Coupe de la Ligue simtopienne de football 2024 : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m |
m |
||
| Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
|- | |- | ||
| '''Début de l'épreuve''' | | '''Début de l'épreuve''' | ||
| − | | bgcolor=#EEEEEE| | + | | bgcolor=#EEEEEE| 2024 |
|- | |- | ||
| '''Fin de l'épreuve''' | | '''Fin de l'épreuve''' | ||
| − | | bgcolor=#EEEEEE| | + | | bgcolor=#EEEEEE| 2024 |
|- | |- | ||
| colspan="2" style="background-color: #dadada; text-align: center;" | '''Palmarès''' | | colspan="2" style="background-color: #dadada; text-align: center;" | '''Palmarès''' | ||
| Ligne 697 : | Ligne 697 : | ||
{| class="wikitable" style="text-align: center;" | {| class="wikitable" style="text-align: center;" | ||
|- | |- | ||
| − | | Poules J1 ||[ ] | + | | Poules J1 ||[https://fsf-live.eu/article/1908/renversant-dvalinn Renversant Dvalinn] |
|- | |- | ||
| − | | Poules J2 ||[ ] | + | | Poules J2 ||[https://fsf-live.eu/article/1909/le-coup-de-klim Le coup de Klim] |
|- | |- | ||
| − | | Poules J3 ||[ ] | + | | Poules J3 ||[https://fsf-live.eu/article/1910/salaam-malek Salaam Malek] |
|- | |- | ||
| − | | Quarts de finale ||[ ] | + | | Quarts de finale ||[https://fsf-live.eu/article/1911/lordre-des-choses L'ordre des choses] |
|- | |- | ||
| − | | Demi-finales ||[ ] | + | | Demi-finales ||[https://fsf-live.eu/article/1912/le-ptit-but-qui-fait-du-bien Le p'tit but qui fait du bien] |
|- | |- | ||
| − | | Finale ||[ ] | + | | Finale ||[https://www.youtube.com/watch?v=bEkZ_xh-B08 Finale en vidéo] |
|} | |} | ||
Version du 8 août 2025 à 11:35
| Généralités | |
| Début de l'épreuve | 2024 |
| Fin de l'épreuve | 2024 |
| Palmarès | |
| Tenant du titre | Lawdrikt SK (1) |
| Vainqueur | Spartak Grostov (2) |
| Saison précédente • Saison suivante | |
La Coupe de la Ligue est organisée en début de saison 2024-2025 par la FSF. Toutes les équipes de SL1 en 2024-2025 (18 équipes), ainsi que toutes les équipes de SL2 (12) participent à cette édition de la Coupe de la Ligue simtopienne. Deux équipes issues de la SIMBet League (D3) sont invitées à prendre part à la compétition.
La compétition prend la forme, dans un premier temps, d'une phase de poules où les équipes sont réparties en 8 groupes de 4 et ne se rencontrent qu'une fois. Ensuite, les équipes classées premières de leurs groupes sont qualifiées pour les quarts de finale, puis des demies et la finale.
Sommaire
Participants
Groupes
| GROUPE A | GROUPE B | GROUPE C | GROUPE D |
|---|---|---|---|
| Standard Tygres (SL1) | AC Klim (SL1) | Union Haasgard (SL1) | KE (SL2) |
| Lawdrikt SK (SL1) | Kattegat IF (SL1) | RSC Monchiat (SL2) | Ventmer Kamitoshi FC (SL2) |
| Spartak Grostov (SL1) | RSC Sugata (SL1) | Rapyuta United (SL2) | CS Bakant (SL2) |
| AS San Cataldo (SL1) | Spremberg BK (SL1) | Heiwashima United FC (SL2) | EB Ramur City (D3) |
| GROUPE E | GROUPE F | GROUPE G | GROUPE H |
| Zenith Kirkov (SL1) | United of St-Patrick (SL1) | KVZ Hament (SL1) | Hayabusa FC (D3) |
| ASGLC (SL2) | Zenith Ristov (SL1) | SKB Kluisberg (SL1) | Warwickal FC (SL1) |
| Newstone FC (SL2) | FC Brianna (SL1) | Dinamo Maramures (SL1) | FC Pais del Castillet (SL2) |
| SK Dvalinn (SL1) | RFC Aurora (SL2) | RB Jugerborg (SL1) | Westvos FC (SL2) |
Phase de groupes
Groupe A
| Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Résultats | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | STANDARD TYGRES (Q) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 1-4 | 3-0 | 3-0 | |||
| 2 | AC Klim | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 2-2 | 0-0 | ||||
| 3 | Union Haasgard | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 | 0-0 | |||||
| 4 | KE | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | -3 |
Groupe B
Groupe C
Groupe D
Groupe E
Groupe F
| Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Résultats | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ASGLC (Q) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 2-1 | 4-1 | 1-1 | |||
| 2 | Zenith Ristov | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 4-1 | 1-1 | ||||
| 3 | SKB Kluisberg | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 1-0 | |||||
| 4 | Warwickal FC | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Groupe G
Groupe H
| Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | BP | BC | Diff | Résultats | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SK DVALINN (Q) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 4 | +3 | 1-0 | 4-3 | 2-1 | |||
| 2 | RFC Aurora | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 2-1 | 4-2 | ||||
| 3 | RB Jugerborg 2020 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 | 2-0 | |||||
| 4 | Westvos FC | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 |
Phase à élimination directe
Tableau final
Quarts de finale
| Coupe de Simtopia Quart de finale 2023 21h |
60px | ' | 60px | Spectateurs: Arbitre: |
| Coupe de Simtopia Quart de finale 2023 21h |
60px | ' | 60px | Spectateurs: Arbitre: |
| Coupe de Simtopia Quart de finale 2023 21h |
60px | ' | 60px | Spectateurs: Arbitre: |
| Coupe de Simtopia Quart de finale 2023 21h |
60px | ' | 60px | Spectateurs: Arbitre: |
Demi-finales
| Coupe de Simtopia Demi-finale 2023 21h |
60px | ' | 60px | Spectateurs: Arbitre: |
| Coupe de Simtopia Demi-finale 2023 21h |
60px | ' | 60px | Spectateurs: Arbitre: |
Finale
| Coupe de Simtopia Finale 2023 21h |
60px | ' | 60px | Spectateurs: Arbitre: |
Nombre d'équipes par division et par tour
| Niveau | Division | 1er Tour | Quarts | Demies | Finale | Vainqueur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| I | S-Ligue 1 (SL1) | 18 | ||||
| II | S-Ligue 2 (SL2) | 12 | ||||
| III | SIMBet League (D3) | 2 |
Statistiques
Récompenses individuelles
- Meilleur buteur :
- - buts
- Meilleur passeur :
- - passes en xx matches
- - passes en xx matches
- Joueur du match :
- - fois
- Note moyenne :
- - x.xx
Plus grosses affluences
| Rang |
Match |
Journée |
Affluence |
|---|---|---|---|
| 1 | ??? - ??? | ??? | ?? ??? |
| 2 | ??? - ??? | ??? | ?? ??? |
| 3 | ??? - ??? | ??? | ?? ??? |
Comptes-rendus
| Poules J1 | Renversant Dvalinn |
| Poules J2 | Le coup de Klim |
| Poules J3 | Salaam Malek |
| Quarts de finale | L'ordre des choses |
| Demi-finales | Le p'tit but qui fait du bien |
| Finale | Finale en vidéo |
| Coupe de la Ligue de football | |
|---|---|
| 2011 • 2020 • 2021 • 2022 • 2023 • 2024 • 2025 • 2026 • 2027 • 2028 • 2029 | |