Coupe de Pumacana : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
m (→COPA PAPAYA) |
m (→COPA PUMACANA) |
||
| (2 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 492 : | Ligne 492 : | ||
==Palmarès== | ==Palmarès== | ||
| − | === | + | ===Copa Pumacana (2019-...)=== |
* en '''gras''' : les clubs actifs | * en '''gras''' : les clubs actifs | ||
| Ligne 503 : | Ligne 503 : | ||
!Finaliste | !Finaliste | ||
|-align="center" style="background-color:#FFFCAF" | |-align="center" style="background-color:#FFFCAF" | ||
| − | |[[Image:Aguazul2019.png|18px]] '''[[Aguazul Papaya]]'''||style="background-color:lightblue"|''' | + | |[[Image:Aguazul2019.png|18px]] '''[[Aguazul Papaya]]'''||style="background-color:lightblue"|'''2'''||0 |
|-align="center" style="background-color:#E5E5E5" | |-align="center" style="background-color:#E5E5E5" | ||
| − | |[[ | + | |[[Fichier:PaisCastilletFC2024.png|18px]] [[Pais del Castillet FC]]||style="background-color:lightblue"|'''2'''||0 |
|-align="center" style="background-color:#EECC99" | |-align="center" style="background-color:#EECC99" | ||
| − | |[[Image: | + | |[[Image:Logo-Rapyuta2023.png|18px]] '''[[Rapyuta United]]'''||style="background-color:lightblue"|'''1'''||1 |
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | |[[Image: | + | |[[Image:OceaneSunCity.jpg|18px]] Deportivo Aveiro||style="background-color:lightblue"|'''0'''||1 |
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | |[[ | + | |[[Fichier:COL.png|18px]] [[CO Luperia]]||style="background-color:lightblue"|'''0'''||1 |
| + | |-align="center" | ||
| + | |[[Fichier:LogoDeportivo.png|18px]] Deportivo Aveiro||style="background-color:lightblue"|'''0'''||1 | ||
| + | |-align="center" | ||
| + | |[[Fichier:AS-SanCataldo.png|18px]] [[AS San Cataldo]]||style="background-color:lightblue"|'''0'''||1 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| − | === | + | ===Copa Papaya (1954-2018)=== |
* en '''gras''' : les clubs actifs | * en '''gras''' : les clubs actifs | ||
Version actuelle datée du 7 janvier 2025 à 16:22
| Généralités | |
| Sport | Football |
| Création | 1954 |
| Organisateur | Ligue de Pumacana de football |
| Éditions | 66 |
| Lieu | DrapeauPays.jpg Simtopia |
| Statut des participants | Professionnels et amateurs |
| Palmarès | |
| Tenant du titre | |
| Plus titré(s) | |
| Trophée | |
| 110px | |
| Trophée remis au vainqueur | |
La Coupe de Pumacana de football est une compétition qui a lieu annuellement depuis 1954.
Cette coupe voit s'opposer tout les clubs de Pumacana, qu'ils soient professionnels ou amateurs. Au fil des années, le format de cette coupe a évolué.
Sommaire
Histoire
Palmarès
| Année | Vainqueur | Score | Finaliste | Stade |
|---|---|---|---|---|
| COPA PAPAYA | ||||
| 1954 | 4-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1955 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1956 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1957 | 3-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1958 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1959 | 4-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1960 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1961 | 3-1 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1962 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1963 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1964 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1965 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1966 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1967 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1968 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1969 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1970 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1971 | 4-3 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1972 | 5-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1973 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1974 | 1-0 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1975 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1976 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1977 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1978 | 5-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1979 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1980 | 4-3 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1981 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1982 | 1-0 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1983 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1984 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1985 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1986 | 4-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1987 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1988 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1989 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1990 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1991 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1992 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1993 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1994 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1995 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1996 | 2-0 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1997 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1998 | 4-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 1999 | 4-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2000 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2001 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2002 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2003 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2004 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2005 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2006 | 4-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2007 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2008 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2009 | 3-2 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2010 | 1-0 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2011 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2012 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2013 | 3-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2014 | 4-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2015 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2016 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2017 | 1-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2018 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| COPA PUMACANA | ||||
| 2019 | 2-0 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2020 | 2-1 (a.p.) | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2021 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2022 | 2-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
| 2024 | 3-1 | Estadio Esperanza, Utopia | ||
Identité visuelle
Palmarès
Copa Pumacana (2019-...)
- en gras : les clubs actifs
| Clubs | VAINQUEUR | Finaliste |
|---|---|---|
| 2 | 0 | |
| 2 | 0 | |
| 1 | 1 | |
| 0 | 1 | |
| 0 | 1 | |
| 0 | 1 | |
| 0 | 1 |
Copa Papaya (1954-2018)
- en gras : les clubs actifs
| Clubs | VAINQUEUR | Finaliste |
|---|---|---|
| 10 | 8 | |
| 8 | 7 | |
| 6 | 8 | |
| 5 | 4 | |
| 5 | 6 | |
| 5 | 5 | |
| 4 | 4 | |
| 4 | 3 | |
| 4 | 2 | |
| 4 | 2 | |
| 4 | 1 | |
| 1 | 4 | |
| 1 | 3 | |
| 1 | 3 | |
| 1 | 1 | |
| 1 | 1 | |
| 1 | 0 | |
| 0 | 2 |