Campagne européenne 2024-2025 : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m (→Phase de groupes) |
m (→Phase de groupes) |
||
| Ligne 142 : | Ligne 142 : | ||
|'''BENFICA'''||10||6||3||1||2||9||6||+3||[[Fichier:Portugal.png|20px]]||1-3|| style="background-color:#c0c0c0;" | ||4-1||2-0 | |'''BENFICA'''||10||6||3||1||2||9||6||+3||[[Fichier:Portugal.png|20px]]||1-3|| style="background-color:#c0c0c0;" | ||4-1||2-0 | ||
|- | |- | ||
| − | |''Spremberg BK ( | + | |''Spremberg BK (EL)''||7||6||2||1||3||11||14||-3||{{SIM}}||5-4||0-0|| style="background-color:#c0c0c0;" | ||3-1 |
|- | |- | ||
|Celtic Glasgow||4||6||1||1||4||5||11||-6||[[Fichier:Ecosse.png|20px]]||1-1||0-1||2-1|| style="background-color:#c0c0c0;" | | |Celtic Glasgow||4||6||1||1||4||5||11||-6||[[Fichier:Ecosse.png|20px]]||1-1||0-1||2-1|| style="background-color:#c0c0c0;" | | ||
| Ligne 173 : | Ligne 173 : | ||
|'''STANDARD TYGRES'''||7||6||2||1||3||7||8||-1||{{SIM}}||0-1|| style="background-color:#c0c0c0;" | ||2-0||2-2 | |'''STANDARD TYGRES'''||7||6||2||1||3||7||8||-1||{{SIM}}||0-1|| style="background-color:#c0c0c0;" | ||2-0||2-2 | ||
|- | |- | ||
| − | |''RB Leipzig ( | + | |''RB Leipzig (EL)''||7||6||2||1||3||8||10||-2||[[Fichier:Allemagne.png|20px]]||2-0||1-2|| style="background-color:#c0c0c0;" | ||1-1 |
|- | |- | ||
|RB Salzburg||5||6||1||2||3||5||11||-6||[[Fichier:Autriche.png|20px]]||0-3||2-1||0-1|| style="background-color:#c0c0c0;" | | |RB Salzburg||5||6||1||2||3||5||11||-6||[[Fichier:Autriche.png|20px]]||0-3||2-1||0-1|| style="background-color:#c0c0c0;" | | ||
| Ligne 204 : | Ligne 204 : | ||
|'''BORUSSIA DORTMUND'''||9||6||3||0||3||9||12||-3||[[Fichier:Allemagne.png|20px]]||3-2|| style="background-color:#c0c0c0;" | ||1-0||3-1 | |'''BORUSSIA DORTMUND'''||9||6||3||0||3||9||12||-3||[[Fichier:Allemagne.png|20px]]||3-2|| style="background-color:#c0c0c0;" | ||1-0||3-1 | ||
|- | |- | ||
| − | |''Olympique de Marseille ( | + | |''Olympique de Marseille (EL)''||7||6||2||1||3||7||6||+1||[[Fichier:France.png|20px]]||1-1||4-1|| style="background-color:#c0c0c0;" | ||0-1 |
|- | |- | ||
|Spartak Grostov||6||6||2||0||4||4||14||-10||{{SIM}}||0-4||1-0||1-2|| style="background-color:#c0c0c0;" | | |Spartak Grostov||6||6||2||0||4||4||14||-10||{{SIM}}||0-4||1-0||1-2|| style="background-color:#c0c0c0;" | | ||
Version du 9 avril 2025 à 23:29
| Spremberg BK | |
| Standard Tygres | 8ème de finale |
| Spartak Grostov | Phase de groupe |
| KVZ Hament | Phase de groupe |
| Warwickal FC | |
| Dinamo Maramures | |
| Saison précédente • Saison suivante | |
Cette nouvelle saison européenne voit des habitués s'engager en Ligue des Champions. Spremberg BK, Standard Tygres et le Spartak Grostov.
En Ligue Europa, un seul représentant : le KVZ Hament qui profite de la victoire du Spartak Grostov en Coupe de Simtopia pour récupérer l'accessit en C3.
En Conference League, on retrouve à nouveau Warwickal FC, qui sera accompagné du bizuth : le Dinamo Maramures
Sommaire
Champions League
3e tour qualificatif - Voie des Champions
Spartak Grostov
| Champions League 3e Tour aller qualificatif 08/24 21h |
Celtic Glasgow |
1 - 0 | Spectateurs: Arbitre: | |
| Kamara 21' |
| Champions League 3e Tour retour qualificatif 08/24 21h |
Spartak Grostov |
2 - 0 | Spectateurs: Arbitre: | |
| Schott 47' Ripolin 65' |
Barrage qualificatif - Voie des Champions
Spartak Grostov
| Champions League Barrage qualificatif aller 08/24 21h |
PSV Eindhoven |
2 - 1 | Spectateurs: Arbitre: | |
| T. Hazard 52' Fabio Silva 67' |
Phase de groupes
Spremberg BK - Groupe G
Standard Tygres - Groupe E
Spartak Grostov - Groupe A
8e de finale
Standard Tygres
| Champions League 8e de finale aller 2025 21h |
Standard Tygres |
1 - 2 | Stade Marc du Bastin, Tygres Spectateurs: 38 233 Arbitre: S. Marcyniak | |
| Mendy 84' |
Europa League
Phase de groupes
KVZ Hament - Groupe F
16e de finale
Spremberg BK
| Europa League 16e de finale aller 2025 21h |
Spremberg BK |
3 - 3 | Stade du Phénix, Spremberg Spectateurs: 38 063 Arbitre: | |
| Mancini 11' Thauvin 19' sp Ćaleta-Car 33' |
| Europa League 16e de finale retour 2025 21h |
AS Roma |
0 - 1 | Stadio Olimpico, Rome Spectateurs: 67 816 Arbitre: | |
8e de finale
Spremberg BK
| Europa League 8e de finale aller 2025 21h |
Spremberg BK |
0 - 0 | Stade du Phénix, Spremberg Spectateurs: 37 623 Arbitre: F. Zwayer | |
| Europa League 8e de finale retour 2025 21h |
West Ham United |
1 - 3 | London Stadium, Londres Spectateurs: 59 994 Arbitre: F. Brych | |
| Scamacca 60' |
Quart de finale
Spremberg BK
| Europa League Quart de finale aller 2025 21h |
Spremberg BK |
4 - 2 | Stade du Phénix, Spremberg Spectateurs: Arbitre: | |
| Europa League Quart de finale retour 2025 21h |
PSV Eindhoven |
' | Phillips Arena, Eindhoven Spectateurs: Arbitre: | |
Europa League Conference
2e tour qualificatif
Dinamo Maramures
| Conference League 2e tour qualificatif retour 2024 21h |
Fudbalski Klub Velež Mostar |
1 - 2 | Vrapcici, Mostar Spectateurs: 1 179 Arbitre: | |
| Majlovic 82' |
3e tour qualificatif
Dinamo Maramures
| Conference League 3e tour qualificatif aller 2024 21h |
Dinamo Maramures |
2 - 2 | Stadionul Câinilor, Maramures Spectateurs: 12 554 Arbitre: | |
| De Jong 32' Brolsen 55' |
Barrage qualificatif
Dinamo Maramures
| Conference League Barrage qualificatif retour 2024 21h |
Dinamo Maramures |
2 - 1 ap |
Stadionul Câinilor, Maramures Spectateurs: 13 237 Arbitre: | |
| De Jong 41' |
Warwickal FC
| Conference League Barrage qualificatif aller 2024 21h |
Slavia Prague |
1 - 3 | Eden Arena, Prague Spectateurs: 7 151 Arbitre: | |
| Olayinka 50' |
| Conference League Barrage qualificatif retour 2024 21h |
Warwickal FC |
1 - 0 | Ladson Tour, Warwickal Spectateurs: 25 046 Arbitre: | |
| Vietto 79' |
Phase de groupes
Warwickal FC - Groupe A
Dinamo Maramures - Groupe G
16e de finale
Warwickal FC
| Conference League 16e de finale aller 2025 21h |
Viktoria Plzen |
2 - 1 | Stadion Města Plzně, Pilsen Spectateurs: 11 690 Arbitre: | |
| Vydra 26' Jirka 39' |
| Conference League 16e de finale retour 2025 21h |
Warwickal FC |
4 - 1 ap |
Ladson Tour, Warwickal Spectateurs: 39 063 Arbitre: | |
| Thonvain 48' Malinovskyi 50' Vietto 110' |
8e de finale
Dinamo Maramures
| Conference League 8e de finale aller 2025 21h |
FK Bodø/Glimt |
1 - 3 | Aspyrma, Bodø Spectateurs: 8 099 Arbitre: I. Kovacs | |
| Grungstad 83' |
Warwickal FC
| Conference League 8e de finale retour 2025 21h |
Warwickal FC |
1 - 0 | Ladson Tour, Warwickal Spectateurs: 40 191 Arbitre: M. Irrati | |
| Malinovskyi 81' |
| Conference League 8e de finale aller 2025 21h |
Eintracht Francfort |
1 - 1 | Frankfurt Stadion, Francfort Spectateurs: 38 554 Arbitre: D. Doveri | |
| Jakic 38' |
Quart de finale
Dinamo Maramures
| Conference League Quart de finale retour 2025 21h |
Dinamo Maramures |
' | Stadionul Câinilor, Maramures Spectateurs: Arbitre: | |
| Conference League Quart de finale aller 2025 21h |
Vitoria Guimaraes |
' | Spectateurs: Arbitre: | |
Warwickal FC
| Conference League Quart de finale retour 2025 21h |
Warwickal FC |
' | Ladson Tour, Warwickal Spectateurs: Arbitre: | |
| Conference League Quart de finale aller 2025 21h |
Lille OSC |
' | Stade Pierre Mauroy, Lille Spectateurs: Arbitre: | |
Vainqueurs
| Campagnes européennes simtopiennes | |
|---|---|
| 2019-2020 • 2020-2021 • 2021-2022 • 2022-2023 • 2023-2024 • 2024-2025 | |