Saison 2016-2017 du KVZ Hament : Différence entre versions
(Page créée avec « {| class="toccolours" style="float: right; width: 23em; font-size: 95%; text-align: left; margin-left:1em; vertical-align:top;" |- | colspan="2" align="center" valign="mi... ») |
m |
||
| (Une révision intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|- | |- | ||
! Président | ! Président | ||
| − | | {{ | + | | {{SIMs}} Daniel Leenaarts |
|- | |- | ||
! Entraîneur | ! Entraîneur | ||
| − | | {{ | + | | {{SIMs}} [[Daan Wijnbrechts]] |
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" valign="middle" height="50" style="font-weight: bold; font-size: 1.5em; background: #990000; color: #FFD500" | '''Résultats''' | | colspan="2" align="center" valign="middle" height="50" style="font-weight: bold; font-size: 1.5em; background: #990000; color: #FFD500" | '''Résultats''' | ||
| Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
|- | |- | ||
! Meilleur passeur | ! Meilleur passeur | ||
| − | | {{ | + | | {{SIMs}} [[Piet Van Hoof]] |
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center" valign="middle" height="50" style="font-weight: bold; font-size: 1.5em; background: #990000; color: #FFD500" | '''Maillots''' | | colspan="2" align="center" valign="middle" height="50" style="font-weight: bold; font-size: 1.5em; background: #990000; color: #FFD500" | '''Maillots''' | ||
| Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|colspan="6"| [[Image:DepartTransfert.png]] '''Départs''' | |colspan="6"| [[Image:DepartTransfert.png]] '''Départs''' | ||
|- | |- | ||
| − | |Thomas De Man || {{ | + | |Thomas De Man || {{SIMs}} [[Simland]]|| Transfert 300.000§ (Défenseur) || {{SIMs}} [[Sporting Kasteelheer]] || {{SIMs}} [[TVS League]] ||Mercato estival |
|- | |- | ||
| − | |Ruud Dekker || {{ | + | |Ruud Dekker || {{SIMs}} [[Simland]]|| Transfert 300.000§ (Milieu) || {{SIMs}} [[Les Ulysses FC]] || {{SIMs}} [[S-Ligue 1]] ||Mercato estival |
|- | |- | ||
| − | |Jonas Wijnberg || {{ | + | |Jonas Wijnberg || {{SIMs}} [[Simland]]|| 350.000§ (Milieu) || {{SIMs}} [[New Amsterdam Phoceans]] || {{SIMs}} [[S-Ligue 2]] ||Mercato estival |
|- | |- | ||
|Ratko Weistermann ||[[Image:Allemagne.png|22px]] Allemagne|| Fin de contract (Défenseur)|| - || - ||Mercato estival | |Ratko Weistermann ||[[Image:Allemagne.png|22px]] Allemagne|| Fin de contract (Défenseur)|| - || - ||Mercato estival | ||
|- | |- | ||
| − | |Jonas Wijnberg ||{{ | + | |Jonas Wijnberg ||{{SIMs}} [[Simland]]|| Fin de contrat (Milieu) || {{SIMs}} NKV Zotterveld || {{SIMs}} Houdelandklasse ||Mercato estival |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Ligne 278 : | Ligne 278 : | ||
| '''2''' ||style="text-align:left"|[[Fichier:France.png|22px]] Olympique Lyonnais||||6|||||||||||| | | '''2''' ||style="text-align:left"|[[Fichier:France.png|22px]] Olympique Lyonnais||||6|||||||||||| | ||
|- style="background:#FFE052;" | |- style="background:#FFE052;" | ||
| − | | '''3''' ||style="text-align:left"|{{ | + | | '''3''' ||style="text-align:left"|{{SIMs}} [[KVZ Hament]] ||'''6'''||6||1||3||2||9||10||-1 |
|- | |- | ||
| '''4''' ||style="text-align:left"|[[Fichier:Turquie.png|22px]] Galatasaray ||||6|||||||||||| | | '''4''' ||style="text-align:left"|[[Fichier:Turquie.png|22px]] Galatasaray ||||6|||||||||||| | ||
| Ligne 295 : | Ligne 295 : | ||
| style="text-align:left"|[[Fichier:FRANCE.jpg|22px]] Olympique Lyonnais ||||bgcolor="#000000"| |||| | | style="text-align:left"|[[Fichier:FRANCE.jpg|22px]] Olympique Lyonnais ||||bgcolor="#000000"| |||| | ||
|- | |- | ||
| − | | style="text-align:left"|{{ | + | | style="text-align:left"|{{SIMs}} [[KVZ Hament]] ||||||bgcolor="#000000"| || |
|- | |- | ||
| style="text-align:left"|[[Fichier:Turquie.png|22px]] Galatasaray ||||||||bgcolor="#000000"| | | style="text-align:left"|[[Fichier:Turquie.png|22px]] Galatasaray ||||||||bgcolor="#000000"| | ||
| Ligne 555 : | Ligne 555 : | ||
{| style="width: 100%;" cellspacing="0" | {| style="width: 100%;" cellspacing="0" | ||
|style=font-size:85% align=center rowspan=3 width=15%|21 décembre 2016<br/>20:00 | |style=font-size:85% align=center rowspan=3 width=15%|21 décembre 2016<br/>20:00 | ||
| − | |width=24% align=right|[[Image: | + | |width=24% align=right|[[Image:VentmerKamitoshi6.png|20px]] '''[[Ventmer Kamitoshi FC]]''' |
|align=center width=13%|<span style="color:green">'''0-2''' | |align=center width=13%|<span style="color:green">'''0-2''' | ||
|width=24%|'''KVZ Hament [[Image:KVZH-2etoiles.png|20px]]''' | |width=24%|'''KVZ Hament [[Image:KVZH-2etoiles.png|20px]]''' | ||
| Ligne 749 : | Ligne 749 : | ||
|width=24% align=right|'''KVZ Hament [[Image:KVZH-2etoiles.png|20px]]''' | |width=24% align=right|'''KVZ Hament [[Image:KVZH-2etoiles.png|20px]]''' | ||
|align=center width=13%|<span style="color:red">'''3-4''' | |align=center width=13%|<span style="color:red">'''3-4''' | ||
| − | |width=24%| '''[[Ventmer Kamitoshi FC]]''' [[Image: | + | |width=24%| '''[[Ventmer Kamitoshi FC]]''' [[Image:VentmerKamitoshi6.png|20px]] |
|style=font-size:85% rowspan=3 valign=top|[[Nieuwe Komp Stadion]], [[Hament]]<br /> | |style=font-size:85% rowspan=3 valign=top|[[Nieuwe Komp Stadion]], [[Hament]]<br /> | ||
|- style=font-size:85% | |- style=font-size:85% | ||
| Ligne 826 : | Ligne 826 : | ||
| 3 ||style="text-align:left"| RFC Aurora (CdS, TfC)||30||15||7||8||60||42||+18||52 | | 3 ||style="text-align:left"| RFC Aurora (CdS, TfC)||30||15||7||8||60||42||+18||52 | ||
|- style="background:#fff052;" | |- style="background:#fff052;" | ||
| − | | 4 ||style="text-align:left"| '''KVZ Hament''' {{ | + | | 4 ||style="text-align:left"| '''KVZ Hament''' {{SIMs}}||30||15||6||9||57||39||+18||51 |
|- style="background:#ffff75;" | |- style="background:#ffff75;" | ||
| 5 ||style="text-align:left"| AS Spremberg||30||15||6||9||43||36||+7||51 | | 5 ||style="text-align:left"| AS Spremberg||30||15||6||9||43||36||+7||51 | ||
| Ligne 986 : | Ligne 986 : | ||
! colspan="12" style="border-bottom: solid 2px #bd0000" | | ! colspan="12" style="border-bottom: solid 2px #bd0000" | | ||
|rowspan="30" style="text-align:left;" | '''Entraîneur''' <br/> | |rowspan="30" style="text-align:left;" | '''Entraîneur''' <br/> | ||
| − | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{ | + | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{SIMs}} [[Daan Wijnbrechts]] <br/><br/> |
'''Entraîneur adjoint''' <br/> | '''Entraîneur adjoint''' <br/> | ||
| − | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{ | + | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{SIMs}} Peter Boone <br/><br/> |
'''Entraîneur des gardiens''' <br/> | '''Entraîneur des gardiens''' <br/> | ||
| − | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{ | + | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{SIMs}} Jan Calewaart <br/><br/> |
'''Directeur du centre de formation''' <br/> | '''Directeur du centre de formation''' <br/> | ||
<font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] [[Fichier:Pays Bas.png|22px]] Jean-Marie Van den Drische <br/><br/> | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] [[Fichier:Pays Bas.png|22px]] Jean-Marie Van den Drische <br/><br/> | ||
'''Préparateur(s) physique(s)''' <br/> | '''Préparateur(s) physique(s)''' <br/> | ||
| − | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{ | + | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{SIMs}} Lucien Raets <br/> |
| − | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{ | + | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{SIMs}} Marcel De Kerpel <br/><br/> |
'''Médecin''' <br/> | '''Médecin''' <br/> | ||
| − | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{ | + | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{SIMs}} Jens Noppe<br/><br/> |
'''Directeur sportif''' <br/> | '''Directeur sportif''' <br/> | ||
| − | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{ | + | <font color="#FAFAFA">----</font>[[Fichier:Pucetabclub.png]] {{SIMs}} [[Fichier:Belgique.png|22px]] Mathieu Dubuisson <br/><br/> |
---- | ---- | ||
'''Légende'''<br/> | '''Légende'''<br/> | ||
| Ligne 1 017 : | Ligne 1 017 : | ||
| 26 || G || [[Pär Hansson]] || [[Image:Suede.png|20px]] Suédois || align="center" | 22/6/1986 (31 ans)|| align="center" | [[Image:Pays Bas.png|20px]] Feyenoord <br> Rotterdam || align="center" | 2016 || align="center" | Suède | | 26 || G || [[Pär Hansson]] || [[Image:Suede.png|20px]] Suédois || align="center" | 22/6/1986 (31 ans)|| align="center" | [[Image:Pays Bas.png|20px]] Feyenoord <br> Rotterdam || align="center" | 2016 || align="center" | Suède | ||
|- | |- | ||
| − | | 14 || G || Jesse '''Tibout''' || {{ | + | | 14 || G || Jesse '''Tibout''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 1/7/1995 (20 ans)|| align="center" | ''Formé au club'' || align="center" | 2004 |
|- | |- | ||
! colspan="12" style="border-bottom: solid 2px #bd0000" | | ! colspan="12" style="border-bottom: solid 2px #bd0000" | | ||
| Ligne 1 027 : | Ligne 1 027 : | ||
| 5 || ARD || Steve '''Meerch''' || [[Image:Luxembourg.png|20px]]Luxembourgeois || align="center" | 1/7/1984 (31 ans)|| align="center" | Saint-Trond VV || align="center" | 2009 || align="center" | Luxembourg | | 5 || ARD || Steve '''Meerch''' || [[Image:Luxembourg.png|20px]]Luxembourgeois || align="center" | 1/7/1984 (31 ans)|| align="center" | Saint-Trond VV || align="center" | 2009 || align="center" | Luxembourg | ||
|- | |- | ||
| − | | 2 || ARD || Dieter '''Van den Assem''' || {{ | + | | 2 || ARD || Dieter '''Van den Assem''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 11/8/1993 (22 ans)|| align="center" | ?? || align="center" | 2015 |
|- | |- | ||
| − | | 13 || ARG || Jits '''Zwiggelaar''' || {{ | + | | 13 || ARG || Jits '''Zwiggelaar''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 8/3/1997 (18 ans)|| align="center" | ?? || align="center" | 2015 |
|- | |- | ||
| − | | 4 || DC || Georges '''Grey''' || {{ | + | | 4 || DC || Georges '''Grey''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 1/7/1990 (25 ans)|| align="center" | ?? || align="center" | 20?? |
|- | |- | ||
| − | | 17 || DC || Sahel '''Vroegh''' || {{ | + | | 17 || DC || Sahel '''Vroegh''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 15/5/1994 (21 ans)|| align="center" | ?? || align="center" | 2015 |
|- | |- | ||
| − | | 12 || ARG || Jean-Pascal '''Lhuillier''' || {{ | + | | 12 || ARG || Jean-Pascal '''Lhuillier''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 26/7/1993 (22 ans)|| align="center" | ?? || align="center" | 2015 |
|- | |- | ||
! colspan="12" style="border-bottom: solid 2px #bd0000" | | ! colspan="12" style="border-bottom: solid 2px #bd0000" | | ||
| Ligne 1 041 : | Ligne 1 041 : | ||
| 14 || MC || [[Ivelin Popov]] || [[Image:Bulgarie.png|20px]] Bulgare || align="center" | 26/10/1987 (30 ans)|| align="center" | [[Image:Russie.png|20px]] Spartak Moscou || align="center" | 2016 || align="center" | Bulgarie | | 14 || MC || [[Ivelin Popov]] || [[Image:Bulgarie.png|20px]] Bulgare || align="center" | 26/10/1987 (30 ans)|| align="center" | [[Image:Russie.png|20px]] Spartak Moscou || align="center" | 2016 || align="center" | Bulgarie | ||
|- | |- | ||
| − | | 28 || MDF || Sven '''Jansens''' || {{ | + | | 28 || MDF || Sven '''Jansens''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 1/7/1989 (26 ans)|| align="center" | ''Formé au club'' || align="center" | 2001 || align="center" | [[Equipe nationale simlandaise de football|Simland]] |
|- | |- | ||
| − | | 16 || MC || [[Mike Van Hoof]] || {{ | + | | 16 || MC || [[Mike Van Hoof]] || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 1/7/1992 (23 ans)|| align="center" | ''Formé au club'' || align="center" | 2000 |
|- | |- | ||
| − | | 15 || MD || [[Piet Van Hoof]] || {{ | + | | 15 || MD || [[Piet Van Hoof]] || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 1/7/1992 (23 ans)|| align="center" | ''Formé au club'' || align="center" | 2000 || align="center" | [[Equipe nationale simlandaise de football|Simland]] |
|- | |- | ||
| − | | 18 || MDF || Karel '''Fongemie''' || {{ | + | | 18 || MDF || Karel '''Fongemie''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 21/2/1996 (19 ans)|| align="center" | ?? || align="center" | 2015 |
|- | |- | ||
| − | | 6 || MC || Thomas '''Meunier''' || {{ | + | | 6 || MC || Thomas '''Meunier''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 1/7/1989 (26 ans)|| align="center" | ?? || align="center" | 2012 || align="center" | [[Equipe nationale simlandaise de football|Simland]] B |
|- | |- | ||
| − | | 22 || MOD || Idriss '''N'Doum''' || {{ | + | | 22 || MOD || Idriss '''N'Doum''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 1/6/1996 (19 ans)|| align="center" | ''Formé au club'' || align="center" | 2015 |
|- | |- | ||
| − | | 10 || MOG || Alejandro '''Provenzi''' || {{ | + | | 10 || MOG || Alejandro '''Provenzi''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 1/7/1993 (22 ans)|| align="center" | ?? || align="center" | 2012 || align="center" | [[Equipe nationale simlandaise de football|Simland]] |
|- | |- | ||
! colspan="12" style="border-bottom: solid 2px #bd0000" | | ! colspan="12" style="border-bottom: solid 2px #bd0000" | | ||
| Ligne 1 059 : | Ligne 1 059 : | ||
| 8 || MC || [[Charlie Austin]] || [[Image:Angleterre.png|20px]] Anglais || align="center" | 5/7/1989 (28 ans)|| align="center" |[[Image:Angleterre.png|20px]] Southampton || align="center" | 2016 || align="center" | Angleterre | | 8 || MC || [[Charlie Austin]] || [[Image:Angleterre.png|20px]] Anglais || align="center" | 5/7/1989 (28 ans)|| align="center" |[[Image:Angleterre.png|20px]] Southampton || align="center" | 2016 || align="center" | Angleterre | ||
|- | |- | ||
| − | | 20 || AC || Tim '''Vink''' || {{ | + | | 20 || AC || Tim '''Vink''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 1/7/1994 (21 ans)|| align="center" | ''Formé au club'' || align="center" | 2004 |
|- | |- | ||
| − | | 9 || AC || [[Joe Bilson|Joe '''Bilson''']] [[Fichier:Captain sports.svg.png|15px]] || {{ | + | | 9 || AC || [[Joe Bilson|Joe '''Bilson''']] [[Fichier:Captain sports.svg.png|15px]] || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 1/7/1983 (32 ans)|| align="center" | CB Warriors || align="center" | 2013|| align="center" | [[Equipe nationale simlandaise de football|Simland]] |
|- | |- | ||
| − | | 11 || AC || Léo '''Sabard''' || {{ | + | | 11 || AC || Léo '''Sabard''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 1/7/1989 (26 ans)|| align="center" | ?? || align="center" | 20?? |
|- | |- | ||
| − | | 24 || AC || Tim '''Van Vuchelen''' || {{ | + | | 24 || AC || Tim '''Van Vuchelen''' || {{SIMs}} Simlandais || align="center" | 1/7/1988 (27 ans)|| align="center" | ?? || align="center" | 20?? |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 8 décembre 2025 à 20:15
| Saison 2016-2017 du KVZ Hament | |
| Généralités | |
| Couleurs | Rouge et or |
|---|---|
| Stade | Nieuwe Komp Stadion (52.356 places) |
| Président | |
| Entraîneur | |
| Résultats | |
| Championnat | Quatrième (15V, 6N, 9D) (57 buts pour, 39 contre) |
| Coupe du Simland | Demi-finale |
| Technicolor cup | Demi-finale |
| Ligue des Champions | 3ème Groupe E |
| Europa League | 1/16ème de finale |
| Meilleur buteur | |
| Meilleur passeur | |
| Maillots | |
| Navigation | |
| ◄ Saison précédente • Saison suivante ► | |
La saison 2016-2017 du KVZ Hament est la cinquième de l'histoire du club dans les divisions nationales simlandaises. Le club est le tenant du titre en Dicision 1 simlandaise ainsi qu'en Technicolor Cup. Daan Wijnbrechts est toujours à la tête de l'équipe comme l'année précédente. Le club est par ailleurs engagé dans trois autres compétitions qui sont la Coupe du Simland, la Coupe des Plaines de l'Avalon, la Supercoupe de Simland ainsi qu'en Ligue des Champions de l'UEFA.
Sommaire
Transferts
| Nom | Nationalité | Transfert | Provenance/Destination | Division | Mercato |
| Leonardo Sigali | Transfert 1.905.000§ (Défenseur central) | Mercato estival | |||
| Pär Hansson | Transfert 1.365.000§ (Gardien) | Mercato estival | |||
| Tore Reginiussen | Transfert 2.355.000§ (Défenseur central) | Mercato estival | |||
| Charlie Austin | Transfert 3.555.000§ (Buteur) | Mercato estival | |||
| Ivelin Popov | Transfert 4.600.000§ (Milieu) | Mercato estival | |||
| Thomas De Man | Transfert 300.000§ (Défenseur) | Mercato estival | |||
| Ruud Dekker | Transfert 300.000§ (Milieu) | Mercato estival | |||
| Jonas Wijnberg | 350.000§ (Milieu) | Mercato estival | |||
| Ratko Weistermann | Fin de contract (Défenseur) | - | - | Mercato estival | |
| Jonas Wijnberg | Fin de contrat (Milieu) | Mercato estival | |||
Matchs amicaux
| Date | Adversaire | Lieu | Score | Buteur(s) |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/15 | FC Oulatar | Steenwijk |
- FSF16-AM-HAMOUL.jpg
KVZH-Oulatar
Compétitions
Coupe des Plaines de l'Avalon
Article détaillé : Coupe des Plaines de l'Avalon 2016-2017
| Date | Tour | Adversaire | Lieu | Score | Buteur(s) |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/15 | 1/8 | Association Sportive d'Aubétoile | Aubétoile | ||
| 12/09/15 | 1/4 | VG Ostenbergh | Ostenbergh | ||
| 22/09/15 | 1/2 | FC Oulatar | Hament | ||
| 30/09/15 | Finale | Saint-Louis Rams | Oulatar |
- FSF16-PA-VGOZOT.jpg
KVZH-VGO (1/4)
- FSF16-PA-KVZHOUL.jpg
KVZH-Oulatar (1/2)
- FSF16-PA-SLRKVZH06c.jpg
KVZH-Rams (finale)
- FSF16-PA-SLRKVZH08.jpg
Super coupe de Simland
Article détaillé : Super Coupe de football
| Date | Adversaire | Lieu | Score | Buteur(s) |
|---|---|---|---|---|
| 30/09/15 | AS Spremberg | Medrean City |
Meridional Stadium, le lieu de la finale
- SC17-KVZHSPR01.jpg
Charlie Austin trompant le gardien de Spremberg
Ligue des Champions
Tour de qualification
| Deuxième tour de qualification aller 12 juillet 2016 20:00 |
2-1 | FC Midtjyland 30px | Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Joe Bilson 3e Charlie Austin 24e |
| Deuxième tour de qualification retour 20 juillet 2016 20:00 |
30px FC Midtjyland | 1-2 | KVZ Hament |
Telia Parken Stadium , Copenhague |
| S.Raahauge 16e |
| Troisième tour de qualification aller 26 juillet 2016 20:00 |
2-1 | Lech Poznan 30px | Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Charlie Austin 15e Tim Van Vuchelen 88e |
| Troisième tour de qualification retour 3 août 2016 20:00 |
30pxLech Poznan | 0-3 | KVZ Hament |
Stade INED , Poznan |
| Barrage aller 17 août 2016 20:00 |
Steaua Bucarest 20px | 1-2 | KVZ Hament |
Stade Ghenca, Bucarest |
| C.Marica 22e |
| Barrage retour 24 août 2016 2017 20:00 |
0-0 | Steaua Bucarest 20px | Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
Phase de poule
| Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P | Bp |
Bc |
Diff. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | ||||||||
| 2 | 6 | ||||||||
| 3 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 10 | -1 | |
| 4 | 6 |
| Résultats (▼ dom., ► ext.) |
FCB |
OL |
KV |
GAL |
|---|---|---|---|---|
| 22px Olympique Lyonnais | ||||
| 1ère journéé 14 septembre 2016 20:00 |
2-1 | Galatasaray 20px | Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Léo Sabard 24e Léo Sabard 25e |
| 2ème journée 27 septembre 2016 20:00 |
28px FC Barcelone | 2-1 | KVZ Hament |
Camp Nou, Barcelone |
| L.Messi 3e L.Messi 46e |
Modèle:R 87e Sven Jansens |
| 3ème journéé 18 octobre 2016 20:00 |
2-2 | Olympique Lyonnais 25px | Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Tim Van Vuchelen 38e Tim Van Vuchelen 57e |
Modèle:R 20e M.Yanga-Mbiwa |
| 4ème journée 2 novembre 2016 20:00 |
25px Olympique Lyonnais | 1-1 | KVZ Hament |
Parc Olympique Lyonnais, Décines-Charpieu |
| A.Lacazette 30e (pen) |
| 5ème journée 22 novembre 2016 20:00 |
20px Galatasaray | 2-2 | KVZ Hament |
Türk Telecom Arena, Istanbul |
| A.Calak 9e W.Sneijder 73e |
Modèle:R 52e Tore Reginiussen |
| 6ème journéé 7 décembre 2016 20:00 |
1-2 | FC Barcelone 28px | Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Sven Jansens 25e |
Modèle:R 20e L.Suarez |
Europa League
Seizièmes de finale
| Seizième de finale aller 16 février 2017 20:00 |
1-1 | Borussia Mönchengladbach 30px | Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Charlie Austin 45e+1 |
| Seizième de finale retour 23 février 2017 20:00 |
30px Borussia Mönchengladbach | 0-0 | KVZ Hament |
Borussia Park , Mönchengladbach |
- C3-17-T1A-HAMMCH2.jpg
Match aller
- C3-17-T1A-HAMMCH1.jpg
Match aller
- C3-17-T1R-MCHHAM1.jpg
Match retour
- C3-17-T1R-MCHHAM2.jpg
Match retour
Championnat
Article détaillé : Championnat de Simland de football 2016-2017
Classement par journée
Journées 1 à 5
| 22 octobre 2016 20:00 |
1-1 | KVZ Hament |
Stade Soledad Gomez , Las Islas Carlota | |
| S.Grey |
| 29 octobre 2016 20:00 |
2-0 | Heiwashima United FC |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Charlie Austin Léo Sabard |
| 5 novembre 2016 20:00 |
2-3 | KVZ Hament |
A. Blondiaux de Battignies , Aurora | |
| L.Klimanou S.Calou |
| 12 novembre 2016 20:00 |
2-4 | KVZ Hament |
Rams Land , Saint-Louis sur Avalon | |
| M.Lafino L.Zahovic |
| 19 novembre 2016 20:00 |
2-1 | Medrean City FC |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Joe Bilson Charlie Austin |
Journées 6 à 10
| 26 novembre 2016 20:00 |
3-2 | AS Aveiro |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Thomas Meunier Charlie Austin Mike Van Hoof |
| 30 novembre 2016 20:00 |
0-2 | KVZ Hament |
Arena, Valik | |
| 3 décembre 2016 20:00 |
0-1 | Internacional Utopia CF |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| 11 décembre 2016 20:00 |
1-1 | Aguazul Papaya |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Charlie Austin |
| 17 décembre 2016 20:00 |
20px Campton Cosmos | 2-1 | KVZ Hament |
Arthur Mac Coy Stadium , Campton |
| T.Cahill P.Savidan |
Journées 11 à 15
| 21 décembre 2016 20:00 |
0-2 | KVZ Hament |
Aozora Stadium, Kamitoshi | |
| 28 décembre 2016 20:00 |
0-0 | Astyds de Ckrystahal |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| 31 décembre 2016 20:00 |
1-0 | AS Spremberg |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Charlie Austin |
| 4 janvier 2017 20:00 |
1-1 | KVZ Hament |
Stade de la Côte de Lumière , Les Ulysses | |
| T.Fabraud |
| 8 janvier 2017 20:00 |
5-2 | VG Ostenbergh |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Charlie Austin Charlie Austin Joe Bilson Léo Sabard Charlie Austin |
Journées 16 à 20
| 15 janvier 2017 20:00 |
3-2 | Racing Club Carlotain |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Charlie Austin Charlie Austin Georges Grey |
| 22 janvier 2017 20:00 |
2-2 | RFC Aurora |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Thomas Meunier Ivelin Popov Modèle:R 44e Dieter Van den Assem |
| 29 janvier 2017 20:00 |
1-3 | KVZ Hament |
Ōji Park , Heiwashima | |
| Kim Hymen |
| 1er février 2017 20:00 |
2-0 | KVZ Hament |
Meridional Stadium , Medrean City | |
| A.Calgate D.N'Daya |
| 5 février 2017 20:00 |
1-1 | Saint-Louis Rams |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Ivelin Popov |
Journées 21 à 25
| 11 février 2017 20:00 |
3-0 | Nieuwe Komp Stadion, Hament | ||
| Charlie Austin Léo Sabard Léo Sabard |
| 19 février 2017 20:00 |
AS Aveiro |
0-2 | KVZ Hament |
Stade Océanie, Aveiro |
| 26 février 2017 20:00 |
Internacional Utopia CF |
1-0 | Estadio esperanza, Utopia | |
| A.Barnes |
| 5 mars 2017 20:00 |
2-0 | 20px Campton Cosmos | Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Mike Van Hoof Sven Janssens |
| 17 décembre 2016 20:00 |
Aguazul Papaya |
4-3 | KVZ Hament |
Arthur Mac Coy Stadium , Campton |
| M.Perez Garcia M.Perez Garcia J.Woods J.Woods |
Journées 25 à 30
| 19 mars 2017 20:00 |
KVZ Hament |
3-4 | Ventmer Kamitoshi FC |
Nieuwe Komp Stadion, Hament |
| Charlie Austin Charlie Austin Piet Van Hoof |
| 2 avril 2017 20:00 |
Astyds de Ckrystahal |
1-0 | KVZ Hament |
Stade Man Hakar, Ckrystahal |
| L.Garcia |
| 15 avril 2017 20:00 |
3-2 | KVZ Hament |
Stade du Phénix, Spremberg | |
| Julien Ademi S.Ben Kali S.Ben Kali |
| 22 avril 2017 20:00 |
3-1 | KVZ Hament |
Stade de la Houde, Ostenbergh | |
| R.Nakamura M.Naessine M.Naessine |
| 14 mai 2017 20:00 |
4-0 | Les Ulysses FC |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Alejandro Provenzi Léo Sabard Léo Sabard Léo Sabard |
Classement final
| C = 1er du championnat : troisième tour Ligue des Champions 2017-2018 - Voie des Champions | |
| 2e du championnat : troisième tour Ligue des Champions 2017-2018 - Voie des Challengers | |
| 3e du championnat : troisième tour Ligue Europa 2017-2018 | |
| CdS = Vainqueur de la Coupe de Simland : troisième tour pour la Ligue Europa 2017-2018 | |
| T = Vainqueur de la Technicolor Football Cup : deuxième tour pour la Ligue Europa 2017-2018 | |
| Relégué en S-Ligue 2 | |
| Tenant du titre |
Évolution au classement
Coupe de Simland
Article détaillé : Coupe de Simland de football 2016-2017
| Premier tour 14 décembre 2016 20:00 |
0-2 | KVZ Hament |
Olympia Stadium , Lewiston | |
| Deuxième tour 12 janvier 2017 20:00 |
3-0 | Football Club de Lostande Flor 20px | Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Léo Sabard 4e Charlie Austin 7e Piet Van Hoof 16e |
| Troisième tour 9 février 2017 20:00 |
20px Dynamo Goliaski | 0-0 (p) 0-1 |
KVZ Hament |
Stade de Goliaski , Goliaski |
| Huitième de finale 1er mars 2017 20:00 |
1-1 (pen) 5-3 |
Campton Cosmos |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Charlie Austin 11e |
| Quart de finale 22 mars 2017 20:00 |
1-0 | RFC Zotterveld |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
| Alejandro Provenzi |
| Demi-finale 2017 20:00 |
0-1 | Medrean City FC |
Nieuwe Komp Stadion, Hament | |
Effectif
| Joueurs | Encadrement technique | ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | P. | Nom du joueur | Nationalité | Age | Club précédent | Arrivée | Sélection. | | |||||||||||
| Entraîneur ---- Légende | |||||||||||||||||||
| 1 | G | Stipe Pletikosa | 8/1/1979 (36 ans) | 2015 | Croatie | ||||||||||||||
| 26 | G | Pär Hansson | 22/6/1986 (31 ans) | Rotterdam |
2016 | Suède | |||||||||||||
| 14 | G | Jesse Tibout | 1/7/1995 (20 ans) | Formé au club | 2004 | ||||||||||||||
| 21 | DC | Leonardo Sigali | 29/5/1987 (30 ans) | Zagreb |
2016 | Argentine Espoirs | |||||||||||||
| 21 | DC | Tore Reginiussen | 10/4/1986 (31 ans) | 2016 | Norvège | ||||||||||||||
| 5 | ARD | Steve Meerch | 1/7/1984 (31 ans) | Saint-Trond VV | 2009 | Luxembourg | |||||||||||||
| 2 | ARD | Dieter Van den Assem | 11/8/1993 (22 ans) | ?? | 2015 | ||||||||||||||
| 13 | ARG | Jits Zwiggelaar | 8/3/1997 (18 ans) | ?? | 2015 | ||||||||||||||
| 4 | DC | Georges Grey | 1/7/1990 (25 ans) | ?? | 20?? | ||||||||||||||
| 17 | DC | Sahel Vroegh | 15/5/1994 (21 ans) | ?? | 2015 | ||||||||||||||
| 12 | ARG | Jean-Pascal Lhuillier | 26/7/1993 (22 ans) | ?? | 2015 | ||||||||||||||
| 14 | MC | Ivelin Popov | 26/10/1987 (30 ans) | 2016 | Bulgarie | ||||||||||||||
| 28 | MDF | Sven Jansens | 1/7/1989 (26 ans) | Formé au club | 2001 | Simland | |||||||||||||
| 16 | MC | Mike Van Hoof | 1/7/1992 (23 ans) | Formé au club | 2000 | ||||||||||||||
| 15 | MD | Piet Van Hoof | 1/7/1992 (23 ans) | Formé au club | 2000 | Simland | |||||||||||||
| 18 | MDF | Karel Fongemie | 21/2/1996 (19 ans) | ?? | 2015 | ||||||||||||||
| 6 | MC | Thomas Meunier | 1/7/1989 (26 ans) | ?? | 2012 | Simland B | |||||||||||||
| 22 | MOD | Idriss N'Doum | 1/6/1996 (19 ans) | Formé au club | 2015 | ||||||||||||||
| 10 | MOG | Alejandro Provenzi | 1/7/1993 (22 ans) | ?? | 2012 | Simland | |||||||||||||
| 8 | MC | Charlie Austin | 5/7/1989 (28 ans) | 2016 | Angleterre | ||||||||||||||
| 20 | AC | Tim Vink | 1/7/1994 (21 ans) | Formé au club | 2004 | ||||||||||||||
| 9 | AC | Joe Bilson |
1/7/1983 (32 ans) | CB Warriors | 2013 | Simland | |||||||||||||
| 11 | AC | Léo Sabard | 1/7/1989 (26 ans) | ?? | 20?? | ||||||||||||||
| 24 | AC | Tim Van Vuchelen | 1/7/1988 (27 ans) | ?? | 20?? | ||||||||||||||
Distinctions personnelles
Articles connexes
| Général | Le club | |
|---|---|---|
| Rivalités | Klassieker • Derby de la Houde • Topper | |
| Palmarès et historique | Palmarès du KVZ Hament • Parcours européens du KVZ Hament | |
| Infrastructures | De Komp • Nieuwe Komp Stadion • De Toekomst | |
| Saisons | 2015-2016 • 2016-2017 • 2017-2018 • 2018-2019 • 2019-2020 • 2020-2021 • 2021-2022 | |