Province d'Haasgarden : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
(→Haasgarden-Orientale) |
|||
| Ligne 136 : | Ligne 136 : | ||
| Breton,</br> Flamoneg (dialecte), </br> Français,</br> Néerlandais | | Breton,</br> Flamoneg (dialecte), </br> Français,</br> Néerlandais | ||
| Chef-lieu de l'Haasgarden-Orientale </br> Capitale Provinciale | | Chef-lieu de l'Haasgarden-Orientale </br> Capitale Provinciale | ||
| − | | [[RRC Armorbeek]] [[Fichier:RRCA.png|22px]] </br> [[RFC Armorbeek]] [[Fichier:RFCA.png|22px]] </br> [[RSC Armorbeek]] [[Fichier:RSCA.png|22px]] </br> [[Red Star FC]] [[Fichier:RSFCA.png|22px]] </br> [[R. Armorbeek Vikings]] [[Fichier:RAV.png|22px]] </br> [[R. Lusitanos Armorbecquois]] [[Fichier:RLA.png|22px]] | + | | [[RRC Armorbeek]] [[Fichier:RRCA.png|22px]] ([[S-Ligue 1]]) </br> [[RFC Armorbeek]] [[Fichier:RFCA.png|22px]] ([[Avalon Liga]]) </br> [[RSC Armorbeek]] [[Fichier:RSCA.png|22px]] </br> [[Red Star FC]] [[Fichier:RSFCA.png|22px]] ([[Avalon Liga]]) </br> [[R. Armorbeek Vikings]] [[Fichier:RAV.png|22px]] </br> [[R. Lusitanos Armorbecquois]] [[Fichier:RLA.png|22px]] |
|- | |- | ||
| Spay | | Spay | ||
Version du 4 mai 2020 à 22:42
| Généralités | |
| Pays | DrapeauPays.jpg Simtopia |
| Région | |
| Palmarès | |
| Population | 967.000 habitants |
| Superficie | ........ km² |
| Densité | .... hab/km² |
| Principales Villes | Armorbeek (215.000 habitants) Sinterklass (160.000 habitants) Spay (120.000 habitants) Blauwezee (70.000 habitants) Sint-Nicolaz (50.000 habitants) Heligestad (40.000 habitants) |
| Autres informations | |
| Gentillé | Haasgard(e) |
| Langues | Français, Néerlandais, Breton, dialecte local |
EN CONSTRUCTION. RECENSE TOUTES LES VILLES POUR S'Y RETROUVER
Haasgarden-Occidentale
| Ville | Population | Gentillé | Langue(s) | Remarque(s) | Club(s) de Football |
|---|---|---|---|---|---|
| Sinterklass | 160.000 habitants | Sinterklassois(e) | Néerlandais | Chef-lieu de l'Haasgarden-Occidentale | KRC Sinterklass Haasgarden Celtic FC |
| Blauwezee | 70.000 habitants | Blauwezeen(ne) | Néerlandais | Royal Excelsior Blauwezee | |
| Heligestad | 40.000 habitants | Heligestadien(ne) | Néerlandais Anglais |
Heligestad FC | |
| Hemdergem | 30.000 habitants | Hemdergemois(e) | Néerlandais | Hemdergem Spartiates 1946 | |
| Zerenveld | 15.000 habitants | Grensdorpien(ne) | Néerlandais | K. Zerenveld VA | |
| Damstadopzee | 13.500 habitants | Damstadopzien(ne) | Néerlandais | K. Damstadopzee SK | |
| Schoolpleinzee | 8.000 habitants | Schoolpleinzien(ne) | Néerlandais | VG Schoolpleinzee | |
| Heiderfeld | 6.000 habitants | Heiderflois(e) | Néerlandais | KV Heiderfeld | |
| Tanhout | 5.000 habitants | Tanhoutien(ne) | Néerlandais | Tanhout KSV | |
| Grensdorp | 4.500 habitants | Grensdorpien(ne) | Néerlandais Anglais |
FC Grensdorp 04 22px |
Haasgarden-Orientale
| Ville | Population | Gentillé | Langue(s) | Remarque(s) | Club(s) de Football |
|---|---|---|---|---|---|
| Armorbeek | 215.000 habitants | Armorbecquois(e) | Breton, Flamoneg (dialecte), Français, Néerlandais |
Chef-lieu de l'Haasgarden-Orientale Capitale Provinciale |
RRC Armorbeek RFC Armorbeek RSC Armorbeek Red Star FC R. Armorbeek Vikings R. Lusitanos Armorbecquois |
| Spay | 120.000 habitants | Spayote | Français | RUS Spay R. Spay FC | |
| Sint-Nicolaz | 50.000 habitants | Nicolazien(ne) | Breton | RPD Sint-Nicolaz R. Sint Nicolaz OC |