Championnat de Simtopia de football 2019-2020 : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m (→Joueur de la journée) |
m (→Entraineur de la journée) |
||
| Ligne 681 : | Ligne 681 : | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|- | |- | ||
| + | |colspan="3"|Phase Aller||colspan="3"|Phase Retour | ||
| + | |- | ||
| + | !Journée | ||
| + | !Joueur | ||
| + | !Club | ||
!Journée | !Journée | ||
| − | ! | + | !Joueur |
!Club | !Club | ||
|- | |- | ||
| − | |1||Sir Domenicucci||Irwellshire Utd | + | |1||Sir Domenicucci||Irwellshire Utd||20|| || |
| + | |- | ||
| + | |2||P. Radonk||Inter Utopia CF||21|| || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |3||J. Glowry||Les Ulysses FC||22|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |4||T. Hallvardsson||SK Dvalinn||23|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |5||U. Lothbrok||Kattegat IF||24|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |6||S. Miyamoto||Ventmer Kamitoshi FC||25|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |7||M. Prodom||Standard Tygres||26|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |8||T. Hallvardsson||SK Dvalinn||27|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |9||H. Griffiths||United of Saint-Patrick||28|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |10||P. Rattelier||FC Arcandias||29|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |11||H. Griffiths||United of Saint-Patrick||30|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |12||N. Kryner||Spremberg BK||31|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |13||S. Miyamoto||Ventmer Kamitoshi FC||32|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |14||I. Vukomanovic||RFC Aurora||33|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |15||T. Perez||Zenith Kirkov||34|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |16||N. Miyagi||Hayabusa FC||35|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |17||C. Capellini||Heiwashima United FC||36|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |18||N. Kryner||Spremberg BK||37|| || |
|- | |- | ||
| − | | | + | |19|| || ||38|| || |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 8 décembre 2019 à 00:07
| Généralités | ||
| Sport | Football | |
|---|---|---|
| Organisateur | F.S.F | |
| Edition | 14ème | |
| Lieu | Simtopia | |
| Date | du 2019 au ... 2020 | |
| Participants | 20 | |
| Match joués | 380 | |
| Hiérarchie | ||
| Hiérarchie | 1er échelon | |
| Palmarès | ||
| Tenant du titre | Internacional Utopia CF (3) | |
| Vainqueur | ... | |
| Vice-champion | ... | |
| Site officiel | ||
| Site officiel | ||
| Navigation | ||
| ◄ S-Ligue 1 2018-2019 • S-Ligue 1 2020-2021 ► | ||
La saison 2019-2020 est la 14ème édition de la première division simtopienne. La saison débute le 23 août 2019.
Les vingt clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux 19 autres. Au terme de la saison, six places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat : 3 pour la Ligue des Champions et 3 pour la Ligue Europa.
Sommaire
Participants
| Logo | Équipe | Ville | Stade | Capacité | Équipementier | Code | Saisons en SL1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FC Arcandias | Arcandias | Stade du Grand Vernon | ... | ... | FCA | 4 | |
| RRC Armorbeek | Armorbeek | Boswijk | 18.741 | Erima | ARB | 0 | |
| RFC Aurora | Aurora | Parc Dufrasne | 32.689 | Minami | AUR | 6 | |
| Aguazul Papaya | Aveiro | Estadio Libertad | 62.364 | Knit Knot | AGU | 6 | |
| SK Dvalinn | Dvalinn | Hvergelmir Arena | 17.895 | Norrøna | SDK | 0 | |
| Spartak Grostov | Grostov | Grostov Arena | 32.500 | Nike | GRO | 0 | |
| Hayabusa FC | Hayabusa | TanakArena | ... | ... | HYB | 0 | |
| Heiwashima United FC | Heiwashima | SimlandTel Ōji Park | 40.728 | Minami | HWU | 5 | |
| Irwellshire United FC | Irwellshire | Heaton Park Arena | 58.018 | New Balance | IRW | 0 | |
| Ventmer Kamitoshi FC | Kamitoshi | Aozora Stadium | 25.000 | Knit Knot | KAM | 2 | |
| Kattegat IF | Kattegat | Odin Arena | 13.117 | ... | KIF | 0 | |
| Zénith Kirkov | Kirkov | Kirkov Arena | 29.412 | Nike | ZKV | 0 | |
| United of Saint-Patrick | Northwind | Guinness Arena | ... | ... | USP | 0 | |
| Sliasthorp VK | Sliasthorp | Drakkar's Arena | ... | ... | SVK | 0 | |
| Spremberg BK | Spremberg | Stade du Phoenix | 40.000 | Nike | SPR | 8 | |
| Standard Tygres | Tygres | Stade Marc Du Bastin | 40.729 | Adidas | STY | 3 | |
| Les Ulysses FC | Les Ulysses | Stade des Lumières | 70.000 | Knit Knot | ULY | 3 | |
| Internacional Utopia CF | Utopia | Estadio esperanza | 60.000 | Puma | UTO | 8 | |
| Warwickal FC | Warwickal | Ladson Tour | 27.104 | Adidas | WCK | 0 | |
| KVZ Hament | Zotterveld | Nieuwe Komp Stadion | 51.500 | Adidas | KVZ | 6 |
| État | Nombre d'équipe | Équipes | |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 | RFC Aurora, KVZ Hament, Standard Tygres, RRC Armorbeek | |
| 1 | 20px Nordviken | 4 | SK Dvalinn, Kattegat IF, Sliasthorp VK et Spremberg BK |
| 2 | 20px Albishire | 3 | Warwickal FC, Irwellshire United FC et United of Saint-Patrick's FC |
| 2 | 20px Asahi | 3 | Hayabusa FC, Heiwashima United FC et Ventmer Kamitoshi FC |
| 2 | 20px Pangéa | 3 | FC Arcandias et Les Ulysses FC |
| 3 | 2 | Aguazul Papaya et Internacional Utopia CF | |
| 3 | 20px Vostok | 2 | Zénith Kirkov et Spartak Grostov |
Stades
| FC Arcandias | RRC Armorbeek | RFC Aurora | Aguazul Papaya | SK Dvalinn | |
| Stade du Grand Vernon | Boswijk | Parc Dufrasne | Estadio Libertad | Hvergelmir Arena | |
| Spartak Grostov | Hayabusa FC | Heiwashima United FC | Irwellshire United FC | Ventmer Kamitoshi FC | |
| Grostov Arena | TanakArena | SimlandTel Ōji Park | Heaton Park Arena | Aozora Stadium | |
| Kattegat IF | Zénith Kirkov | United of Saint-Patrick | Sliasthorp VK | Spremberg BK | |
| Odin Arena | Kirkov Arena | Guinness Arena | Drakkar's Arena | Stade du Phénix | |
| 200px | |||||
| Standard Tygres | Les Ulysses FC | Internacional Utopia CF | Warwickal FC | KVZ Hament | |
| Stade Marc du Bastin | Stade des Lumières | Estadio Esperanza | Ladson Tour | Nieuwe Komp Stadion | |
Championnat
Classement
| # |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20px | ||||||||
| 2 | 20px | ||||||||
| 3 | 20px | ||||||||
| 4 | 20px | ||||||||
| 5 | 20px | ||||||||
| 6 | 20px | ||||||||
| 7 | 20px | ||||||||
| 8 | 20px | ||||||||
| 9 | 20px | ||||||||
| 10 | 20px | ||||||||
| 11 | 20px | ||||||||
| 12 | 20px | ||||||||
| 13 | 20px | ||||||||
| 14 | 20px | ||||||||
| 15 | 20px | ||||||||
| 16 | 20px | ||||||||
| 17 | 20px | ||||||||
| 18 | 20px | ||||||||
| 19 | 20px | ||||||||
| 20 | 20px |
Leader par journée
| Journée | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
| GRO | UTO | Hayabusa FC | KAM | HAYA | Spartak Grostov | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Lanterne rouge par journée
| Journée | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
| AUR | WCK | AUR | SVK | AUR | SVK | ULY | Sliasthorp VK | ||||||||||||||||||||||||||||||
Evolution du classement
| Journées → | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | LEADER | C1 | C3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aguazul | 4 | 9 | 5 | 9 | 11 | 10 | 8 | 7 | 5 | 6 | 4 | 6 | 6 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
| Arcandias | 17 | 18 | 12 | 17 | 16 | 18 | 18 | 19 | 15 | 12 | 13 | 15 | 14 | 16 | 14 | 14 | 16 | 16 | |||||||||||||||||||||||
| Armorbeek | 19 | 12 | 15 | 8 | 8 | 7 | 9 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
| Aurora | 20 | 19 | 20 | 20 | 19 | 20 | 16 | 12 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 8 | 6 | 7 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
| Dvalinn | 14 | 16 | 18 | 16 | 15 | 17 | 17 | 13 | 14 | 15 | 17 | 18 | 16 | 15 | 17 | 15 | 14 | 13 | |||||||||||||||||||||||
| Grostov | 1 | 4 | 8 | 7 | 7 | 4 | 2 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
| Hayabusa | 7 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 7 | 8 | 8 | 10 | 10 | 9 | 9 | 10 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
| Heiwashima | 3 | 5 | 2 | 3 | 6 | 9 | 10 | 10 | 11 | 11 | 12 | 13 | 12 | 11 | 11 | 11 | 10 | 8 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
| Irwellshire | 9 | 11 | 14 | 18 | 18 | 19 | 15 | 17 | 19 | 16 | 18 | 19 | 19 | 17 | 19 | 18 | 17 | 17 | |||||||||||||||||||||||
| Ventmer | 5 | 8 | 16 | 11 | 9 | 5 | 3 | 1 | 4 | 5 | 3 | 3 | 2 | 5 | 6 | 7 | 5 | 7 | 1 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
| Kattegat | 18 | 13 | 7 | 6 | 5 | 8 | 6 | 5 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 8 | 4 | |||||||||||||||||||||
| Kirkov | 13 | 17 | 11 | 13 | 14 | 11 | 12 | 14 | 16 | 17 | 14 | 11 | 11 | 13 | 12 | 13 | 12 | 12 | |||||||||||||||||||||||
| St-Patrick | 12 | 7 | 10 | 15 | 17 | 13 | 13 | 15 | 12 | 13 | 11 | 12 | 13 | 12 | 13 | 12 | 13 | 15 | |||||||||||||||||||||||
| Sliasthorp | 11 | 14 | 19 | 19 | 20 | 16 | 20 | 18 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | |||||||||||||||||||||||
| Spremberg | 15 | 15 | 17 | 14 | 12 | 14 | 14 | 16 | 17 | 19 | 19 | 17 | 18 | 19 | 18 | 17 | 15 | 14 | |||||||||||||||||||||||
| Tygres | 2 | 6 | 4 | 4 | 3 | 6 | 4 | 6 | 8 | 7 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 2 | 9 | |||||||||||||||||||||
| Les Ulysses | 8 | 10 | 9 | 12 | 13 | 15 | 19 | 20 | 18 | 18 | 15 | 16 | 17 | 18 | 16 | 16 | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||||
| Utopia | 6 | 1 | 6 | 5 | 4 | 2 | 5 | 2 | 6 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 7 | 8 | 8 | 9 | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
| Warwickal | 16 | 20 | 13 | 10 | 10 | 12 | 11 | 11 | 13 | 14 | 16 | 14 | 15 | 14 | 15 | 19 | 19 | 19 | |||||||||||||||||||||||
| Hament | 10 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 7 | 9 | 7 | 4 | 6 | 5 | 5 | 7 | 3 | 2 | 4 | 4 | 7 | 5 |
Tableau des scores
| - |
ARC |
ARM |
AUR |
AGP |
DVA |
GRO |
HAYA |
HEI |
IRW |
KAM |
KIF |
KIR |
PAT |
SLI |
SPR |
ST |
ULY |
UTO |
WFC |
KVZH |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ARC | 2-1 | 1-1 | AGP | 2-2 | GRO | HAYA | 2-2 | 2-0 | KAM | KIF | 0-0 | 2-0 | SLI | SPR | ST | 0-0 | 0-2 | 1-1 | KVZH | |
| ARM | ARC | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | SLI | SPR | 0-0 | 1-0 | UTO | 2-1 | KVZH | |
| AUR | ARC | 0-4 | AGP | 3-0 | GRO | HAYA | HEI | IRW | 1-0 | 1-1 | KIR | PAT | 1-1 | SPR | ST | 2-1 | 3-0 | 3-3 | 1-0 | |
| AGP | 4-0 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | GRO | HAYA | 2-1 | 2-0 | KAM | KIF | KIR | 3-2 | 3-0 | SPR | ST | ULY | UTO | 3-1 | KVZH | |
| DVA | ARC | 1-1 | AUR | AGP | GRO | HAYA | 2-1 | IRW | KAM | 0-2 | KIR | PAT | 0-2 | SPR | 2-0 | 2-2 | 1-2 | WFC | 0-1 | |
| GRO | 2-1 | 6-0 | 3-0 | 3-2 | 1-0 | HAYA | HEI | 5-0 | KAM | KIF | 5-2 | PAT | 2-1 | SPR | ST | 3-0 | UTO | WFC | KVZH | |
| HAYA | 2-3 | 0-6 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | GRO | HEI | 1-2 | KAM | 1-0 | KIR | PAT | SLI | 1-0 | ST | ULY | 4-2 | WFC | KVZH | |
| HEI | ARC | 1-1 | 1-1 | AGP | DVA | 2-2 | 2-2 | IRW | 2-2 | KIF | KIR | 2-2 | SLI | SPR | ST | ULY | 2-0 | WFC | 3-1 | |
| IRW | ARC | ARM | 1-3 | AGP | 1-2 | GRO | HAYA | 0-1 | 2-0 | KIF | KIR | PAT | 2-1 | 1-0 | 0-3 | ULY | 0-2 | 2-1 | KVZH | |
| KAM | 1-0 | ARM | AUR | 3-2 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | HEI | IRW | 2-0 | 2-0 | PAT | SLI | SPR | 1-1 | 0-1 | UTO | WFC | KVZH | |
| KIF | 0-0 | ARM | AUR | 3-0 | DVA | 0-2 | HAYA | HEI | 1-0 | KAM | 5-0 | 5-1 | SLI | 2-0 | 0-0 | ULY | UTO | WFC | 0-1 | |
| KIR | ARC | ARM | 0-3 | 4-0 | DVA | GRO | 1-2 | 2-0 | 1-0 | KAM | KIF | 2-1 | SLI | 2-1 | ST | 0-1 | UTO | 1-1 | 0-1 | |
| PAT | ARC | ARM | AUR | AGP | 1-3 | 0-0 | 1-2 | HEI | 2-0 | 3-2 | KIF | KIR | 4-1 | 2-1 | 0-2 | ULY | UTO | WFC | 2-1 | |
| SLI | ARC | 1-1 | AUR | AGP | DVA | GRO | 1-1 | 1-2 | IRW | 1-2 | 1-4 | 0-0 | PAT | 1-3 | ST | ULY | 2-3 | WFC | 0-1 | |
| SPR | 3-0 | 2-1 | 3-3 | 0-2 | 2-2 | 4-6 | HAYA | 1-1 | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | 1-4 | 1-0 | UTO | WFC | KVZH | |
| ST | 3-1 | ARM | 4-0 | 1-1 | DVA | 0-1 | 0-0 | 0-3 | IRW | KAM | KIF | 0-0 | PAT | 0-0 | SPR | 1-0 | UTO | WFC | KVZH | |
| ULY | ARC | ARM | AUR | 0-4 | DVA | GRO | 3-0 | 4-4 | IRW | KAM | 0-0 | KIR | 1-2 | 1-0 | SPR | ST | 0-2 | 3-4 | 1-1 | |
| UTO | ARC | 1-1 | AUR | AGP | DVA | 1-1 | HAYA | HEI | IRW | 2-0 | 0-2 | 0-1 | 5-0 | SLI | 4-2 | 0-3 | ULY | 1-1 | 0-2 | |
| WFC | ARC | ARM | AUR | AGP | 2-3 | 0-0 | 1-2 | 1-3 | IRW | 3-1 | 1-2 | KIR | 1-0 | 0-0 | 1-2 | ST | ULY | UTO | KVZH | |
| KVZH | 1-0 | ARM | AUR | 2-3 | DVA | 1-1 | 4-0 | HEI | 2-0 | 1-2 | KIF | KIR | PAT | SLI | 1-4 | 2-1 | ULY | UTO | 1-0 |
| Victoire à domicile | |
| Match nul | |
| Défaite à domicile |
Récompenses
Joueur de la journée
Entraineur de la journée
| Phase Aller | Phase Retour | ||||
| Journée | Joueur | Club | Journée | Joueur | Club |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sir Domenicucci | Irwellshire Utd | 20 | ||
| 2 | P. Radonk | Inter Utopia CF | 21 | ||
| 3 | J. Glowry | Les Ulysses FC | 22 | ||
| 4 | T. Hallvardsson | SK Dvalinn | 23 | ||
| 5 | U. Lothbrok | Kattegat IF | 24 | ||
| 6 | S. Miyamoto | Ventmer Kamitoshi FC | 25 | ||
| 7 | M. Prodom | Standard Tygres | 26 | ||
| 8 | T. Hallvardsson | SK Dvalinn | 27 | ||
| 9 | H. Griffiths | United of Saint-Patrick | 28 | ||
| 10 | P. Rattelier | FC Arcandias | 29 | ||
| 11 | H. Griffiths | United of Saint-Patrick | 30 | ||
| 12 | N. Kryner | Spremberg BK | 31 | ||
| 13 | S. Miyamoto | Ventmer Kamitoshi FC | 32 | ||
| 14 | I. Vukomanovic | RFC Aurora | 33 | ||
| 15 | T. Perez | Zenith Kirkov | 34 | ||
| 16 | N. Miyagi | Hayabusa FC | 35 | ||
| 17 | C. Capellini | Heiwashima United FC | 36 | ||
| 18 | N. Kryner | Spremberg BK | 37 | ||
| 19 | 38 | ||||
Parcours européen des clubs
Galerie
| Saisons du championnat de Simtopia de football de Division 1 | |
|---|---|
| 2004 • 2005-2006 • 2006-2007 • 2007-2008 • 2009-2010 2010-2011 • 2020-2021 • 2021-2022 • 2022-2023 • 2023-2024 • 2024-2025 • 2025-2026 | |