Carlo Capellini : Différence entre versions
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
(Page créée avec « {| class="toccolours" style="float: right; width: 27em; font-size: 95%; text-align: left; margin-left:1em; vertical-align:top;" |- | colspan="2" align="center" valign="mi... ») |
|||
| (Une révision intermédiaire par un autre utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
|- | |- | ||
! style="vertical-align:top;" |2004-2008 | ! style="vertical-align:top;" |2004-2008 | ||
| − | |[[Fichier: | + | |[[Fichier:Equateur.png|22px]] Barcelona SC |
|- | |- | ||
! style="vertical-align:top;" |2008-2010 | ! style="vertical-align:top;" |2008-2010 | ||
| Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
|- | |- | ||
! style="vertical-align:top;" |2011-2013 | ! style="vertical-align:top;" |2011-2013 | ||
| − | |[[Image:Chili. | + | |[[Image:Chili.png|22px]] Everton FC |
|- | |- | ||
! style="vertical-align:top;" |2013-2017 | ! style="vertical-align:top;" |2013-2017 | ||
| − | |[[Fichier: | + | |[[Fichier:Uruguay.png|22px]] Liverpool FC |
|- | |- | ||
! style="vertical-align:top;" |2017-2018 | ! style="vertical-align:top;" |2017-2018 | ||
| − | | [[Image:Argentine.jpg| | + | | [[Image:Argentine.jpg|22px]] Arsenal FC |
|- | |- | ||
| − | ! style="vertical-align:top;" |2018- | + | ! style="vertical-align:top;" |2018-2024 |
|{{SIM}} [[Heiwashima United FC]] | |{{SIM}} [[Heiwashima United FC]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| − | '''Carlo Capellini''', né le 10 juin 1959 à Reggiolo, Italie, est un entraîneur de football simlando-italien officiant au [[Heiwashima United FC]] | + | '''Carlo Capellini''', né le 10 juin 1959 à Reggiolo, Italie, est un entraîneur de football simlando-italien officiant au [[Heiwashima United FC]] de 2018 à janvier 2024.<br/> |
Surnommé ''Carletto'', il est connu pour avoir pris les reines du Bayern, du Real, du Barça, de la Juve, de Chelsea, d'Everton, de Liverpool, d'Arsenal et d'United. | Surnommé ''Carletto'', il est connu pour avoir pris les reines du Bayern, du Real, du Barça, de la Juve, de Chelsea, d'Everton, de Liverpool, d'Arsenal et d'United. | ||
Version actuelle datée du 27 janvier 2024 à 18:21
| Carlo Capellini | |
|
| |
| Situation actuelle | |
| Club actuel | |
|---|---|
| Biographie | |
| Nationalité | DrapeauPays.jpg Simtopien |
| Nationalité sportive | DrapeauPays.jpg Simtopien |
| Naissance | 10 juin 1959 |
| Lieu | Reggiolo (Italie) |
| Taille | 1,79 m |
| Période pro. | 1983 - 1992 |
| Poste | Milieu de terrain puis entraîneur |
| Parcours professionnel | |
| Saisons | Club |
| 1983-1992 | DrapeauPays.jpg FC Logano |
| Parcours d'entraîneur | |
| Années | Équipe |
| 1995-1998 | DrapeauPays.jpg Bayern Valik |
| 1999-2004 | |
| 2004-2008 | |
| 2008-2010 | |
| 2010-2011 | |
| 2011-2013 | |
| 2013-2017 | |
| 2017-2018 | |
| 2018-2024 | DrapeauPays.jpg Heiwashima United FC |
Carlo Capellini, né le 10 juin 1959 à Reggiolo, Italie, est un entraîneur de football simlando-italien officiant au Heiwashima United FC de 2018 à janvier 2024.
Surnommé Carletto, il est connu pour avoir pris les reines du Bayern, du Real, du Barça, de la Juve, de Chelsea, d'Everton, de Liverpool, d'Arsenal et d'United.