Coupe de Pumacana : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
(→Palmarés) |
(→Palmarès) |
||
| Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
|- | |- | ||
| 1958 | | 1958 | ||
| − | | [[Image: | + | | [[Image:Doramas football.png|18px]] CA Doramas |
| 4-0 | | 4-0 | ||
| [[Image:LosAlpachesFC.png|18px]] Los Alpaches FC | | [[Image:LosAlpachesFC.png|18px]] Los Alpaches FC | ||
| Ligne 116 : | Ligne 116 : | ||
|- | |- | ||
| 1964 | | 1964 | ||
| − | | [[Image: | + | | [[Image:Doramas football.png|18px]] CA Doramas |
| 2-0 | | 2-0 | ||
| [[Image:RealAceiraFC.jpg|18px]] Real Aceira FC | | [[Image:RealAceiraFC.jpg|18px]] Real Aceira FC | ||
| Ligne 152 : | Ligne 152 : | ||
|- | |- | ||
| 1970 | | 1970 | ||
| − | | [[Image: | + | | [[Image:Doramas football.png|18px]] CA Doramas |
| 1-0 | | 1-0 | ||
| [[Image:OceaneSunCity.jpg|18px]] Océane Sun City | | [[Image:OceaneSunCity.jpg|18px]] Océane Sun City | ||
| Ligne 188 : | Ligne 188 : | ||
|- | |- | ||
| 1976 | | 1976 | ||
| − | | [[Image: | + | | [[Image:Doramas football.png|18px]] CA Doramas |
| 2-1 | | 2-1 | ||
| [[Image:SCMonforte.png|18px]] [[SC Monforte]] | | [[Image:SCMonforte.png|18px]] [[SC Monforte]] | ||
| Ligne 286 : | Ligne 286 : | ||
| [[Image:LogoDeportivo.png|18px]] Deportivo Aveiro | | [[Image:LogoDeportivo.png|18px]] Deportivo Aveiro | ||
| 3-1 | | 3-1 | ||
| − | | [[Image: | + | | [[Image:Doramas football.png|18px]] CA Doramas |
|align=left| Estadio Esperanza, Utopia | |align=left| Estadio Esperanza, Utopia | ||
|- | |- | ||
| Ligne 298 : | Ligne 298 : | ||
| [[Image:Aguazul2019.png|18px]] [[Aguazul Papaya]] | | [[Image:Aguazul2019.png|18px]] [[Aguazul Papaya]] | ||
| 1-0 | | 1-0 | ||
| − | | [[Image: | + | | [[Image:Doramas football.png|18px]] CA Doramas |
|align=left| Estadio Esperanza, Utopia | |align=left| Estadio Esperanza, Utopia | ||
|- | |- | ||
Version du 1 mai 2020 à 20:13
| Généralités | |
| Sport | Football |
| Création | 1954 |
| Organisateur | Ligue de Pumacana de football |
| Éditions | 66 |
| Lieu | DrapeauPays.jpg Simtopia |
| Statut des participants | Professionnels et amateurs |
| Palmarès | |
| Tenant du titre | |
| Plus titré(s) | |
| Trophée | |
| 110px | |
| Trophée remis au vainqueur | |
La Coupe de Pumacana de football est une compétition qui a lieu annuellement depuis 1954.
Cette coupe voit s'opposer tout les clubs de Pumacana, qu'ils soient professionnels ou amateurs. Au fil des années, le format de cette coupe a évolué.
Histoire
Palmarès
| Année | Vainqueur | Score | Finaliste | Stade |
|---|---|---|---|---|
| 1954 | 4-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1955 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1956 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1957 | 3-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1958 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1959 | 4-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1960 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1961 | 3-1 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1962 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1963 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1964 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1965 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1966 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1967 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1968 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1969 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1970 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1971 | 4-3 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1972 | 5-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1973 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1974 | 1-0 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1975 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1976 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1977 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1978 | 5-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1979 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1980 | 4-3 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1981 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1982 | 1-0 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1983 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1984 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1985 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1986 | 4-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1987 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1988 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1989 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1990 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1991 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1992 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1993 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1994 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1995 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1996 | 2-0 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1997 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1998 | 4-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1999 | 4-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2000 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2001 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2002 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2003 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2004 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2005 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2006 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2007 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2008 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2009 | 3-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2010 | 1-0 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2011 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2012 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2013 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2014 | 4-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2015 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2016 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2017 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2018 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2019 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia |
Identité visuelle
Palmarés
- en gras : les clubs actifs
| Clubs | VAINQUEUR | Finaliste |
|---|---|---|
| 11 | 8 | |
| 9 | 7 | |
| 8 | 7 | |
| 6 | 9 | |
| 5 | 6 | |
| 5 | 5 | |
| 4 | 5 | |
| 4 | 2 | |
| 4 | 2 | |
| 4 | 1 | |
| 1 | 4 | |
| 1 | 3 | |
| 1 | 3 | |
| 1 | 1 | |
| 1 | 1 | |
| 1 | 0 | |
| 0 | 2 |