A-Liga 1 : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m (→Les clubs de l'édition 2020-2021) |
m |
||
| Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
|- | |- | ||
| [[Akaioshiza Akasaki]] || Akasaki || || || Rouge et bleu | | [[Akaioshiza Akasaki]] || Akasaki || || || Rouge et bleu | ||
| − | |- | + | |-{{ligne grise}} |
| [[AFC Kamitoshi]] || Kamitoshi || || || Rouge et blanc | | [[AFC Kamitoshi]] || Kamitoshi || || || Rouge et blanc | ||
|- | |- | ||
| [[Dahu Wakashima]] || Wakashima || || || Rouge et Bleu | | [[Dahu Wakashima]] || Wakashima || || || Rouge et Bleu | ||
| − | |- | + | |-{{ligne grise}} |
| [[Ebisu Wakashima]] || Wakashima || || || Blanc et rouge | | [[Ebisu Wakashima]] || Wakashima || || || Blanc et rouge | ||
|- | |- | ||
| [[FC Fukuosa]] || Fukuosa || Stade du Soleil || || Vert et blanc | | [[FC Fukuosa]] || Fukuosa || Stade du Soleil || || Vert et blanc | ||
| − | |- | + | |-{{ligne grise}} |
| [[FC United of Heiwashima]] || Heiwashima || Stade Vanlky || || Noir et rouge | | [[FC United of Heiwashima]] || Heiwashima || Stade Vanlky || || Noir et rouge | ||
|- | |- | ||
| [[Ginkô Rovers]] || Heiwashima || || || Mauve et or | | [[Ginkô Rovers]] || Heiwashima || || || Mauve et or | ||
| − | |- | + | |-{{ligne grise}} |
| [[Hayabusa FC]] || Hayabusa || TanakArena || || Rouge et jaune | | [[Hayabusa FC]] || Hayabusa || TanakArena || || Rouge et jaune | ||
|- | |- | ||
| [[Minato Marinos]]|| Heiwashima ||Minato Arena || || Bleu et blanc | | [[Minato Marinos]]|| Heiwashima ||Minato Arena || || Bleu et blanc | ||
| − | |- | + | |-{{ligne grise}} |
| ''[[Monteblu Aoyama]]'' || Heiwashima || Aoyama Field || 3.798 || Bleu et blanc | | ''[[Monteblu Aoyama]]'' || Heiwashima || Aoyama Field || 3.798 || Bleu et blanc | ||
|- | |- | ||
| ''[[NH Flyers]]'' || Heiwashima || Tokyo Dome || || Bleu et rouge | | ''[[NH Flyers]]'' || Heiwashima || Tokyo Dome || || Bleu et rouge | ||
| − | |- | + | |-{{ligne grise}} |
| [[Orochi FC]] ||Orochi || || || Noir et jaune | | [[Orochi FC]] ||Orochi || || || Noir et jaune | ||
|- | |- | ||
| Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
</center> | </center> | ||
| − | |||
Version du 2 juin 2020 à 14:52
| Généralités | |
| Pays | |
|---|---|
| Organisateur | FSF |
| Création | 2004 |
| Participants | 16 |
| Statut des participants | Semi-professionnel |
| Hiérarchie | |
| Niveau supérieur | 1er niveau |
| Niveau inférieur | A-Liga 2 |
| Palmarès | |
| Tenant du titre | |
| Plus titré(s) | |
Les clubs de l'édition 2020-2021
| Club | Ville | Stade | Capacité | Couleurs |
|---|---|---|---|---|
| Akaioshiza Akasaki | Akasaki | Rouge et bleu | ||
| AFC Kamitoshi | Kamitoshi | Rouge et blanc | ||
| Dahu Wakashima | Wakashima | Rouge et Bleu | ||
| Ebisu Wakashima | Wakashima | Blanc et rouge | ||
| FC Fukuosa | Fukuosa | Stade du Soleil | Vert et blanc | |
| FC United of Heiwashima | Heiwashima | Stade Vanlky | Noir et rouge | |
| Ginkô Rovers | Heiwashima | Mauve et or | ||
| Hayabusa FC | Hayabusa | TanakArena | Rouge et jaune | |
| Minato Marinos | Heiwashima | Minato Arena | Bleu et blanc | |
| Monteblu Aoyama | Heiwashima | Aoyama Field | 3.798 | Bleu et blanc |
| NH Flyers | Heiwashima | Tokyo Dome | Bleu et rouge | |
| Orochi FC | Orochi | Noir et jaune |