Davide Faraoni : Différence entre versions
(Page créée avec « {| class="toccolours" style="float: right; width: 27em; font-size: 95%; text-align: left; margin-left:1em; vertical-align:top;" |- | colspan="2" align="center" valign="mi... ») |
m |
||
| Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
|- | |- | ||
! style="vertical-align:top;" |2022- | ! style="vertical-align:top;" |2022- | ||
| − | |{{ | + | |{{SIMs}} [[KVZ Hament]] |
|- | |- | ||
| colspan="2" style="background-color: #94CC9F; text-align: center;" | '''Sélection(s) en équipe nationale''' | | colspan="2" style="background-color: #94CC9F; text-align: center;" | '''Sélection(s) en équipe nationale''' | ||
Version actuelle datée du 8 décembre 2025 à 20:13
| Davide Faraoni | |
| Situation actuelle | |
| Club actuel | |
|---|---|
| Numéro | 19 |
| Biographie | |
| Nationalité | |
| Naissance | 25 octobre 1991 |
| Lieu | |
| Taille | 1.80 m |
| Période pro. | Depuis 2011 |
| Poste | Arrière droit |
| Parcours professionnel | |
| Saisons | Club |
| 2011-2012 | |
| 2012-2013 | |
| 2013-2014 | |
| 2014-2017 | |
| 2015 | → |
| 2016 | → |
| 2017-2019 | |
| 2019-2022 | |
| 2022- | |
| Sélection(s) en équipe nationale | |
| Années | Équipe |
| 2010-2012 | |
Marco Davide Faraoni (né le 25 octobre 1991 à Bracciano en Italie) est un footballeur italien évoluant au poste d'arrière droit au KVZ Hament.
Biographie
Marco Davide Faraoni Né en Bracciano, Province de Rome, Latium, il a commencé sa carrière à SS Lazio, où il pourrait jouer comme arrière droit ou arrière central, Il a raté quelques mois dans la saison 2009-10 en raison d'une blessure de ligament croisé antérieur à la jambe droite.
Le 1er juillet 2010, il a été signé par le club italien de l'Inter Milan pour quatre ans du contrat gratuitement. Il a été membre de l'Inter Primavera moins de 20 ans lors de la saison 2010-11, où il jouait dans ce Campionato Nazionale Primavera depuis 2008-09. Avec l'équipe, il a également remporté le Torneo di Viareggio. Il joue à divers postes de l'équipe, arrière droit, arrière gauche ou ailier droit. Il fait ses débuts en équipe première en 2011-2012.
En juillet 2012, faisant partie de la transaction du transfert de Samir Handanovič à l'Inter Milan, il signe en faveur de Udinese.
Il paraphe un contrat avec le KVZ Hament lors du Mercato 2021-2022 pour 9.3M§.