Coupe de la Ligue simtopienne de football 2022 : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m (→Groupe H) |
m (→Nombre d'équipes par division et par tour) |
||
| Ligne 487 : | Ligne 487 : | ||
| width="40" |'''Vainqueur''' | | width="40" |'''Vainqueur''' | ||
|- | |- | ||
| − | | I ||S-Ligue 1 (SL1)||18||4|| | + | | I ||S-Ligue 1 (SL1)||18||4||3||1 ou 2|| |
|- {{ligne grise}} | |- {{ligne grise}} | ||
| − | | II ||S-Ligue 2 (SL2)||16||4|| | + | | II ||S-Ligue 2 (SL2)||16||4||1||0 ou 1|| |
|- | |- | ||
| III||SIMBet League (D3)||6||bgcolor="grey" colspan="4"| | | III||SIMBet League (D3)||6||bgcolor="grey" colspan="4"| | ||
Version du 27 août 2022 à 20:07
| Généralités | |
| Début de l'épreuve | 2022 |
| Fin de l'épreuve | 2022 |
| Palmarès | |
| Tenant du titre | Sliasthorp VK (2) |
| Vainqueur | ... |
| Saison précédente • Saison suivante | |
La Coupe de la Ligue est organisée en début de saison 2022-2023 par la FSF. Toutes les équipes de SL1 en 2022-2023 (18 équipes), ainsi que toutes les équipes de SL2 (16) et 6 équipes de SIMBet League (D3) participent à cette édition de la Coupe de la Ligue simtopienne.
La compétition prend la forme, dans un premier temps, d'une phase de poules où les équipes sont réparties en 8 groupes de 5 et ne se rencontrent qu'une fois. Ensuite, les équipes classées premières de leurs groupes sont qualifiéss pour les quarts de finale, puis des demies et la finale.
Sommaire
Participants
Groupes
| Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D |
| Groupe E | Groupe F | Groupe G | Groupe H |
Phase de groupes
Groupe A
Groupe B
Groupe C
Groupe D
Groupe E
Groupe F
Groupe G
Groupe H
Quarts de finale
- Les rencontres se sont déroulées le ... 2022
| Domicile | Score | Extérieur | ||
| AC Klim (SL2) | ... | Westvos FC (SL2) | ||
| Heiwashima United (SL1) | ... | Zénith Ristov (SL2) | ||
| Sliasthorp VK (SL1) | ... | Newstone FC (SL2) | ||
| Spartak Grostov (SL1) | ... | Dinamo Maramures (SL1) |
Demi-finales
- les matches se sont déroulés le ... 2021
| Coupe de Simtopia Demi-finale 2022 21h |
... 60px | ... | 60px ... | Spectateurs: Arbitre: |
| Coupe de Simtopia Demi-finale 2022 21h |
... 60px | ... | 60px ... | Spectateurs: Arbitre: |
Finale
- les matches se sont déroulés le 12 août 2020
| Coupe de Simtopia Finale 2022 21h |
... 60px | ... | 60px ... | Spectateurs: Arbitre: |
Nombre d'équipes par division et par tour
| Niveau | Division | 1er Tour | Quarts | Demies | Finale | Vainqueur |
| I | S-Ligue 1 (SL1) | 18 | 4 | 3 | 1 ou 2 | |
| II | S-Ligue 2 (SL2) | 16 | 4 | 1 | 0 ou 1 | |
| III | SIMBet League (D3) | 6 | ||||