A-Liga 1 : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m (→Les clubs de l'édition 2020-2021) |
|||
| Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
| [[Ebisu Wakashima]] || Wakashima || || || Blanc et rouge | | [[Ebisu Wakashima]] || Wakashima || || || Blanc et rouge | ||
|-{{ligne grise}} | |-{{ligne grise}} | ||
| − | | [[FC | + | | [[FC Dahu Wakashima]] || Wakashima || || || Rouge et Bleu |
|- | |- | ||
| [[FC Fukuosa]] || Fukuosa || Stade du Soleil || || Vert et blanc | | [[FC Fukuosa]] || Fukuosa || Stade du Soleil || || Vert et blanc | ||
Version du 1 juin 2020 à 23:11
| Généralités | |
| Pays | |
|---|---|
| Organisateur | FSF |
| Création | 2004 |
| Participants | 16 |
| Statut des participants | Semi-professionnel |
| Hiérarchie | |
| Niveau supérieur | 1er niveau |
| Niveau inférieur | A-Liga 2 |
| Palmarès | |
| Tenant du titre | |
| Plus titré(s) | |
Les clubs de l'édition 2020-2021
| Club | Ville | Stade | Capacité | Couleurs |
|---|---|---|---|---|
| Akaioshiza Akasaki | Akasaki | Rouge et bleu | ||
| AFC Kamitoshi | Kamitoshi | Rouge et blanc | ||
| Ebisu Wakashima | Wakashima | Blanc et rouge | ||
| FC Dahu Wakashima | Wakashima | Rouge et Bleu | ||
| FC Fukuosa | Fukuosa | Stade du Soleil | Vert et blanc | |
| FC United of Heiwashima | Heiwashima | Stade Vanlky | Noir et rouge | |
| Ginkô Rovers | Heiwashima | Mauve et blanc | ||
| Hayabusa FC | Hayabusa | TanakArena | Rouge et jaune | |
| Minato Marinos | Heiwashima | Minato Arena | Bleu et blanc | |
| Orochi FC | Orochi | Noir et jaune |