Championnat de Simtopia de football 2019-2020 : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m (→Classement) |
m (→Evolution du classement : avec de la couleur, c'est plus zouli) |
||
| Ligne 484 : | Ligne 484 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Aguazul Papaya|Aguazul]] | |[[Aguazul Papaya|Aguazul]] | ||
| − | | 4 ||9||5||9||11||10|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||2 | + | |style="background:#ffe900;"|4 ||9||style="background:#fff7a2;"|5||9||11||10|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||2 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[FC Arcandias|Arcandias]] | |[[FC Arcandias|Arcandias]] | ||
| Ligne 499 : | Ligne 499 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Spartak Grostov|Grostov]] | |[[Spartak Grostov|Grostov]] | ||
| − | | 1 ||4||8||7||7||4|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1|| ||2 | + | |style="background:#6ccbff;"|1 ||style="background:#ffe900;"|4||8||7||7||style="background:#ffe900;"|4|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1|| ||2 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Hayabusa FC|Hayabusa]] | |[[Hayabusa FC|Hayabusa]] | ||
| − | | 7 ||2||1||1||1||1|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||4||1|| | + | | 7 ||style="background:#ceebfb;"|2||style="background:#6ccbff;"|1||style="background:#6ccbff;"|1||style="background:#6ccbff;"|1||style="background:#6ccbff;"|1|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||4||1|| |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Heiwashima United FC|Heiwashima]] | |[[Heiwashima United FC|Heiwashima]] | ||
| − | | 3 ||5||2||3||6||9|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||3|| | + | |style="background:#ceebfb;"|3 ||style="background:#fff7a2;"|5||style="background:#ceebfb;"|2||style="background:#ceebfb;"|3||6||9|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||3||1 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Irwellshire United FC|Irwellshire]] | |[[Irwellshire United FC|Irwellshire]] | ||
| Ligne 511 : | Ligne 511 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Ventmer Kamitoshi FC|Ventmer]] | |[[Ventmer Kamitoshi FC|Ventmer]] | ||
| − | | 5 ||8||16||11||9||5|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||2 | + | |style="background:#fff7a2;"|5 ||8||16||11||9||style="background:#fff7a2;"|5|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||2 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Kattegat IF|Kattegat]] | |[[Kattegat IF|Kattegat]] | ||
| − | | 18 ||13||7||6||5||8|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | + | | 18 ||13||7||6||style="background:#fff7a2;"|5||8|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Zénith Kirkov|Kirkov]] | |[[Zénith Kirkov|Kirkov]] | ||
| Ligne 529 : | Ligne 529 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Standard Tygres|Tygres]] | |[[Standard Tygres|Tygres]] | ||
| − | | 2 ||6||4||4||3||6|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||2|| | + | |style="background:#ceebfb;"|2||6||style="background:#ffe900;"|4||style="background:#ffe900;"|4||style="background:#ceebfb;"|3||6|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||2||2 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Les Ulysses FC|Les Ulysses]] | |[[Les Ulysses FC|Les Ulysses]] | ||
| Ligne 535 : | Ligne 535 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Internacional Utopia CF|Utopia]] | |[[Internacional Utopia CF|Utopia]] | ||
| − | | 6 ||1||6||5||4||2|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1||1|| | + | | 6 ||style="background:#6ccbff;"|1||6||style="background:#fff7a2;"|5||style="background:#ffe900;"|4||style="background:#ceebfb;"|2|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1||1||2 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Warwickal FC|Warwickal]] | |[[Warwickal FC|Warwickal]] | ||
| Ligne 541 : | Ligne 541 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[KVZ Hament|Hament]] | |[[KVZ Hament|Hament]] | ||
| − | | 10 ||3||3||2||2||3|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||5|| | + | | 10 ||style="background:#ceebfb;"|3||style="background:#ceebfb;"|3||style="background:#ceebfb;"|2||style="background:#ceebfb;"|2||style="background:#ceebfb;"|3|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||5|| |
|} | |} | ||
Version du 22 septembre 2019 à 22:47
| Généralités | ||
| Sport | Football | |
|---|---|---|
| Organisateur | F.S.F | |
| Edition | 14ème | |
| Lieu | Simtopia | |
| Date | du 2019 au ... 2020 | |
| Participants | 20 | |
| Match joués | 380 | |
| Hiérarchie | ||
| Hiérarchie | 1er échelon | |
| Palmarès | ||
| Tenant du titre | Internacional Utopia CF (3) | |
| Vainqueur | ... | |
| Vice-champion | ... | |
| Site officiel | ||
| Site officiel | ||
| Navigation | ||
| ◄ S-Ligue 1 2018-2019 • S-Ligue 1 2020-2021 ► | ||
La saison 2019-2020 est la 14ème édition de la première division simtopienne. La saison débute le 23 août 2019.
Les vingt clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux 19 autres. Au terme de la saison, six places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat : 3 pour la Ligue des Champions et 3 pour la Ligue Europa.
Sommaire
Participants
| Logo | Équipe | Ville | Stade | Capacité | Équipementier | Code | Titres |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FC Arcandias | Arcandias | Stade du Grand Vernon | ... | ... | FCA | ||
| RRC Armorbeek | Armorbeek | Boswijk | 18.741 | Erima | ARB | ||
| RFC Aurora | Aurora | Parc Dufrasne | 32.689 | Minami | AUR | ||
| Aguazul Papaya | Aveiro | Estadio Libertad | 62.364 | Knit Knot | AGU | ||
| SK Dvalinn | Dvalinn | Hvergelmir Arena | 17.895 | Norrøna | SDK | ||
| Spartak Grostov | Grostov | Grostov Arena | 32.500 | Nike | GRO | ||
| Hayabusa FC | Hayabusa | TanakArena | ... | ... | HYB | ||
| Heiwashima United FC | Heiwashima | SimlandTel Ōji Park | 40.728 | Minami | HWU | ||
| Irwellshire United FC | Irwellshire | Heaton Park Arena | 58.018 | New Balance | IRW | ||
| Ventmer Kamitoshi FC | Kamitoshi | Aozora Stadium | 25.000 | Knit Knot | KAM | ||
| Kattegat IF | Kattegat | Odin Arena | 13.117 | ... | KIF | ||
| Zénith Kirkov | Kirkov | Kirkov Arena | 29.412 | Nike | ZKV | ||
| United of Saint-Patrick | Northwind | Guinness Arena | ... | ... | USP | ||
| Sliasthorp VK | Sliasthorp | Drakkar's Arena | ... | ... | SVK | ||
| Spremberg BK | Spremberg | Stade du Phoenix | 40.000 | Nike | SPR | ||
| Standard Tygres | Tygres | Stade Marc Du Bastin | 40.729 | Adidas | STY | ||
| Les Ulysses FC | Les Ulysses | Stade des Lumières | 70.000 | Knit Knot | ULY | ||
| Internacional Utopia CF | Utopia | Estadio esperanza | 60.000 | Puma | UTO | ||
| Warwickal FC | Warwickal | Ladson Tour | 27.104 | Adidas | WCK | ||
| KVZ Hament | Zotterveld | Nieuwe Komp Stadion | 51.500 | Adidas | KVZ |
| État | Nombre d'équipe | Équipes | |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 | RFC Aurora, KVZ Hament, Standard Tygres, RRC Armorbeek | |
| 1 | 20px Nordviken | 4 | SK Dvalinn, Kattegat IF, Sliasthorp VK et Spremberg BK |
| 2 | 20px Albishire | 3 | Warwickal FC, Irwellshire United FC et United of Saint-Patrick's FC |
| 2 | 20px Asahi | 3 | Hayabusa FC, Heiwashima United FC et Ventmer Kamitoshi FC |
| 2 | 20px Pangéa | 3 | FC Arcandias et Les Ulysses FC |
| 3 | 2 | Aguazul Papaya et Internacional Utopia CF | |
| 3 | 20px Vostok | 2 | Zénith Kirkov et Spartak Grostov |
Stades
| FC Arcandias | RRC Armorbeek | RFC Aurora | Aguazul Papaya | SK Dvalinn | |
| Stade du Grand Vernon | Boswijk | Parc Dufrasne | Estadio Libertad | Hvergelmir Arena | |
| Spartak Grostov | Hayabusa FC | Heiwashima United FC | Irwellshire United FC | Ventmer Kamitoshi FC | |
| Grostov Arena | TanakArena | SimlandTel Ōji Park | Heaton Park Arena | Aozora Stadium | |
| Kattegat IF | Zénith Kirkov | United of Saint-Patrick | Sliasthorp VK | Spremberg BK | |
| Odin Arena | Kirkov Arena | Guinness Arena | Drakkar's Arena | Stade du Phénix | |
| 200px | |||||
| Standard Tygres | Les Ulysses FC | Internacional Utopia CF | Warwickal FC | KVZ Hament | |
| Stade Marc du Bastin | Stade des Lumières | Estadio Esperanza | Ladson Tour | Nieuwe Komp Stadion | |
Championnat
Classement
| # |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20px | ||||||||
| 2 | 20px | ||||||||
| 3 | 20px | ||||||||
| 4 | 20px | ||||||||
| 5 | 20px | ||||||||
| 6 | 20px | ||||||||
| 7 | 20px | ||||||||
| 8 | 20px | ||||||||
| 9 | 20px | ||||||||
| 10 | 20px | ||||||||
| 11 | 20px | ||||||||
| 12 | 20px | ||||||||
| 13 | 20px | ||||||||
| 14 | 20px | ||||||||
| 15 | 20px | ||||||||
| 16 | 20px | ||||||||
| 17 | 20px | ||||||||
| 18 | 20px | ||||||||
| 19 | 20px | ||||||||
| 20 | 20px |
Leader par journée
| Journée | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
| GRO | UTO | Hayabusa | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lanterne rouge par journée
| Journée | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
| AUR | WCK | AUR | SVK | AUR | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Evolution du classement
| Journées → | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | LEADER | C1 | C3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aguazul | 4 | 9 | 5 | 9 | 11 | 10 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Arcandias | 17 | 18 | 12 | 17 | 16 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Armorbeek | 19 | 12 | 15 | 8 | 8 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Aurora | 20 | 19 | 20 | 20 | 19 | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dvalinn | 14 | 16 | 18 | 16 | 15 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Grostov | 1 | 4 | 8 | 7 | 7 | 4 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hayabusa | 7 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Heiwashima | 3 | 5 | 2 | 3 | 6 | 9 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Irwellshire | 9 | 11 | 14 | 18 | 18 | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ventmer | 5 | 8 | 16 | 11 | 9 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kattegat | 18 | 13 | 7 | 6 | 5 | 8 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kirkov | 13 | 17 | 11 | 13 | 14 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| St-Patrick | 12 | 7 | 10 | 15 | 17 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Sliasthorp | 11 | 14 | 19 | 19 | 20 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Spremberg | 15 | 15 | 17 | 14 | 12 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tygres | 2 | 6 | 4 | 4 | 3 | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| Les Ulysses | 8 | 10 | 9 | 12 | 13 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Utopia | 6 | 1 | 6 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Warwickal | 16 | 20 | 13 | 10 | 10 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hament | 10 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 5 |
Tableau des scores
| - |
ARC |
ARM |
AUR |
AGP |
DVA |
GRO |
HAYA |
HEI |
IRW |
KAM |
KIF |
KIR |
PAT |
SLI |
SPR |
ST |
ULY |
UTO |
WFC |
KVZH |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ARC | 2-1 | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | 0-0 | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | 0-2 | WFC | KVZH | |
| ARM | ARC | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | 0-0 | 1-0 | UTO | 2-1 | KVZH | |
| AUR | ARC | 0-4 | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | 1-1 | SPR | ST | ULY | UTO | 3-3 | KVZH | |
| AGP | ARC | 2-0 | AUR | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | 3-0 | SPR | ST | ULY | UTO | 3-1 | KVZH | |
| DVA | ARC | ARM | AUR | AGP | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | 0-2 | KIR | PAT | 0-2 | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | 0-1 | |
| GRO | ARC | ARM | 3-0 | AGP | 1-0 | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | 3-0 | UTO | WFC | KVZH | |
| HAYA | ARC | ARM | AUR | 2-0 | DVA | GRO | HEI | IRW | KAM | 1-0 | KIR | PAT | SLI | 1-0 | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| HEI | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | 2-2 | 2-2 | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | 2-0 | WFC | KVZH | |
| IRW | ARC | ARM | AUR | AGP | 1-2 | GRO | HAYA | HEI | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | 1-0 | 0-3 | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| KAM | 1-0 | ARM | AUR | 3-2 | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | 2-0 | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| KIF | ARC | ARM | AUR | 3-0 | DVA | GRO | HAYA | HEI | 1-0 | KAM | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| KIR | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | 1-2 | 2-0 | 1-0 | KAM | KIF | PAT | SLI | SPR | ST | 0-1 | UTO | WFC | KVZH | |
| PAT | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | 0-0 | 1-2 | HEI | 2-0 | KAM | KIF | KIR | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| SLI | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | 1-3 | ST | ULY | 2-3 | WFC | 0-1 | |
| SPR | ARC | ARM | 3-3 | AGP | 2-2 | GRO | HAYA | 1-1 | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| ST | 3-1 | ARM | 4-0 | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | 0-0 | PAT | SLI | SPR | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| ULY | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | 0-0 | KIR | 1-2 | SLI | SPR | ST | UTO | WFC | 1-1 | |
| UTO | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | 1-1 | HAYA | HEI | IRW | 2-0 | KIF | KIR | 5-0 | SLI | SPR | ST | ULY | WFC | KVZH | |
| WFC | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | 1-3 | IRW | 3-1 | KIF | KIR | 1-0 | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | KVZH | |
| KVZH | 1-0 | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | 1-2 | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | 2-1 | ULY | UTO | WFC |
| Victoire à domicile | |
| Match nul | |
| Défaite à domicile |
Parcours européen des clubs
Galerie
| Saisons du championnat de Simtopia de football de Division 1 | |
|---|---|
| 2004 • 2005-2006 • 2006-2007 • 2007-2008 • 2009-2010 2010-2011 • 2020-2021 • 2021-2022 • 2022-2023 • 2023-2024 • 2024-2025 • 2025-2026 | |