Championnat de Simtopia de football de division 2 2017-2018 : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m (→Statistiques) |
m (→Classement) |
||
Ligne 284 : | Ligne 284 : | ||
!Points<br/> | !Points<br/> | ||
|- style="background:#ACE1AF;" | |- style="background:#ACE1AF;" | ||
− | | 1 ||style="text-align:left"|'''KIRIN AKASAKI FC'''||'''30'''||'''17'''||'''8'''||'''5'''|| | + | | 1 ||style="text-align:left"|'''KIRIN AKASAKI FC'''||'''30'''||'''17'''||'''8'''||'''5'''||56||32||'''+24'''||'''59''' |
|- style="background:#ACE1AF;" | |- style="background:#ACE1AF;" | ||
− | | 2 ||style="text-align:left"|'''OULATAR FC'''||'''30'''||'''15'''||'''11'''||'''4'''|| || | + | | 2 ||style="text-align:left"|'''OULATAR FC'''||'''30'''||'''15'''||'''11'''||'''4'''||53||33||'''+20'''||'''56''' |
|- | |- | ||
− | | 3 ||style="text-align:left"|San Krypt FC||30||14||9||7|| | + | | 3 ||style="text-align:left"|San Krypt FC||30||14||9||7||44||31||+13||51 |
|- | |- | ||
− | | 4 ||style="text-align:left"|Sporting Kasteelheer||30||14||6||10|| | + | | 4 ||style="text-align:left"|Sporting Kasteelheer||30||14||6||10||44||33||+11||48 |
|- | |- | ||
− | | 5 ||style="text-align:left"|Olympique Spremberg||30||14||6||10|| | + | | 5 ||style="text-align:left"|Olympique Spremberg||30||14||6||10||47||37||+10||48 |
|- | |- | ||
− | | 6 ||style="text-align:left"|RFC Zotterveld||30||15||3||12|| | + | | 6 ||style="text-align:left"|RFC Zotterveld||30||15||3||12||43||39||+4||48 |
|- | |- | ||
− | | 7 ||style="text-align:left"|FC Spremberg||30||12||8||10|| | + | | 7 ||style="text-align:left"|FC Spremberg||30||12||8||10||50||47||+3||44 |
|- | |- | ||
− | | 8 ||style="text-align:left"|AS Chamaliéroise||30||12||8||10|| | + | | 8 ||style="text-align:left"|AS Chamaliéroise||30||12||8||10||49||50||-1||44 |
|- | |- | ||
− | | 9 ||style="text-align:left"|Olympique Dalanais||30||12||7||11|| | + | | 9 ||style="text-align:left"|Olympique Dalanais||30||12||7||11||52||52||0||43 |
|- | |- | ||
− | | 10 ||style="text-align:left"|Ventmer Kamitoshi FC||30||11||9||10|| | + | | 10 ||style="text-align:left"|Ventmer Kamitoshi FC||30||11||9||10||37||37||0||42 |
|- | |- | ||
− | | 11 ||style="text-align:left"|New Amsterdam Phoceans||30||10||10||10|| | + | | 11 ||style="text-align:left"|New Amsterdam Phoceans||30||10||10||10||28||29||-1||40 |
|- | |- | ||
− | | 12 ||style="text-align:left"|La Crescenta-Montrose SC||30||12||4||14|| | + | | 12 ||style="text-align:left"|La Crescenta-Montrose SC||30||12||4||14||39||43||-4||40 |
|- | |- | ||
− | | 13 ||style="text-align:left"|FC Lewiston||30||10||5||15|| | + | | 13 ||style="text-align:left"|FC Lewiston||30||10||5||15||30||42||-12||35 |
|- | |- | ||
− | | 14 ||style="text-align:left"|FC Barcevilla||30||8||6||16|| | + | | 14 ||style="text-align:left"|FC Barcevilla||30||8||6||16||33||47||-14||30 |
|-style="background:#FFCCCC;" | |-style="background:#FFCCCC;" | ||
− | | 15 ||style="text-align:left"|''FC Garewen City''||''30''||''7''||''6''||''17''|| | + | | 15 ||style="text-align:left"|''FC Garewen City''||''30''||''7''||''6''||''17''||35||50||''-15''||''27'' |
|-style="background:#FFCCCC;" | |-style="background:#FFCCCC;" | ||
− | | 16 ||style="text-align:left"|''Logano FC''||''30''||''2''||''4''||''24''|| | + | | 16 ||style="text-align:left"|''Logano FC''||''30''||''2''||''4''||''24''||25||63||''-38''||''10'' |
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Version du 9 mars 2020 à 22:08
Généralités | ||
Sport | Football | |
---|---|---|
Organisateur | F.S.F | |
Edition | 13ème | |
Lieu | Simland | |
Participants | 16 | |
Match joués | 240 | |
Hiérarchie | ||
Hiérarchie | 2ème échelon | |
Niveau supérieur | S-Ligue 1 LEWSondages - 2017-2018 | |
Niveau inférieur | TVS League - 2017-2018 | |
Palmarès | ||
Vainqueur | ... | |
Vice-champion | ... | |
Navigation | ||
◄ S-Ligue 2 2016-2017 • S-Ligue 2 simTV 2018-2019 ► |
Sommaire
Participants
Sur les 16 clubs inscrits, 1 club a été "promu" à titre exceptionnel en S-Ligue 1 cette saison, pour combler la place vacante (promotion en SL1 du Club Papaya, ex-Heiwashima City FC).
Pour combler 4 clubs manquants (Azaleas Pinguins, RC Carlotano, Mercentille FC et Hudson-Rétanie), 3 clubs de TVS League ont été promus : le finaliste du barrage (Sporting Kasteelheer) et les demi-finalistes (FC Lewiston et AS Chamaliéroise).
Deux clubs ont été repêchés parmi les clubs relégués, il s'agit des 14e et 15e de la saison précédente : San Krypt FC et l'Olympique Dalanais.
État | Nombre d'équipe | Équipes | |
---|---|---|---|
1 | 20px Méridionie | 3 | Kirin Akasaki FC, Ventmer Kamitoshi FC et La Crescenta-Montrose SC |
1 | Papaya | 3 | FC Barcevilla, AS Chamaliéroise et San Krypt FC |
3 | 20px Grandes Plaines | 2 | Azaleas Pinguins et FC Garewen City |
3 | 20px Lewsland | 2 | FC Spremberg et Olympique Spremberg |
3 | 20px Queens | 2 | FC Lewiston et New Amsterdam Phoceans |
3 | 20px Plaines de l'Avalon | 2 | Oulatar FC et RFC Zotterveld |
7 | 20px Whamphalie | 1 | FC Logano |
7 | 20px Hudson | 1 | Sporting Kasteelheer |
Stades
Kirin Akasaki FC | FC Barcevilla | AS Chamacraft | La Crescenta-Montrose SC |
Kirin Stadium | Aliens Park | Stade Wulf | DBS Arena |
à venir... | 200px | à venir... | |
Ol. Dalanais | Garewen City FC | Ventmer Kamitoshi FC | Sp. Kasteelheer |
Stade Olympique | Stade de l'Inaka | Aozora Stadium | Rolsvolg Stadion |
200px | 200px | 200px | 200px |
FC Lewiston | FC Logano | NA Phoceans | Oulatar FC |
Olympia Stadium | Stade Remundo Gravani | Phoceans Stadium | Stade de la Paix |
à venir... | 200px | 200px | |
San Krypt FC | FC Spremberg | Ol. Spremberg | RFC Zotterveld |
MTV Kryptors Park | Stade du Phénix | Stade du Phénix | Stadelijk Sportstadion |
200px | 200px | 200px |
Championnat
Classement
# |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KIRIN AKASAKI FC | 30 | 17 | 8 | 5 | 56 | 32 | +24 | 59 |
2 | OULATAR FC | 30 | 15 | 11 | 4 | 53 | 33 | +20 | 56 |
3 | San Krypt FC | 30 | 14 | 9 | 7 | 44 | 31 | +13 | 51 |
4 | Sporting Kasteelheer | 30 | 14 | 6 | 10 | 44 | 33 | +11 | 48 |
5 | Olympique Spremberg | 30 | 14 | 6 | 10 | 47 | 37 | +10 | 48 |
6 | RFC Zotterveld | 30 | 15 | 3 | 12 | 43 | 39 | +4 | 48 |
7 | FC Spremberg | 30 | 12 | 8 | 10 | 50 | 47 | +3 | 44 |
8 | AS Chamaliéroise | 30 | 12 | 8 | 10 | 49 | 50 | -1 | 44 |
9 | Olympique Dalanais | 30 | 12 | 7 | 11 | 52 | 52 | 0 | 43 |
10 | Ventmer Kamitoshi FC | 30 | 11 | 9 | 10 | 37 | 37 | 0 | 42 |
11 | New Amsterdam Phoceans | 30 | 10 | 10 | 10 | 28 | 29 | -1 | 40 |
12 | La Crescenta-Montrose SC | 30 | 12 | 4 | 14 | 39 | 43 | -4 | 40 |
13 | FC Lewiston | 30 | 10 | 5 | 15 | 30 | 42 | -12 | 35 |
14 | FC Barcevilla | 30 | 8 | 6 | 16 | 33 | 47 | -14 | 30 |
15 | FC Garewen City | 30 | 7 | 6 | 17 | 35 | 50 | -15 | 27 |
16 | Logano FC | 30 | 2 | 4 | 24 | 25 | 63 | -38 | 10 |
Promu en S-Ligue 1 pour la saison 2018-2019 | |
Relégué en TVS League pour la saison 2018-2019 |
Leader par journée
Journée | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
OLS | FCS | KAS | OLS | KRY | OLS | Kirin Akasaki FC |
Lanterne rouge par journée
Journée | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
GAR | LCM | Logano FC |
Statistiques
- Meilleur buteur : Chris MARTIN (Oulatar FC), Martin TOOMISE (FC Spremberg) - 15 buts
- Meilleur passeur : Julian TETLACQ (FC Spremebrg), Karim RADI (Olympique Dalanais), Constantino PECINA (AS Chamaliéroise) - 10 passes décisives
- Homme du match : Jacob BRABEC (Ventmer Kamitoshi FC) - 12 fois
- Note moyenne : Orosco SEGURA (La Crescenta-Montrose SC) - 7.56