Azevedo 3
8 Allemagne.png Lars Stindl 2 2
DrapeauPays.jpg Novel Kruglov 2
10 Bresil.png Vinicius Cardoso 1 1
Irlande.png Craig Cathcart 1
DrapeauPays.jpg Tobias Brönsteiner 1
DrapeauPays.jpg Angelo Davilla 1
Bresil.png Fabio Rodrigues 1
Bresil.png Diogo Sousa 1
Total 15 passeurs 59 passes 0 passe 2 passes 61 passes

Statistiques détaillées

Tableau des statistiques individuelles
Nat. Nom Championnat Coupes nationales Total
M.j. Ballon10px.png Chaussure.jpg Yel.png Red card.png M.j. Ballon10px.png Chaussure.jpg Yel.png Red card.png M.j. Ballon10px.png Chaussure.jpg Yel.png Red card.png
Pays Bas.png Sergio Padt 32 0 0 0 0 4 0 0 0 0 36 0 0 0 0
Bresil.png Luiz Almeida 6 0 0 0 0 1 0 0 0 0 7 0 0 0 0
DrapeauPays.jpg Mikael Yefimov 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
DrapeauPays.jpg Mark Alekseeva 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0
Bresil.png Marcos Azevedo 37 0 3 2 0 3 0 0 0 0 40 0 3 2 0
DrapeauPays.jpg Prokhor Bogolyubov 1 0 0 0 0 2 0 0 0 0 3 0 0 0 0
Bresil.png Vinicius Cardoso 34 0 1 3 0 4 0 0 0 0 38 0 1 3 0
Irlande.png Craig Cathcart 38 3 1 2 0 4 0 0 0 0 42 3 1 2 0
Italie.png Domenico Criscito 35 2 3 5 0 4 0 0 0 0 39 2 3 5 0
DrapeauPays.jpg Ramiro Efremov 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
DrapeauPays.jpg Rice Golubev 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0
DrapeauPays.jpg Ali Halladsson 6 0 0 1 0 0 0 0 0 0 6 0 0 1 0
DrapeauPays.jpg Ernest Ponomarev 1 0 0 0 0 2 0 0 0 0 3 0 0 0 0
Bresil.png Rafael 32 2 10 2 0 4 0 0 0 0 36 2 10 2 0
France.png Antonin Bernard 33 3 6 7 0 5 0 1 0 0 38 3 7 7 0
DrapeauPays.jpg Mayor Medvedev 30 3 0 4 0 4 0 0 0 0 34 3 0 4 0
DrapeauPays.jpg Julian Tetlacq 15 1 0 2 0 0 0 0 0 0 15 1 0 2 0
Argentine.png Diego Valeri 36 10 11 2 0 4 3 0 0 0 40 13 11 2 0
DrapeauPays.jpg Terence Abramov 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Bresil.png Bruno Araujo 37 8 9 4 0 4 0 0 0 0 41 8 9 4 0
Pays Bas.png Ryan Babel 31 26 8 0 0 4 0 0 0 0 35 26 8 0 0
DrapeauPays.jpg Tobias Brönsteiner 14 2 1 0 0 0 0 0 0 0 14 2 1 0 0
DrapeauPays.jpg Angelo Davilla 12 2 1 0 0 0 0 0 0 0 12 2 1 0 0
DrapeauPays.jpg Valentino Frusciante 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0 0 0 0
DrapeauPays.jpg Novel Kruglov 8 1 2 0 0 5 0 0 0 0 13 1 2 0 0
Bresil.png Fabio Rodrigues 17 2 1 0 0 3 0 0 0 0 20 2 1 0 0
Allemagne.png Lars Stindl 34 8 2 1 0 3 0 0 0 0 37 8 2 0 0
Bresil.png Diogo Sousa 17 2 0 0 0 3 0 1 0 0 20 2 1 0 0

Distinctions personnelles

Joueur de la journée

Pays Bas.png Ryan Babel (3) : J1, J9, J10

Argentine.png Diego Valeri : J11

DrapeauPays.jpg Mayor Medvedev : J18

Entraîneur de la journée

Bresil.png Jacky Da Silva (2) : J19, J35

Récompenses individuelles

Meilleur buteur de S-Ligue 1 : Pays Bas.png Ryan Babel (26)

Meilleur passeur de S-Ligue 1 : Argentine.png Diego Valeri (11)

Soulier d'or 2020 : Pays Bas.png Ryan Babel