Championnat de Simtopia de football 2019-2020 : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m (→Championnat) |
m (→Tableau des scores) |
||
| Ligne 412 : | Ligne 412 : | ||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable" style="text-align: center;" | ||
!-<br/> | !-<br/> | ||
| − | ! | + | !ARC<br/> |
| − | ! | + | !ARM<br/> |
| − | ! | + | !AUR<br/> |
!AGP<br/> | !AGP<br/> | ||
| − | ! | + | !DVA<br/> |
| − | ! | + | !GRO<br/> |
| − | ! | + | !HAYA<br/> |
| − | ! | + | !HEI<br/> |
!IRW<br/> | !IRW<br/> | ||
!KAM<br/> | !KAM<br/> | ||
| Ligne 425 : | Ligne 425 : | ||
!KIR<br/> | !KIR<br/> | ||
!PAT<br/> | !PAT<br/> | ||
| − | ! | + | !SLI<br/> |
| − | ! | + | !SPR<br/> |
!ST<br/> | !ST<br/> | ||
!ULY<br/> | !ULY<br/> | ||
| Ligne 433 : | Ligne 433 : | ||
!KVZH<br/> | !KVZH<br/> | ||
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''ARC'''||bgcolor="#000000"| ||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''ARM'''||ARC||bgcolor="#000000"| ||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''AUR'''||ARC||ARM||bgcolor="#000000"| ||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''AGP'''|| | + | | '''AGP'''||ARC||2-0||AUR||bgcolor="#000000"| ||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''DVA'''||ARC||ARM||AUR||AGP||bgcolor="#000000"| ||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||WFC||0-1 |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''GRO'''||ARC||ARM||3-0||AGP||DVA||bgcolor="#000000"| ||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''HAYA'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||bgcolor="#000000"| ||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''HEI'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||bgcolor="#000000"| ||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''IRW'''|| | + | | '''IRW'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||bgcolor="#000000"| ||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||1-0||ST||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''KAM'''|| | + | | '''KAM'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||bgcolor="#000000"| ||2-0||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''KIF'''|| | + | | '''KIF'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||bgcolor="#000000"| ||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''KIR'''|| | + | | '''KIR'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||bgcolor="#000000"| ||PAT||SLI||SPR||ST||0-1||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''PAT'''|| | + | | '''PAT'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||1-2||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||bgcolor="#000000"| ||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''SLI'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||bgcolor="#000000"| ||SPR||ST||ULY||2-3||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''SPR'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||bgcolor="#000000"| ||ST||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''ST'''|| | + | | '''ST'''||3-1||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||bgcolor="#000000"| ||ULY||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''ULY'''|| | + | | '''ULY'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||bgcolor="#000000"| ||UTO||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''UTO'''|| | + | | '''UTO'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||bgcolor="#000000"| ||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''WFC'''|| | + | | '''WFC'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||1-3||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||bgcolor="#000000"| ||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''KVZH'''|| | + | | '''KVZH'''||ARC||ARM||AUR||AGP||DVA||GRO||HAYA||HEI||IRW||KAM||KIF||KIR||PAT||SLI||SPR||ST||ULY||UTO||WFC||bgcolor="#000000"| |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 24 août 2019 à 06:47
| Généralités | ||
| Sport | Football | |
|---|---|---|
| Organisateur | F.S.F | |
| Edition | 14ème | |
| Lieu | Simtopia | |
| Date | du 2019 au ... 2020 | |
| Participants | 20 | |
| Match joués | 380 | |
| Hiérarchie | ||
| Hiérarchie | 1er échelon | |
| Palmarès | ||
| Tenant du titre | Internacional Utopia CF (3) | |
| Vainqueur | ... | |
| Vice-champion | ... | |
| Site officiel | ||
| Site officiel | ||
| Navigation | ||
| ◄ S-Ligue 1 2018-2019 • S-Ligue 1 2020-2021 ► | ||
La saison 2019-2020 est la 14ème édition de la première division simtopienne. La saison débute le x août 2019.
Les vingt clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux 19 autres. Au terme de la saison, six places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat : 3 pour la Ligue des Champions et 3 pour la Ligue Europa.
Sommaire
Participants
| Logo | Équipe | Ville | Stade | Capacité | Équipementier | Code |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FC Arcandias | Arcandias | Stade du Grand Vernon | ... | ... | FCA | |
| RRC Armorbeek | Armorbeek | Boswijk | 18.741 | Erima | ARB | |
| RFC Aurora | Aurora | Parc Dufrasne | 32.689 | Minami | AUR | |
| Aguazul Papaya | Aveiro | Estadio Libertad | 62.364 | Knit Knot | AGU | |
| SK Dvalinn | Dvalinn | Hvergelmir Arena | 17.895 | Norrøna | SKD | |
| Spartak Grostov | Grostov | Grostov Arena | 32.500 | Nike | GRO | |
| Hayabusa FC | Hayabusa | TanakArena | ... | ... | HYB | |
| Heiwashima United FC | Heiwashima | SimlandTel Ōji Park | 40.728 | Minami | HWU | |
| Irwellshire United FC | Irwellshire | Heaton Park Arena | 58.018 | New Balance | IRW | |
| Ventmer Kamitoshi FC | Kamitoshi | Aozora Stadium | 25.000 | Knit Knot | KAM | |
| Kattegat IF | Kattegat | Odin Arena | 13.117 | ... | KIF | |
| Zénith Kirkov | Kirkov | Kirkov Arena | 29.412 | Nike | ZKV | |
| United of Saint-Patrick | Northwind | Guinness Arena | ... | ... | USP | |
| Sliasthorp VK | Sliasthorp | Drakkar's Arena | ... | ... | SVK | |
| Spremberg BK | Spremberg | Stade du Phoenix | 40.000 | Nike | SPR | |
| Standard Tygres | Tygres | Stade Marc Du Bastin | 40.729 | Adidas | STY | |
| Les Ulysses FC | Les Ulysses | Stade des Lumières | 70.000 | Knit Knot | ULY | |
| Internacional Utopia CF | Utopia | Estadio esperanza | 60.000 | Puma | UTO | |
| Warwickal FC | Warwickal | Ladson Tour | 27.104 | Adidas | WCK | |
| KVZ Hament | Zotterveld | Nieuwe Komp Stadion | 51.500 | Adidas | KVZ |
| État | Nombre d'équipe | Équipes | |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 | RFC Aurora, KVZ Hament, Standard Tygres, RRC Armorbeek | |
| 1 | 20px Nordviken | 4 | SK Dvalinn, Kattegat IF, Sliasthorp VK et Spremberg BK |
| 2 | 20px Albishire | 3 | Warwickal FC, Irwellshire United FC et United of Saint-Patrick's FC |
| 2 | 20px Asahi | 3 | Hayabusa FC, Heiwashima United FC et Ventmer Kamitoshi FC |
| 2 | 20px Pangéa | 3 | FC Arcandias et Les Ulysses FC |
| 3 | 2 | Aguazul Papaya et Internacional Utopia CF | |
| 3 | 20px Vostok | 2 | Zénith Kirkov et Spartak Grostov |
Stades
| FC Arcandias | RRC Armorbeek | RFC Aurora | Aguazul Papaya | SK Dvalinn | |
| Stade du Grand Vernon | Boswijk | Parc Dufrasne | Estadio Libertad | Hvergelmir Arena | |
| Spartak Grostov | Hayabusa FC | Heiwashima United FC | Irwellshire United FC | Ventmer Kamitoshi FC | |
| Grostov Arena | TanakArena | SimlandTel Ōji Park | Heaton Park Arena | Aozora Stadium | |
| Kattegat IF | Zénith Kirkov | United of Saint-Patrick | Sliasthorp VK | Spremberg BK | |
| Odin Arena | Kirkov Arena | Guinness Arena | Drakkar's Arena | Stade du Phénix | |
| 200px | |||||
| Standard Tygres | Les Ulysses FC | Internacional Utopia CF | Warwickal FC | KVZ Hament | |
| Stade Marc du Bastin | Stade des Lumières | Estadio Esperanza | Ladson Tour | Nieuwe Komp Stadion | |
Championnat
Classement
| # |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20px | ||||||||
| 2 | 20px | ||||||||
| 3 | 20px | ||||||||
| 4 | 20px | ||||||||
| 5 | 20px | ||||||||
| 6 | 20px | ||||||||
| 7 | 20px | ||||||||
| 8 | 20px | ||||||||
| 9 | 20px | ||||||||
| 10 | 20px | ||||||||
| 11 | 20px | ||||||||
| 12 | 20px | ||||||||
| 13 | 20px | ||||||||
| 14 | 20px | ||||||||
| 15 | 20px | ||||||||
| 16 | 20px | ||||||||
| 17 | 20px | ||||||||
| 18 | 20px | ||||||||
| 19 | 20px | ||||||||
| 20 | 20px |
Leader par journée
| Journée | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
| GRO | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lanterne rouge par journée
| Journée | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
| AUR | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tableau des scores
| - |
ARC |
ARM |
AUR |
AGP |
DVA |
GRO |
HAYA |
HEI |
IRW |
KAM |
KIF |
KIR |
PAT |
SLI |
SPR |
ST |
ULY |
UTO |
WFC |
KVZH |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| ARM | ARC | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| AUR | ARC | ARM | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| AGP | ARC | 2-0 | AUR | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| DVA | ARC | ARM | AUR | AGP | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | 0-1 | |
| GRO | ARC | ARM | 3-0 | AGP | DVA | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| HAYA | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| HEI | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| IRW | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | 1-0 | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| KAM | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | 2-0 | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| KIF | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| KIR | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | PAT | SLI | SPR | ST | 0-1 | UTO | WFC | KVZH | |
| PAT | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | 1-2 | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| SLI | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SPR | ST | ULY | 2-3 | WFC | KVZH | |
| SPR | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | ST | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| ST | 3-1 | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ULY | UTO | WFC | KVZH | |
| ULY | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | UTO | WFC | KVZH | |
| UTO | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | WFC | KVZH | |
| WFC | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | 1-3 | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | KVZH | |
| KVZH | ARC | ARM | AUR | AGP | DVA | GRO | HAYA | HEI | IRW | KAM | KIF | KIR | PAT | SLI | SPR | ST | ULY | UTO | WFC |
| Victoire à domicile | |
| Match nul | |
| Défaite à domicile |
Parcours européen des clubs
Galerie
| Saisons du championnat de Simtopia de football de Division 1 | |
|---|---|
| 2004 • 2005-2006 • 2006-2007 • 2007-2008 • 2009-2010 2010-2011 • 2020-2021 • 2021-2022 • 2022-2023 • 2023-2024 • 2024-2025 • 2025-2026 | |