A-Liga 2 : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m (→Les clubs de l'édition 2020-2021) |
m (→Les clubs de l'édition 2020-2021) |
||
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
! Couleurs | ! Couleurs | ||
|- | |- | ||
| − | | Akari 96 || [[Heiwashima]] || Gundam Stadium || 1.212 || Bleu/jaune/rouge/vert | + | | [[fichier:Akari 96.png|40px]] Akari 96 || [[Heiwashima]] || Gundam Stadium || 1.212 || Bleu/jaune/rouge/vert |
|-{{ligne grise}} | |-{{ligne grise}} | ||
| − | | Akasaki Raptors || Akasaki || Ryōgoku Arena || 9.500 || Vert et vert foncé | + | | [[fichier:Akasaki-raptors.png|40px]] Akasaki Raptors || Akasaki || Ryōgoku Arena || 9.500 || Vert et vert foncé |
|- | |- | ||
| − | | Agila Kamitoshi || Kamitoshi || Stade de Fururyôsato || 17.500|| Orange et bleu | + | | [[fichier:AgilaFururyosato.png|40px]] Agila Kamitoshi || Kamitoshi || Stade de Fururyôsato || 17.500|| Orange et bleu |
|-{{ligne grise}} | |-{{ligne grise}} | ||
| − | | Baleine Kujiratokai || Kujiratokai || Baleine Dome || 7.500 || Bleu et jaune | + | | [[fichier:AgilaFururyosato.png|40px]] Baleine Kujiratokai || Kujiratokai || Baleine Dome || 7.500 || Bleu et jaune |
|- | |- | ||
| − | | FC Heidai || [[Heiwashima]] || Heidai Ground || 2.500 || Noir et rouge | + | | [[fichier:AgilaFururyosato.png|40px]] FC Heidai || [[Heiwashima]] || Heidai Ground || 2.500 || Noir et rouge |
|-{{ligne grise}} | |-{{ligne grise}} | ||
| − | | FC Gendai || Kamitoshi || Gendai Ground || 2.500 || Orange et noir | + | | [[fichier:Fc-gendai.png|40px]] FC Gendai || Kamitoshi || Gendai Ground || 2.500 || Orange et noir |
|- | |- | ||
| − | | Fūshamura Koruboyama || Koruboyama || Fūshamura Stadium || 1.240 || Bleu et blanc | + | | [[fichier:Fushamura-koruboyama.png|40px]] Fūshamura Koruboyama || Koruboyama || Fūshamura Stadium || 1.240 || Bleu et blanc |
|-{{ligne grise}} | |-{{ligne grise}} | ||
| − | | Lionita Hitoshinpū || Hitoshinpū || Stade municipal || 2.100 || Jaune et vert | + | | [[fichier:AgilaFururyosato.png|40px]] Lionita Hitoshinpū || Hitoshinpū || Stade municipal || 2.100 || Jaune et vert |
|- | |- | ||
| − | | Meiwa Nagashuku || Nagashuku || Saitama Ground || 1.500 || Bleu et blanc | + | | [[fichier:Meiwa-nagashuku.png|40px]] Meiwa Nagashuku || Nagashuku || Saitama Ground || 1.500 || Bleu et blanc |
|-{{ligne grise}} | |-{{ligne grise}} | ||
| − | | Mizuchi Nagashuku || Nagashuku || Stade municipal || 1.000 || Bleu clair et blanc | + | | [[fichier:AgilaFururyosato.png|40px]] Mizuchi Nagashuku || Nagashuku || Stade municipal || 1.000 || Bleu clair et blanc |
|- | |- | ||
| − | | Testarossa Hayabusa || Hayabusa || Stade municipal || 3.781 || Rouge et noir | + | | [[fichier:Testarossa-hayabusa.png|40px]] Testarossa Hayabusa || Hayabusa || Stade municipal || 3.781 || Rouge et noir |
|-{{ligne grise}} | |-{{ligne grise}} | ||
| − | | | + | | [[fichier:Torii-koruboyama.png|40px]] Torii Koruboyama || Koruboyama|| Stade municipal || 1.700 || Blanc et vert |
|- | |- | ||
| − | | Verde Fukuosa || Fukuosa || Verde Stadium || 1.240 || Vert et blanc | + | | [[fichier:AgilaFururyosato.png|40px]] Verde Fukuosa || Fukuosa || Verde Stadium || 1.240 || Vert et blanc |
|-{{ligne grise}} | |-{{ligne grise}} | ||
| − | | Waheidaitoshi FC || Waheidaitoshi || Stade municipal || 2.750 || Noir, cyan et doré | + | | [[fichier:Waheidaitoshi-fc.png|40px]] Waheidaitoshi FC || Waheidaitoshi || Stade municipal || 2.750 || Noir, cyan et doré |
|- | |- | ||
| − | | Wakashima City || Wakashima || Stade municipal || 760 || Jaune, rouge et noir | + | | [[fichier:Wakashima-city.png|40px]] Wakashima City || Wakashima || Stade municipal || 760 || Jaune, rouge et noir |
|-{{ligne grise}} | |-{{ligne grise}} | ||
| − | | Zainichi Harujion || Harujion || Harujion Arena || 12.600 || Vert et blanc | + | | [[fichier:Zainichi-harujion.png|40px]] Zainichi Harujion || Harujion || Harujion Arena || 12.600 || Vert et blanc |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 11 avril 2023 à 20:19
| Généralités | |
| Pays | |
|---|---|
| Organisateur | FSF |
| Création | 2020 |
| Participants | 16 |
| Statut des participants | Semi-professionnel |
| Hiérarchie | |
| Niveau supérieur | A-Liga 1 |
| Niveau inférieur | A-Liga 3 |
Le Championnat de deuxième division d'Asahi de football (旭国サッカーリーグ2, Asahi sakkā rīgu 2), abrégée régulièrement en A-Liga 2 est une compétition crée en 2020 et fait office de deuxième échelon régionale d'Asahi.
Les clubs de l'édition 2020-2021
| Club | Ville | Stade | Capacité | Couleurs |
|---|---|---|---|---|
| Heiwashima | Gundam Stadium | 1.212 | Bleu/jaune/rouge/vert | |
| Akasaki | Ryōgoku Arena | 9.500 | Vert et vert foncé | |
| Kamitoshi | Stade de Fururyôsato | 17.500 | Orange et bleu | |
| Kujiratokai | Baleine Dome | 7.500 | Bleu et jaune | |
| Heiwashima | Heidai Ground | 2.500 | Noir et rouge | |
| Kamitoshi | Gendai Ground | 2.500 | Orange et noir | |
| Koruboyama | Fūshamura Stadium | 1.240 | Bleu et blanc | |
| Hitoshinpū | Stade municipal | 2.100 | Jaune et vert | |
| Nagashuku | Saitama Ground | 1.500 | Bleu et blanc | |
| Nagashuku | Stade municipal | 1.000 | Bleu clair et blanc | |
| Hayabusa | Stade municipal | 3.781 | Rouge et noir | |
| Koruboyama | Stade municipal | 1.700 | Blanc et vert | |
| Fukuosa | Verde Stadium | 1.240 | Vert et blanc | |
| Waheidaitoshi | Stade municipal | 2.750 | Noir, cyan et doré | |
| Wakashima | Stade municipal | 760 | Jaune, rouge et noir | |
| Harujion | Harujion Arena | 12.600 | Vert et blanc |
Palmarès
| Années | Vainqueurs | Dauphins | Remarques |
|---|---|---|---|
| 2020-2021 |