Championnat de Simtopia de football 2024-2025 : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m (→Leader et lanterne par journée) |
m (→Évolution du classement) |
||
| Ligne 433 : | Ligne 433 : | ||
! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | | ! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[FC Brianna|Brianna]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
| − | |||
| − | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[SK Dvalinn|Dvalinn]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | |[[SK Dvalinn|Dvalinn]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | ||
| Ligne 443 : | Ligne 441 : | ||
|[[Union Haasgard|Haasgard]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | |[[Union Haasgard|Haasgard]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[RB Jugerborg 2020|Jugerborg]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Kattegat IF|Kattegat]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | |[[Kattegat IF|Kattegat]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | ||
| Ligne 462 : | Ligne 460 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Spremberg BK|Spremberg]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | |[[Spremberg BK|Spremberg]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | ||
| + | |- align="center" | ||
| + | |[[RSC Sugata|Sugata]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Standard Tygres|Tygres]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | |[[Standard Tygres|Tygres]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | ||
| Ligne 475 : | Ligne 475 : | ||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable" style="text-align: center;" | ||
!-<br/> | !-<br/> | ||
| − | ! | + | !BRI<br/> |
| − | |||
!DVA<br/> | !DVA<br/> | ||
!GRO<br/> | !GRO<br/> | ||
!HAS<br/> | !HAS<br/> | ||
| − | ! | + | !JUG<br/> |
!KIF<br/> | !KIF<br/> | ||
!KLI<br/> | !KLI<br/> | ||
| Ligne 490 : | Ligne 489 : | ||
!ASSC<br/> | !ASSC<br/> | ||
!SPR<br/> | !SPR<br/> | ||
| + | !SUG<br/> | ||
!TYG<br/> | !TYG<br/> | ||
!WFC<br/> | !WFC<br/> | ||
!KVZH<br/> | !KVZH<br/> | ||
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''BRI'''||bgcolor="#000000"| ||DVA||GRO||HAS||JUG||KIF||KLI||0-1||LAW||MAR||RIS||PAT||ASSC||SPR||SUG||TYG||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''DVA'''||BRI||bgcolor="#000000"| ||GRO||HAS||JUG||KIF||KLI||KLU||LAW||MAR||RIS||PAT||ASSC||SPR||SUG||TYG||2-1||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''GRO'''||BRI||DVA||bgcolor="#000000"| ||HAS||JUG||KIF||KLI||KLU||LAW||MAR||3-0||PAT||ASSC||SPR||SUG||TYG||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''HAS'''||BRI||DVA||GRO||bgcolor="#000000"| ||1-1||KIF||KLI||KLU||LAW||MAR||RIS||PAT||ASSC||SPR||SUG||TYG||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''JUG'''||BRI||DVA||GRO||HAS||bgcolor="#000000"| ||1-2||KLI||KLU||LAW||MAR||RIS||PAT||ASSC||SPR||SUG||TYG||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''KIF'''||BRI||DVA||0-0||HAS||JUG||bgcolor="#000000"| ||KLI||KLU||LAW||MAR||RIS||PAT||ASSC||SPR||SUG||TYG||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''KLI'''||BRI||DVA||GRO||HAS||JUG||KIF||bgcolor="#000000"| ||KLU||LAW||MAR||RIS||PAT||4-2||SPR||SUG||TYG||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''KLU'''||BRI||DVA||GRO||HAS||JUG||KIF||KLI||bgcolor="#000000"| ||LAW||MAR||RIS||1-0||ASSC||SPR||SUG||TYG||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''LAW'''||BRI||DVA||GRO||HAS||JUG||KIF||KLI||KLU||bgcolor="#000000"| ||MAR||RIS||PAT||ASSC||SPR||SUG||TYG||WFC||1-2 |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''MAR'''||BRI||DVA||GRO||HAS||JUG||KIF||KLI||KLU||1-0||bgcolor="#000000"| ||RIS||PAT||ASSC||SPR||SUG||TYG||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''RIS'''||1-0||DVA||GRO||HAS||JUG||KIF||KLI||KLU||LAW||MAR||bgcolor="#000000"| ||PAT||ASSC||SPR||SUG||TYG||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''PAT'''||BRI||DVA||GRO||HAS||JUG||KIF||1-0||KLU||LAW||MAR||RIS||bgcolor="#000000"| ||ASSC||SPR||SUG||TYG||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''ASSC'''||BRI||DVA||GRO||HAS||JUG||KIF||KLI||KLU||LAW||MAR||RIS||PAT||bgcolor="#000000"| ||SPR||SUG||1-0||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''SPR'''||BRI||DVA||GRO||HAS||JUG||KIF||KLI||KLU||LAW||MAR||RIS||PAT||ASSC||bgcolor="#000000"| ||2-0||TYG||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''SUG'''||BRI||1-1||GRO||HAS||JUG||KIF||KLI||KLU||LAW||MAR||RIS||PAT||ASSC||SPR||bgcolor="#000000"| ||TYG||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''TYG'''|| || || || || || || || || || || || || || ||||bgcolor="#000000"| | + | | '''TYG'''||BRI||DVA||GRO||HAS||JUG||KIF||KLI||KLU||LAW||2-1||RIS||PAT||ASSC||SPR||SUG||bgcolor="#000000"| ||WFC||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''WFC'''|| || || || || || || || || || || || || || || ||||bgcolor="#000000"| | + | | '''WFC'''||BRI||DVA||GRO||3-1||JUG||KIF||KLI||KLU||LAW||MAR||RIS||PAT||ASSC||SPR||SUG||TYG||bgcolor="#000000"| ||KVZH |
|- | |- | ||
| − | | '''KVZH'''|| || || || || || || || || || || || || || || || || ||bgcolor="#000000"| | + | | '''KVZH'''||BRI||DVA||GRO||HAS||JUG||KIF||KLI||KLU||LAW||MAR||RIS||PAT||ASSC||1-1||SUG||TYG||WFC||bgcolor="#000000"| |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 15 octobre 2024 à 13:08
| Généralités | ||
| Sport | Football | |
|---|---|---|
| Organisateur | F.S.F | |
| Edition | 19ème | |
| Lieu | Simtopia | |
| Date | du ... 2024 au ... 2025 | |
| Participants | 18 | |
| Match joués | 306 | |
| Hiérarchie | ||
| Hiérarchie | 1er échelon | |
| Niveau inférieur | S-Ligue 2 | |
| Palmarès | ||
| Tenant du titre | Spremberg BK (1er) | |
| Vainqueur | ||
| Vice-champion | ||
| Site officiel | ||
| Site officiel | ||
| Navigation | ||
| ◄ S-Ligue 1 2023-2024 • S-Ligue 1 2025-2026 ► | ||
La saison 2024-2025 est la 19ème édition de la première division simtopienne. La saison débute le x xxx 2024.
Elle marque aussi le vingtième anniversaire de la FSF.
Les dix-huit clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux autres. Au terme de la saison, six places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat : 3 pour la Ligue des Champions, 1 pour l'Europa Ligue et 2 pour la Conference League.
Sommaire
Participants
- C : Champion en titre
- P : Promu de SL2
| Logo | Équipe | Ville | Stade | Capacité | Équipementier | Code | Saison en SL1 n° |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Union Haasgard | Armorbeek | Boswijk Nevez | 18.741 | Erima | HSG | 6 | |
| FC Brianna P | Brianna | Harvard Bridge Stadium | BRI | 1 | |||
| SK Dvalinn | Dvalinn | Hvergelmir Arena | 17.895 | Norrøna | SDK | 6 | |
| Spartak Grostov | Grostov | Grostov Arena | 32.500 | Nike | GRO | 6 | |
| RB Jugerborg 2020 P | Jugerborg | Red Bull Arena | 16.000 | Nike | RBJ | 2 | |
| Kattegat IF | Kattegat | Odin Arena | 13.117 | Hummel | KIF | 6 | |
| AC Klim | Klim | Harald Blàtand Stadium | 15 115 | Sega | ACK | 2 | |
| SKB Kluisberg | Kluisberg | Fourquet SportPark | ????? | Adidas | SKB | 2 | |
| Lawdrikt SK | Lawdrikt | Lawdrikt Linnoïtus | ????? | ??? | LSK | 2 | |
| Dinamo Maramures | Maramures | Stadionul Câinilor | 125.000 | ??? | MAR | 3 | |
| United of Saint-Patrick | Northwind | Guinness Arena | 30.286 | New Balance | USP | 6 | |
| Zénith Ristov | Ristov | Nekrosova Stadium | ????? | ??? | RIS | 2 | |
| AS San Cataldo | San Cataldo | ????? | ????? | ??? | ASSC | 4 | |
| Spremberg BK C | Spremberg | Stade du Phoenix | 40.000 | Nike | SPR | 14 | |
| RSC Sugata P | Sugata | Rakuten Arena | 15 000 | Nike | SUG | 1 | |
| Standard Tygres | Tygres | Stade Marc Du Bastin | 40.729 | Adidas | STY | 9 | |
| Warwickal FC | Warwickal | Ladson Tour | 27.104 | Adidas | WCK | 6 | |
| KVZ Hament | Zotterveld | Nieuwe Komp Stadion | 51.500 | Adidas | KVZ | 12 |
| État | Nombre d'équipe | Équipes | |
|---|---|---|---|
| 1 | 6 | KVZ Hament, RB Jugerborg 2020, SKB Kluisberg, RSC Sugata, Standard Tygres & Union Haasgard | |
| 2 | 5 | SK Dvalinn, Kattegat IF, AC Klim, Lawdrikt SK et Spremberg BK | |
| 3 | 3 | Dinamo Maramures, Spartak Grostov et Zénith Ristov | |
| 3 | 3 | FC Brianna, United of Saint-Patrick et Warwickal FC | |
| 5 | 1 | AS San Cataldo |
Classement
| # |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
| 2 | |||||||||
| 3 | |||||||||
| 4 | |||||||||
| 5 | |||||||||
| 6 | |||||||||
| 7 | |||||||||
| 8 | |||||||||
| 9 | |||||||||
| 10 | |||||||||
| 11 | |||||||||
| 12 | |||||||||
| 13 | |||||||||
| 14 | |||||||||
| 15 | |||||||||
| 16 | |||||||||
| 17 | |||||||||
| 18 |
Leader et lanterne par journée
Leader
| Journée | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
| GRO | SKB | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Lanterne
| Journée | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
| RIS | BRI | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Évolution du classement
| Journées → | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | LEADER | C1 | C3/C4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brianna | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dvalinn | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Grostov | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Haasgard | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Jugerborg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kattegat | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Klim | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Kluisberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Lawdrikt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maramures | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ristov | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| St-Patrick | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| San Cataldo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Spremberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Sugata | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Tygres | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Warwickal | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hament |
Tableau des scores
| - |
BRI |
DVA |
GRO |
HAS |
JUG |
KIF |
KLI |
KLU |
LAW |
MAR |
RIS |
PAT |
ASSC |
SPR |
SUG |
TYG |
WFC |
KVZH |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BRI | DVA | GRO | HAS | JUG | KIF | KLI | 0-1 | LAW | MAR | RIS | PAT | ASSC | SPR | SUG | TYG | WFC | KVZH | |
| DVA | BRI | GRO | HAS | JUG | KIF | KLI | KLU | LAW | MAR | RIS | PAT | ASSC | SPR | SUG | TYG | 2-1 | KVZH | |
| GRO | BRI | DVA | HAS | JUG | KIF | KLI | KLU | LAW | MAR | 3-0 | PAT | ASSC | SPR | SUG | TYG | WFC | KVZH | |
| HAS | BRI | DVA | GRO | 1-1 | KIF | KLI | KLU | LAW | MAR | RIS | PAT | ASSC | SPR | SUG | TYG | WFC | KVZH | |
| JUG | BRI | DVA | GRO | HAS | 1-2 | KLI | KLU | LAW | MAR | RIS | PAT | ASSC | SPR | SUG | TYG | WFC | KVZH | |
| KIF | BRI | DVA | 0-0 | HAS | JUG | KLI | KLU | LAW | MAR | RIS | PAT | ASSC | SPR | SUG | TYG | WFC | KVZH | |
| KLI | BRI | DVA | GRO | HAS | JUG | KIF | KLU | LAW | MAR | RIS | PAT | 4-2 | SPR | SUG | TYG | WFC | KVZH | |
| KLU | BRI | DVA | GRO | HAS | JUG | KIF | KLI | LAW | MAR | RIS | 1-0 | ASSC | SPR | SUG | TYG | WFC | KVZH | |
| LAW | BRI | DVA | GRO | HAS | JUG | KIF | KLI | KLU | MAR | RIS | PAT | ASSC | SPR | SUG | TYG | WFC | 1-2 | |
| MAR | BRI | DVA | GRO | HAS | JUG | KIF | KLI | KLU | 1-0 | RIS | PAT | ASSC | SPR | SUG | TYG | WFC | KVZH | |
| RIS | 1-0 | DVA | GRO | HAS | JUG | KIF | KLI | KLU | LAW | MAR | PAT | ASSC | SPR | SUG | TYG | WFC | KVZH | |
| PAT | BRI | DVA | GRO | HAS | JUG | KIF | 1-0 | KLU | LAW | MAR | RIS | ASSC | SPR | SUG | TYG | WFC | KVZH | |
| ASSC | BRI | DVA | GRO | HAS | JUG | KIF | KLI | KLU | LAW | MAR | RIS | PAT | SPR | SUG | 1-0 | WFC | KVZH | |
| SPR | BRI | DVA | GRO | HAS | JUG | KIF | KLI | KLU | LAW | MAR | RIS | PAT | ASSC | 2-0 | TYG | WFC | KVZH | |
| SUG | BRI | 1-1 | GRO | HAS | JUG | KIF | KLI | KLU | LAW | MAR | RIS | PAT | ASSC | SPR | TYG | WFC | KVZH | |
| TYG | BRI | DVA | GRO | HAS | JUG | KIF | KLI | KLU | LAW | 2-1 | RIS | PAT | ASSC | SPR | SUG | WFC | KVZH | |
| WFC | BRI | DVA | GRO | 3-1 | JUG | KIF | KLI | KLU | LAW | MAR | RIS | PAT | ASSC | SPR | SUG | TYG | KVZH | |
| KVZH | BRI | DVA | GRO | HAS | JUG | KIF | KLI | KLU | LAW | MAR | RIS | PAT | ASSC | 1-1 | SUG | TYG | WFC |
| Victoire à domicile | |
| Match nul | |
| Défaite à domicile |
Récompenses
Récompenses des journées
Récompenses de fin de saison
- Meilleur buteur :
- Meilleur passeur :
- Meilleure note moyenne :
- Joueur du match :
- Plus grand nombre de buts inscrits en un match :
- Plus jeune joueur de la saison :
- Joueur le plus âgé de la saison :
- Buteur le plus jeune :
- Buteur le plus âgé :
- Affluence la plus élevée :
- Affluence la plus faible :
- Plus grande victoire :
- Match le plus prolifique :
- But le plus rapide :
- Plus grand nombre de victoires d'affilée :
- Plus grand nombre de défaites consécutives :
- Plus grande série de matches sans défaites :
- Plus grande série de matches sans victoires :
- Plus grande série de matches sans encaisser de buts :
- Plus grande série de matches sans marquer de buts :
| Saisons du championnat de Simtopia de football de Division 1 | |
|---|---|
| 2004 • 2005-2006 • 2006-2007 • 2007-2008 • 2009-2010 2010-2011 • 2020-2021 • 2021-2022 • 2022-2023 • 2023-2024 • 2024-2025 • 2025-2026 | |