Championnat de Simtopia de football 2025-2026 : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m (→Évolution du classement) |
m (→Évolution du classement) |
||
| Ligne 391 : | Ligne 391 : | ||
! scope="col" | <br /> !! scope="col" |<br /> !! scope="col" |<br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | | ! scope="col" | <br /> !! scope="col" |<br /> !! scope="col" |<br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | <br /> !! scope="col" | | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[CS Bakant|Bakant]]|| | + | |[[CS Bakant|Bakant]]||14|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[FC Brianna|Brianna]]|| | + | |[[FC Brianna|Brianna]]||13|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[SK Dvalinn|Dvalinn]]||6|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | |[[SK Dvalinn|Dvalinn]]||6|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[Spartak Grostov|Grostov]]|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | + | |[[Spartak Grostov|Grostov]]||8|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Kattegat IF|Kattegat]]||3|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1|| | |[[Kattegat IF|Kattegat]]||3|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1|| | ||
| Ligne 403 : | Ligne 403 : | ||
|[[Zénith Kirkov|Kirkov]]||1|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1|| || | |[[Zénith Kirkov|Kirkov]]||1|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1|| || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[Dinamo Maramures|Maramures]]|| | + | |[[Dinamo Maramures|Maramures]]||11|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[RSC Monchiat|Monchiat]]|| | + | |[[RSC Monchiat|Monchiat]]||15|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[United of Saint-Patrick|St-Patrick]]|| | + | |[[United of Saint-Patrick|St-Patrick]]||12|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[AS San Cataldo|San Cataldo]]||2|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1|| | |[[AS San Cataldo|San Cataldo]]||2|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1|| | ||
| Ligne 413 : | Ligne 413 : | ||
|[[Spremberg BK|Spremberg]]||5|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1 | |[[Spremberg BK|Spremberg]]||5|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||1 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[RSC Sugata|Sugata]]|| | + | |[[RSC Sugata|Sugata]]||10|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |[[Standard Tygres|Tygres]]|| | + | |[[Standard Tygres|Tygres]]||9|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || |
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[[Warwickal FC|Warwickal]]||7|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | |[[Warwickal FC|Warwickal]]||7|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || || | ||
Version du 26 septembre 2025 à 21:01
| Généralités | ||
| Sport | Football | |
|---|---|---|
| Organisateur | F.S.F | |
| Edition | 20ème | |
| Lieu | Simtopia | |
| Date | du ... 2025 au ... 2026 | |
| Participants | 15 | |
| Match joués | 210 | |
| Hiérarchie | ||
| Hiérarchie | 1er échelon | |
| Niveau inférieur | S-Ligue 2 | |
| Palmarès | ||
| Tenant du titre | Spremberg BK (2ème) | |
| Vainqueur | ||
| Vice-champion | ||
| Site officiel | ||
| Site officiel | ||
| Navigation | ||
| ◄ S-Ligue 1 2024-2025 • S-Ligue 1 2026-2027 ► | ||
La saison 2025-2026 est la 20ème édition de la première division simtopienne. La saison débute le x xxx 2025.
Les quinze clubs participants au championnat seront confrontés à deux reprises aux autres. Au terme de la saison, six places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat : 3 pour la Ligue des Champions, 1 pour l'Europa Ligue (via la Coupe de Simtopia) et 2 pour la Conference League.
Sommaire
Participants
- C : Champion en titre
- P : Promu de SL2
| Logo | Équipe | Ville | Stade | Capacité | Équipementier | Code | Saison en SL1 n° |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CS Bakant P | Bakant | Dirk Babluut Stadium | BAK | 1 | |||
| FC Brianna | Brianna | Harvard Bridge Stadium | BRI | 2 | |||
| SK Dvalinn | Dvalinn | Hvergelmir Arena | 17.895 | Norrøna | SKD | 7 | |
| Spartak Grostov | Grostov | Grostov Arena | 32.500 | Nike | GRO | 7 | |
| Kattegat IF | Kattegat | Odin Arena | 13.117 | Hummel | KIF | 7 | |
| Zénith Kirkov P | Kirkov | Kirkov Arena | 29.412 | Nike | ZKV | 4 | |
| Dinamo Maramures | Maramures | Stadionul Câinilor | 125.000 | ??? | MAR | 4 | |
| RSC Monchiat P | Montchiat | MON | 1 | ||||
| United of Saint-Patrick | Northwind | Guinness Arena | 30.286 | New Balance | USP | 7 | |
| AS San Cataldo | San Cataldo | ????? | ????? | ??? | ASC | 5 | |
| Spremberg BK C | Spremberg | Stade du Phoenix | 40.000 | Nike | SPR | 15 | |
| RSC Sugata | Sugata | Rakuten Arena | 15 000 | Nike | SUG | 2 | |
| Standard Tygres | Tygres | Stade Marc Du Bastin | 40.729 | Adidas | STY | 10 | |
| Warwickal FC | Warwickal | Ladson Tour | 27.104 | Adidas | WCK | 7 | |
| KVZ Hament | Zotterveld | Nieuwe Komp Stadion | 51.500 | Adidas | KVZ | 13 |
| État | Nombre d'équipe | Équipes | |
|---|---|---|---|
| 1 | 5 | CS Bakant, KVZ Hament, RSC Monchiat, RSC Sugata & Standard Tygres | |
| 2 | 3 | SK Dvalinn, Kattegat IF & Spremberg BK | |
| 3 | 3 | Dinamo Maramures, Spartak Grostov & Zénith Kirkov | |
| 3 | 3 | FC Brianna, United of Saint-Patrick & Warwickal FC | |
| 5 | 1 | AS San Cataldo |
Classement
| # |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' | ' |
| 2 | |||||||||
| 3 | |||||||||
| 4 | |||||||||
| 5 | |||||||||
| 6 | |||||||||
| 7 | |||||||||
| 8 | |||||||||
| 9 | |||||||||
| 10 | |||||||||
| 11 | |||||||||
| 12 | |||||||||
| 13 | |||||||||
| 14 | |||||||||
| 15 |
Leader et lanterne par journée
Leader
| Journée | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | ||||||
| ZKV | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Lanterne
| Journée | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | ||||||
| MON | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Évolution du classement
| Journées → | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | LEADER | C1 | C3/C4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bakant | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Brianna | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Dvalinn | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Grostov | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Kattegat | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Kirkov | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Maramures | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Monchiat | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| St-Patrick | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| San Cataldo | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Spremberg | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
| Sugata | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Tygres | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Warwickal | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Hament | 4 | 1 |
Tableau des scores
| - |
BAK |
BRI |
DVA |
GRO |
KIF |
KIR |
MAR |
MON |
PAT |
ASC |
SPR |
SUG |
TYG |
WCK |
KVZ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BAK | BRI | DVA | GRO | KIF | KIR | MAR | MON | PAT | ASC | SPR | SUG | TYG | WCK | KVZ | |
| BRI | BAK | DVA | GRO | KIF | KIR | MAR | MON | PAT | ASC | SPR | SUG | TYG | WCK | KVZ | |
| DVA | BAK | BRI | GRO | KIF | KIR | MAR | MON | PAT | ASC | SPR | SUG | TYG | WCK | KVZ | |
| GRO | BAK | BRI | DVA | KIF | KIR | MAR | MON | PAT | ASC | SPR | SUG | TYG | WCK | KVZ | |
| KIF | BAK | BRI | DVA | GRO | KIR | MAR | MON | PAT | ASC | SPR | SUG | TYG | WCK | KVZ | |
| KIR | BAK | BRI | DVA | GRO | KIF | MAR | MON | PAT | ASC | SPR | SUG | TYG | WCK | KVZ | |
| MAR | BAK | BRI | DVA | GRO | KIF | KIR | MON | PAT | ASC | SPR | SUG | TYG | WCK | KVZ | |
| MON | BAK | BRI | DVA | GRO | KIF | KIR | MAR | PAT | ASC | SPR | SUG | TYG | WCK | KVZ | |
| PAT | BAK | BRI | DVA | GRO | KIF | KIR | MAR | MON | ASC | SPR | SUG | TYG | WCK | KVZ | |
| ASC | BAK | BRI | DVA | GRO | KIF | KIR | MAR | MON | PAT | SPR | SUG | TYG | WCK | KVZ | |
| SPR | BAK | BRI | DVA | GRO | KIF | KIR | MAR | MON | PAT | ASC | SUG | TYG | WCK | KVZ | |
| SUG | BAK | BRI | DVA | GRO | KIF | KIR | MAR | MON | PAT | ASC | SPR | TYG | WCK | KVZ | |
| TYG | BAK | BRI | DVA | GRO | KIF | KIR | MAR | MON | PAT | ASC | SPR | SUG | WCK | KVZ | |
| WCK | BAK | BRI | DVA | GRO | KIF | KIR | MAR | MON | PAT | ASC | SPR | SUG | TYG | KVZ | |
| KVZ | BAK | BRI | DVA | GRO | KIF | KIR | MAR | MON | PAT | ASC | SPR | SUG | TYG | WCK |
| Victoire à domicile | |
| Match nul | |
| Défaite à domicile |
Récompenses
Récompenses de la journée
| Journée | |||||
| 1 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 2 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 3 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 4 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 5 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 6 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 7 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 8 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 9 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 10 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 11 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 12 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 13 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 14 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 15 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 16 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 17 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 18 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 19 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 20 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 21 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 22 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 23 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 24 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 25 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 26 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 27 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
| 28 | 20px | 20px | 20px | 20px | 20px |
Récompenses de fin de saison
- Meilleur buteur :
- Meilleur passeur :
- Meilleure note moyenne :
- Joueur du match :
- Plus grand nombre de buts inscrits en un match :
- Plus jeune joueur de la saison :
- Joueur le plus âgé de la saison :
- Buteur le plus jeune :
- Buteur le plus âgé :
- Affluence la plus élevée :
- Affluence la plus faible :
- Plus grande victoire :
- Match le plus prolifique :
- But le plus rapide :
- Plus grand nombre de victoires d'affilée :
- Plus grand nombre de défaites consécutives :
- Plus grande série de matches sans défaites :
- Plus grande série de matches sans victoires :
- Plus grande série de matches sans encaisser de buts :
- Plus grande série de matches sans marquer de buts :
Parcours européen des clubs
| Club | Compétition | Résultat | Ultime(s) Adversaire(s) |
|---|---|---|---|
| Spremberg BK | Ligue des champions | ||
| AS San Cataldo | Ligue des champions | ||
| SK Dvalinn | Ligue des champions | ||
| Warwickal FC | Ligue Europa | ||
| RSC Sugata | Ligue Europa | ||
| Dinamo Maramures | Ligue Conférence | Barrages qualificatifs | |
| Kattegat IF | Ligue Conférence |
| Saisons du championnat de Simtopia de football de Division 1 | |
|---|---|
| 2004 • 2005-2006 • 2006-2007 • 2007-2008 • 2009-2010 2010-2011 • 2020-2021 • 2021-2022 • 2022-2023 • 2023-2024 • 2024-2025 • 2025-2026 | |