Coupe de Pumacana : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
(→Palmarés) |
|||
| Ligne 473 : | Ligne 473 : | ||
!Finaliste | !Finaliste | ||
|-align="center" style="background-color:#FFFCAF" | |-align="center" style="background-color:#FFFCAF" | ||
| − | |[[Image:Aguazul2019.png|18px]] '''[[Aguazul Papaya]]'''||style="background-color:lightblue"|''' | + | |[[Image:Aguazul2019.png|18px]] '''[[Aguazul Papaya]]'''||style="background-color:lightblue"|'''12'''||8 |
|-align="center" style="background-color:#E5E5E5" | |-align="center" style="background-color:#E5E5E5" | ||
|[[Image:Mercentille_FC.png|18px]] Mercentille FC||style="background-color:lightblue"|'''8'''||7 | |[[Image:Mercentille_FC.png|18px]] Mercentille FC||style="background-color:lightblue"|'''8'''||7 | ||
| Ligne 504 : | Ligne 504 : | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|[[Image:FCRafel.png|18px]] FC Rafel||style="background-color:lightblue"|'''1'''||1 | |[[Image:FCRafel.png|18px]] FC Rafel||style="background-color:lightblue"|'''1'''||1 | ||
| + | |-align="center" | ||
| + | |[[Image:PaisCastilletFC.png|18px]] [[Pais del Castillet FC]]||style="background-color:lightblue"|'''1'''||0 | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|[[Image:UtopiaGuerreros.png|18px]] Utopia Guerreros FC||style="background-color:lightblue"|'''1'''||0 | |[[Image:UtopiaGuerreros.png|18px]] Utopia Guerreros FC||style="background-color:lightblue"|'''1'''||0 | ||
Version du 6 août 2021 à 21:42
| Généralités | |
| Sport | Football |
| Création | 1954 |
| Organisateur | Ligue de Pumacana de football |
| Éditions | 66 |
| Lieu | DrapeauPays.jpg Simtopia |
| Statut des participants | Professionnels et amateurs |
| Palmarès | |
| Tenant du titre | |
| Plus titré(s) | |
| Trophée | |
| 110px | |
| Trophée remis au vainqueur | |
La Coupe de Pumacana de football est une compétition qui a lieu annuellement depuis 1954.
Cette coupe voit s'opposer tout les clubs de Pumacana, qu'ils soient professionnels ou amateurs. Au fil des années, le format de cette coupe a évolué.
Histoire
Palmarès
| Année | Vainqueur | Score | Finaliste | Stade |
|---|---|---|---|---|
| 1954 | 4-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1955 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1956 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1957 | 3-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1958 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1959 | 4-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1960 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1961 | 3-1 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1962 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1963 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1964 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1965 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1966 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1967 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1968 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1969 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1970 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1971 | 4-3 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1972 | 5-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1973 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1974 | 1-0 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1975 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1976 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1977 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1978 | 5-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1979 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1980 | 4-3 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1981 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1982 | 1-0 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1983 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1984 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1985 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1986 | 4-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1987 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1988 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1989 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1990 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1991 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1992 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1993 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1994 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1995 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1996 | 2-0 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1997 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1998 | 4-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1999 | 4-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2000 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2001 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2002 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2003 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2004 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2005 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2006 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2007 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2008 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2009 | 3-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2010 | 1-0 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2011 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2012 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2013 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2014 | 4-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2015 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2016 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2017 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2018 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2019 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia |
Identité visuelle
Palmarés
- en gras : les clubs actifs
| Clubs | VAINQUEUR | Finaliste |
|---|---|---|
| 12 | 8 | |
| 8 | 7 | |
| 6 | 9 | |
| 5 | 6 | |
| 5 | 5 | |
| 5 | 4 | |
| 4 | 5 | |
| 4 | 3 | |
| 4 | 2 | |
| 4 | 2 | |
| 4 | 1 | |
| 1 | 4 | |
| 1 | 3 | |
| 1 | 3 | |
| 1 | 1 | |
| 1 | 1 | |
| 1 | 0 | |
| 1 | 0 | |
| 0 | 2 |