Haasgarden Beker : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m |
|||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
|- | |- | ||
| '''Lieu''' | | '''Lieu''' | ||
| − | | {{ | + | | {{SIMs}} [[Simtopia]] <br> [[Image:FlagAV.png|22px]] [[Avalonia]] <br> [[Image:FlagHaas.png|22px]] [[Province d'Haasgarden]] |
|- | |- | ||
| '''Statut des participants''' | | '''Statut des participants''' | ||
Version actuelle datée du 8 décembre 2025 à 20:08
| Généralités | |
| Création | 1993 |
| Ancien(s) nom(s) | Coupe Provinciale |
| Organisateur | District Provinciale Haasgard de Football (DPHF) |
| Éditions | 28 |
| Lieu | |
| Statut des participants | Semi-Professionnel, Amateur |
| Palmarès | |
| Tenant du titre | RUS Spay |
| Plus titré(s) | RRC Armorbeek (10) |
| Trophée | |
| Trophée remis au vainqueur | |
De 1993 à 2020, la Coupe de la Province d'Haasgarden avait comme participant tous les clubs de sa Province. À partir de la saison 2020/2021, suite à la restructuration de la structure pyramidale du football simtopien, seuls les équipes jouant en niveau provinciale (Kampionad Haasgard et Kampionad Haasgard 2) y participent.
| Clubs | S-Ligue 1 (D1) | |
|---|---|---|
| S-Ligue 2 (D2) | ||
| TVS League (D3) | 20px Entente Sportive Perseus • | |
| Autres | ||
| Stades | Aurora | Parc Dufrasne |
| Armorbeek | Boswijk • Vierkant Stadion | |
| Jugerborg | Red Bull Stadium | |
| Kluisberg | Fourquet Sportpark | |
| Sugata | Rakuten Arena | |
| Tygres | Stade Marc du Bastin | |
| Zotterveld | De Komp • Nieuwe Komp Stadion • Stade de la Houde • Stadelijk Sportstadion | |
| Organismes | Fédération Royale de Football Avalonais • Structure pyramidale des compétitions | |
| Compétitions | Avalon Liga • Avalon Liga 2 • Houderklasse • Kampionad Haasgard • Ligue du Légia • Promotion D • Coupe d'Avalonia | |
| Rivalités | Derby de la Houde • Topper • Klassieker | |