Championnat de Simtopia de football de division 3 2022-2023 : Différence entre versions
m (→Lanterne Rouge par journée) |
m (→Classement) |
||
Ligne 227 : | Ligne 227 : | ||
! scope="col" style="background:#0f76c0;" | Points | ! scope="col" style="background:#0f76c0;" | Points | ||
|- | |- | ||
− | | '''1''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''1''' || ||SPORTING BURIAS||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||30||13||3||90||35||+55||103 |
|- | |- | ||
− | | '''2''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''2''' || ||VG Ostenbergh||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||24||14||8||78||45||+33||86 |
|- | |- | ||
− | | '''3''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''3''' || ||Lokomotiv Kirkov||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||25||10||11||79||56||+23||85 |
|- | |- | ||
− | | '''4''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''4''' || ||Zenith Grostov||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||20||14||12||62||53||+9||74 |
|- | |- | ||
− | | '''5''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''5''' || ||Metallurg Tygres||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||20||13||13||66||53||+13||73 |
|- | |- | ||
− | | '''6''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''6''' || ||Océane Sun City||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||19||15||12||59||47||+12||72 |
|- | |- | ||
− | | '''7''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''7''' || ||Dahu Wakashima||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||19||14||13||70||57||+13||71 |
|- | |- | ||
− | | '''8''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''8''' || ||Hajduk Zodar||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||20||11||15||60||48||+12||71 |
|- | |- | ||
− | | '''9''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''9''' || ||Bosengør IF||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||19||9||18||57||53||+4||66 |
|- | |- | ||
− | | '''10''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''10''' || ||Liffey Sharks FC||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||18||12||16||54||51||+3||66 |
|- | |- | ||
− | | '''11''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''11''' || ||Doramas CA||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||17||14||15||70||66||+4||65 |
|- | |- | ||
− | | '''12''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''12''' || ||Apoel Parisis||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||18||9||19||51||59||-8||63 |
|- | |- | ||
− | | '''13''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''13''' || ||Lokomotiv Maramures||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||15||17||14||58||55||+3||62 |
|- | |- | ||
− | | '''14''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''14''' || ||VC Oosteveldenkerke||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||17||10||19||66||69||-3||61 |
|- | |- | ||
− | | '''15''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''15''' || ||Koruboyama FC||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||16||12||18||55||58||-3||60 |
|- | |- | ||
− | | '''16''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''16''' || ||Mercentille FC||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||16||10||20||71||78||-7||58 |
|- | |- | ||
− | | '''17''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''17''' || ||FK Alesůnd||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||15||11||20||61||67||-6||56 |
|- | |- | ||
− | | '''18''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''18''' || ||FC Arcandias||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||14||13||19||68||73||-5||55 |
|- | |- | ||
− | | '''19''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''19''' || ||ES Perseus||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||15||10||21||49||65||-16||55 |
|- | |- | ||
− | | '''20''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''20''' || ||Íþróttabandalag Tørn||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||13||12||21||41||57||-16||51 |
|- | |- | ||
− | | '''21''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''21''' || ||Whisky With Ice||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||14||7||25||46||63||-17||49 |
|- | |- | ||
− | | '''22''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''22''' || ||FCUAS||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||10||15||21||48||72||-24||45 |
|- | |- | ||
− | | '''23''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''23''' || ||Saint-Louis Rams||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||8||12||26||48||83||-35||36 |
|- | |- | ||
− | | '''24''' || ||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;| || || || || || || || | + | | '''24''' || ||KA Myrkviðr||style="text-align:left"; font-weight:bold; height:30px;|46||7||9||30||46||90||-44||30 |
|} | |} | ||
{| style="width: 65%; text-align: center;" | {| style="width: 65%; text-align: center;" |
Version du 28 février 2024 à 19:33
| |||||
---|---|---|---|---|---|
Généralités | |||||
Sport | Football | ||||
Création | 2015 | ||||
Edition | 6e | ||||
Organisateur | FSF | ||||
Lieu | Simtopia | ||||
Participants | 24 | ||||
Statut | Amateur | ||||
Hiérarchie | |||||
Hiérarchie | 3e Echelon | ||||
Niveau Supérieur | S-Ligue 2 | ||||
Palmarès | |||||
Tenant du Titre | Mercentille FC (2022) | ||||
Navigation | |||||
◄ S-Ligue 3 2021-2022 • S-Ligue 3 2023-2024 ► |
La saison 2022-2023 du Championnat de Simtopia de football de division 3 est la 6e saison de l'histoire de la compétition et la 3e sous l'appellation « SimbetLigue ». Ce championnat oppose vingt-quatre clubs Simtopiens en une série de quarnate-six rencontres, disputées selon le système aller-retour où les différentes équipes se confrontent une fois par phase, et où les deux premiers gagnent le droit d'accéder directement à la Championnat de Simtopia de football de division 2 l'année suivante après validation du board de la FSF.
Sommaire
Participants 2022-2023
Logo | Équipe | Ville | Stade | Capacité |
---|---|---|---|---|
Sporting Burias | Burias | Miller Stadium | 25.000 | |
VG Ostenbergh | Ostenbergh | Stade de la Houde | 65.323 | |
Saint-Louis Rams | Saint-Louis | Rams Land | 71.901 | |
Liffey Sharks FC | Liffey | 11.537 | ||
Apoël Parisis | Parisis | 11.068 | ||
Bosengor IF | Bosengor | 11.103 | ||
Dahu Wakashima | Wakashima | 11.084 | ||
Doramas CA | Doramas | Estadio Municipal | 41.300 | |
ES Perseus | Arcandias | 10.520 | ||
FC Arcandias | Arcandias | Stade du Grand Vernon | 37.000 | |
FCU Animus Spiritus | Animus Spiritus | 11.491 | ||
FK Alesůnd | Alesůnd | 11.375 | ||
Hadjuk Zodar | Zodar | 11.022 | ||
Íþróttabandalag Tørn | Íþróttabandalag | Park Storir Steinar | 20.000 | |
KA Myrkviðr | Myrkviðr | Myrkwood Park | 15 490 | |
Koruboyama FC | Koruboyama | Korubo-Yama Stadium | 20.000 | |
Lokomotiv Kirkov | Kirkov | 11.167 | ||
Lokomotiv Maramures | Maramures | 10.301 | ||
Mercentille FC | Mercentille | 11.287 | ||
Mettalurg Tygres | Tygres | 10.638 | ||
Océane Sun City | Sun City | 11.368 | ||
VC Oosteveldenkerke | Aurora | Van Hijke Stadion | 12.670 | |
Whisky With Ice | Whisky | 10.698 | ||
Zenith Grostov | Grostov | Vostoil Arena | 11.900 |
Championnat
Classement
Logo | Club | Joué | V | N | D | BP | BC | Diff. | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SPORTING BURIAS | 46 | 30 | 13 | 3 | 90 | 35 | +55 | 103 | |
2 | VG Ostenbergh | 46 | 24 | 14 | 8 | 78 | 45 | +33 | 86 | |
3 | Lokomotiv Kirkov | 46 | 25 | 10 | 11 | 79 | 56 | +23 | 85 | |
4 | Zenith Grostov | 46 | 20 | 14 | 12 | 62 | 53 | +9 | 74 | |
5 | Metallurg Tygres | 46 | 20 | 13 | 13 | 66 | 53 | +13 | 73 | |
6 | Océane Sun City | 46 | 19 | 15 | 12 | 59 | 47 | +12 | 72 | |
7 | Dahu Wakashima | 46 | 19 | 14 | 13 | 70 | 57 | +13 | 71 | |
8 | Hajduk Zodar | 46 | 20 | 11 | 15 | 60 | 48 | +12 | 71 | |
9 | Bosengør IF | 46 | 19 | 9 | 18 | 57 | 53 | +4 | 66 | |
10 | Liffey Sharks FC | 46 | 18 | 12 | 16 | 54 | 51 | +3 | 66 | |
11 | Doramas CA | 46 | 17 | 14 | 15 | 70 | 66 | +4 | 65 | |
12 | Apoel Parisis | 46 | 18 | 9 | 19 | 51 | 59 | -8 | 63 | |
13 | Lokomotiv Maramures | 46 | 15 | 17 | 14 | 58 | 55 | +3 | 62 | |
14 | VC Oosteveldenkerke | 46 | 17 | 10 | 19 | 66 | 69 | -3 | 61 | |
15 | Koruboyama FC | 46 | 16 | 12 | 18 | 55 | 58 | -3 | 60 | |
16 | Mercentille FC | 46 | 16 | 10 | 20 | 71 | 78 | -7 | 58 | |
17 | FK Alesůnd | 46 | 15 | 11 | 20 | 61 | 67 | -6 | 56 | |
18 | FC Arcandias | 46 | 14 | 13 | 19 | 68 | 73 | -5 | 55 | |
19 | ES Perseus | 46 | 15 | 10 | 21 | 49 | 65 | -16 | 55 | |
20 | Íþróttabandalag Tørn | 46 | 13 | 12 | 21 | 41 | 57 | -16 | 51 | |
21 | Whisky With Ice | 46 | 14 | 7 | 25 | 46 | 63 | -17 | 49 | |
22 | FCUAS | 46 | 10 | 15 | 21 | 48 | 72 | -24 | 45 | |
23 | Saint-Louis Rams | 46 | 8 | 12 | 26 | 48 | 83 | -35 | 36 | |
24 | KA Myrkviðr | 46 | 7 | 9 | 30 | 46 | 90 | -44 | 30 |
Règles de classement :
1. points ; 2. points particuliers (À la manière de l'Euro 2008, les équipes concernées par l'égalité sont départagées par le nombre de points obtenus lors de leurs tête à tête, puis par la différence de buts établie lors de ces matches et enfin le nombre de buts marqués lors de leurs confrontations.) ; 3. différence de buts particulière ; 4. buts inscrits particuliers ; 5. différence de buts ; 6. buts inscrits. |
Leader par journée
Journée | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |
Sporting Burias |
Lanterne Rouge par journée
Journée | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |
Mercentille FC | Saint-Louis Rams | KA Myrkviðr |
Liens Externes
Historique des Saisons | 2015-2016 • 2016-2017 • 2017-2018 • 2020-2021 • 2021-2022 • 2022-2023 |
---|